С-400

Ответчик
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.

Жду ответа.

Said_PVO
не по адресу вопрос, Ответчик. С вашими вопросами предлагаю сменить ник на "Запросчик" :-)
kashtan
В среду преподаватель по тактике сообщил, что вроде в начале следующего года поставят на боевое дежурство, но что-то мне не верится. Хотя мож и поставят, в единственном экземпляре.
Said_PVO
Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 поступает на вооружение российских ВВС
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Новая система ПВО С-400 "Триумф" поступает на вооружение Военно-воздушных сил России, военнослужащих войск ПВО будут учить работе с новым комплексом.

В частности, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе командования войск специального назначения, новую систему ПВО получит полк первого корпуса ПВО.

В понедельник на базе полка состоится торжественный митинг по случаю переучивания личного состава полка на новую систему ПВО. Обучение личного состава полка будут проводить преподаватели Академии ПВО имени Константина Жукова (Тверь), а также специалисты военно-промышленного комплекса. Обучение пройдет в два этапа. Теоретический курс на стационарной базе полка, практика будет отработана на одном из полигонов зенитно-ракетных войск.

ЦВК
А кто такой Константин Жуков? Отец маршала Жукова? =0
Ответчик
Спасибо за совет,Said PVO,но я ни как не могу найти,где изменять ник
dunhil
Опять же преподаватель по тактике "пообещал", что в мае в подмосковье два комплекса поставят.
Said_PVO
Ну если он обещал, то так и будет ;-)
ЦВК
А это самое, куда пропало описание С-400 из раздела "Вооружения"?
Said_PVO
пропало, эт точно. решил получше поработать над первоисточниками, подкрепив толстым перечнем ссылок, статей, интервью и т.п. потом запал пропал, и 400-ка оказалась забыта мной официально. по мне, лично, это мутная тема, поэтому она и не нашла отражения на сайте.
ЦВК
Ну, тогда так и надо было написать, что тема мутная. Это добавило бы авторитета сайту как энциклопедии вооружения: она (энц.) была бы более полной 😊
Said_PVO
надо над этим подумать 😊
но вы же знаете, у нас мона собирать инфо, но не анализировать и обобщать 😛
tuviy
ответчику.
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.
В отличие от мнения Саида (posted 17-10-2005 12:01)
ОТвет - никто точно не знает.
Госиспытания будут проведены по полнму составу комплекса (это мнение озвученно генералом Московским). А когда такое свершится не ясно.
ЦВК
Как никто не знает? Никто не знает, когда выпустят, испытают, примут и пустят в серию дальнобойную ракету, а пока С-400 принят на вооружение с фаворитовскими ракетами.
tuviy
Там, извините, не только ракеты ПМУ1, там и обнаружители пока старые.
(Рассматриваем комплекс, а не батарею).
А выражение "принят на вооружение" сейчас стало весьма условным усилиями т н ЧГУМО.
ЦВК
Только не ПМУ-1, а ПМУ-2.

А что, ВВО 96Л6 не сделали ишо?

Кстати, если Вы такой пурист, то рассматривать надо не комплекс и тем более не батарею, а систему.

Said_PVO
ВВО может и сделали, но не для нас...;-)
tuviy
А 96Л6 это из "Лиры"?
Плиз, разъясните my dear ЦВК какой термин "система" или "комплекс" следует применять по отношению к совокупности С300П*(n штук) + ПБУ.
С300В*, например, это всегда только комплекс.
tuviy
Саид! Смотри чего ЦВК писал!
ЦВК
участник posted 13-1-2006 00:50 А это самое, куда пропало описание С-400 из раздела "Вооружения"?
Что, действительно было такое? Свистни, плиз, "narod"-у. Ну очень интересно!!
ЦВК
\\С300П*(n штук) + ПБУ.
Yeah... This would be N-systems + 1 CCC (Combat Control Center). Because of "S-300" is name of system, which includes several SAM-complexes and a command center (with PBU, Searching Radar (aka RLO -- Radiolokator Obnaruzheniya) and communication equipment)
tuviy
Ну допустим English. Только в этом варианте возможны варианты перевода (Это могло бы быть или Это должно быть). Уточнять не затрудняйтесь. Лучше давайте договоримся что мы лучше владеем родным и будем на нём общаться.
Существенно.
При продаже разработчик чётко разделяет
С 300П* - огневое,
ПБУ - отдельно.
tuviy
ЦВК
\\С300П*(n штук) + ПБУ.
Yeah... This would be N-systems + 1 CCC (Combat Control Center). Because of "S-300" is name of system, which includes several SAM-complexes and a command center (with PBU, Searching Radar (aka RLO -- Radiolokator Obnaruzheniya) and communication equipment)

This would be - то ли Это могло бы быть; то ли Это должно быть.
Давайте общаться на родном.
Разработчик продаёт отдельно:
С 300П* - огневая, свой комплект бумаг.
ПБУ - отдельно, свой комплект бумаг ESCD, своё обозначение.
Так, наверно, им удобнее варьировать количество огневых.

ЦВК
1. wоuld be -- "было бы"
2. Если хотите "на родном", то к чему тут всякие "my dear"?
3. С-300П* (она же Волхов-М6, Фаворит и т.п.) -- это именно система из нескольких ЗРК и одного КПС (РЛО+ПБУ+ средства связи и проч.). ПБУ идёт вместе. Это, правда у нас, что там продаётся на экспорт -- меня слабо интересует, хотя, возможно, Вам это ближе.

В рамках системы С-300П у КПС и ЗРК отдельные названия. Группа ЗРК без КПС -- это чисто группа ЗРК из состава системы С-300П. Кажется, Вы не достаточно хорошо представляете роль КПС.

tuviy
В рамках системы С-300В 2500 С 300В*.
В дивизионе (полку) есть батареи с ПУ, ПЗУ и СН.
В дивизионе есть КП с РЛС КО и СО. КО и СО передают на КП РЛИ (координаты обнаружения, параметры трасс, признаки типа ВО). СН принципиально тоже имеет возмости обнаружения.
КП определяет очередность отстрела и распределяет ВО по батареям.
Вот в таком виде я знаю роль дивизионного КП по работе и протоколам.
В рамках системы С-300П это, наверное, по другому. Как?
Что может "Группа ЗРК без КПС" (это чисто группа ЗРК из состава системы С-300П)?
ЦВК
Помнится я об этом уже писал.
В ПС Система -- это уровень полка. Что и понятно. Полк -- это часть, более самостоятельная в административно-хозяйственном плане войсковая единица. Ведь С-300Пх создавался для войск ПВО страны, которые были (к сожалению, не всгда) самостоятельным ВИДОМ войск. В СВ же ПВО -- вид боевого обеспечения этих самых СВ (кстати, говорят, главком ВВС уже и на ПВО СВ губы раскатывает; типа "всё, что работает по воздуху, должно быть в ВВС" -- как заявил один лётчик-полковник в "Независимом военном обозрении"; так что сухопутчиков без оперативной поддержки армейской авиации он уже оставил, хочет и ПВО отобрать, Петросян, блин). Поэтому подразделения ПВО СВ должны оперативно подчиняться сухопутным частям. Поэтому, ИМХО (как на самом деле -- точно не знаю), в ПВО СВ ЗРС уместили в рамки дивизиона.

В ЗРВ ВВС (бывшие войска ПВО) уровень дивизион -- это ЗРК.

По технике.
Функция верности 😊 ЗРС:
(куча техники=ЗРС)=(в куче техники от 1 до 6 ЗРК)AND(ЗРК объединены под управлением ПБУ, контейнер Ф9 из состава КПС).

Состав ЗРК перечислен в соседней теме. Минимально необходимый набор:
1 ПУ с 1 ракетой в ТПК, РПН (Радилокатор подсвета и наведения), КП зрдн (контейнер Ф2, кстати, там тоже есть ЦВК, но малой комплектации, облегчённый на 800 кг и несколько десятков килобайт программной и оперативной памяти 😊 ). Для ПТ/ПС нужен ещё т.н. пусковой контейнер Ф3А или Ф3С (для ПС-а, размещается ПУ 5П85С). Для ПМ-а этого не надо.

РПН также имеет возможности по обнаружению, как и СН в батарее С-300В. Вообще, ПТ/ПС-ный РПН мне здорово напоминает СН. Хотя бы восьмиугольной формой антенной решётки.

В ЗРК может придаваться
- НВО низковысотный обнаружитель, на вышке, для обнаружения низколетящих целей, см. ТТХ НВО;
- РЛС кругового обзора, типа СТ-68 (оно же 36Д6), как средство разведки в режиме самостоятельных боеввых действий (т.е. вне системы).

В дивизионе может быть до 12 ПУ с 48 ТПК. Ну и всякие там средства электроснабжения и др. техника.

Также, известны случаи непосредственного взаимодействия с подразделениями радиотехнической разведки (это которые пассивной локацией занимаются) в режиме радиомолчания. Говорят (тот, кто в этих подразделениях служит), для советских "Тамар" делали специальную аппаратуру передачи данных в ЗРС С-300Пх.

Вот. Связь с КП на растояние до 20 с хвостиком км обеспечивает контейнер Ф2 и его расчёт 😊.

КПС. В составе КПС имеется ПБУ ("девятка"), РЛО 5Н64 или 64Н6 (ИМХО более продвинутая штука, чем "Обзор-3"), средства связи (в том числе и с вышестоящим КП -- кабина сопряжения и связи на полуприцепе) и электроснабжения. ПБУ собирает, обобщает информацию от РЛО, РПН дивизионов, НВО дивизионов, вышестоящего КП (который не имеет собственных средств разведки, но зато взаимодействует с радиотехническим батальоном, соседними и ещё более вышестоящими КП). На основании этой информации цели распределяются по ЗРК, в нужное время выдаются целеуказания в эти ЗРК.

Ну, в общих чертах всё похоже. Только техники побольше. И реализация разная.


Вот. Группа ЗРК без КПС. Это либо набор ЗРК, которые ведут СБД. Либо ЗРК (до 4 штук) объединённые под управлением дивизионного или бригадного КП (Байкал, там, кстати, такой же ЦВК стоит, как и в 9-ке), который в данном случае замещает в некотором смысле ПБУ. Соответственно, в этом случае дивизионам должна быть придана соответствующая аппаратура связи.

Т.е. как видим, КПС выполняет функции разгрузки вышестоящего КП по управлению подразделениями и по разведке целей.

tuviy
ЦВК
Помнится я об этом уже писал.

Ну, в общих чертах всё похоже. Только техники побольше. И реализация разная.
Вот.
Группа ЗРК без КПС.
Т.е. как видим, КПС выполняет функции разгрузки вышестоящего КП по управлению подразделениями и по разведке целей.

ЦВК!
Я бы скрыл некоторые свои соображения и свою и твою информацию от толковищи (Guns.ru Talks). Давай лучше перейдём на прямое общение мылом.
(Если работаешь в доме с башенками, нам скоро работать вместе).
Если согласен - свистни мне мылом, мой адрес вроде не скрыт. Виноват - gtuviy@narod/ Write me please/

tuviy
Даввайте поздравим подмосковную бригаду С 300В имени Валова с успешной работой (на аппаратуре псковской бригады) по поражению низколетящих "Пищалей".
Работала С 300В первой модификации.
(подробная информация была подана ОРТ).
Oniks
А что это за система - С-300В первой модификации ? Это С-300В1 или ЗРС С-300В в полной комплектации первых серий ?
И еще вопрос - а сколько вообще успели выпустить комплексов С-300В ( если не секрет ) ? Хотя, в принципе, можно из Интернет это количество и узнать ( приблизительно, конечно ).

С уважением.

ЦВК
tuviy
Даввайте поздравим подмосковную бригаду С 300В имени Валова с успешной работой (на аппаратуре псковской бригады) по поражению низколетящих "Пищалей"
Читал статью из Красной звезды по этому поводу. Хорошей работой ЭТО назвать можно назвать только от большой любви или за большую взятку.

Лётчики, как обычно, постреляли по парашютирующим целям и разнесли некоторые из них в клочья, якобы, прямо в воздухе. Тренируются катапультирующихся вероятных противнков мочить что ли?

Про ПВО СВ. Отмеченные (мной по статье) недостатки
1.Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так... А раньше, говорят, свою возили.
2.Не было одного штатного дивизионного средства разведки (не было сказано какого), а другое было неисправно, пришлось звать промышленников. Поэтому батарея работала самостоятельно.
3.Сектор, откуда полетит мишень был известен. И всё равно одну цель из 3 пропустили.


"Очень успешная работа". Тем не менее лётчики и зенитчики в совокупности получили оценку "хорошо".


ЦВК
ЦВК!
Я бы скрыл некоторые свои соображения и свою и твою информацию от толковищи (Guns.ru Talks). Давай лучше перейдём на прямое общение мылом.
Всё, что я сказал, можно найти в открытом доступе скачать с инета, поспрашивать у людей. 😛


(Если работаешь в доме с башенками, нам скоро работать вместе).
Если согласен - свистни мне мылом, мой адрес вроде не скрыт. Виноват - gtuviy@narod/ Write me please/
В каком доме с башенками? Я всего лишь студент 5 курса Физического факультета МГУ. И работаю пока толко в лаборатории.

А псевдоним ЦВК появился 1 июня 2004 года, когда я успешно (оценка "отлично") сдал экзамен по этому самому ЦВК на военной кафедре и в тот же день зарегистрировался на форум.сухой.ру под этим именем. 😛

Дальше имеет смысл на мыло писать?

tuviy
Как пожелаете.
tuviy
Oniks
А что это за система - С-300В первой модификации ? Это С-300В1 или ЗРС С-300В в полной комплектации первых серий ?
И еще вопрос - а сколько вообще успели выпустить комплексов С-300В ( если не секрет ) ? Хотя, в принципе, можно из Интернет это количество и узнать ( приблизительно, конечно ).

С уважением.

ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

tuviy
ЦВК
Читал статью из Красной звезды по этому поводу. Хорошей работой ЭТО назвать можно назвать только от большой любви или за большую взятку.

Про ПВО СВ. Отмеченные (мной по статье) недостатки
1.Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так... А раньше, говорят, свою возили.
2.Не было одного штатного дивизионного средства разведки (не было сказано какого), а другое было неисправно, пришлось звать промышленников. Поэтому батарея работала самостоятельно.
3.Сектор, откуда полетит мишень был известен. И всё равно одну цель из 3 пропустили.
"Очень успешная работа".

1. Первый абзац оскорбителен по существу. На извенении настаиваю.
2. "Работали не на своей технике, а на полигоновской. Ну, это уже повелось так... А раньше, говорят, свою возили."
Свою привезли и на этот раз, но перебросили л.с. на другой полигон на технику псковской бригады.
3. "Не было ни одного штатного дивизионного средства разведки". Это что, нарочно поставили ребят в позицию, поиздеваться?
Как они сумели в этих условиях добиться такого успеха!? Молодцы!

4. Не было случая за 40 лет, чтобы на полигоне испытуемые и отстреливающиеся не знали откуда всё полетит (в первую очередь имеется опыт 29139 -ПВО).
5. Очень успешная работа! Как они две то поразили? Зона автономного поиска у старой СН с гулькин ...

Так что дружок не поры горячку. Напели тебе ещё раз.
Человек от науки (5ый ведь курс)слушает или читает, потом анализирует, и только потом высказывается.
Извини, не имею привычки поучать, но уж если сам напоролся.

Oniks
tuviy

ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

Согласно книге С.И. Петухова, И.В. Шестова "История создания и развития вооружения и военной техники ПВО Сухопутных войск России", в 1983 году на вооружение была принята ЗРС С-300В1 без средств ПРО ( РЛС ПО, ЗУР 9М82, ПУ 9А82 и ПЗУ 9А84 ).

В полном комплекте всех средств ЗРС С-300В принята на вооружение в 1988 году.

Насколько с понял, стреляла 202-я зрбр из Наро-Фоминска ( если не ошибаюсь ).

Так что все-таки имелось ввиду под С-300В первой модификации ?

С уважением.

tuviy
tuviy
ЗРС
С-300В в полной комплектации первых серий ?

1 Согласно книге С.И. Петухова, И.В. Шестова "История создания и развития вооружения и военной техники ПВО Сухопутных войск России", в 1983 году на вооружение была принята ЗРС С-300В1 без средств ПРО ( РЛС ПО, ЗУР 9М82, ПУ 9А82 и ПЗУ 9А84 ).

2 В полном комплекте всех средств ЗРС С-300В принята на вооружение в 1988 году.

3 Насколько с понял, стреляла 202-я зрбр из Наро-Фоминска ( если не ошибаюсь ).

4.Так что все-таки имелось ввиду под С-300В первой модификации ?
С уважением.

