Возвращение к Генеральным

tuviy
В последнем (5) номере газеты "Независимое военное обозрение" на первой полосе размещена ниже приведённая статья.

От редакции
2008-02-15
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ГЕНЕРАЛЬНЫМ
Выдающиеся конструкторы уходят один за другим. Умер создатель уникальной катапуль-ты, которая стоит на всех российских самолетах и даже на космических кораблях, Гай Ильич Северин. А за несколько дней до того - конструктор лучшего советского «летающего танка» с газотурбинным двигателем Т-80 Николай Сергеевич Попов. Перед ним - прародитель целой системы зенитно-ракетных комплексов для Сухопутных войск, в том числе ЗРК «Тор-М1» и С-300ВМ, Вениамин Павлович Ефремов, его «вечный конкурент» - создатель С-300ПМУ «Фаворит» Борис Васильевич Бункин:
Этот горький мартиролог можно продолжать. Но не станем. Скажем о другом. Все эти выдающиеся личности и возглавляемые ими научные и инженерно-технические коллективы, конструкторские бюро, как и некоторые другие, имен которых мы здесь не приводим, совершили в свое время настоящий интеллектуальный или, как сейчас принято говорить, инновационный прорыв в той области создания боевой техники, которой они занимались. Их идеи и конструкции, НИОКРовская школа, которую они заложили, помогает пока отечественной оборонке и сегодня поддерживать на достаточно приличном уровне и танкостроение, и боевую авиацию, и системы ПВО.
Но вот вопрос - кто заменит ушедших? Есть смена у гениальных (без преувеличения) конструкторов, которым страна обязана своей безопасностью, а армия - высокой боеготовностью? Ответить на него нелегко. И дело тут даже не в именах. А в организации работы и структуре нынешней оборонки, в её способности создать прорывные технологии и уникальные, ничем не уступающие западным и даже превосходящие их, образцы оружия и боевой техники. Ведь сегодня на место ушедших и уходящих генеральных конструкторов, которые были, если можно так сказать, локомотивами научно-технического прогресса в создании боевого оружия и систем обеспечения боя пришли новые топ-менеджеры или управленцы высокого уровня, если перевести это слово на русский. Многие из них действительно очень талантливые и сильные специалисты. В экономике, в организации производства, его рест-руктуризации, диверсификации, маркетинге, в умении найти свою нишу на рынке, в том числе и международном, и продвигать там выпускаемую предприятием продукцию, поддерживать тесные деловые и дружеские связи с высокими правительственными чиновниками и Кремлем:
Все это здорово, все, примем за аксиому, - на пользу производству и оборонке. Но увы. Только единицы из них разбираются в боевой технике и оружии, в перспективах их развития на уровне вчерашних генеральных. Редко кто может отстоять свою НИОКРовскую точку зрения в спорах с конкурентами, добиться поддержки той идеи, которая сегодня кажется дикой, завтра - вполне решаемой, а послезавтра - очевидной для всех и каждого. А еще меньше тех, кто вопреки сопротивлению всех и вся, обстоятельствам, нехватке денег и отсутствию явных союзников может идти к своей цели, создавая те системы оружия, которые вскоре будут нужны стране и армии как воздух.
И проблема, о которой мы сегодня говорим, не плод воображения журналистов. Ею уже всерьез озаботились в Военно-промышленной комиссии при правительстве России. Недавно первый заместитель председателя ВПК Владислав Путилин говорил на одной из науч-ных конференций о стремлении правительства «возродить институт генеральных конструкторов». Будут ли среди них такие люди, как Бункин, Ефремов, Попов и Северин, покажет только время. Одно очевидно: страна и армия без них не обойдутся.

