Ликвидаторы Бен Ладена ликвидированны.

lerypet
На борту десантно-транспортного вертолета Си-Эйч-47 «Чинук», сбитого в афганской провинции Вардак талибами, находились бойцы подразделения спецназа ВМС США, которое уничтожило в мае в Пакистане главаря террористической сети Усаму бен Ладена. Об этом сообщила сегодня местная печать.
Согласно данным AP, в сбитом талибами вертолете США находились 22 спецназовца ВМС, 3 спецназовца ВВС, кинолог с собакой, переводчик, являвшийся гражданским лицом и экипаж винтокрылой машины, точной информации о численности которого пока нет. Кроме того, на борту были 7 афганских спецназовцев.
Пресса США указывает, что нынешний трагический инцидент сопровождался самыми крупными потерями, понесенными вооруженными силами страны за один день во время операции в Афганистане, начатой в 2001 году. До этого самым кровопролитным днем было 28 июня 2005 года. Тогда афганские боевики также сбили американский вертолет в провинции Кунар, перевозивший 16 спецназовцев ВМС и сухопутных войск США. Они спешили на выручку четырем спецназовцам, отбивавшимся от превосходящих сил противника. Трое из этих четырех погибли, как и все находившиеся в вертолете.
Как подтвердил представитель администрации США, вертолет был, в соответствии с имеющимися у властей данными, действительно сбит талибами, а не потерпел крушение, вызванное неисправностью. Он не уточнил, какое оружие было использовано для уничтожения вертолета. Афганские боевики ранее взяли на себя ответственность за уничтожение машины.
Президент Хамид Карзай выступил ранее с письменным заявлением, в котором сообщил, что вертолет Международных сил по содействию стабилизации в Афганистане /ИСАФ/ разбился в провинции Вардак ночью. Согласно распространенной Карзаем информации, на борту вертолета находился 31 боец спецназа ВС США и 7 - Афганистана. Карзай выразил в связи с произошедшим соболезнования президенту США Бараку Обаме, передает ИТАР-ТАСС.
Sergebor
lerypet
находились бойцы подразделения спецназа ВМС США, которое уничтожило в мае в Пакистане главаря террористической сети Усаму бен Ладена.
По-поводу того, что вертолёт был сбит, бабка на двое сказала..... Он мог быть "сбит" в прессе, чтоб оправдать свои, якобы "мстительные" действия. Он даже мог был сбит своими же "ребятами"...."Концы в воду" после проведения "великой афёры"
Если вертолёт был действительно сбит талибами и именно на группу "охотились" - это результат того, чего не должно было быть при уничтожении Бен Ладена - "засветки" на весь мир тех, кто это сделал.... Не СШП, а той самой группы. Многие наши спецназовцы получили свои награды где угодно и за что угодно, но только не за операции в Чечне - кровная месть границ не имеет.... Но чаще всего вообще никогда "светят" исполнителей подобных операций....
50RS828
Как-то смахивает на дезу, хотя статистика показывает, что наиболее чуствительные потери от сбитых вертолётов и подрыва конвоев на фугасах.
У в Чр был страшный случай с вертолётом МИ-26, подбили из РПГ при взлёте в Ханкале и упал на минное поле вдоль аэродрома - погибло 120 человек!!!
Sergebor
50RS828
Как-то смахивает на дезу,
Сомнительно, что стали бы указывать тот факт, что погибли "спецы" уничтожившие Ладена, если бы они погибли на самом деле. Журналюги таких тонкостей пронюхать не смогут, а самим воякам оповещать о таком факте нет никакого резона, если только не "прикрыть спецов"
gnom1314
я думаю это не случайность что их сбили .теперь нет ни каких доказательств бил ли там Бен Ладен или нет. это очень сильно напоминает историю одного бойца спецназа(точно не помню ) который в начале войны в ираке говорил везде включая телеканалы что у Садама не было хим оружия. так вот через пол года его колона попала в засаду и была обстреляна. во время боя его убил снайпер.
так что жалко мне этих людей потому что они стали жертвами политических игр и борьбы кланов
Sergebor
gnom1314
я думаю это не случайность что их сбили .теперь нет ни каких доказательств бил ли там Бен Ладен или нет.
С самого начала ничего, кроме непонятной беготни со стрельбой в режиме онлайн и заявлений СШП ничего не было. Никаких фактов и доказательств, что был убит именно Усама, что он был вообще убит, чтоб вертолёт был сбит на самом деле, а не в "прессе".... И что погибли именно те спецы, которые устраняли Усаму....
зевака2
Не путайте да... Подразделение то одно (даже не удосужились узнать какое именно), а вот "роты" абсолютно разные... 😀

А насчет остального - а причем тут ОБЛ?... История с этими террактами и событиями в Афгане очень запутанная... Кто такой ОБЛ? Какова его роль в регионе? Какова его роль в организации? Что за организация то вообще такая? Нет ответов, да и вопросы часто просто не ставят...