1, 2. ЦНИИ 3 знает всё.
3. Вы весьма осведомленный человек. Я по номерам бригады не знаю; для меня "имени Валова".
4. Осталась ли где нибудь одна бригада С 300В1 мне неизвестно. В1 да, без С19 (РЛС-СО), М82 т. е без средств ПРО.
Примечакние. Авторство термина РЛС ПО мне неизвестно; в качестве примера в ПВО страны первая РЛС-СО это 5Н56 (5Н56М).
5. В 91 году была принята на вооружение ещё одна С 300В*.
6. Были ещё в пользовании ПВО страны С 300В, где не было РЛС-КО, а стояли две РЛС-СО.

Oniks
Спасибо за ответы.

Примечание. Авторство термина РЛС ПО мне неизвестно; в качестве примера в ПВО страны первая РЛС-СО это 5Н56 (5Н56М).

Термин РЛС ПО взят из вышеприведенной книги - РЛС программного обзора.

С уважением.

ЦВК
Да, и ещё
6. пищаль и синица -- имитируют низколетящие и сверхзвуковые цели. Поиск нижней строкой у РЛС НР имеется? Очевидно имеется. В известный сектор можно развернуть? Можно.

А между тем, ВВС-ные ЗРВ стреляли по "Стрижам" и "Кабанам", т.е. по крылатым ракетам и баллистике.

Извинения будут если Вы, Тувий, скажете, что у Вас нет большой любви к ПВО СВ, или согласитесь, что работа была хорошая, но не успешная.

tuviy
В известный сектор можно развернуть.
"Очевидно имеется." Мне не очевидно, у МСНР
таковое отсутствует.
"ВВС-ные ЗРВ стреляли." Ну и что? Все стреляли и даже по крылатым ракетам и баллистике.
У Вас нет большой любви к ПВО СВ - не сомневаюсь. Вы её по меньшей мере не знаете.
А как насчёт любви родителей к детям?
Жду!!
tuviy
Oniks
Спасибо за ответы.

Термин РЛС ПО взят из вышеприведенной книги - РЛС программного обзора.

Спасибо, Oniks!
Да, знаю. Но не помню, кто первый сказал мяу (ПО)- может быть Гл. конструктор В.П. Нечаев, хотя и по 5Н56М он выступал в той же роли. А может быть придумали в трёшке.
С уважением, Тувий.
ЦВК
tuviy
[B]В известный сектор можно развернуть.
"Очевидно имеется." Мне не очевидно, у МСНР
таковое отсутствует.
Не имеется? Тогда тут действительно, МОИ ИЗВИНЕНИЯ. Ничего не поделаешь. Думал, что у МСНР и у РПН больше бщего, чем окзалось.
Сорри за задержку -- не было доступа к сети.

***Вы её (ПВО СВ) по меньшей мере не знаете.

Да, это верно. Тут я могу судить только по тому, что опубликовано.


Said_PVO
Новый ЗРК С-400 поступит в армию в 2007 году - генерал армии Московский


Начальник вооружения Вооруженных сил России - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский сообщил, что поступления в войска ПВО зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 переносится на 2007 год.

"Сейчас продолжаются успешные испытания нового ЗРК С-400, не имеющего аналога в мире. Но с учетом сложностей данного комплекса и больших сроков технологического цикла мы рассчитываем на его поступление в войска только в 2007 году", - сказал А.Московский "Интерфаксу-АВН".

При этом генерал подчеркнул, что Минобороны пошло на то, что, "не дожидаясь завершения госиспытаний С-400, уже заказало первую партию ЗРК для оснащения одного полка ПВО".

"Министерство обороны РФ использовало свое право заказывать заранее серийное производство по документам главного конструктора первую партию ЗРК С-400, что и было сделано еще в прошлом году", - уточнил генерал.

Замминистра обороны подчеркнул, что на первом этапе С-400 будет эксплуатироваться пока с действующей ракетой, которая прошла модернизацию. "Новая ракета еще какое-то время будет проходить дальнейшие испытания, чтобы исключить любые неожиданности при ее будущей эксплуатации", - сказал А.Московский.

7 апреля в интервью газете "Красная Звезда" главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил, что ЗРК С-400 поступят в войска уже в этом году. "Прежде всего планируется полностью переоснастить один полк, входящий в состав Командования специального назначения. Сейчас готовится база для этого. Личный состав зенитного ракетного полка проходит теоретическую подготовку по эксплуатации комплекса", - отметил В.Михайлов.

Интерфакс-АВН, (27.04.2006)

ЦВК
И Ми-28 также заказывают, без прохождения госиспытаний...
Lans
В свое время была инфа про облегченный вариант С-400 на базе КамАЗов и только с легкими ЗУР. Сейчас про этот вариант что-то слышно? И что за дальнобойная ЗУР для 400-го создается? Слышал про неё много всякой всячины, что даже за раз несколько целей может поражать 😀
Said_PVO
про мини-Триумф есть картинки моделек, см форум ПВО на Авиабазе Крона http://forums.airbase.ru/index.php?topic=37798.0

Ваша любознательность, ув. Ланс, поражает :-) У нас тут не тележурнал "Хочу все знать"! Надо меру знать!

Lans
На эти фотки я уже наткнулся на другом форуме. Меру я соблюдаю, в еде и выпивке. 😊 А так Вы правы - хочу все знать. Хоть все знать и невозможно но стремится к этому можно. Что и делаю.
tuviy
ЛАНС
Посмотри внимательно фотки и сравни сам с ТОРом.
Полагаю этого будет достаточно, чтобы понять что и почём.
tuviy
"Начальник вооружения Вооруженных сил России - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский сообщил, что поступления в войска ПВО зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 переносится на 2007 год."

Ну вот Московский вынужден что то объяснять и при этом запутывается всё глубже.
То ли С 400 уже поступает на вооружение, то ли оно в стадии разработки.
Главкомат ВВС-ПВО официально ожидает разработку ЗУРы для С 400 "не ранее 2008 года."
А вроде госиспытания С 400 прошли успешно.
А Московский уверял, что С 400 "будет испытываться только в полном составе своих средств.".
Кто нибудь что то понимает?

ЦВК
Ну так... "Языком молоть" -- не мешки ворочать.

Госиспытания прошли успешно с ракетой 48Н6 , соответственно, на вооружении ожидался в 2006 году с этой ракетой и 9М96 ( 9М опять же... ). Однако что-то не в порядке в "датском королевстве", и ужидается к поступлению на боевое дежурство уже к 2007 году.

Lans
А может "дезу" гонят. 😛
tuviy
отмываются (отбалтываются).
ЦВК
Lans
А может "дезу" гонят. 😛
Со скуки что ли? 😛
СепаТитеев
господа! с 400 поставят в г. Электросталь в 2007 г. Расчёты уже переучивают! На ВВО и всё остальное хозяйство уже готовят в ЯВЗРКУ.
tuviy
Недавно Главком генерал армии авиации Михайлов говорил о комплексе С 400 с дальностью поражения более 250 километров.!?
ЦВК
СепаТитеев
господа! с 400 поставят в г. Электросталь в 2007 г.
Эт чё, самое опасное направление у нас?
tuviy
Ну и что, ставят как всегда по кольцу. Правда денег не хватает, но привычный путь легче - можно не задумываться.
Первый зенитный ракетный полк, оснащенный новейшими системами ПВО С-400 "Триумф", заступит на охрану воздушных рубежей Москвы до конца года, сообщил "Интерфаксу" главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.
ЗРС С-400 "Триумф" способны уничтожать воздушные цели на высотах от 15 метров до стратосферы и на дальности более 250 километров.
ssw
Так если он будет стрелять со своей позиции по целям подлетающим с диаметрально-противоположного направления, то с учетом диаметра кольца сбитые обломки будут сыпаться в аккурат на Кремль 😊
ЦВК
Ну вот, а Вы Тувий говорили про направление Тулы...
tuviy
Ответ "ssw".
Или ему не скомандуют "бей" или
все вопросы к генералам Михайлову, Чельцову или их подчинённым.
Ответ ЦВК.
Да если ехать к Москве, то где то в зоне 40 - 50 км справа за бензоколонкой над лесом недавно подняты "крокодил" и большая. Это совсем рядом с магистралью.
ЦВК
Большая -- это что?

Может, просто очередной дивизион ПМ-ов заступил на дежурство и развернул "крокодила"? Проезжал недавно там, не заметил. Особо, правда, не приглядывался.

Said_PVO
Пару лет назад я тоже там видел "крокодил"
tuviy
Последний раз мы наблюдали "сладкую парочку" в мае с. г. Проверим в июне.
Said_PVO
а на гугле нет этой позиции?
ingemar
А на 400-м какова минимальная дальность стрельбы ЯБЧ?
tuviy
А ей такое зачем?
Не перепутали?
tuviy
Said_PVO
а на гугле нет этой позиции?
Но визуально наблюдается хорошо и в июле.
ingemar
tuviy
А ей такое зачем?
Не перепутали?
Дык будет оснащение ЯБЧ?
ЦВК
Наверное, будет.

Но зачем?
Или Вы всё ещё боитесь, что Б-52 стройными рядами полетят на Москву маленькими группками по 1-2 сотне?

К тому же, причём здесь минимальная дальность? Минимальная высота критичнее для народного хозяйства.

А

tuviy
ingemar
Дык будет оснащение ЯБЧ?

Дык на хрена ЯБЧ да по воздушным объектам.
ВО и сами ея носить могут и потому их бить надо подальше.

ssw
Однозначно будет. По простой причине, при некоторых ситуациях ЗРК применяеться по наземным целям. например при самоообороне. Это заведено давно, и на с_75. и на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ.
tuviy
Однозначно?
А что есть поползновения?
У кого? У Московского? Ну этот сам не предложит.
Ну ладно такой общеядрёный бзик был, полагаю уже вылечились.
Alex129
ssw
Однозначно будет. По простой причине, при некоторых ситуациях ЗРК применяеться по наземным целям. например при самоообороне. Это заведено давно, и на с_75. и на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ.

ЗУР со спец.БЧ для наземной обороны зрдн.... круто 😀.
Помню у нас в приказе на БД был пункт об привлечении нас по особому распоряжению к уничтожению морских целей в территориальных водах СССР - только спецБЧ явно тут не причем.
Касаясь наземной обороны зрдн - то была у нас масса учений на эту тему, однако при этой самой обороне ничего злее чем штатные АКМ, ДШК и РПГ не применялось. 😛

Alex129
ssw
По простой причине, при некоторых ситуациях ЗРК применяеться по наземным целям. например при самоообороне. Это заведено давно, и на с_75. и на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ.

ЗУР со спец.БЧ для наземной обороны зрдн.... круто 😀.
Помню у нас в приказе на БД был пункт об привлечении нас по особому распоряжению к уничтожению морских целей в территориальных водах СССР - только спецБЧ явно тут не причем.
Касаясь наземной обороны зрдн - то была у нас масса учений на эту тему, однако при этой самой обороне ничего злее чем штатные АКМ, ДШК и РПГ не применялось. 😛

ЦВК
ssw
Это заведено давно, и на с_75. и на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ.
Чё, прямо с ЯБЧ отрабатывались? А про ограничение по высоте на применение ЯБЧ слышать приходилось?

А это, ещё прикинуть надо, на какую дальность она полетит. Наведение-то осущетвляется по командам с РПН, стало быть и навести можно только в те места, которые он видит. А если учесть, что первый полк будет под Электросталью, так ли им эта ЯБЧ нужна? 😛

ingemar
"...на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ..."
Чё-та не припоминаю такой БР...
а что 75- оснащался ЯБЧ?
ingemar
"Дык на хрена ЯБЧ да по воздушным объектам."

Да хотя бы для ПРО Москвы...


"...причём здесь минимальная дальность? Минимальная высота критичнее для народного хозяйства..."

Мин дальность для стрельбы по наземным целям (скопления техники, отдельностоящие здания)...

ЦВК
Напомню, что войска ПВО предназначеня для обороны важных объектов фактически ТЫЛА. Так что случаи долбать ЯБЧ по земле вряд ли представятся. За исключением, конечно, приморских ТВД, о чём уже упоминалось.

А раз так, значит, если ЯБЧ, то по воздушным целям. А в этом случае высота применения критичнее, чем дальность работы по земле. Для обороняемого народного хозяйства.

ingemar
ЦВК, не торопитесь с выводами, поживём - увидим, время рассудит.
tuviy
Д! ЦВК ты ж понимаешь - наша беда - дураки и дороги.
Догоги излечимы, дураки - нет!
И ЯБЧ могут придумать - так на всякий случай.
ingemar
Что значит могут? Уже придумали... Придумали далеко не дураки...
ingemar
tuviy, если Вы не знаете о чём, либо, это не значит, что этого не существует ...
tuviy
ingemar
tuviy, если Вы не знаете о чём, либо, это не значит, что этого не существует ...

Чего либо. ?

tuviy
ingemar
Что значит могут? Уже придумали... Придумали далеко не дураки...

Я имел в виду первичных авторов идеи и ТТЗ, конечно у них были подельники.

ingemar
"Чего либо. ?"
Если Вы не знаете об оснащении С-400 ЯБЧ, это не значит, что 400-й не оснащается ЯБЧ.
ingemar
Я просто спросил об оснащении ЯБЧ. Вы с умным видом "...Дык на хрена ЯБЧ да по воздушным объектам..." утверждаете, что не будет. Утверждаете голословно.
Дык будет ли оснащение С-400 ЯБЧ?

IP: logged

P.M.

tuviy
Я утверждаю только одно.
Моё мало просвещённое мнение - это надо только чтобы под заказ деньги тянуть.
Другой смысл не виден.
ingemar
Ваше мнение не верно...
Смысл виден другим людям...
Mixxalych
Оснащение ракет с-400 ЯБЧ не планируется. И не могло планироваться, об этом даже никто и думать не собирался, это же бред!
На С-200 было предусмотрено применение ЯБЧ, но это было не реально: все спецзаряды хранились на отдельной базе и их применение было возможно только если бы о налёте кто-нибудь предупредил бы за несколько дней.
А уж применение зенитными ракетными комплексами ЯБЧ по наземным целям для самообороны - это плод чьих-то нездоровых галлюцинаций.
tuviy
Все смотрим в субботу "Смотр" НТВ 09:20.
Оно того стоит.
ingemar
А что там будет?
ingemar
Точнее, что там было? (не посмотрел на дату)
tuviy
Выход интересующего сюжета на Смотре несколько задерживается.
Точная дата будет указана на форуме.
ingemar
Сегодня не было. Или я поздно проснулся?
tuviy
ingemar
Сегодня не было. Или я поздно проснулся?

Повторяю.
Выход интересующего сюжета на Смотре несколько задерживается.
Точная дата будет указана на форуме.


Said_PVO
Может уже читали или нет:

10 июня в Открытом Акционерном Обществе "Научно-производственное объединение "Алмаз" имени академика А. А. Расплетина" состоялось собрание акционеров. ... С докладом об итогах деятельности общества за отчетный период выступил Генеральный директор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли.

Уважаемые коллеги!

...
В рамках Государственного оборонного заказа по ОКР "Триумфатор" завершено изготовление нового аппаратного контейнера многофункциональной РЛС, разработана документация и изготовлен аппаратный контейнер командного пункта межвидового применения. Изготовленные средства готовятся к поставке на испытательный полигон.
... http://www.raspletin.ru/press-center/news/almaz_060807_01.php

spekulyant
Для С-75 в отдельном "хранилище" ?...аккуратно хранились 3 ГЧ т.н. "спецзаряды". Трава под оградкой "хранилища" плохо росла - не нравилось довольно не маленькое напряжение......
ЦВК
Трава под оградкой "хранилища" плохо росла - не нравилось довольно не маленькое напряжение......
Ага. Бывал на таких сооружениях. Только на напряжение там и намёка не было 😊
spekulyant
В 85 году, в Забайкалье, колючка на хороших изоляторах в "оградке" была....
а если "вывезли", то и напруга не нужна...
ЦВК
Колючка на изоляторах ещё не значит, что под током.
NWMan
spekulyant
Для С-75 в отдельном "хранилище" ?...аккуратно хранились 3 ГЧ т.н. "спецзаряды". Трава под оградкой "хранилища" плохо росла - не нравилось довольно не маленькое напряжение......

Весьма высокий уровень секретности вокруг некоторых хранилищ БЧ дает основания предпологать, что какие-то спец БЧ для С-75 действительно существовали.
Насчет напряжения на колючке - это миф, идущий от рассказов о фашистских концлагерях. В СССР наличие изоляторов на ограждениях из колючей проволоки могло означать, что к проволоке подключена система сигнализации, изобретенная Терменом (который изобрел также музыкальный инструмент терменвокс, работающий на тех же принципах 😊 ).

ssw
Можно или нет комплексом Бук поазить эсминец.....Источник Милитари прейд.
ssw
Помоему он назывался в рекламе Ганг.
spekulyant
Можно, конечно "..предпологать, что какие-то спец БЧ....", а можно и не "предпологать"...
Я ведь не пиджаком 2-х годичным в ПВО служил. И про дедушку Термена я тоже немножко читал.
Совсем не собираюсь что-то разглашать и просто покину страничку. Пока!
Said_PVO
ssw
Можно или нет комплексом Бук поазить эсминец.....Источник Милитари прейд.

