ПВО в кино

ssw
Что мы всё о войне да о войне, давайте о прекрасном, о культуре, о музах. Предлагаю обсудить кинематографические пристрастия, но естественно с учетом тематики форума. Лучшим фильмом по данной тематике считаю "Полет Интрундера". А у кого какие любимцы?
P.S. Не давно лишился своей копии, буду признателен за подсказку где можно раздобыть (но чур НОРМАЛЬНУЮ, ПОЛНУЮ) версию на DVD или CD. В магазинах хрен найдешь.
spekulyant
А "интрудер" чем заваливают?
или ОН всех ? 😊
ssw
А "интрудер" чем заваливают?
или ОН всех ?

Очень рекомендую посмотреть. В основном валят Интрундеров (очень много, сцены катапультирований, вынужденых посадок, взрывов в воздухе, падений на землю в изобилии). Валят из С-75 и Шилок. Одного даже из стрелкового оружия чуть не завалили. Валят МиГи. В фильме можно очень не плохо увидеть авиацию США, в съемках задействованы A-6Интрундер, А-7Корсар, F-4Фантом, С-2А Грейхаунд, А-1, МиГ-17...и некоторые типы самолетов мелькают на заднем плане (много). Правда нет ни одного МиГ-21. Шилки не настоящии, но "эрзацы" выглядят достаточно не плохо. "Сэмов" много, очень много. Очень класные съемки и спецэффекты, очень прикольные (хорошие) диалоги.

ssw
😊В кратце сюжет фильма:
Возле берегов Вьетнама шарашиться американский авианосец. С авианосца взлетают самолёты, и ....возвращаються или не возвращаються. Всё. Это весь сюжет. В фильме всего одна женская роль, да и то второго плана (суммарно минут на 7 за все 2.5 часа фильма), один "политкоректный" негр (есно в должности командира) - кстати играет классно, лучшие спичи с его участием. Рекомендую смотреть всем.
spekulyant
т.е. приличный фильм.
нет баб и нет негров. мечта....
ssw
Зачем же так жестоко 😊. Просто роль Американской женьщины во Вьетнамской войне - не первостепенная, и правильно отражена в фильме, а колличество афроамериканцев среди пилотов палубной авиации США в те годы было минимальным. Все это правдиво и показано в фильме. Чем этот фильм выгодно и правдиво отличаеться от продукции Голливуда которую гонят в последнее время. В фильмах от Голливуда (современных) даже среди викингов должны быть хотя бы пара негров и одна лесбиянка. Печально. Но мы отвлеклись. Что-то не вижу поклонников других фильмов про ПВО. Например советского "ключи от неба". Кстати, шикарный фильм "А зори здесь тихие" тоже про войнов ПВО.
ЦВК
ssw
Например советского "ключи от неба".
Уже обсуждалось как-то. Кстати, неизвестно, можно ли его скачать где-нибудь в интернете?

ssw
Кстати, шикарный фильм "А зори здесь тихие" тоже про войнов ПВО.
Простите, поручик, но там же почти одни бабы! 😀 Хорошо хоть, без негров. Между прочим, китайцы щас свою версию снимают...

gansik
ЦВК
Простите, поручик, но там же почти одни бабы! 😀 Хорошо хоть, без негров. Между прочим, китайцы щас свою версию снимают...
Положим сняли уже ,и по Рос ТВ показать успели,чуть-ли не на День Победы- такого отстоя за всю жизнь невидел.
ЦВК
Блин, телик не смотрю, отстал от жизни.
gansik
ЦВК
Блин, телик не смотрю, отстал от жизни.
Счастливый чел-и психика в порядке
ssw
Пока к фильмам "про ПВО" причислены "Полет Интрундера", "Ключи от неба", "А зори здесь тихие". Кто сможет дополнить список?
ЦВК
Есть ещё полудокументальный "Танец со смертью" от студии "Крылья России". Типа про противостояние "вьетнамских" зенитчиков и американских лётчиков. Только там собственно про ПВО мало. Я даже пожалел, что кассету
купил.

