Что это (новые авиаракеты)

Said_PVO
Наш коллега, с форума ВИФ-2, разместил интересные фотографии неизвестных ракет, которые могут иметь отношения к зенитным ракетам.
-----------------------
Авиаторы, внимание!

Источник - CD "Гордость России", 1997 год, 510 фото отечественной авиатехники, все фото Скрынникова - ничего выдающегося, многие фото Вы все уже видели в разных журналах, НО!

Файлы Su35_4.tif и Su35_6.tif показывают нам что-то совершенно новое! Кроме давно (с 1992 г.) известных Москитов, Альфы и прочих мы можем видеть на переднем плане 2 (или 4 ? 😊 ракеты нового типа - нигде до этого не встречал ни фото ни схем этих ракет. Большая построена по схеме утка, судя по размерам - ракета большой дальности, маленькая тоже по-моему утка - фото маленькие - не разглядеть... Около обеих ракет стоят контейнеры (? для них ?) или ракеты - судя по конусообразному обтекателю (крышке?) - все-таки контейнеры...

Кто что может сказать в рамках открытых источников??? Секреты не разглашать - только открытую информацию, пожалуйста, если она имеется, конечно 😊

Скорее всего это новые ракеты воздух-воздух (? от СКБ "Новатор" ?)...

Фото я не уменьшал, только вырезал и увеличил фрагментики...

>
>

Всего хорошего, Вадим.
----------------------------


Looker
Что-то залез в архив, а фотки ракет не открываются 😞 На ВИФе тоже не нашел. Ну, да ладно, я вроде бы их запомнил.
Так вот. Это по-моему мнению ракеты "воздух-поверхность" "Вихрь" и "Вихрь-М" без контейнеров. Я не слышал, правда, что их использут истребители, но перед самолетами можно выложить все, что угодно. К тому же эти ракеты входят в состав вооружения Су-25ТМ.
Фотки этих ракет я увидел книге "Отечественные авиационные тактические ракеты" под издательством А.В. Карпенко (издательство "Бастион")
К сожалению, не знаю результаты обсуждения на ВИФе 😞
Said_PVO
Эта фотография есть еще в книге "Су-27 История истребителя" Фомина. Все-таки по моему мнению и мнению других участников форума - это ракеты семейства 9М96, разработки КБ "Факел" для нового поколения зенитных комплексов типа С-300ПМУ-2 "Фаворит", С-400 "Триумф" (он же С-300ПМУ-3) и перспективных комплексов (см. в "Вестнике ПВО" материал о них), а также для вооружения перспективных истребителей типа Су-35, С-37, МиГ 1.44 и т.д. Для перехватчиков эти ракеты также, как в ЗРК, применяются из ТПК.