Можно, коллега! Подплывайте со своим эсминцем 😛
Источник Военный парад

ЦВК
Плавает знаешь что? 😛
tuviy
ЦВК
Плавает знаешь что? 😛
Обиделся!
Да, ладно.
С новым Годом!
Удачи тебе!
ЦВК
Трава под оградкой "хранилища" плохо росла - не нравилось довольно не маленькое напряжение......
Кстати, недавно прочитал, что траву там косили, чтоб система сигнализации не давала ложных срабатываний.

Был, кстати, на таком объекте (з обвалованных строения для хранения СпецБч для С-75). Столбы видел. На киловольты там ничего не тянет.

ingemar
"...Можно или нет комплексом Бук поазить эсминец..."
На счёт бука не знаю, но с-400 можно будет...
ssw
О стрельбовых испытаниях комплекса Бук по надводным и наземным целям можно прочитать в журнале Военный Парад - результаты оценены как весьма положительные. Из недостатков, цитирую: "..а малая мощность боевой части может быть скомпенсирована применением тактического ядерного заряда". Всетаки БЧ не достаточно мощная.
tuviy
ingemar
"...Можно или нет комплексом Бук поазить эсминец..."
На счёт бука не знаю, но с-400 можно будет...

ЗРК "Бук" точно есть, а об остальном сумнительно.

jora
А зачем это ему надо т.е. "Бук"-у када есть вот такая штуковина "Берег":
ssw
"Берег" у нас несколько штук, на выставках показывать..А "Буков" несколько сотен штук. Да и дальность огня побольше у Бука 😊. А Берег серийно похоже выпускаться и не будет. Флоту он сто лет не нужен, Сухопутным войскам тем более. И самое печальное - в условиях войны он требует прикрытия, теми же самыи Буками...Так зачем два комплекса таскать? Вот по такой логике и пошли, научив Буки топить эсминцы.
jora
Не надо путать божий дар с яичницей. Ни один ЗРК не создавался с конкретной целью уничтожать наземные и надводные цели, а лишь оговаривается возможность стрельбы по данным целям. Да и причинить существенный урон эсминцу БУКовская ракета вряд ли сможет.
ssw
Полностью согласен....но....Берег это нечто мифическое существующее в рекламных проспектах...и серийно выпускаться не будет. А Бук материальная реальность. А на безрыбье...и Бук в ПКР превращаеться 😊.
jora
В прошлом году в какой-то передаче типа 'Камуфляж' был показан 'Берег' на вооружении береговых частей ЧФ.
ssw
Это один-единственный комплекс и есть.
ssw
Это один-единственный комплекс и есть. А с учетом что комплекс был создан ещё в конце 80х, то есть ему ПОЧТИ 20 лет - новым и переспекиивным для принятия на вооружение его назвать как-то язык не поворачиваеться 😊.
Said_PVO
Зенитный комплекс С-400 поступит на вооружение ПВО в 2007 году
27/02/2007 11:36

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Первый полк зенитных ракетных систем С-400 заступит на боевое дежурство в середине этого года в Подмосковье, сообщил во вторник журналистам генеральный конструктор НПО "Алмаз" Александр Леманский.

"В полку, если говорить о его боевом потенциале, будет больше дивизионов, чем в полках, оснащенных ЗРС С-300", - уточнил он.

По словам Леманского, системы С-400 существенно отличаются от предыдущих систем как по зоне поражения, так и по огневой производительности, и по другим параметрам.

"По зоне поражения дальность этих ЗРС вдвое больше, чем предыдущих С-300, а по огневой производительности - даже значительно больше, чем в два раза",- уточнил он.

Леманский также добавил, что будущее - за создание высокопотенциальных радиолокационных наземных средств, а также ракет большой дальности действия и высот перехвата.

"Среди зенитно-ракетных систем, серийно изготавливаемых в промышленности, аналогов в мире нет",- отметил он.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300 ПМУ-1 предназначена для обороны военных и промышленных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения, а также для создания рубежей противовоздушной обороны страны. Система обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических целей и других средств воздушного нападения.

В зенитно-ракетном комплексе С-300 ПМУ-1 применяется одноступенчатая твердотопливная ракета 48Н6Е, развивающие максимальную скорость свыше 2000 метров в секунду. Она способна поразить цель, летящую со скоростью до 10 километров в час, на удалении до 150 километров на высоте до 30 километров.

Пусковая установка С-300 располагается на специальном автомобиле и может быть развернута и подготовлена к стрельбе за пять минут.

Ракетный комплекс С-400 "Триумф" обладает в целом такими же характеристиками, как С-300, однако может поражать цели на расстоянии в 400 километров. Улучшены и некоторые другие характеристики, в частности, скорострельность, дальность стрельбы, количество одновременно обстреливаемых целей.

Планируется, что в этом году новый комплекс поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали.

ssw
Читаю сейчас сообщение Said_PVO, а рядом телевизор 20ти часовые новости по России смотрит. А там как-раз про С-400. Зал, сидит ЭксМинО Иванов, по леву ручку от него Греф...и видок у Грефа....аж глаза стеклянные. Я сразу понял, что Иванов сейчас что-нибудь выдаст. И вот что он выдал:
1. С середины года первый дивизион С-400 становиться на боевое дежурство.
2. Оснащены С-400 будут 23 дивизиона.
3. С-400, это фигня, приказано срочно ускорить разработку комплекса 5-го поколения (наверное С-500). Делать его будет Алмаз. На боевое дежурство должен встать в 2017 г. Комплекс должен будет поражать воздушные аэродинамические цели, баллистические ракетв и КОСМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.

Предлагаю объединить топик про с-400 с топиком Чем сбивать спутники. Исходя из заявления Иванова, спутники будет сбивать новый переспективный комплекс, разрабатываемы на замену С-400.

Said_PVO
говорят имя комплексу 5-го поколения "САМОДЕРЖЕЦ" (см. газету Время Новостей от 28.02.2007)
ssw
И скажите что Said_PVO не быстреее...стреляли блин... 😊
ЦВК
"САМОДЕРЖЕЦ"
Сам себя содержать будет? Там чё, сельхозтехника в комплекте? О да, какая экономия для госбюджета! 😊
tuviy
Said_PVO
Зенитный комплекс С-400 поступит на вооружение ПВО в 2007 году
27/02/2007 11:36

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Первый полк зенитных ракетных систем С-400 заступит на боевое дежурство в середине этого года в Подмосковье, сообщил во вторник журналистам генеральный конструктор НПО "Алмаз" Александр Леманский.
....
Леманский также добавил, что будущее - за создание высокопотенциальных радиолокационных наземных средств, а также ракет большой дальности действия и высот перехвата.
....
В зенитно-ракетном комплексе С-300 ПМУ-1 применяется одноступенчатая твердотопливная ракета 48Н6Е, развивающие максимальную скорость свыше 2000 метров в секунду. Она способна поразить цель, летящую со скоростью до 10 километров в час, на удалении до 150 километров на высоте до 30 километров.
....
Ракетный комплекс С-400 "Триумф" обладает в целом такими же характеристиками, как С-300, однако может поражать цели на расстоянии в 400 километров. Улучшены и некоторые другие характеристики, в частности, скорострельность, дальность стрельбы, количество одновременно обстреливаемых целей.
....
Планируется, что в этом году новый комплекс поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали.

Итак С 300(400)П* имело и имеет 48Н6Э с дальностью поражения до 150км.
(Баллистические цели со скоростью до 10 километров в час а также до 10 километров в секунду оставим на совести журналиста.)
Высокопотенциальных радиолокационных наземных средств, а также ракет большой дальности действия и высот перехвата нет - Леманский утверждает, что их ещё предстоит создать.
То есть С 400П* нет. В Электростали, следовательно, кроме С 300П* ставить нечего.
Стрельнуть на 300 или 400 нечем.
Так или не так?
Кому верить и чему верить?

Said_PVO
Есть еще мега проект "Властелин-ТП" - ПВО в космосе, пишет об этом Красная звезда http://www.redstar.ru/2005/11/22_11/1_05.html
Наверное ФИО Главного конструктора - Питер Джексон? 😀


Однако 2-й ЦНИИ и не собирается останавливаться на достигнутом. 24 доктора наук, 170 кандидатов наук (во время церемонии вручения Вымпела были также вручены дипломы кандидатов наук еще шестерым офицерам ЦНИИ), все остальные члены этого славного коллектива творцов поднебесной защиты усердно продолжают трудиться. Кроме прочего, в настоящее время ведутся две наиболее важные комплексные работы, направленные на создание систем ПВО (ВКО).
Во-первых, это проект по созданию системы ВКО 'Властелин-ТП'. Как сообщил 'Красной звезде' начальник института, 'Властелин-ТП' будет включать несколько составляющих, в том числе системы поражения и управления. Физически 'Властелин-ТП' будет состоять из летательных аппаратов, в том числе космических, и станет системой наземно-воздушно-космического базирования с территорией размещения по всей стране и в космосе.

Said_PVO
06.03.07 В сети на сайте "Оборона.Ру" появились детальные фотографии элементов ЗРС С-400 "Триумф", сделанные 27 февраля 2007 г. во время презентации этой системы Военно-промышленной комиссии.
http://pvo.guns.ru/s400/index.htm#11
ЦВК
Похоже, основное отличие от ПМУ-2 -- в шасси и КП ЗРС нового вида? Я в шоке. Точнее так, если не считать новый КП ЗРС и шасси, то отличий С-400 от С-300ПМУ-2 видно меньше, чем даже С-300ПМ от С-300ПС.

Если там внутри начинка такая же, как у ВВО (фотки приводились недавно), то весьма печально получается...

Lans
А что про "Витязь" слышно?
Said_PVO
в тигровой шкуре? 😛
Lans
Ага 😊
Said_PVO
интервью Ашурбейли журналу Эксперт 2001 года, кацца...
Lans
9М96Е и 9М96Е2 - это экспортные варианты. А какой индекс у версий для "внутреннего потребления"? И действительно ЗУР 9М96 предназначенные для "родных" ПВО имеют большую дальность и высоту поражения по сравнению с экспортными вариантами?
И еще такой вопрос. Вариант "Бук-М2" на колесной базе предназначался для войск ПВО страны?
Said_PVO
Как пишут буржуи индексы могут быть 9М96 и 9М96М или Д
Said_PVO
SA-20 Gargoyle 48N6, 9M96 S-300PM-1, S-300PM-2 Favorit
SA-20A Gargoyle Mod.0 48N6
48N6E (export) S-300PM-1
S-300PMU-1 (export)
SA-20B Gargoyle Mod.1 48N6D
46N6E2 (export) S-300PM-2 Favorit
S-300PMU-2 (export)
SA-20B Gargoyle 9M96
9M96E (export)
9M96D
9M96E2 (export) S-300PM-2 Favorit
S-300PMU-2 (export)
SA-21 (note 10) Growler 48N6, 9M96, 40N6 S-400 Triumf
SA-21 Growler 48N6
46N6DM
9M96
9M96D
40N6 S-400 Triumf (S-300PM-3) http://www.designation-systems.net/non-us/soviet.html#_Listings_SA
tuviy
Lans
9М96Е и 9М96Е2 - это экспортные варианты. А какой индекс у версий для "внутреннего потребления"? И действительно ЗУР 9М96 предназначенные для "родных" ПВО имеют большую дальность и высоту поражения по сравнению с экспортными вариантами?
И еще такой вопрос. Вариант "Бук-М2" на колесной базе предназначался для войск ПВО страны?

Вот выпрыгнет из стакана 96 (или Э) и как улетит на n x 100; сразу узнают какая она.
А вот выпрыгнет из стакана 96 (или Э) и чего нибудь поразит; сразу узнают на что она годится.
Колёса - это чаще для продажи - все берегут дороги. Дорога - штука и тактическая и стратегическая и в экономике оччень нужная.

Pvoshnik01
tuviy
Ответ "ssw".
Или ему не скомандуют "бей" или
все вопросы к генералам Михайлову, Чельцову или их подчинённым.
Ответ ЦВК.
Да если ехать к Москве, то где то в зоне 40 - 50 км справа за бензоколонкой над лесом недавно подняты "крокодил" и большая. Это совсем рядом с магистралью.

Это на пересечении М2 и малой бетонки? Там с сентября 2002 стоит 2зрдн. 549зрп. в/ч 61991 шифр на КДС "Сайга" система 300пм. А раньше он на Ёлке с-25 недалеко стоял. Оттуда ёще в декабре 2002 шестеро солдат смотались. Много шума в СМИ было...

Pvoshnik01
ssw
Однозначно будет. По простой причине, при некоторых ситуациях ЗРК применяеться по наземным целям. например при самоообороне. Это заведено давно, и на с_75. и на С-200 такие задачи регулярно расчетами отрабатывались...и именно с применением ЯБЧ.

Подмосковные полки С-300пх почти на каждом выезде на Ашулук одну- две ЗУР по земле пускают. Как правило это вне плана; поступают вводные на высадку десанта противника. БЧ срабатывает примерно в 20 метрах над поверхностью от радиовзрывателя. Эффект вполне серьезный. А ЯБЧ на на С-400 врядли будет т.к. система попадет в разряд РК ТН. А они запрещены договором 1987года. Да а ЯБЧ выгоднее стовить па Точку или Эскандер. Эти системы дешевле. Да и балистическая ракета имеет более гораздо больше шансов прорвать ПРО противника.

jora
Подмосковные полки С-300пх почти на каждом выезде на Ашулук одну- две ЗУР по земле пускают. Как правило это вне плана; поступают вводные на высадку десанта противника. БЧ срабатывает примерно в 20 метрах над поверхностью от радиовзрывателя. Эффект вполне серьезный. А ЯБЧ на на С-400 врядли будет т.к. система попадет в разряд РК ТН. А они запрещены договором 1987года. Да а ЯБЧ выгоднее стовить па Точку или Эскандер. Эти системы дешевле. Да и балистическая ракета имеет более гораздо больше шансов прорвать ПРО противника.
Хочу поправить РВ срабатывает от поверхности
Lans
jora
Подмосковные полки С-300пх почти на каждом выезде на Ашулук одну- две ЗУР по земле пускают. Как правило это вне плана; поступают вводные на высадку десанта противника. БЧ срабатывает примерно в 20 метрах над поверхностью от радиовзрывателя. Эффект вполне серьезный. А ЯБЧ на на С-400 врядли будет т.к. система попадет в разряд РК ТН. А они запрещены договором 1987года. Да а ЯБЧ выгоднее стовить па Точку или Эскандер. Эти системы дешевле. Да и балистическая ракета имеет более гораздо больше шансов прорвать ПРО противника.
Хочу поправить РВ срабатывает от поверхности

Хм.. Насколько я знаю, ЯБЧ на ЗРК ставились для поражения групповых ВОЗДУШНЫХ целей, а не для работы по наземным целям. И договором от 1987 г. запрещены ракеты СРЕДНЕЙ дальности, а не тактические.
😊

Pvoshnik01
Уточню: договор от 1987 является договором об ликвидации ракет малой и средней дальности с ЯБЧ класса "земля-земля". По советской классификации это комплесы тактическокого назначения (РК ТН) с дальностью до 300км; оперативно тактического назначения (РК ОТН), дальность до 1000 км: и средней дальности до 4500 км. С-400 с ЯБЧ попадет под первую разновидность. А наземная оброна комплексов ПВО должна решаться другими способами. Если идти таким путем то пора разрабатывать для С-400 кассетную БЧ для поражения танковых колон на марше=))). Глядишь никакие Ураганы, Смерчи и прочие Грады не нужны будут 😊)))!!!
Pvoshnik01
Уточню: договор от 1987 является договором об ликвидации ракет малой и средней дальности с ЯБЧ класса "земля-земля". По советской классификации это комплесы тактическокого назначения (РК ТН) с дальностью до 300км; оперативно тактического назначения (РК ОТН), дальность до 1000 км: и средней дальности до 4500 км. С-400 с ЯБЧ попадет под первую разновидность. А наземная оброна комплексов ПВО должна решаться другими способами. Если идти таким путем то пора разрабатывать для С-400 кассетную БЧ для поражения танковых колон на марше 😊. Глядишь никакие Ураганы, Смерчи и прочие Грады не нужны будут 😊 😊 😊 😊 😊!!!
Lans
Уточню: 😉 Договором от 1987 года запрещались ракеты с дальностью от 500 км.
ЦВК
Pvoshnik01
Если идти таким путем то пора разрабатывать для С-400 кассетную БЧ для поражения танковых колон на марше 😊. Глядишь никакие Ураганы, Смерчи и прочие Грады не нужны будут 😊 😊 😊 😊 😊!!!
Нужны-нужны 😛 Когда С-400 израсходует боекомплект по танкам, Грады, Смерчи и прочие ураганы будут вести заградительный огонь по самолётам.
😀
Pvoshnik01
Lans
Уточню: 😉 Договором от 1987 года запрещались ракеты с дальностью от 500 км.