Есть ещё "Битва за Британию", там про английскую ПВО, правда, про самолёты.

Ещё всякие мелочи:

В "Горячих головах" знатное ПВО было 😊 В самом начале.

В "Ответном ходе" в начале Су-15 мелькает.

Во "Взрыве на рассвете" в конце фигурирует автоколонна с С-75-вскими ракетами.

Ещё в каком-то из озеровских фильмов (кажется, "Жаркое лето 1942") была батарея зенитчиц, которые из 52к по танкам стреляли. Они ещё там жаловались, что им сапоги выдали не по размеру и просили разрешить, чобы в туфлях ходили. Помню ещё, немцы их накрыли там.

А вообще, что про войска ПВО снимать? Это ж не десантники или танкисты какие-нибудь, лбом фанеру не крушат, мясо на гусеницы не мотают. Сидят только дежурят. Кому это интересно? 😊

Ромашка11
Был ещё какой-то старый наш фильм,там Леньков играл содата ПВО,вот только я название забыл,там много техники тех лет было!
ЦВК
Было уже, "Ключи от неба" называется.
Ромашка11
А вот спасибо,а то название забыл,эх посмотрел бы ещё разок,да где же взять 😞!
ОРДЫНЕЦ
Был фильм (комедия) об аэростатах заграждения. (точнее об аэростатчицах 😛 )
Соломин играл.

P.S. Первый, официально признаной потерей люфтвафе в "битве за Москву" - He-111 налетевший на трос аэростата заграждения в районе села Крылатского и упавший без крыла (но с бомбами и всем экипажем) в Москву-реку (в районе нынешнего дворца водных видов спорта).
Расчёт аэростата (машины с лебёдкой) - все женщины - был награждён.
Немецкий бомбардировщик шёл бомбить МосГЭС (или шлюзы).
До цели "не дотянул" пару километров.
Может, именно эти девушки и спасли МосГЭС...

olegk1963
ОРДЫНЕЦ
Был фильм (комедия) об аэростатах заграждения. (точнее об аэростатчицах )
Соломин играл.

"Крепкий орешик" с В. Соломиным и Румянцевой! (Не путать с Б. Уиллисом, тот вышел гораздо позднее!) Вышел 1968-1968г.г., потом его запретили как "идейно не выдержанный и разннузданно веселый"!

ОРДЫНЕЦ
olegk1963
"Крепкий орешик" с В. Соломиным и Румянцевой!
Да, верно.
😊
ЦВК
ОРДЫНЕЦ
Может, именно эти девушки и спасли МосГЭС...
А, немцы всё равно бы с 1 раза не попали.
ОРДЫНЕЦ
ЦВК
А, немцы всё равно бы с 1 раза не попали.
Считаете, что наградили незаслужено?
😞
ЦВК
Почему? Самолёт сбили -- значит заслуженно. Кстати, сбить аэростатом самолёт -- это редкость была. К началу войны армия располагала 6 полками и 10 дивизионами аэростатов заграждения. Общее число A3 в годы войны достигало 3 тысяч. Из 7.313 самолетов противника, уничтоженных Войсками ПВО, как сказано в официальных документах, на 'долю зенитных пулеметов, бронепоездов, аэростатов заграждения и других средств приходится 491 сбитый самолет...' Всего в годы войны на фронтах ПВО было произведено около 300 тысяч аэростатоподъемов. Первый немецкий самолет был 'пойман' над Москвой в августе 1941 года. Всего зафиксировано более 120 столкновений самолетов с тросами, 35 самолетов разрушилось в воздухе.
ОРДЫНЕЦ
Правда и свои, тоже, натыкались... 😞
Россия (именно)
ssw
Про аэростаты:
Главное достоинство аэростатов это не колличество сбитых, а то нервное напряжение в котором они держали летчиков, особенно в ночно полёте, и то что они заставляи менять маршруты и загоняли врага под огонь зенитных батарей и районы баржирования истребителей ПВО.
Про кино:
1. У меня вопрос, а кто смотрел Полет Интрундера, и у кого какое мнение по поводу фильма?
2. Я бы пока что на сосискание "Приза форума за лучший фильм о ПВО" в категории жудожественных фильмов пока бы выставил 3 фильма:
А зори здесь тихие.
Полет Интрундера.
Ключи от неба.
.....буду рад расширению списка.

