Автоматизированная установка противовоздушной обороны?

Зануда
Наткнулся на статью:


**************
О ПРИЧИНЕ ГИБЕЛИ ГАГАРИНА Ю.А.

В день гибели Ю. Гагарина я был западнее г. Киржач. Погода запомнилась солнечной, при которой негустые облака временами закрывали от нас Солнце. Самолёт МИГ-15 УТИ с лётчиками упал на землю в 10.30 час в районе деревни Новосёлово в 18 км юго-восточнее г. Киржач, Владимирской области. Причиной падения самолёта, по сведениям ясновидцев, стал взрыв у правой хвостовой части самолёта, где располагался двигатель.

Через несколько дней мне пришлось побывать в подшефном хозяйстве на северо-западе Шатурского района Московской области. Это около 50 км от места падения самолёта. Там я впервые услышал от местных жителей о том, что этот самолёт был сбит ракетой от автоматизированной установки противовоздушной обороны . Местные жители постоянно общаются с представителями, находящихся там воинских частей, которые тогда были встревожены случившимся. В такой ситуации шила в мешке не утаишь.

В журнале «Техника - молодёжи», примерно 8-10 лет назад, была опубликована статья лётчика, товарища Ю.Гагарина, в которой говорилось, что Ю. Гагарина и В. Серёгина предупреждали, чтобы они не появлялись в районе какого-то особого квадрата. Не исключено, что из этого квадрата могла вылететь ракета при автоматическом срабатывании сигнализации. Можно только предполагать, что забывчивость или излишнее любопытство стало причиной их гибели. Надеюсь, что настанет день, когда будут опубликованы результаты расследований Государственной комиссии, выяснявшей причину гибели лётчиков.

Апрель 2008 г

http://tayni.nm.ru/Stat/gagarin.htm

**********

Любопытно.
Была ли такая автоматизированная система в действительности?

псм
Такого не бывает.
Сказки это все.


Противовертолетная Мина (ПВМ)
http://gnomus.narod.ru/guns/mina/pvm.htm
http://mine4u.ru/?p=276

ssw
Автоматизированных установок ПВО на тот момент не было. Да кстати и фраза "стал взрыв у правой хвостовой части самолёта, где располагался двигатель" тоже достаточно нелепая - из неё следует что у МиГ-15 УТИ должно быть ДВА двигателя - а двигатель у него ОДИН.

Вот версии о гибели Гагарина, которые могут соответствовать реальности:
1. Не стандартное поведение самолёта, вызваное изменениями в аэродинамики из-за установки подвесных баков (из-за данной причины было потеряно несколько МиГ-14 и МиГ-15 УТИ, прежде чем разобрались с данной причиной).
2. Столкновение с метеозондом.
3. Попадание в струю истребителя-перехватчика Су-9 (данный самолёт действительно вторгся в зону пилотирования Мига с Гагариным и Сергеевым, и имело место опасное сближение.
4. Сбит ЗРК С-75. В соседнем квадрате в этот день действительно производил стрельбы зенитно-ракетный дивизион.

На мой личный взгляд, наиболее реальная причина состояла из сочетания двух факторов. Возле МиГ-15 УТИ неожиданно появился ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ посторонний объект (Су-9 или ракета С-75). Экипаж МиГ-15 УТИ совершил энергичный маневр уклонения, но из-за подвесных баков (из-за изменёной аэродинамики) это привело к срыву в штопор. Из-за подвесных баков вывод из штопора тоже был произведён с небольшим (2-3 секунды, или 300-400 метров высоты) опозданием, что привело к столкновению с землёй.
Материалы следственной комиссии по данному делу до сих пор засекречены, ВСЕ обломки с места падения вместе с грунтом хранятся в запаяных контейнерах в спецхране. Точка в данном следствии пока ещё не поставлена. Я был знаком и разговаривал с человеком который входил в состав комиссии, и был на месте катастрофы одним из-первых, он чётко заявил - что ни каких посторонних обломков, кроме обломков МиГ-15 УТИ на месте падения не было. .....похоже, что комиссия искала "чужие обломки" тоже...