А почему тогда под сокращение попали РК ОТН "Точка"? Их дальность не привышала 400 км.

Pvoshnik01
Что касается полка под Электросталью. Последний раз разговаривал с офицером от туда в конце 2005 года. С его слов в полку собирались провести модернизацию КП и переоснастить один дивизион на "модернизированную С-300пм" Этот человек проходил службу в службе тыла( простите за тавтологию)и был далек от ЗРВ. НО суть в чем: на тот момент в полку слышали в видели С-400 только по телику. Попробую что нибуть узнать у знакомых проходящих службу в полках КСпН
Spotter
Pvoshnik01
А почему тогда под сокращение попали РК ОТН "Точка"? Их дальность не привышала 400 км.
А потому не НЕ попали, что значительно не превышала.
Lans
Под нож пустили "Оку" хоть она и не попадала под договор. "Горбатый", мля, подсуетился. С грузином на пару. 😞
vlad2654
Точно. А у Точки максимальная дальность 120
Pvoshnik01
Прошу прощения! Перепутал "Оку" и "Точку" Может ли кто нибуть разьяснить следущую ситуацию: Согласно размещенной в инете и печатных изданиях информаци С-300пм была принята на вооружение в 1993 году. Но в полку, где посчастливилось служить(С-300пм) основная техника на ЗРДНе (РПН, ПУ, ЗМ) были 1988-1990 годов выпуска. В чем правда?
Lans
Потому что дата начала серийного производства (и поставки в войска)и дата официального принятия на вооружение не одно и тоже. И, как правило, не совпадают. В ту или иную сторону. 😊
Pvoshnik01
Lans
Потому что дата начала серийного производства (и поставки в войска)и дата официального принятия на вооружение не одно и тоже. И, как правило, не совпадают. В ту или иную сторону. 😊

Есть и такое: танк т-55 был принят на вооружениие в 1956, а в войска поступил в 1958. А истребитель ПВО Як-28п( выпущено более 500 штук) на вооружение официально так и не был принят. Вот мы тут трем на счет С-400 и ЯБЧ для оной. А мне вспоминается Оооочень бородатый анекдот про то как Н.С. Хрущёв спрашивает работягу на на заводе:
Скоро мы американцев догоним?
Рабочий отвечает: Скоро!!!
Н.С.: А сможем американцев перегнать?
Работяга: Можем и перегнать! Но вот только не удобно с драными штанами впереди бежать!
Я к тому, что в сложившихся условиях говорить о принятии на вооруженние ЯБЧ для С-400 не приходиться!!! Ведь спец БЧ требует осбых условий хранения. И не может постоянно находиться на ПУ дивизионов. Например головная часть МБР "Тополь" должна быть постоянно подключена к спеч. системе, которая обеспечивает нужный микроклимат. ( Надеюсь не разглошаю гос. тайну) А при отключении, этой системы более чем на 6 часов уже нет гарантии на "штатное" её срабатывание. Инфа от людей имевших непосредственное отношение к "Тополю". Значит скорее всего и для ЯБЧ С-400 нужны будут схожие условия. А обеспечить их в том положении, в котором сейчас находиться ЗРВ ВВС просто нереально. Я лично был сведетелем того, что бы поставить на БД дивизион С-300п-х приходилось перекидовать ячейки от ЦВК РПН,перегонять ДЭС, "переселять" ЛС с других дивизонов и даже с других полков! Тоесть отдежурил дивизион, и с него снималась аппаратура, другие нужные вещи на другой дивизион или даже в другой полк, что бы "запустить" систему следущую в очереди на БД. Это являло собой то, что в 2000-2004 годах более половины дивизионов ( речь о ПВО Москвы) были не боеготовы! Некомплект ЛС в полках превышал 50%. Доходило до того, что в дивизионе насчитовалось 5 офицеров, пара прапоров и 5 срочников. На многих дивизионах до сих пор нет казарм для рядового ЛС. Бойцы обитают в гостиницах на базе Маз-543м. Да там 6 купе по 4 места. Но уж очень там тесно и неудобно! На большинстве дивизионов не неслась караульная служба: просто не кому было её нести! А зачастую отсутствовало и стрелковое оружие- ну негде его хранить! ЗРДНы попросту не охранялись!!! А там ракеты с радиусом дейсвия до 150 км. И это под Москоу-сити!( А мы тут про ЯБЧ...) В последнее время эта ситуевина пошла на поправку. Средства в ЗРВ пошли. Появляется новая техника, решаются поблемы с жильем. И на этом фоне вопрос о принятии на вооружении С-400( или как там еще её зовут С-300пм2) мне кажется не столь актуальным. И ПМ-ки и ПС-ки отлично справятся с задачами если будут исправны, укомплектованы и будут обслуживаться профессионалами. А создание потемкинской деревни (простите полка) на С-400, без модернизации остальных составляющих проблемы нашей очень хреновой на сегодняшний день ПВО не решит!

ЦВК
>И ПМ-ки и ПС-ки отлично справятся с задачами

Смотря с какими. За 20 лет традиционные вероятные противники малость подсовершенствовались. И с техникой и профессионалами у них дела обстоят куда лучше.

Pvoshnik01
Основные усовершенствования средст воздушного нападения наших потенциальных друзей не коснулись летных качеств. Упор был сделан на расширение возможностей по обнаружению и поражению прежде всего наземных целей,скрытности применения и развития средств РЭБ. То есть на сегодня основными задачами нашей ПВО, помимо совершенствования стоящих на вооружении ЗРС, является развитие систем разведки воздушного пространства и раннего обнаружения и сопряжение этих систем ИА и ЗРВ ПВО И СВ. Необходимо совершенствование и поставка новых самолетов РЛДН. Так как они они имеют большую тактическую гибкость в применении и гораздо большую боевую устойчивось по сравнению с наземными РЛС. Вместе с тем необходимо обеспечить выдачу информации и ЦУ с самолета на АСУ типа "Байкал" а еще лучще непосредственно на КПС-ы. Необходимо развитие средств пассивной радиоэлектронной разведки и опять таки выдачу информации на КП и АСУ. Нельзя забывать и про РЭБ. Особенно эти меры актуальны связи с совершенствованием БЛА. Ведь опыт действия НАТО против Югославии, Афганистана и Ирака показал что самым страшным врагом БЛА являются не ИА,ЗКР а ЗА а РЭБ. Натовцам даже приходилось ограничивать свою радиолокационню активность и отключать часть радиопередатчиков при применении БЛА. Отсюда вывод о необходимости создания единой разведовательно информацонной системы для всех видов ВС. И интеграция в неё существующих систем управления и вооружений. Сколько ЗРС С-400 сможет принять на вооружение наши ПВО? Я думаю совсем немного. И в этом аспекте необходима модернизация имеющихся С-300п-х, совершенствования АСУ и вывод из комы РТВ!!!
ЦВК
Pvoshnik01
Необходимо совершенствование и поставка новых самолетов РЛДН.
Дык, кто жспорит-то. Нужны конечно...

Pvoshnik01
Так как они они имеют большую тактическую гибкость в применении и гораздо большую боевую устойчивось по сравнению с наземными РЛС.
С чего вдруг? Просто по ним ПРР не запустить, а проблем не меньше. Нужны аэродромы (их, кстати, тоже надо защищать), нужны истребители прикрытия, + к тому система это более сложная в обслуживании. Дальность обнаружения у них сравнима с дальностью наземных РЛС, а летать надо в глубине своей территории, т.е. просматривать в основном своё пространство. Т.о. на мой взгляд их преимущество -- мобильность, ограниченная временем полёта, и высокая дальность обнаружения низколетящих целей по сравнению с наземными РЛС. В то же время, наземные РЛС могут быть мобиль... ну возимыми, их можно грамотно маскировать и укрывать инженерными сооружениями, применять всевозможные имитаторы для сбивания с толку ПРР. Наконец, ПРР можно сбивать ЗРК малой дальности. А у наших самолётов ДРЛО есть более опасный противник -- малозаметные истребители (собственно, прорыв к самолётам ДРЛО и их уничтожение как раз то, где они способны показать себя наилучшим образом) с ракетами большой дальности, навроде F-22 c AIM-120C последних версий или даже D.

А, правда, чё тут глупости фантазировать. Главные противники что РЛС, что СДРЛО по земле на двух ногах ходят и большие зарплаты получают...


Pvoshnik01
Вместе с тем необходимо обеспечить выдачу информации и ЦУ с самолета на АСУ типа "Байкал" а еще лучще непосредственно на КПС-ы.
Встречалось в мурзилках, что подобное возможно в С-400, т.е. взаимодействие КПС и СДРЛО. Выдача информации на "Байкал" с самолёта возможна через вышестоящий КП. Выдача ЦУ непосредственно на "Байкал" самолёта невозможна и не нужна. "Байкал" сам этим занимается, ему нужна информация.


Pvoshnik01
Натовцам даже приходилось ограничивать свою радиолокационню активность и отключать часть радиопередатчиков при применении БЛА.
Где про это можно доступно почитать? Т.е. имеется в виду, что собственные РЛС НАТО ставили помехи линиям управления БЛА, или что это заслуга сербских/иракских сил РЭБ?

Pvoshnik01
Сколько ЗРС С-400 сможет принять на вооружение наши ПВО? Я думаю совсем немного. И в этом аспекте необходима модернизация имеющихся С-300п-х
По-моему, в долгосрочной перспективе всё же дешевле будет покупать С-400, а не заниматься латанием дыр.

Pvoshnik01
совершенствования АСУ и вывод из комы РТВ!!!
Дык... Если б от меня зависело, давно б вывел 😊

gansik
ЦВК
Дык... Если б от меня зависело, давно б вывел 😊
Ох родной ! Твои слова да богу в уши!
Советник
Му-жи-ки! Да не "бодайтесь" Вы.. 😀

ИМХО:Если бы этим ссученым нашим Правителям была бы нужна СЕЙЧАС система ПВО ,то сделать это наверное можно и весьма быстро.
Если конечно:
1. Не разобрали (продали) на металл ЗРК С-300 пт,пс,пму и т.д.
Если они "живые" и на складе, в режиме консервации.
2. То же про технику РТВ. В годы " убоя " ,в 90-е ,в войсках были оччень приличные экземпляры РЛС.
3. Средства связи и т.п. Это тоже если не своровали , тогде-то лежит.
4. Другое оборудование инфраструктурф ПВО..

Осталось в ЗРВ ПВО на сейчас несколько десятков дивизионов С-300пс и т.д,
ну а остальные то сотни где-то лежат (если не убиты)..

Советник
Везде у нас мир, жвачка, долляр..

Кто мог бы поверить 20 лет назад,что теперь "Березово-сосновая" ( аналог банановой) республика под брендом наша"Раша",выпустит 7(семь самолетов СУ-27 ) в год! И будет звенеть о таком героизме на весь мир!

Построит ОДИН "парадный" ЗРК С-400 в пять лет и опять в бубен!

На воду один сторожевик за три года и "мы моряцка держава"!

И т.д. и т.п.

Мир, жвачка, и опять долляр(евра),и политические проститутки на экране ТВ..

Аут!


😀 😀 😀

ЦВК
Советник
Если конечно:
1. Не разобрали (продали) на металл ЗРК С-300 пт,пс,пму и т.д.
Если они "живые" и на складе, в режиме консервации.
ПТ/ПС -- это если не дрова, то "прошлый век" точно, тем более, что наши заклятые друзья с ними познакомились, считайте, вплотную. Ну, т.е. задачи некоторые выполнять вполне смогут, но не все. К тому же, не уверен, что после складов они выйдут в лучшем виде. А ещё кажется краем уха где-то слышал, что в это году их и со складов уберут (ещё раз повторю, не помню откуда у меня это в голове засело; может и неправда).

Советник
3. Средства связи и т.п. Это тоже если не своровали , тогде-то лежит.
4. Другое оборудование инфраструктурф ПВО..
Вот уж средства связи и другое оборудование (тягачи, ДЭС) лучше подновить. Особенно средства связи. по крайней мере, один знакомый офицер радиотехнической разведки довольно нелестно отзывался о радиостанциях, применяемых в С-300. От непосредственных эксплуататоров тоже нарекания имеются.


Zemljak
Построит ОДИН "парадный" ЗРК С-400 в пять лет и опять в бубен!
Во первЫх он действительно "парадный", потому что не совсем полноценный по изделию.
Во вторых, тут, в последних постах, многое свалено в кучу без разбора.
А ведь задачи тут разные.
1. Восстановление организационнно-технической структуры ПВО.
РТВ-ЗРВ-ИА архитектурно во всем их взаимодействии, и реально в размещении, слаживании и т.п.
2. Вариант восстановления расконсервацией из технического мобрезерва.
Цена вопроса (не забыть восстановление позиций, ДОСов и т.п.)- ??
3. Вариант восстановления с переходом на новую технику.
Цена вопроса (+ не забыть переобучение расчётов, перепрофилирование училищ и т.п.)- ?????
4. Интересы серийных заводов. Массовое производство, хотя бы и на экспорт, если не идет большое перевооружение. Не стоять, сохранять-пополнять станочный парк и квалифицированный персонал. Мааленькая подработка - утилизация устаревшего.
5. Интересы КБ - сохранять и поддерживать в "заточенном" состоянии специалистов, обеспечить вливание "молодой крови". Заказы проектов на экспорт, но исключительно, как способ подработать. Без госзаказа на них одних КБ не выжить. Не в интересах КБ выполнять проект быстро. Если всё сегодня сделать, чем завтра жить? Штучки-то недешевенькие. Один за одним проект на проект менять не будут.
С пунктами 4-5 вообще напряг, надо сказать. Ведь не компьютер, поди - поставил другую прогу и гони себе. А тут надо и затраты минимизировать и работоспособность сохранить на высоком уровне.Да еще и навыки передать. Было бы только кому. У меня в отделе, к примеру, из 45 человек моложе 50 лет только трое и то одна из них - уборщица.
А..., ладно... 😞(
ЦВК
Zemljak
4. Интересы серийных заводов. Массовое производство, хотя бы и на экспорт, если не идет большое перевооружение.
Пока, вроде, наоборот. "Массовое производство, хотя бы и для ВС РФ, если не идут большие поставки на экспорт"


tuviy
Построит ОДИН "парадный" ЗРК С-400 в пять лет и опять в бубен!
1. Не пять лет. Главком ВВС - ПВО генерал армии авиации Корнуков в 1999 году обещал поставить С 400 на боевое дежурство в 2000 году.
2. Нынешний Зам. главкома ВВС - ПВО Ноговицын сообщал, что С 400 в полном составе средст ожидается не ранее 2008 года. Заявления Михайлова не цитирую.
3. На снимках С 400, показанного участникам выездного (2го - 27.02.2007) заседания ВПК, МО РФ показало: ПУ для 48Е, обычную РПН, огромный КП (или как он там - ПБУ).
Новый КП (ПБУ)в составе: до 5 ЦВК "Э микро 90", до 10 рабочих мест, до 4 линий связи показанных объёмов требовать не может. Это д. б. один двухосный прицеп (контейнер или т.п.) не более. (Состав прикидочный).
Другие более интересные средства ВПК (обнаружители, ПУ под новые средства)не демонстрировались. Т.е. к показу не готовы или отсутствуют (не испытывались предварительно).

Zemljak posted 31-3-2007 23:01
пункт 1 - казалось бы в новой структуре ВС РФ (ПВО 0 ВВС) должен был быть решён при объединении структур в первую очередь.

miha06
Между прочим то ли в ВПК то ли в Военном обозрении написали, что первый С400 заступит на боевое дежурство уже в этом году.
tuviy
Писали в разных СМИ и уже много лет.
ssw
1 июля на защиту воздушного пространства Москвы и Центрального региона Российской Федерации заступят зенитно-ракетные комплексы С-400, сообщает РИА 'Новости'.
'1 июля один дивизион ЗРК С-400 заступит на боевое дежурство по защите Москвы и центрального региона России', - сказал сегодня командующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, в настоящее время полк находится на одном из полигонов ВВС, где готовится к стрельбам, осваивает новый комплекс.
После выполнения практических стрельб первый дивизион, базирующийся в Электростали, 1 июля заступит на боевое дежурство по защите столицы, сказал главнокомандующий ВВС.
21 мая 2007, 13:27 http://www.polit.ru/news/2007/05/21/sky.html
Советник

Командир дивизиона - полковник будет.
😛
Спрошу
"Постановка на боевое дежурство системы С-400 отложена" http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/06/12/n_1080152.shtml
А подскажите, специалисты, на фото по ссылке что?
Это и есть 9М96Е и 9М96Е2 в "кассетах-контейнерах"?