А есть хоть один художественный фильм где можно увидеть следующие образцы техники:
С-200, С-300В, С-300П, Оса, Тор. Буду признателен за сообщения.

ssw
Ура!!!! Вчера хапнул диск с "Полет Интрундера", на этот раз фильм обозвали "Полет нарушителя" (его порой обзывают "Полет вторженца", "Полет захватчика"). Еще не смотрел, по этому каков перевод и каково качество не знаю. Качество скорее ниже среднего, так как DVD явно левый, там 9 фильмов напихано. Но всё равно очень приятно. Скучаю я без этого фильма.
Ромашка11
Эх,вот е меня еслиб качнуть окуда-нибудь,Ключи от неба,было бы здорово! 😊Так давно не видел эту камедию.Помню в детстве,меня друг пугал после этого фильма,смотри пойдёшь в ПВО служить,тебе Калаш не дадут,там все с СКСами бегают,а потом добавляет вопросительным тоном(и как они только в эти будки-кабины с карабинами помещаются? 😊).Детьми были,что тут скажешь!
gansik
Нас в 80 м году перевооружили на АКМ. А в строю с СКСом красивее
Ромашка11
Да мне самому СКС нравится,у друга есть некастрированный,он у полкана купил при случае(стреляет отлично),но тогда мелким был,не понимал.Да когда маленький был,залез я на территорию склада продовольствия,части ПВО,там узбек стоял на посту,он меня ловить не стал(он просто дрых 😊,под грибком),когда же я его напугал,гаркнув в ухо,тревога!Он чуть не обелался от страха,правда потом мы подружились и сказал(с обидой),что для охраны этого склада ему вообще патроны не выдают 😊!Время было начало 80-х,спокойно тогда было,не то что сейчас.Извиняюсь за -офф!
ssw
Посмотрел купленый диск с "Полетом Интрундера". Приятно удивлен. Фильм полный, без купюр, видеокачество хорошее, перевод достаточно качественный, единственно иногда и кое-где переводчику не хватало знания сленг/спецтерминология, тогда он переводил на прямую - "что слышу, то и говорю", но это даже довавляло пикантности просмотру.

Про СКС
СКС пользовались популярностью у охотников-таёжников. Причина - совместимость с патроном от АКМ, что очень позитивно сказывалось на возможности недорого бартерного приобретения в ближайшей ВЧ. Посему сибирские мужики с негодованием восприняли переход армии на 5,45 😊. СКС был РЕАЛЬНО принят на вооружение ВС СССР в 1944 году, ими были вооружены в рамках войсковых испытаний несколько полков воевавших на Белорусском фронте. Так что исторически верно увидеть этот карабин в фильме о Великой Отечественной войне.