Постоянный адрес материала http://nvo.ng.ru/forces/2008-02-15/1_red.html

jora
tuviy! Это щас не модно. "Бизнис-мен" - актуальней.
noise1
К сожалению многие не оставили достойной смены, да и мотивации, какая была прежде, НЕТ. Как что-то доказывать, если тебе говорят, что делать это не будем, т.к. Я этого не хочу!!! Государство самоустраняется, ПЗ и "компетентные" органы теперь в комерческую деятельность предприятий вмешиваться, по ЗАКОНУ, не имеют права.
jora
Хороший тому пример КБП Тула Шипунова задвинули, поставили Рыбаса, а разница ой как большая.
tuviy
ПЗ и "компетентные" органы теперь в комерческую деятельность предприятий вмешиваться, по ЗАКОНУ, не имеют права.
ОДНАКО средняя зарплата под контролем генерального заказчика.
При условии, что и мы согласны работать по ставкам офицеров и старших офицеров генерального заказчика.

tuviy! Это щас не модно. "Бизнис-мен" - актуальней.
Верно подмечено, прям точь в точь как Путилин и НВО. Если бы ещё они были бизнес-мэнами и не откачивали деньги от разработчиков же.

Хороший тому пример КБП Тула Шипунова задвинули, поставили Рыбаса, а разница ой как большая.
А опишите разницу. Чего плюс и чего минус.
Я сдвигов кардинальных не заметил. ЗРПК нужен, но пока ждём.

Кстати первый эскизный проект ЗРПК был разработан в 1949 - 1950 годах. Заказчик не понял.

tuviy
На самом деле д.б. только дружная работа ГенКонструктора и грамотного порядочного топ-менеджера.
Но не топ-менеджера и советника.
noise1
ОДНАКО средняя зарплата под контролем генерального заказчика.
Да я не про то, В "ОАО" могут вообще послать заказчика, хотя по закону обязаны выполнить заказ, но в реальных условиях это не выполняется.
MaksMW
А опишите разницу. Чего плюс и чего минус.
Я сдвигов кардинальных не заметил. ЗРПК нужен, но пока ждём.
Кстати первый эскизный проект ЗРПК был разработан в 1949 - 1950 годах. Заказчик не понял.

Поскольку немножко в теме, выскажусь.
Я видел как работали Шипунов и его команда при создании ЗРПК. Производит колоссальное впечатление. Застойные моменты на предприятии были, но это не мешало бросать силы на прорывные моменты и решать задачи. При этом на предприятии существовала система материального стимулирования людей, от которых реально что-то зависело, хотя опять же, злоупотребеления этим в отделах были.
Основное тут - ГК и его команда были не только технически грамотными конструкторами и изобретателями, они осуществляли и грамотное упраление, иначе как бы КБП выжило бы в 90-е и неплохо продолжало жить после 2000, являясь предприятием областного значения? Шипунов говорил, что объем госзаказа составлял менее 1 процента, а предприятие жило и сохраняло свой экономический и научный потенциал. Оно даже расширялось при этом!
При Рыбасе установили среднюю зарплату большую вроде бы чем при Шипунове, однако убраи материальное стимулирование, при этом пострадали даже обычные настройщики, мастера и т. д. по цехам. Среди инжененрного состава произошел массированный отток кадров, до 30-40 процентов и в большей части именно тех, кто ранее стимулировался, то есть наиболее продуктивных. опять же установка максимума зп пусть и хорошего для Тулы, но редкого по применению в КБ тоже отрицательно сказалась. Также уменьшение зп и руководящего состава может привести к росту негативных явлений среди оного, если понимаете о чем.
Вот собственно к теме и все.

tuviy
Известно.
Капитану Рыбасу была присвоена учёная степень доктора экономических наук.
Г-н Рыбас не имел отношения к разработкам систем ПВО.
Позволить себе комментарии к посту "MaksMW" не могу.
Said_PVO
jora
Вот в этом домике и умер Леманский.

В таких же домиках жили и другие известные люди.



tuviy
В таких же домиках жили и другие известные люди.
Спасибо! И это тоже наша история.

И в одном из них М. Л. Слиозберг и доска есть. Приходилось бывать, иногда ночевать и отмечать.

Ниже фото : справа налево Расплетин, Королёв, слиозберг.

Zemljak
В таких же домиках жили и другие известные люди.
Да уж. ВЧ-связь, правда, в каждом домике имелась. Условия... Хотя у людей их условия были, да и сейчас остаются, даже еще похуже.