Цитата: "...Значительное уменьшение размеров и массы этих ракет сделало возможным их размещение по четыре ракеты в кассетах-контейнерах, имеющих аналогичные размеры с контейнерами, в которых находятся ракеты, входящие в различные варианты ЗРК типа С-300ПМУ и "Риф" - 5В55Р, 48Н6Е и 48Н6Е2." http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/s400/s400.shtml

На первый взгляд, очень похоже на процесс размножения почкованием...

ЦВК
tuviy
Пока есть 48Н6, борьба с ОТБР сомнительна на сегодня (по моему).
Ну, "кабанов" ж сбивают. У нас устройство ЦВК преподавал подполковник, дивизион которого якобы первым сбил "Кабана". Это не он сам сказал, а другой человек про него, поэтому я этим словам более-менее доверяю.

tuviy
Кстати, может кто подскажет что имеется ввиду под четвёртой координатой отметки на выходе РЛС. Может время, а может скорость радиальная.
Если в общих чертах, то скорость радиальная.

tuviy
Так зачем мучаться - 6 координат в прямоугольной системе лучше (положение и скорости).
Конечно лучше, только если Вы уже придумали, как получить эти 6 координат сразу с помощью одной РЛС.

ЦВК
Нет. Эти 6 параметров получаются из разнесённых по времени измерений меньшего количества величин. Подходить будет, когда все 6 будут определяться за одно измерение.

А иначе, Ваш наезд на РПН необоснован 😊 . По 4 координатам, которые он выдаёт, также можно определить все 6 за несколько измерений.

Наводящий вопрос. В С-300В эти 6 координат, определённые за 5 секунд, выдаются с РЛС (какой, кстати? МСНР?) на КП или они вычисляются непосредственно на батарейном КП по измеряемым параметрам от РЛС?

tuviy
Наша.
Станция такого класса в С 300П никогда не предусматривалась и не предусматривается.
Наезл - интересная интерпретация и очень неожиданная
Причём здесь РПН. Разве её задача разведка.
tuviy
Ну, "кабанов" ж сбивают. У нас устройство ЦВК преподавал подполковник, дивизион которого якобы первым сбил "Кабана".
Следует понимать, что "Кабан" - некая оригинальная мишень.
А зачем С 300П сбивал "Кабана"?
"Кабан" это такая штука что её должен поражать комплекс дальнего действия?
tuviy
эти 6 координат, определённые за 5 секунд, выдаются с РЛС (какой, кстати? МСНР?) на КП или они вычисляются непосредственно на батарейном КП
Про БАТАРЕЙНЫЙ КП не врубаюсь. Такое разве бывает?
ЦВК
tuviy
Наша. Станция такого класса в С 300П никогда не предусматривалась и не предусматривается.
Т.е. Вы подразумевали РЛС программного обзора? Просто как-то не встречал для неё время завязки трассы при обнаружении цели. Темпы обновления информации приводятся да. Специализированная станция такого типа не предусматривается да. Но можно с некоторыеми допущениями вести работу по БЦ и с применением штатных средств (РЛО, РПН).


tuviy
Наезл - интересная интерпретация и очень неожиданная
А как тогда назвать это: "Так зачем мучаться - 6 координат в прямоугольной системе лучше (положение и скорости)."? Ну, несправедливая критика, требование невозможного. Как угодно 😊. Всё равно же измеряемые 4 параметра потом в 6 пересчитываются по нескольким измерениям.

tuviy
Причём здесь РПН. Разве её задача разведка.
Потому что если 4-координатный, то РПН. Если 3-координатный, то РЛО.

tuviy
Следует понимать, что "Кабан" - некая оригинальная мишень.
А зачем С 300П сбивал "Кабана"?
"Кабан" это такая штука что её должен поражать комплекс дальнего действия?
"Кабан" -- имитатор баллистической цели. Вы говорили, что возможности 48Н6 по борьбе с ОТБР (вполне себе баллистические цели) сомнительны. Я говорю, что по реальным ОТБР не стреляли, а имитаторы таки сбивали. Американцы же тоже пэтриотом ПАК-2 стреляли по скадам. После Бури в пустыне даже апгрейдили его (ПАК-2), чтобы лучше сбивать получалось. Хотя чё я? Тут вон в теме "кто где служил", столько народу ометилось более опытного, что мне как-то даже неудобно, что я тут с "лекциями выступаю". Сорри.

tuviy
Про БАТАРЕЙНЫЙ КП не врубаюсь. Такое разве бывает?
Ну есть же в машине МСНР помино РЛС какая-то часть которая отвечает за управление огнём? Выбор ПУ, постановка ракет на подготовку и т.п.

Кстати, Вы не ответили на мой вопрос про передачу данных о целях. Впрочем, я подозреваю, что передаются "готовые трассы".

tuviy
Логичнее передавать всё.`
Потому что если 4-координатный, то РПН. Если 3-координатный, то РЛО.
Потому что это высказывание совершенно не очевидное
Кабан" -- имитатор баллистической цели. Вы говорили, что возможности 48Н6 по борьбе с ОТБР (вполне себе баллистические цели) сомнительны
Vкабанская
Vотбр ская (от 2500 Км пуск)
V 48ой
Сравниваем максимальные значения
Впрочем всё это не главное
Пока
ЦВК
>от 2500 Км пуск

Это уже не ОТБР

По остальному -- позже.

tuviy
Приятно слышать.
Спасибо.
ЦВК
Кабанская скорость, надо думать, разная на разных дальностях полёта. ПишутЪ, что оный кабан залетает на 60 км высоты. Стало быть, на 10 км (пока сопротивление воздуха сравнительно слабо -- основное количество атмосферы сосредоточено ниже 8 км высоты) его скорость должна быть порядка 1 км/сек (ну, примерно так и есть).

Для БРСД скорость оценивается в 2-3 км/сек.
Скорость 48Н6 -- до 2.1 км/сек (у Саида в справочнике так 😊 ). По рекламным проспектам ПМУ-2 может перехватывать цели со скоростями до 2.8 км/с.

ЦВК
ЦВК
Кабанская скорость, надо думать, разная на разных дальностях полёта. ПишутЪ, что оный кабан залетает на 60 км высоты. Стало быть, на 10 км (пока сопротивление воздуха сравнительно слабо -- основное количество атмосферы сосредоточено ниже 8 км высоты) его скорость должна быть порядка 1 км/сек (ну, примерно так и есть).

Для БРСД скорость оценивается в 2-4 км/сек.
Скорость 48Н6 -- до 2.1 км/сек (у Саида в справочнике так 😊 ). По рекламным проспектам ПМУ-2 может перехватывать цели со скоростями до 2.8 км/с.

tuviy
И Кабан разгоняется снизу вверх и сверху вниз.
Кабанская траектория то есть вроде мортирной. Тогда стреляет оно с 80 - 100 не далее. Хорошо бы её заБУКчивать.
Вроде бы по другим данным 48 - 1500 почти м/с.
Zemljak
😛
ЦВК
tuviy
Кабанская траектория то есть вроде мортирной. Тогда стреляет оно с 80 - 100 не далее. Хорошо бы её заБУКчивать.
Конечно, 80-100, не далее. Это ж ракета от РСЗО переделанная. ЗаБУКчивать, казалось бы и хорошо, а на самом деле -- не хорошо. Будем лишать С-300 возможности работы по БР (не только по кабанам -- на кабанах тренируются)? Будем дополнительно изымать из войск Буки на прикрытие государственных объектов только потому, что им кабан больше как цель подходит? Наконец, читал краем уха тут, что для борьбы с ОТР Буки начали модернизировать только недавно.
tuviy
не только по кабанам -- на кабанах тренируются
Более чем неудачная мишень для тренировки и абсолютно не годная для огневых истытаний при приёмке ОКР.
Слишком специфична траектория.
Траектории мортиры и гаубицы отличаются.
Said_PVO
Комплекс С-400 готов к стрельбам.

05.07.2007 14:20


На следующей неделе Зенитно-ракетные войска (ЗРВ) ВВС России проведут первые стрельбы первого серийного образца новейшей зенитно-ракетной системы С-400.

По словам начальника ЗРВ генерал-лейтенанта Александра Горькова, первый серийный образец находится на испытательном полигоне. Там же находятся расчеты той части, которая первой примет серийный образец, сообщает Газета.Ru.

После выполнения стрельб С-400 заступит на опытное дежурство. Генерал пояснил, что дежурство называется опытным, так как это первый серийный образец оружия.

Информационное агентство Инфорос

Said_PVO
На полигоне Капустин Яр успешно проведены начальные боевые стрельбы ЗРС С-400 "Триумф"


МОСКВА, 13 июля. (ИТАР-ТАСС). На полигоне Капустин Яр успешно проведены начальные боевые стрельбы зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"12 и 13 июля на полигоне Минобороны РФ в Астраханской области проведены начальные боевые стрельбы ЗРС С-400, - уточнил представитель ВВС. - Стрельбы прошли успешно, все цели поражены".

"Боевую стрельбу провели расчеты полка, заступающего в ближайшее время на боевое дежурство в Московской области с данной зенитной ракетной системой", - отметил Дробышевский.

ЗРС С-400 предназначена для поражения крылатых ракет, самолетов и боеголовок нестратегических баллистических ракет в широком диапазоне высот на дальности до 400 км. Система может использовать как ракеты зенитного ракетного комплекса С-300, так и свои собственные.

Mixxalych
Интересно, они по-прежнему 48Н6 стреляют или уже 9М96 ? А про 400-километровую ракету чего-нибудь нового не слышно?
ЦВК
Раз не конкретизируется название очередной не "имеющей мировых аналогов"(с) ракеты, значит, всё по-старому. Скорее всего.
tuviy
начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.
Да ладно Вам! Полковник вынужден так информировать, ведь Главкомы эту сказку рассказывают с 1999 года.
И нечему удивляться.
Верить нужно документам, например, приказам Министра.
И то всё таки 48Н6 это не 55.
Опять же неясно - три последние строки сообщения Саида это подлинные слова Дробышевского или журналистская придумка? Кавычек там нет.
tuviy
А вот как это выглядело в другом издании.

ИНТЕРФАКС-АВН
Начальные боевые стрельбы зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" проведены на полигоне Минобороны России в Астраханской области 12 и 13 июля.
"Стрельбы прошли успешно. Все цели поражены. Стрельбу провели боевые расчеты пол-ка, заступающего в ближайшее время на боевое дежурство в Московской области с данной зенитной ракетной системой", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.
Он отметил, что в ходе стрельб расчеты ПВО "показали хорошую боевую выучку и сла-женность".
Специалисты отмечают, что зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, разработанные Концерном ПВО "Алмаз-Антей", в несколько раз превосходят предшествующую систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по возможности поражения высокоско-ростных целей. "Комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен вы-полнять задачи нестратегической противоракетной обороны", - заявил ранее журналистам командующий войсками Командования специального назначения генерал- полковник Юрий Соловьев.
Он отметил, что в войска зенитная ракетная система С-400 будет приходить уже с раке-той дальнего действия. По словам генерала, комплекс С-400 позволит сбивать цели, летя-щие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах более 50 км. Он уточнил, что С-400 не могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам, скорость которых пре-вышает 6-7 тыс. метров в секунду. "Этот комплекс может быть составной частью воздушно-космической обороны наряду с другими комплексами и системами", -заявил командующий.
Начальник зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС России генерал-лейтенант Александр Горьков заявил ранее "Интерфаксу-АВН", что особенностью ЗРС С-400 является то, что уча-стие человека здесь сведено к минимуму. "Конструкторы добились практически полной ав-томатизации процесса боевой работы, когда роль человеческого фактора заключается лишь в объективном контроле работы техники и автоматизированной системы управления. Все процедуры от обнаружения, захвата и даже до произведения пуска могут осуществляться в автоматическом режиме", - сказал А.Горьков.
По его словам, это качество особенно важно при организации нестратегической противо-ракетной обороны, когда все решения приходится принимать в условиях жесткого лимита времени.
Военные эксперты считают, что С-400 могли бы стать ударным элементом совместной с США системы ПРО. В частности, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск страте-гического назначения РФ генерал- полковник Виктор Есин заявил ранее "ИФ-АВН": "Инициа-тивы Владимира Путина в Кеннебанкпорте о включении станций предупреждения о ракетном нападении в Габале (Азербайджан) и под Армавиром в совместную с США систему обмена информацией, вряд ли могут быть адекватной заменой элементам ПРО, которые Вашингтон планирует развернуть в Чехии и Польше. Но если включить в эту систему созданную в Рос-сии противоракетную и противовоздушную систему С-400 "Триумф", то необходимость в создании третьего позиционного района (ПРО США в Европе, - "ИФ-АВН") отпадет полно-стью".

Но вот здесь ошибочка очевидна
"позволит сбивать цели, летя-щие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах более 50 км. Он уточнил, что С-400 не могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам, скорость которых пре-вышает 6-7 тыс. метров в секунду."
Следует читать;
"позволит сбивать цели, летящие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах более 50 км. Он уточнил, что С-400 не могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам, скорость которых превышает 3 тыс. метров в секунду."
Насчёт 50 км - это явная описка.

Кстати покойный министр генерал-полковеик Плешаков заставил БВ Бункина делать 300П хотя бы ПС.
И рассчитывал на нестратегическую ПРО на С300В, что и было выполнено по "Першинг 2". (читайте НВО ?22 13-19.07.2007)

ЦВК
Как это ничего лишнего? Как минимум вот:

Специалисты отмечают, что зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, разработанные Концерном ПВО "Алмаз-Антей", в несколько раз превосходят предшествующую систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по возможности поражения высокоско-ростных целей.
"в несколько раз" -- лишнее.

Он отметил, что в войска зенитная ракетная система С-400 будет приходить уже с раке-той дальнего действия.
Часть, которая отстрелялась получит С-400 без ракеты дальнего действия.

Военные эксперты считают, что С-400 могли бы стать ударным элементом совместной с США системы ПРО.
Вот это однозначно лишнее. Особенно в заметке про стрельбы.

jora
А получается, как реклама в магазине "если вы купите у нас холодильник за 29999,999... то получите в подарок набор пакетов для мусора - бесплатно!!!"
tuviy
Вот это однозначно лишнее. Особенно в заметке про стрельбы.
Правильно, но это некий корреспондент собрал все блюда обедешные в одну миску и, подобно Геккльбери Фину, считает, что "так оно вкуснее получается."

Несколько раз - понятие филозофическое, а если 1,1 раза; это тоже разы.

tuviy
А получается, как реклама в магазине "если вы купите у нас холодильник за 29999,999... то получите в подарок

Уже получилось. Идея стара как ВПК.
"Если вы купили наш товар, то теперь вы от нас не отвяжетесь."
"Берите. Платите, а когда и какой конечный результат - это вы поймёте не скоро, да и поздно будет." Это уже как у Ходжи Насреддина.

Said_PVO
ГОРДОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ОПК

БОЕВЫЕ СТРЕЛЬБЫ ЗРС С-400 ПРОШЛИ НА "ОТЛИЧНО"


12-13 июля на полигоне Капустин Яр (Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ) состоялись боевые стрельбы ЗРС С-400 "Триумф". Они прошли успешно, все цели поражены. Это, без преувеличения, эпохальное событие для России, ее Вооруженных Сил и национального ОПК.


"Четырехсотка" справилась с задачей: все цели были поражены.
Фото Николая ПРОХОРОВА

Впервые в постсоветской истории в стране создано новое современное оружие высочайшего класса, которое по своим характеристикам превосходит лучшие мировые аналоги. Это говорит о том, что российская школа зенитного ракетостроения в лице НПО "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина (входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей") сохранила свои лучшие традиции, технологическую и производственную базу, научные и инженерные кадры, интеллектуальный потенциал. Не зря в феврале на базе НПО "Алмаз" прошло выездное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ под председательством первого вице-премьера, председателя ВПК Сергея Иванова. На нем были рассмотрены вопросы, связанные с принятием на вооружение зенитной ракетной системы С-400 и разработкой перспективной единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО пятого поколения.

Напомним, что в цехах опытного производства НПО "Алмаз" первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, первый заместитель председателя ВПК - министр РФ Владислав Путилин, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин и члены ВПК осмотрели первый серийный полк зенитной ракетной системы С-400, заслушали сообщение генерального директора НПО "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина Игоря Ашурбейли о ходе создания новой ЗРС и ее тактико-технических характеристиках. И вот очередной успех НПО "Алмаз" - стрельбы, которые имели особое значение для оборонно-промышленного комплекса страны, престижа России в целом.

Но, может, в первую очередь для ОАО "НПО "Алмаз". Ведь это были, образно говоря, контрольные стрельбы перед поставкой в войска новейшей системы, первого серийного полкового комплекта ЗРС С-400. В их ходе как бы оформляется сам факт "рождения" системы, поставляемой в войска, на практике, в реальных боевых условиях подтверждаются ее боевые возможности.

