30 июня 2008 года исполняется 70 лет Я.В. Безелю

Said_PVO
Сообщение уважаемого Тувия:

30 июня 2008 года исполняется 70 лет первому заместителю генерального директора - генеральному конструктору ОАО "МНИИПА", доктору технических наук, профессору Якову Владимировичу Безелю. Вся его трудовая деятельность тесно связана с Московским научно-исследовательским институтом приборной автоматики, куда он пришел в 1960 году молодым специалистом после окончания Московского энергетического института.

МНИИПА - бывший НИИ 5. Очень известная организация! Разработчики АСУ в рамках всей ПВО ТС, организаторы РЛ поля страны под руководством Главного Конструктора Лившица и его заместителя крупного учёного Бененсона, а затем Главного Конструктора Вл.Алекс. Шабалина.
НИИ5 был пожалуй более значимой организацией чем, например, КБ 1.

"Военно- промышленный курьер" - печатный орган вроде бы Концерна ПВО (судя по эмблеме на 1 полосе) посвятил этому событию очерк на пол полосы. Рекомендую ознакомиться. http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2008.239.articles.defence_02

Яков Владимирович можно сказать великий человек и наверно крупнейший в стране специалист по АСУ ПВО.
Пожелаем ему здоровья и как говорится ещё долгой плодотворной работы.

PS - Есть замечание. Судя по фото "Байкала", приведённых в очерке, состояние организации хилое. На фото на рабочих местах видимо программистов или наладчиков стоят компы в возрасте примерно 7 - 8 лет. Это наводит на мысль, что ген. директор МНИИПА на современное оборудование денег не выделяет.

АСУ "Байкал-1МЭУ".
Фотоархив ОАО "МНИИПА"

АСУ "Байкал-1МЭ".
Фотоархив ОАО "МНИИПА"

ПС2 от Саида:
Текст статьи из ВПК будет продублирован в Новостном форуме