Тридцатка "на Ахтубе" - та еще дыра.
Полуостров, где "царское село" на Озере все же получше будет. Да и людям тоже было получше, к примеру, вот -

tuviy
Тридцатка "на Ахтубе" - та еще дыра.
Ну отчего же.
Гостиницы, магазины, госпиталь, библиотека приличная, клуб ничего (ДО).
Вот была ещё одна жилая площадка - 31-я.

ВСё почти тоже, но помельче. ДАже столовая была офицерская и чайная солдатская.

jora
31-й давно уже нет одни руины. Была там и столовая офицерская на 2 зала и буфет и магазины.
Zemljak
Прочитав вот это http://www.polit.ru/lectures/2004/11/18/slipch_print.html
как-то начинаешь сомневаться - справятся ли одни лишь генеральные?
Да и тем ли заняты сейчас мы - "промышленники"? Не строим ли самый лучший, но все же очередной паровоз ?
jora
Сдается что этот военный философ из бывших политработников - одни общие фразы. Америкосы от его лекции, наверное тащатся.
Zemljak
одни общие фразы
Как знать... А интернет? Или... Кто бы еще во времена Горбачёва поверил, что количество мобильников будет превышать число жителей? И что можно будет делать с помощью мобильника? А ведь лет через пять массово придет новый "великий уравнитель" - коммуникатор продвинутого типа. Когда любой мент не успеет сказать тебе "стой", а все видео процесса уже будет сброшено твоему провайдеру для отвественного хранения на файл-сервере. Да мало ли еще чего будет?

Наивно было бы думать, что военные дела будут отставать здесь от мирных 😞. И лидерами-законодателями тенденций здесь будем не мы. Просто технологически не сможем.

jora
Я ни чего не имею против прогресса, а наоборот приветствую, особенно, в ВС. Просто лектор очень уж сильно акцентирует внимание на победах американцев якобы достигнутых только при помощи ВТО.
tuviy
Прочитав вот это http://www.polit.ru/lectures/2004/11/18/slipch_print.html
как-то начинаешь сомневаться
"Здесь выступал и мой учитель - генерал армии Гареев Махмуд Ахметович."

После этого поневоле начнёшь сомневаться.
Кстати сам рулящий концерн это люди, очень недавно снявшие погоны.

Наивно было бы думать, что военные дела будут отставать здесь от мирных . И лидерами-законодателями тенденций здесь
будем не мы. Просто технологически не сможем.
Не понял термин "технологически"; "промышленникам (промыслу)" разрешат иногда и повыступать, но не рулить. Это ли Вы, дорогой Земляк, имели ввиду?
Я ни чего не имею против прогресса,
Люди уже другие, расчёты и экипажи соответственно тоже - техника должна соответствовать.

Zemljak
Не понял термин "технологически"...

Мы отстали технологически - это значит, что:
1. Имеющимися у нас сейчас техническими средствами конструирования и производства мы не можем достичь результатов требуемого нового уровня.
2. Возможно, что мы самостоятельно никогда и не достигнем этого уровня. Если же и сумеем это сделать для уровня, требуемого сейчас, то сделаем это в такие сроки, что чужие технологии уйдут далеко вперед и разрыв будет только увеличиваться. (Даже при одинаковом ускорении разрыв растет со временем t как 2t*T, где Т - промежуток начального отставания)
3. Не только идеи продвигают технологии, но и наличие технологий продвигает идеи. Одно дело придумывать что-то просто глядя перед собой, другое - глядя на какую-то для пока неизвестно для чего годную железяку. А еще лучше, когда известно. (Пример. Теоретически возможно было в условиях древней Греции с помощью лишь существовавших тогда средств создавать мультфильмы. Но чтобы такая идея пришла в голову - надо было иметь технологию создания обычных фильмов с их химией и т.п., для мультиков в принципе и не нужных) Возвращаясь к нашей проблеме - мы отстанем и в базовых идеях. В выработке и определении мировых военных тенденций.

В этих условиях нам нужен «СверхКонструктор», который примет базовое решение. Есть варианты. Но делать это надо не шибко медля. Помним. Множитель t растёт и давит.