Руководили стрельбами представители Министерства обороны РФ. В частности, непосредственное участие в них принял командующий войсками Командования специального назначения ВВС России генерал-полковник Юрий Соловьев, начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-лейтенант Александр Горьков, другие военачальники. Все цели были успешно поражены.

Чем же выделяется С-400 среди других зенитных ракетных систем? Отличий много, и прежде всего они в новых возможностях системы. От своей предшественницы ЗРС модельного ряда С-300 ("Фаворит") "Триумф" существенно отличается по зоне поражения, огневой производительности, помехозащищенности. Скажем, дальность действия, огневые возможности его примерно вдвое выше, чем у "трехсотки".

Ни в какое сравнение не идет С-400 и с современными западными ЗРС. Среди серийно изготавливаемых систем ПВО ей нет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Естественно, она значительно превосходит по своим характеристикам даже последние модификации американского "Пэтриота". Впрочем, лучше него была и предшественница "четырехсотки" - ЗРС модельного ряда С-300.

Но это далеко не все отличия. С-400 обладает гораздо более высоким энергетическим потенциалом радиолокационных средств, что позволяет при использовании даже "трехсотой" ракеты поражать цели на большей дальности. Например, наиболее сложные цели, выполненные по технологии "Стелс", С-300 поражает на рубеже 60-80 км, а С-400 - на существенно большей дальности. Но, может, самое главное в том, что ЗРС С-400 предназначена прежде всего для борьбы с баллистическими целями, которые летят с высокими скоростями. То есть система решает задачи нестратегической ПРО в полном объеме, хотя с не меньшим успехом работает по аэродинамическим целям и различным летательным аппаратам.

Во время посещения НПО "Алмаз" первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов прямо заявил, что предприятие является основоположником развития зенитного ракетного вооружения в нашей стране. Созданные им ЗРК и ЗРС многие годы составляют основу противовоздушной обороны страны. Потому в разработку новейших образцов систем ПВО и ПРО существенный вклад должны внести предприятия Концерна ПВО "Алмаз-Антей", в первую очередь, Научное производственное объединение "Алмаз". Это говорит о том, что Сергей Иванов не просто интересуется, как будет решаться эта проблема, но взял ее на особый контроль. Как он отметил, "ход создания национальной системы Воздушно-космической обороны будет находиться на постоянном контроле Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ".

Проблему разработки единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО пятого поколения придется решать в комплексе с целым рядом других задач. На ее основе в дальнейшем должна быть создана система Воздушно-космической обороны, которая объединит в себе информационные, огневые и управляющие средства противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны. Поэтому возможности Концерна ПВО "Алмаз-Антей" в производстве перспективной техники, выполнении заданий Государственной программы вооружения сегодня, как никогда, востребованы. Неслучайно реализация программы создания головного системного КБ ПВО-ПРО Концерна ПВО "Алмаз-Антей" предусматривает объединение на базе НПО "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина пяти основных системных разработчиков в области ПВО ВВС, ПВО ВМФ, ПВО СВ, АСУ и ПРО. В настоящее время соответствующие министерства и ведомства уже приступили к разработке комплексной целевой программы создания единой системы зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения. Это станет одним из асимметричных ответов России на выход Вашингтона из Договора по ПРО, размещение вблизи наших границ объектов системы национальной противоракетной обороны США. Новое конструкторское бюро, которое создается на базе "Алмаза", будет системно работать не только над проектом пятого поколения, но и перспективными разработками, связанными с созданием высокопотенциальных радиолокационных наземных средств, ракет большой дальности действия и больших высот перехвата. Это, пожалуй, главное, что определяет будущее российской ПВО и ПРО.

Этот курс недавно вновь был сверен на заседании ВПК при правительстве РФ, которое прошло в Москве 19 июня. На нем было еще раз подчеркнуто: в обозримом будущем можно ожидать, что основные цели войны будут достигаться преимущественно за счет средств воздушно-космической разведки и поражения. И хотя вероятность военных действий против Российской Федерации сейчас минимальна, мы должны исходить из любых сценариев развития событий. Именно поэтому, как отметил председатель ВПК Сергей Иванов, президентом России Владимиром Путиным утверждена Концепция воздушно-космической обороны (ВКО) РФ на период до 2016 года и дальнейшую перспективу. "Теперь пришло время спланировать конкретные практические шаги по реализации этого концептуального документа", - подчеркнул первый вице-премьер.

С этой целью Министерство обороны разработало проект плана военно-технического обеспечения ВКО. В документе сказано, что этот вопрос выходит за рамки компетенции одного Минобороны. Он касается ряда других ведомств, например, Минпромэнерго, Роскосмоса, всей Военно-промышленной комиссии, а также ряда крупных профильных холдингов, задействованных в реализации плана. Ведь создание единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО, по словам Сергея Иванова, "это очень серьезный, дорогостоящий и уникальный проект с точки зрения технологий и инноваций. Проект, над которым мы должны начать работать системно и закончить в те сроки, которые обозначены в Госпрограмме вооружения, рассчитанной на период до 2015 года". Это должна быть комплексная система, подразумевающая сочетание боевых, информационных и управляющих средств. А значит, создание системы ПВО-ПРО пятого поколения - один из ключевых пунктов плана военно-технического обеспечения ВКО в целом. Его решение - важнейшая задача, стоящая перед оборонно-промышленным комплексом России.

Нельзя не восхищаться талантом, стоицизмом и дальновидностью наших разработчиков, инженеров, ученых, чей труд так востребован сегодня. После стольких лет разрухи и хаоса, после диктата неолиберальных экономистов, принуждавших "оборонку" делать кастрюли и поварешки, они по-прежнему способны творить чудеса, подобные "Триумфу". "Наш коллектив выполнял поставленные задачи в сложных экономических условиях. 90-е годы стали переломными для объединения, - говорит генеральный директор Научно-производственного объединения "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина Игорь Ашурбейли. - Но коллектив выстоял, не сломался, не разбежался. Нам удалось сохранить основные силы: ведущих ученых, инженеров, испытателей. Что и позволило создать уникальный продукт - ЗРС С-400".

Остается добавить, что эту новейшую зенитную ракетную систему планируется использовать для прикрытия таких крупных промышленных центров России, как Москва, Санкт-Петербург, Уральский промышленный регион. Зенитный ракетный полк, который отлично отстрелял на полигоне Капустин Яр, в конце июля заступит с ЗРС С-400 на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Москвы.


Олег ФАЛИЧЕВ

постоянный адрес статьи: http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.194.articles.army_02

Mixxalych
http://www.lenta.ru/news/2007/07/26/targetsdown/

"В ходе испытаний на полигоне Капустин Яр в Астраханской области ЗРК С-400 поразил две сложные цели, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление командующего войсками Командования специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева.

По его словам, одна из целей была гиперзвуковой, летевшей со скоростью 2,8 километра в секунду, а вторая - имитировала баллистическую ракету. Она была перехвачена на высоте 56 километров.

Стрельбы С-400 на полигоне Капустин Яр прошли 12-13 июля 2007 года, но об их результатах сразу не сообщалось. Проводивший стрельбы дивизион в начале августа 2007 года заступает на дежурство в подмосковном городе Электросталь."

И ЧЕМ же, интересно, она была перехвачена на высоте 56!км??? Может он чего-то напутал...

tuviy
Как делается сложная цель.
вешаем на парашюте железяку. Железяка переизлучает наш сигнал со сдвигом по частоте, который имитирует движение с нужной скоростью. Конешно от железяки есть и просто отражённый сигнал. Мы по этой железяке бабах и куда она денется, если она на парашюте.
Такой эксперимент достаточно стандартный и позволяет проверить отдельные параметры доплеровской станции наведения и сопровождения.
К оценке возможности поражения ЗУР объекта, летящего на нас со скоростью 2800 mps, этот эксперимент отношения не имеет.
А про высоту возможны, по моему, только три предположения:
либо журналисты ошиблись (генерал же ошибаться не может),
либо речь идёт о какой то "наклонной высоте" (бывает же наклонная дальность), а также перехвачена может означать обнаружена (это запросто).
Всё вышесказанное относится к информации http://www.lenta.ru/news/2007/07/26/targetsdown/ , а не к сообщениям генерал полковника Соловьёва.
tuviy
Стрельбы С-400 на полигоне Капустин Яр прошли 12-13 июля 2007 года, но об их результатах сразу не сообщалось. Проводивший стрельбы дивизион в начале августа 2007 года заступает на дежурство в подмосковном городе Электросталь."
И неправда в тот же день и сообщили.
МОСКВА, 13 июля. (ИТАР-ТАСС).
На полигоне Капустин Яр успешно проведены начальные боевые стрельбы зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.
"12 и 13 июля на полигоне Минобороны РФ в Астраханской области проведены начальные боевые стрельбы ЗРС С-400, - уточнил представитель ВВС. - Стрельбы прошли успешно, все цели поражены".
"Боевую стрельбу провели расчеты полка, заступающего в ближайшее время на боевое дежурство в Московской области с данной зенитной ракетной системой", - отметил Дробышевский.
tuviy
И вот ещё.
"Комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны", - заявил ранее журналистам командующий войсками Командования специального назначения генерал- полковник Юрий Соловьев.
Он отметил, что в войска зенитная ракетная система С-400 будет приходить уже с раке-той дальнего действия. По словам генерала, комплекс С-400 позволит сбивать цели, летя-щие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах более 50 км. Он уточнил, что С-400 не могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам, скорость которых пре-вышает 6-7 тыс. метров в секунду. "Этот комплекс может быть составной частью воздушно-космической обороны наряду с другими комплексами и системами", -заявил командующий.
Таким образом, о чём же говорил Командующий КСпН.
1. войска зенитная ракетная система С-400 БУДЕТ приходить уже с ракетой дальнего действия.
Пока опытный комплект поставлен на опытную эксплуатацию.
2. комплекс С-400 ПОЗВОЛИТ сбивать цели, летящие со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах более 50 км.
Заметьте генерал -полковник всё время говорит в будущем времени. Сроки же нигде не назывались.
Да и под С400 везде понимается тот , который "Триумф".
Извините, чтой то я расписался.
tuviy
ВПК ?29(195) за 1-7 августа.
На брифинге в Министерстве Обороны Начальник КСпН генерал-полковник Юрий Васильевич Соловьёв сообщил:
"Стрельбы выполнялись по целям довольно сложным. Представьте, что первая цель двигалась со скоростью 2800 метров в секунду. ... Другая цель оказалась не менее лёгкая - баллистическая цель типа "Кабан", которая была запущена на большую высоту и с большого расстояния. Это была малоразмерная цель. Обнаружить ее - что найти карандаш в стоге сена. Но нами на высоте 16км цель была уничтожена"
Кто говорил про 56 км высоты?
"Кабан" сильно далеко не летает и имеет навесную траекторию. карандаш не очень мелкий - всё зависит от ракурса.
Цель, реально летящую со скоростью 2880 организовать реально весьма сложно; скорее всего эта скорость имитировадась доплеровским смещением.
Zemljak
Заметьте генерал -полковник всё время говорит в будущем времени. Сроки же нигде не назывались.

Уже скоро.

Said_PVO
Репортаж с места дислокации С-400, прикольно, но показывают испытания С-300В 😛
http://www.vesti.ru/doc.html?id=133193&cid=1
ОРДЫНЕЦ
Said_PVO
Репортаж с места дислокации С-400, прикольно, но показывают испытания С-300В
Если о фотке - это не С-300В.
Это "стратег"
jora
Да это "Тополь", а по простому семиосник.
Said_PVO
смотрите видео, а не фотки

вот ссылка на видеорепортаж
mms://video.rfn.ru/rtr-vesti/106741.asf

Said_PVO
Дорогие 'алмазовцы'! 6 августа в жизни нашего коллектива произойдет знаменательное событие. На боевое дежурство в городе Электросталь (Московская область) впервые заступит зенитная ракетная система С-400 'Триумф', равной которой по тактико-техническим характеристикам нет в мире. Это детище ваших рук, вашего таланта, вашего стоицизма и самоотверженного труда. Долгих 15 лет шли мы к этому событию. То были тяжелые годы для России и нашего предприятия. Но мы выстояли, выдержали и создали систему, которая открыла перед Россией перспективы для создания единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) пятого поколения, образования на базе 'Алмаза' головного системного конструкторского бюро ПВО-ПРО России. И вот теперь мы своими глазами можем увидеть, как чертежи и творческие замыслы воплотились в металле, как грозное оружие заступает на охрану воздушных рубежей нашей Родины.

Поздравляем вас с этим торжественным днем! Следите за теленовостями 6 августа 2007 года.

Руководство ОАО 'НПО 'Алмаз'


Новости "Алмаза"

URL: http://www.raspletin.ru

ОРДЫНЕЦ
Said_PVO
смотрите видео, а не фотки

вот ссылка на видеорепортаж
mms://video.rfn.ru/rtr-vesti/106741.asf

Да, тут точно С-300В.
Не спутаешь.
(Ну, если не журналист 😊 )

ОРДЫНЕЦ
Said_PVO
Дорогие 'алмазовцы'... Следите за теленовостями 6 августа 2007 года.
А не "Алмазовцам" следить за теленовостями 6 августа 2007 года можно?
😛
Zemljak
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.
Жду ответа.
Терпеть не слова "комплекс". Как человеку, много лет пользующемуся математикой так сразу и видится: бооольшая мнимая часть и маааленькая действительная. 😊
Что до "настоящей" 400й... Отставание в план-графиках уже начинают измерять в днях. Тогда как раньше в качестве единицы обычно использовался месяц.
Ну а с реальным внедрением дело пока еще так, как писал когда-то незабвенный Венечка Ерофеев: "Царица Небесная! Как же далеко до Петушков!"
ОРДЫНЕЦ
Zemljak
Терпеть не слова "комплекс". Как человеку, много лет пользующемуся математикой так сразу и видится: бооольшая мнимая часть и маааленькая действительная.
Система.

Одни системы

Said_PVO
Новая система ПВО С-400 заступает на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь


МОСКВА, 6 августа. (ИТАР-ТАСС). Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" заступает сегодня на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. В церемонии постановки на боевое дежурство новой системы ПВО примут участие главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин и представители коллектива НПО "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина, сообщил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков, летящих со скоростью до 4,8 км/с на дальности до 400 км, и способна заменить три системы типа С-300.

По критерию "эффективность-стоимость" "Триумф" почти в 3 раза превосходит аналогичные образцы, состоящие в настоящее время на вооружении. Эта система способна поражать самолеты и крылатые ракеты на всех высотах боевого применения практически с 10 м, тогда как у американского комплекса "Пэтриот" минимальная высота обстреливаемых целей составляет 60 м. На вооружении С-400 находятся как штатные ракеты, так и ракеты увеличенной дальности. Установленные на ракетах микродвигатели позволяют им маневрировать на высотах до 35 км при перегрузках свыше 20 ед., что обеспечивает высокую эффективность поражения баллистических ракет средней и малой дальности.

"В соединении, взявшем на вооружение С-400, создана соответствующая материально-техническая база и проведена подготовка личного состава, - сказал Дробышевский. - "Триумф" планируется использовать в интересах противоракетной обороны для прикрытия крупных промышленных центров России".

jora
Сегодня в новостях показали заступление на БД 400-ки и г-на Ашурбейли который заявил, что "АЛМАЗ" приступил к разработке еще лучшего супер-оружия С500. Этакими темпами через пяток лет и С1000 задумают, а что в итоге....?
ssw
Прокольная статейка, поржать всем и весело:
"Триумфы" заступили на боевое дежурство в Подмосковье http://top.rbc.ru/society/06/08/2007/111974.shtml

Зенитно-ракетная система С-400 заступила сегодня на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. По словам специалистов, принятие на вооружение этого комплекса меняет конфигурацию противовоздушной обороны России.

ЗРС С-400, названная "Триумфом", - это пятое поколение ракетных комплексов ПВО. В ней применена новая электронная база, новый вычислительный комплекс, улучшена эргономика. По тактико-техническим характеристикам С-400 превосходит зарубежные аналоги, в частности американские и французские. Комплекс способен поражать до 12 целей одновременно (С-300 - 6 целей).

Новая российская зенитно-ракетная система способна поражать самолеты на всех высотах боевого применения, практически с 10 метров, что очень важно в современном бою, тогда как у американского комплекса Patriot минимальная высота обстреливаемых целей составляет 60 м.

Кроме того, благодаря вертикальному старту ракет С-400 может отстреливать цели, летящие с любого направления, без разворачивания пусковых установок. Американский Patriot из-за наклонного пуска в ходе маневренного боя вынужден разворачивать установки, что снижает быстроту его действия. Если российский комплекс переводится в боевое положение менее чем за 5 мин., то американцам для этого требуется 30 мин.