startovik
Так что исторически верно увидеть этот карабин в фильме о Великой Отечественной войне.
У нас в учебке в батарее было два карабина СКС с русскими штыками ( 4-х гранными по-моему). Так вот с примкнутым штыком смотрелись весьма жутко!...
От одного вида холодок по коже...Наверное с тех времен остались.Вполне боевые.За кем-то числились,с ними и службу несли,и т.д.А год был тогда 1981.
ОРДЫНЕЦ
startovik
У нас в учебке в батарее было два карабина СКС с русскими штыками ( 4-х гранными по-моему). Так вот с примкнутым штыком смотрелись весьма жутко!...
Они и в 50-х выпускались.
Были и у нас в батарее (1-й курс училища вооружён был СКС-ми).
Были карабины и с воронёными штыками, и с обычными - полированая сталь.
Но, лично моё мнение - гранёный штык как-то не серьёзно смотрелся по сравнению с винтовочным - иголка, но острая.
jora
Хорошая штука СКС хоть и был он у нас на вооружении тодько на 1 курсе, но пришлось потаскать его аж до 4 курса в знаменном взводе.А номер своего СКСа помню до сих пор ВФ3 1960 года выпуска.
gansik
Я тоже помню номер,даже пытался искать,но не особо интенсивно.Было 2 разновидности игольчатых штыков.Один слегла длиннее обычного(есть в наличии) Но был один -у Сереги Алексахина-в откинутом состояниидоходил до магазина.Двоих пробить можно.
ОРДЫНЕЦ
Ух ты - не знал!
Ромашка11
Жуткий штык,я это к тому что раны от него будут,будь здоров(а точнее наоборот) 😊!У друга СКС 51 года,нештифтованный,так классно и мягко стреляет с его же Сайгой 03,не сравнить,а штык там стоял клинковый,иголка не влезет в эту прорезь на ложе.Кстати возвращаясь к моему топику про часового на продовольственном складе,он тоже был с СКСом,я тогда впервые увидел в близи этот классный карабин,тогда я и заболел им,красавец.Калаш тоже по душе,но в СКСе есть что-то родное,и навсегда после этого случая на складе в/ч,он ассоциируется у меня с ПВО 😊,и никак иначе.Были ещё чёрныее иголки и клинковые штыки,но реже встречались в частях.И ведь всё-таки солдаты умещались в кабины с ними 😊,а это значит,что не зря я ассоциировал этот карабин и ПВО,не смотря на слова друга,в детсве.Надо найти Ключи от неба,там вроде были кадры,когда во время тревоги,в кабины как раз с СКСами солдаты "загружались" 😊!
Tungusman
В фильме "Наверное,боги сошли с ума-2" кубинский солдат рассекает по саванне на "Стреле-1".
Есть советский шпионский боевик "ТАСС уполномочен заявить..." Так вот,выдуманный Луисбург снимался в Сухуми.Беседу между советским полковником Славиным (Ю.Соломин) и американцем Джоном Глэббом (В.Кикабидзе) снимали на Сухумской гарнизонной гауптвахте.Сцены в лагере мятежника Марио Огано в четвертой и девятой сериях снимались на секторе стрельбы полигона войск ПВО Закавказского округа в 12 км на юг от Очамчиры.В кадре БТР и "Стрелы-1" мотострелкового полка,который был расквартирован в Ереване,в районе Канакер.Снято летом 1985 года.На кадрах в четвертой серии машины заезжают по дороге,на которой производились боевые пуски из "Стрел-1","Стрел-10" и ПЗРК.
За достоверность ручаюсь.Слить фильм можно с goldenbank.kiev.ua
ssw
Кстати, в том же Полете интрундера, в поединке (после сбития, на земле) одного из главных героев (американцев) смертельно ранит вьетнамец, именно из СКС, и ещё и щтычком кольнуть успевает.
Советник
А был еще фильм, полнометражный,как название не помню (про учения)
а концовка бравая:
Заходят в штаб ефрейтор(?) и рядовой боец и
докладывают полковнику (?), что Весь десант уничтожен, так как они "подорвали" Ракету на Пусковой установке. Ну а ракета была ЗРК С-75. 😊
gansik
ssw
ещё и щтычком кольнуть успевает.[/B]
Приятно глазу!
startovik
ssw
ещё и щтычком кольнуть успевает.[/B]
Прям хулиган какой-то!)))))
gansik
startovik
Прям хулиган какой-то!)))))
Это смотря кого кольнуть.Если америкоса-хулиганством не счетается.