ЗРС "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "Стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков, летящих со скоростью до 4,8 км/с, на дальности до 400 км. С-400 способна заменить три системы типа С-300. С-400 может выпускаться в двух вариантах: стационарном и мобильном, последнему из которых отдается предпочтение.

Сравнивая характеристики ЗРС С-400 и других ракетных комплексов российского и зарубежного производства, можно сделать вывод, что по критерию "эффективность" С-400 "Триумф" почти в 3 раза превосходит аналогичные образцы, состоящие в настоящее время на вооружении. В сравнении с ЗРС С-300 более чем на 40% увеличена дальность перехвата малоразмерных целей, в том числе баллистических, значительно повышена помехозащищенность, расширены поисковые, огневые и маневренные возможности системы.

Одно из главных отличий С-400 от С-300 - возможность поражения целей, летящих с гиперзвуковой скоростью. В середине июля с.г. на полигоне Ашулук в Астраханской области с помощью комплекса С-400 были поражены высокоскоростная (2800 м/сек.) и высотная (16 км) цели, что было невыполнимо для ЗРК С-300. Увеличены дальность и высота поражения. Дальность стрельбы комплекса (до 400 км) соизмерима с радиусом действия самолета-перехватчика Су-25.

В России С-400 начали поступать на вооружение еще в 2005 году. Комплексы призваны защищать крупные города России, а также Уральский промышленный район.

По мере поступления финансирования планируется поставить на боевое дежурство еще несколько полков С-400. Ожидается, что С-400 может составлять основу противовоздушной обороны в течение ближайших 30-40 лет.

По мнению главнокомандующего ВВС РФ Александра Зелина, ЗРС С-400 могут составить основу нестратегической противоракетной обороны (ПРО) европейского содружества. "Мобильные зенитно-ракетные комплексы обладают более высокими тактико-техническими характеристиками по сравнению с аналогичными зарубежными комплексами, в том числе и американскими, по борьбе с ракетными средствами", - подчеркнул он.

06 августа 2007г.

ОСОБО ВЫДЕЛЯЮ:

"С-400 способна заменить три системы типа С-300" - т.е., есть повод сократить в 3 раза войска ПВО.

"В середине июля с.г. на полигоне Ашулук в Астраханской области с помощью комплекса С-400 были поражены высокоскоростная (2800 м/сек.) и высотная (16 км) цели, что было невыполнимо для ЗРК С-300". - блин, как же тогда престарелый С-75 Пауэрса на 25 км. достал?

"Дальность стрельбы комплекса (до 400 км) соизмерима с радиусом действия самолета-перехватчика Су-25." - ну возможно с радиусом перехвата ШТУРМОВИКА Су-25 она и сопоставима, но радиусу перехвата ПЕРЕХВАТЧИКА Су-27 уступает в 3 раза. Но и ВВС тоже сокращать будкт, наверное тоже в 3 раза. В этой статье похрже все в 3 раза 😊.

"В России С-400 начали поступать на вооружение еще в 2005 году. Комплексы призваны защищать крупные города России, а также Уральский промышленный район". - без коментариев.

"По мере поступления финансирования планируется поставить на боевое дежурство еще несколько полков С-400". - без коментариев

"По мнению главнокомандующего ВВС РФ Александра Зелина, ЗРС С-400 могут составить основу нестратегической противоракетной обороны (ПРО) европейского содружества". - без коментариев

tuviy
Прокольная статейка, поржать всем и весело:
А на самом деле может быть и грустно.
Да, не хило заворчено.
"ЗРС "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "Стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков, летящих со скоростью до 4,8 км/с, на дальности до 400 км. С-400 способна заменить три системы типа С-300. С-400 может выпускаться в двух вариантах: стационарном и мобильном, последнему из которых отдается предпочтение."
Вот здесь пара параметров из ТТХ комплекса. Когда планируется их достигнуть?
А вот дальше и правда - и никаких комментариев не придумаешь.
"В России С-400 начали поступать на вооружение еще в 2005 году. Комплексы призваны защищать крупные города России, а также Уральский промышленный район."
Уж так наврать!!!
А дальше??:
"ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ планируется поставить на боевое дежурство еще несколько полков С-400". - без коментариев"
Ну почему же без комментариев, ведь весь звон ради этого!
Уточнение пока ещё полк - в составе дивизиона.
"По мнению главнокомандующего ВВС РФ Александра Зелина, ЗРС С-400 могут составить основу нестратегической противоракетной обороны (ПРО) европейского содружества". - без коментариев."
Комментарий - а могут и не составить.
tuviy
Немного по поводу статьи "С-400 защитят от Звездных войн" в Vesti.ru от 03.08.2007 http://www.vesti.ru/doc.html?id=133193&cid=1
"В 1993-м заводы изготовили для России последние "трехсотки".
А как же Концерн предлагал в 2006 году С300 ПМУ1, С300 ПМУ2 и поставлял в КНР С300 ПМУ2, а в 2005 году Вьетнам получил С300ПМУ1?
На "Алмазе" "уже ищут место для нового стенда. Вряд ли на нем появятся образцы ракет. Они - один из самых больших секретов проекта. Сейчас С-400 работает с двумя типами ракет. С появлением новых "Триумф" поставит под свой контроль не только небо, но и ближний космос."
Появление чего, когда? и какие ракеты нам показывали на МАКС 2005 под именем 96М?
"Ведь, по оценкам специалистов, аналоги "Триумфа" конкуренты в ближайшие десять лет создать просто не смогут." Это мнение кандидата тех наук И.Р. Ашурбейли.
ЗамКом ВВС-ПВО А. Ноговицын говорил:
"С400 ожидается в полном составе своих средств не ранее 2008 года."
Разве это уже выполнено. Как бы "конкуренты" не обошли.
Said_PVO
Официальные фотки Минобороны из Электростали http://mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=27881
Внешне - те же машинки, что и были на показе ВПК в НПО Алмаз, плюс лэмзовский ВВО. Если, честно, то все похоже на хорошо рестайлинговый "Фаворит" для инозаказчика 😛
tuviy
Сегодня в новостях показали заступление на БД 400-ки и г-на Ашурбейли который заявил, что "АЛМАЗ" приступил к разработке еще лучшего супер-оружия С500. Этакими темпами через пяток лет и С1000 задумают, а что в итоге....?
Так чего там у Хемингуэя про колокол?
Mixxalych
Почему у всех такой пессимизм???

На вооружение поступила система С-400 причём с новыми ракетами, в том числе и с 400-километровой, которая, может поражать цели, летящие на скорости до 4,8км/с. И стреляли они на полигоне не старыми ракетами, а новыми.
http://www.aviaport.ru/digest/2007/08/09/125893.html

А чего злиться на то что журналюги понаписали насчёт того что она с 2005 года поступает, что су-25 - это перехватчик, ещё много чего. Можно подумать этого вы от них не ожидали...

Позитивной новостью считаю официальное объявление о начале разработки системы, которая сможет выполнять функции стратегической ПРО. Ваш сарказм по поводу "С1000" непонятен.

Что касается того что она выглядит как С-300 😊. ну так и что? принципы радиолокации не поменялись, габариты ТПК 400-километровой ракеты такие же как старых ракет.

Под видом 96М нам показывали 96М. Почему возникли какие-то сомнения?

Said_PVO
в 2005 году или даже раньше приняли или испытания ракету 48Н6ДМ - базовую ракету 400-ки.

Для меня большая новость, что "большая" ракета влезает в старый ТПК. Тут нет сарказма, просто человеческое любопытство.

И объясните мне, что означает 96М - ракетки 9М96? Я на презентации С-400, что крутили по ТВ, тоже не видел этих ракеток. Куда смотреть?

Zemljak
Для меня большая новость, что "большая" ракета влезает в старый ТПК. Тут нет сарказма, просто человеческое любопытство.

Спрашивайте у тех, кто придумал название "большая" 😊.
На самом деле, никакая она не большая. Габариты заложены в ТЗ. Новый ТПК в новых габаритах это еще было бы ничего. А представьте, что стоило бы поменять межпалубные расстояния при установке этих штук на флоте?

И еще. Ну что там все так поют о перехвате высокоскоростных? Если на пути цели, идущей даже всего в три Маха, кинуть рукой горсть гвоздей, она будет уничтожена. Проблема не в скорости. Проблема в том, чтобы кинуть точно. А вот точно кинуть не просто. Не из-за скорости цели. Из-за высоты перехвата, где аэродинамические рули имеют почти нулевую эффективность.

noise1
Ваш сарказм по поводу "С1000" непонятен.
Наоборот понятен, кто и из чего делать будет? Если на 400 не идет нормальное финансирование с какой стати дадут деньги на новый НИИОКР?
Zemljak
кто и из чего делать будет?
О! То проблема! Схваченная за рога.
Кто?
Если прежние работники повымерли, а новых молодых не заманишь никаким калачом даже на теперешние "повышенные" зарплаты. Будь ты хоть какой выпускник-энтузиаст ракетостроения еще с времен клуба юных техников, тебе просто перед приятелями неудобно будет признаться про такой оклад жалования. Не говоря уже о любимой девушке.

Из чего?
300ю систему делала вся страна. Та страна. А 400ю вынуждена (до)делать эта. А где былая кооперация?

Пример из другой сферы. Если вывести из строя (или перепрофилировать, скажем)всего лишь три завода, расположенных в различных точках земного шара, то весь мир запросто останется без микроволновок.

Прикиньте - сколько таких "микроволновок" входит в состав системы? В самых неожиданных компонентах. Где, скажем, взять уникальную минвату для теплоизоляции отсеков, если прежняя в Нагорном Карабахе осталась? И т.д. и т.п. Немеряно и все надо разгрести.
Воссоздать кооперацию очень дорогое и долгое дело. Причем не всегда оно упирается только в деньги.
На большие деньги, конечно, новые люди придут. Косяком. Но в первых их рядах будут нахальные и некомпетентные.

ОРДЫНЕЦ

Zemljak
Если прежние работники повымерли, а новых молодых не заманишь никаким калачом даже на теперешние "повышенные" зарплаты. Будь ты хоть какой выпускник-энтузиаст ракетостроения еще с времен клуба юных техников, тебе просто перед приятелями неудобно будет признаться про такой оклад жалования. Не говоря уже о любимой девушке.
Из чего?
300ю систему делала вся страна. Та страна. А 400ю вынуждена (до)делать эта. А где былая кооперация?
Всё верно.
Zemljak
На большие деньги, конечно, новые люди придут. Косяком. Но в первых их рядах будут нахальные и некомпетентные.
Ситуация патовая.
sergant
Zemljak

300ю систему делала вся страна. [b]Та

страна. А 400ю вынуждена (до)делать эта. А где былая кооперация?

Пример из другой сферы. Если вывести из строя (или перепрофилировать, скажем)всего лишь три завода, расположенных в различных точках земного шара, то весь мир запросто останется без микроволновок.

Прикиньте - сколько таких "микроволновок" входит в состав системы? В самых неожиданных компонентах. Где, скажем, взять уникальную минвату для теплоизоляции отсеков, если прежняя в Нагорном Карабахе осталась? И т.д. и т.п. Немеряно и все надо разгрести.


[/B]

Золотые слова!
noise1
Молодые на большие деньги не идут. Начинается все с учебных заведений, все хотят кататься по заграницам. Провал со специалистами в 15 лет, да хороший инженер будет лет через 5 посли института. Вот и считайте. Я не поклонник Лаврентия Павловича, но по другому уже не получится. Все эти ОАО не хотят брать заказы, там идет жесткий контроль за бабками.
rashid11
Если кто захочет Родиной торгануть того невыездной статус не остановит.
Так что толку в этом 0 а народ действительно это пугает.

Ну а народ с мозгами для КБ найти можно - и не обязательно для этого
соревноваться за мозги с московскими брокерскими конторами и их окладами.

И слава Богу со слесарами-фрезеровщиками будет попроще, так
как станки с ЧПУ не требуют чудо-рук. Кусок металла в бабку вставить
особого навыка не надо.

Давайте будем ортимистами и радоваться и удивляться тому что страна вообще
выжила . Прорвемся.

Федеральная программа "Комсомолец - в Инженеры!" помогла бы. Набрать головастой молодежи на тех факи, стипендия, последние 2 года - где нибудь в КБ, квартиру и тп и тд при нынешних доходах сделать можно .

Rackot
rashid11
Федеральная программа "Комсомолец - в Инженеры!" помогла бы. Набрать головастой молодежи на тех факи, стипендия, последние 2 года - где нибудь в КБ, квартиру и тп и тд при нынешних доходах сделать можно .

😊
А вы, батенька, мечтатель!

noise1
Немного не по теме, извините. Главное нет идеи, за что? Было за Веру, Царя и Отечество! Потом за Волю, за землю. За Родину за Сталина! А теперь? За доходы Ромы? По моему крандец. Наше поколение еще работает по энерции, просто по другому не можем.
ЦВК
rashid11
Федеральная программа "Комсомолец - в Инженеры!" помогла бы. Набрать головастой молодежи на тех факи, стипендия, последние 2 года - где нибудь в КБ, квартиру и тп и тд при нынешних доходах сделать можно .
Ключевой вопрос -- квартира. А из-за квартиры в москве начальство скорее удавится, чем отдаст её (если вдруг появится подходящая жилполщадь на балансе) кому-нибудь из ... "молодых танатов". В иных местах и общаг сотрудникам не дают.

На съёмную квартиру зарплаты, разумеется, тоже не хватает.

ОРДЫНЕЦ
ЦВК
Ключевой вопрос -- квартира. А из-за квартиры в москве начальство скорее удавится, чем отдаст её (если вдруг появится подходящая жилполщадь на балансе) кому-нибудь из ... "молодых танатов". В иных местах и общаг сотрудникам не дают.
Это 100%
Said_PVO
Новейшие российские зенитно-ракетные системы С-400 'Триумф' будут впервые представлены широкой публике на международном авиационно-космическом салоне 'МАКС-2007', который пройдет 21-26 августа в подмосковном Жуковском, сообщил представитель пресс-службы 'МАКС-2007'.
По его словам, в настоящее время подписывается договор, в рамках которого С-400 будут демонстрироваться на выставке. 'Предполагается, что комплексы будут показаны в статическом положении и их смогут увидеть как специалисты, так и обычные посетители выставки', - отметили в пресс-службе.
Первый дивизион, оснащенный С-400, заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь 6 августа. // РИА 'Новости'
Mixxalych
Всенепременно посмотрим что они покажут.

ПС: на МАКС рекомендую ехать в пятницу, ибо вторник, среда, четверг - только для приглашённых, а в субботу-воскресенье там очень тесно.(по опыту прошлых лет)

По поводу начатого оффтопа: Квартира в москве - это не ключевой вопрос. На нашем предприятии многие работают из подмосковья(специальным автобусом возят), а в москве уже дышать нечем, да и КБ далеко не все в москве. Вопрос "за что" несомненно важней, но я рад что мы ушли от "за царя, за Сталина и т.п." Я за Родину. Для меня это Русские люди(конечно не все, но есть ведь ещё Люди), это великая культура, история и великая глобальная миссия. Можете смеяться, считать меня наивным, но я не отступлю.

Ещё добавлю. НАМ-то как раз есть за что! А они за что? Демократию? Не смешите! Только лишь за нефть, за влияние, за деньги...

ORA-00600
Rackot
posted 15-8-2007 11:12


quote:
Originally posted by rashid11:

Федеральная программа "Комсомолец - в Инженеры!" помогла бы. Набрать головастой молодежи на тех факи, стипендия, последние 2 года - где нибудь в КБ, квартиру и тп и тд при нынешних доходах сделать можно .


А вы, батенька, мечтатель!


Уважаемый Rackot, тут недавно пробегала идея о создании частного фонда для поддержки армии как таковой и НИОКР и производства для нее. Хоть я человек отнюдь не богатый, при наличии уверенности в том, что деньги не разворуют (сказка, блин) обязательно бы часть совей ЗП перечислял бы. Так как очень не хочу кормить чужую армию и понимаю, что мои налоги уходят в карман чинушь...


ЗЫ. Админу бы темку поделить, а то ту совсем мало о 400 и много лишнего, но интересного и нужного.

ЦВК
Mixxalych
По поводу начатого оффтопа: Квартира в москве - это не ключевой вопрос. На нашем предприятии многие работают из подмосковья(специальным автобусом возят), а в москве уже дышать нечем, да и КБ далеко не все в москве.
Неключевой вопрос -- это в Москве или не в Москве. А собственно квартира -- это вопрос "ключевее некуда". Разумеется только для тех, кто "понаехал тут" (т.е. я, например). Хотя даже и у москвичей есть квартирная проблема, если в плане стоит заведение семьи.

Mixxalych
Вопрос "за что" несомненно важней
Нет. Раз дело доходит до обсуждения деталей реализации (квартира, например), значит есть мотивация работать. Значит, вопрос "за что" не ключевой. Те, кто не знает "за что" -- сразу идут в менеджеры, политику и т.п. бизнес.

Mixxalych
НАМ-то как раз есть за что! А они за что? Демократию? Не смешите! Только лишь за нефть, за влияние, за деньги...
А за что такое особенное, чего нет у других, "есть" ВАМ? Неужели за воспоминания о хорошей жизни при СССР? За что тогда молодые выпускники, скажем, МАИ идут на работу в гос-КБ с кучей сопутствующих проблем, хотя в росссийском отделении, например, "боинга" или в бизнесе можно жить лучше? Это не предложение поскандалить, это просто вопросы. Интересует Ваше мнение.

Кстати, вот Тувий не даст соврать, у него в отделе работают молодые сотрудниои. За что?

Said_PVO
ДАвно я не рубил ветки с офф-топичными постами 😛
Заведу для Вас ветку "Кадры и ОПК", там будете обсуждать злободневные вопросы.
У Тувия действительно работают молодые люди, в его фирме четко видно, что существует кадровый провал среди сотрудников в возрасте 40-50 лет - или очень взрослые или совсем юные.
Был я на РАТЕПе, очень много молодых как среди среднего состава персонала, так и среди менеджмента. И дома там сам завод строит для своих.
ИМХО, эта проблема на поверхности и ее пытаются решать.
Rackot
ORA-00600
Уважаемый Rackot, тут недавно пробегала идея о создании частного фонда для поддержки армии как таковой и НИОКР и производства для нее. Хоть я человек отнюдь не богатый, при наличии уверенности в том, что деньги не разворуют (сказка, блин) обязательно бы часть совей ЗП перечислял бы.

Армия и так существует на частные пожертвования всего населения страны (читай - налоги), ну а если будет богатый частный спонсор для армии, внимание вопрос: а не пойдет ли эта армия за своим спонсором против своего народа? Что, не может такого быть? В истории примеров много...
Теперь по поводу скинуться всем миром на нужды армии и НИОКР... 😊 Это будет очередной МММ, где мы с Вами будем "Партнерами" с большой буквы... Вот ведь парадокс, нефтедоллары использовать нельзя, инфляция забодает, пусть эти деньги чужие экономики поддерживают, где инфляции нет... Зато инвесторов за бугром ищем, кто бы вложился в нашу экономику, а потом опять же прибыль всю вывез... Бред...

Mixxalych
Rackot, это уже не реализм, а какой-то дикий пессимизм. Надо искать способы делать, а не причины чтоб не делать.

А за что такое особенное, чего нет у других, "есть" ВАМ? Неужели за воспоминания о хорошей жизни при СССР? За что тогда молодые выпускники, скажем, МАИ идут на работу в гос-КБ с кучей сопутствующих проблем, хотя в росссийском отделении, например, "боинга" или в бизнесе можно жить лучше? Это не предложение поскандалить, это просто вопросы. Интересует Ваше мнение.
Кстати, вот Тувий не даст соврать, у него в отделе работают молодые сотрудниои. За что?

ЦВК, а Вам что, не за что? Почему так отделяете "ВАМ" ?
У меня нет воспоминаний о хорошей жизни в СССР, я тогда ещё маленький был(родился в 1983 году). Сейчас работаю на оборонном предприятии(НИИ Космического Приборостроения). За что - я написал.


ДАвно я не рубил ветки с офф-топичными постами
Заведу для Вас ветку "Кадры и ОПК", там будете обсуждать злободневные вопросы.

Пора, пора уже эту тему создать и все эти посты туда передвинуть.

tuviy
Есть двое. Точнее осталось. Есть интерес к работе. Один сразу (почти) аспирант и препод МИРЭА на нашей базовой. Стипендия смешная, но полставки у нас и + МИРЭА уже легче. Другой - инженер 2 категории и + надбавка молодому специалисту и + дополнение за "несвойственную работу" (вполне инженерную).
Но это не выход - загрузить ещё пяток в отделе можно по самые некуда.
Rackot
Mixxalych
Rackot, это уже не реализм, а какой-то дикий пессимизм. Надо искать способы делать, а не причины чтоб не делать.
Это еще почему? Науку всегда двигали ОДЕРЖИМЫЕ люди, и только одержимые. С-400 только благодаря им, одержимым, наконец-то добрался до войск. Как говорится - огромный им респект и уважуха! "Настоящий художник должен быть нищь" (С), ибо если у него будет большой дом, шикарная машина, огромная дача, жена - красавица, секретарша - сексбомба, пара-тройка любовниц, счет в Цурихе, вилла на Карибах - не будет он заниматься наукой, как говорится - она (наука) ему не упиралась... 😊 Он будет просто наслаждаться жизнью.
ORA-00600
Rackot
Армия и так существует на частные пожертвования всего населения страны (читай - налоги),

Да сразу понятно, что утопия...
Я это к тому, что не только меня, а большую группу людей подобные вопросы беспокоят, а повлиять на них возможности нет. Вот и "мысль" и бьется в безысходности.

На сччет частной армии - это сомниваюсь (осталась у меня почему-то вера в совесть тех, кто меня защищает). А вот на счет МММ - в этом полнейшая уверенность.

Rackot
не будет он заниматься наукой, как говорится - она (наука) ему не упиралась
Вопрос в том, что науку можно двигать только на сытый желудок, а если ребенку жить негде, одеть его в школу не на что, вот тогда точно наука не уперлась...

Rackot
ORA-00600
Вопрос в том, что науку можно двигать только на сытый желудок, а если ребенку жить негде, одеть его в школу не на что, вот тогда точно наука не уперлась...

Не будет художник творить на сытый желудок, его отрыжка замучает. Тут должна быть найдена золотая середина. Обоих крайностей нужно избегать. ИМХО - кабы не Великая Отечественная у нас до сих пор основной вид войск был бы КОННИЦА... 😊
А по поводу "часной" армии - любая армия всегда будет поддерживать только того, кто ее реально кормит, дает деньги, квартиры, звания, должности, теплое место службы... Вот ты пришел ко мне, дал квартиру побольше, денежное довольствие без проволочек, пайковые поднял с 600 руб в месяц до 6000, и я пойду за тобой на край света, окучивая всех попавшихся под руку сапогом и прикладом, а старое начальство как Иуда Христа - продам... 😊
Вспомните, что было с теми офицерами, что остались в братанских республиках-странах, где они оказались при развале СССР, что они делали и в кого стреляли... Им просто пообещали квартиры и деньги...

tuviy
Не будет художник творить на сытый желудок, его отрыжка замучает.
Посылка не оригинальная. Попробуйте ей руководствоваться. Через год всё помрёт.
26 тыс. руб. нормальная средняя зарплата по Екатеринбургу (например) и организация имеет реальный выход и успехи.
Инженер должен быть любознательным - это психологическая основа, на которую можно опираться.
Молодого специалиста желательно растить с 3 или 4 курса, непрерывно опекать, объяснять что, зачем и как делается и очень желательно иметь возможность ПОКАЗАТЬ КОНЕЧНЫЙ результат.
На одного опытного специалиста двое молодых и не более. При наличии взаимного уважения - не тыкаем носом, а учим.
Худо если необучаемый - тогда приходится расставаться, но вероятность этого не более 0,1
Zemljak
QUOTE]26 тыс. руб. нормальная средняя зарплата по Екатеринбургу (например[/QUOTE]
А что, в Люльевском КБ на круг выходит по 26?[
Said_PVO
писАть сюда https://guns.allzip.org/topic/71/238677.html
Rackot
tuviy
Посылка не оригинальная.
Rackot
Тут должна быть найдена золотая середина. Обоих крайностей нужно избегать.
Обе крайности - недокормить или перекормить творца. 😊
tuviy
перекормить творца
Ну это нам не грозит.
Rackot
tuviy
Ну это нам не грозит.

Это как сказать. Обычно перекормленные сидят в гос.комиссиях и свежие идеи хоронят на корню, ведь если придет новое и передовое - их прогонят от кормушки за ненадобностью... 😊

ОРДЫНЕЦ
Rackot
...
ИМХО - кабы не Великая Отечественная у нас до сих пор основной вид войск был бы КОННИЦА... 😊
...

Не по теме, однако - это известное заблуждение.

Перед Великой Отечественной у нас оставалось всего 13 кавалерийских дивизий.
И 61 танковая дивизия.

4 кавалерийских и 30 механизированных корпусов.

http://www.rkka.ru/i22.htm

tuviy
Это как сказать. Обычно перекормленные сидят в гос.комиссиях и свежие идеи хоронят на корню,
Не перекормили ли офицеров в аппарате. Разница между ден довольствием командира полка, бригады и полковника в главном управлении МО не слишком ли велика.
ОРДЫНЕЦ
tuviy
Разница между ден довольствием командира полка, бригады и полковника в главном управлении МО не слишком ли велика.
Не беспокойтесь за комполка, он не пропадёт, есть свои, скажем так, источники.

Плохо, что к ним нужно прибегать.

tuviy
Не беспокойтесь за комполка, он не пропадёт, есть свои, скажем так, источники.
Плохо, что к ним нужно прибегать.
Вот отсюда много чего и проистекает.
Кстати я с удовольствием кормился бы в солдатской столовой 202бр. (не знаю как при новом комбриге).
Rackot
ОРДЫНЕЦ
Перед Великой Отечественной у нас оставалось всего 13 кавалерийских дивизий.И 61 танковая дивизия.4 кавалерийских и 30 механизированных корпусов.

Дело не в количестве тех или иных кавалерийских и мех. частей, а в общем отношении к этому наших зажравшихся верховных руководителей. Да, 30 мех.корпусов, а ГСМ и боезапас для каждой единицы техники подвозили по средствам конной тяги. Все обозы и тылы - на конной тяге. 😊 Пока немцы нас хорошенько не оходили, ничего с места не сдвинулось. Даже против танков сколько конницы мы положили, где же все наши 30 мехкорпусов были, если конницу бросали под танки?

tuviy
Не перекормили ли офицеров в аппарате. Разница между ден довольствием командира полка, бригады и полковника в главном управлении МО не слишком ли велика.

Разница не велика, за то кто кого имеет - тот того и пляшет... Лучше иметь десять ключей от десятка ящиков в столе (а лучше - складов) и одного сейфа, чем одного живого отличника боевой и политической подготовки... 😊

ОРДЫНЕЦ
Rackot
Дело не в количестве тех или иных кавалерийских и мех. частей, а в общем отношении к этому наших зажравшихся верховных руководителей.
Зажравшиеся...
Словечко то каое найдено...

А Вы вообще, читали, сколько выпущено автомобилей в СССР к 1941 году?
А тракторов?
А сколько из них направлено в армию, а сколько в народное хозяйство?

Вы, сами того не подозревая, пошли по пути Тухачевского - больше и больше танков, самолётов и т.п.

А о подготовке танкистов, ремонтников и прочих "спецов" - не подумали? А о народном хозяйстве кто думать будет?

"Не было больше машин - по одёжке - пртягивай ножки"

Rackot
Все обозы и тылы - на конной тяге. Пока немцы нас хорошенько не оходили, ничего с места не сдвинулось.
Уважаемый Rackot, а самому истину поискть, а не штампами думать - религия не позволяет?

Штат дивизии 1-й волны вермахта:
"...В соответствии со штатами 1939 г. в составе дивизии 1-й волны должно было числиться:
офицеры - 534 чел.;
чиновники - 102 чел.;
унтер-офицеры - 2 701 чел.
рядовые - 14 397 чел.;
Всего - 17 734 чел.
...
Транспортные средства дивизии:
грузовых автомобилей - 615;
легковых автомобилей - 394;
мотоциклов - 527 (201 коляска к мотоциклам).
4842 лошади, 919 повозок,
(Гиллебранд, т.1, с. 85). ..."

Стрелковая дивизия, штат N04/400 от 05.04.1941
офицеры (по современной терминологии) - 1 196 чел.;
сержанты - 2 172 чел.;
рядовые - 11 115 чел.;
всего - 14 483 чел.

грузовых автомобилей - 451;
специальных автомобилей - 78;
радиоавтомобилей - 10;
Всего - 539.
легковых - 19;
тракторов - 99;
верховых, артиллерийских и обозных лошадей - 3039.
http://www.rkka.ru/iorg.htm

На 1 803 лошадки больше у немцев - вот вам и техническое оснащение.
Больше легковых автмашин - это да, но вот по грузовым - больше на 76, но нет тракторов.
По мотоциклам - полных данных для РККА нет, но уверен, что мотоциклов меньше.

ОРДЫНЕЦ
Rackot
Лучше иметь десять ключей от десятка ящиков в столе (а лучше - складов) и одного сейфа, чем одного живого отличника боевой и политической подготовки...
Это Вы мыслите категориями 70-х начала 90-х
tuviy
Разница не велика, за то кто кого имеет - тот того и пляшет... Лучше иметь десять ключей от десятка ящиков в столе (а лучше - складов) и одного сейфа, чем одного живого отличника боевой и политической подготовки..
На туже тему.
Из высказанного Rackot стала понятна его логика и логика оплаты МО РФ:
Если нет ключей от 10 сейфов (то есть не может украсть) платим по полной.
Если есть ключи от 10 сейфов (то есть может украсть) платим, рассчитывая что офицер доворует.
То есть власть (в данном случае МО РФ) выдаёт офицерам рекомендацию - "а вы воруйте". Так или нет.
Это первое.
А второе
Не имеют ли офицеры аппарата МО гораздо более широкие возможности серого приработка. Например в заказывающих управлениях.
ssw
"Триумф": ракетой мухе в глаз
Никита Сергеевич Хрущев гордился тем, что в СССР есть ракеты, способные, по его образному выражению, "попасть мухе в глаз". С-400 - если не в глаз, то в саму муху попадет точно.
"Триумф" испытывали на полигоне Капустин Яр. Стрельба велась по двум мишеням: первая имитировала оперативно-тактическую ракету, вторая - самолет-невидимку "Cтелс". Мишень-ракета неслась со скоростью 2800 метров в секунду. "Стелс" забрался на высоту 56 километров. На каждую цель "четырехсотке" понадобилось всего по одной ракете. "Феноменальный результат!" - выдохнули военные и конструкторы.
Впервые в постсоветской истории создано новое современное оружие высочайшего класса, которое по своим характеристикам превосходит лучшие мировые аналоги.
- Характеристики и запас прочности, которые заложены в С-400, позволяют говорить о том, что эта система будет составлять основу ПВО и нестратегической ПРО России в ближайшие десятилетия, - уверен Игорь Ашурбейли, гендиректор НПО "Алмаз", где как раз делают системы. От своих предшественников "четырехсотка" отличается повышенной огневой "производительностью". В стандартном пусковом контейнере от "трехсотки" конструкторы "спрятали" не одну, а четыре ракеты повышенной дальности полета. "Триумф" бьет почти до ближнего космоса. Поэтому легко может считаться главным элементом при построении системы нестратегической ПРО. При этом машина не только обнаруживает и перехватывает летящие на скоростях до 3 километров в секунду боеголовки баллистических ракет, но и с такой же легкостью может "подобрать" у самой земли - да хоть на высоте 10 метров - любую современную крылатую ракету или "висящий" в небе маленький беспилотник-разведчик. На такие фокусы не способен ни американский зенитно-ракетный комплекс "Пэтриот", ни перспективная установка системы тактической ПРО "THАAD". Кроме всеядности у нашего комплекса есть еще одно очень серьезное ноу-хау. Ракеты С-400 стартуют из контейнера вертикально вверх и уже в воздухе наводятся по радиоканалу в сторону цели. Это резко снижает время реагирования на возникающие угрозы.

Статья полностью:http://www.finiz.ru/economic/article1243828

[B][/B]

....афигеть.....дайте две....то есть четыре 😊

ssw
В стандартном пусковом контейнере от "трехсотки" конструкторы "спрятали" не одну, а четыре ракеты повышенной дальности полета.

....афигеть.....дайте две....то есть четыре

ORA-00600
ОРДЫНЕЦ
На 1 803 лошадки больше у немцев - вот вам и техническое оснащение.
Больше легковых автмашин - это да, но вот по грузовым - больше на 76, но нет тракторов.
По мотоциклам - полных данных для РККА нет, но уверен, что мотоциклов меньше.
я думаю, тут надо не по количеству, а по суммарной грузоподъемности, расходу горючего на 100 км, и количеству поломок на 1000 пройденных км смотреть. Думаю если не превосходство у немцев будет то точно в паритет выйдем.
ОРДЫНЕЦ
ORA-00600
я думаю, тут надо не по количеству, а по суммарной грузоподъемности, расходу горючего на 100 км, и количеству поломок на 1000 пройденных км смотреть. Думаю если не превосходство у немцев будет то точно в паритет выйдем.
Вот и я говорю - стереотипов много
tuviy
"Триумф": ракетой мухе в глаз http://www.finiz.ru/economic/article1243828
SSW
Посмотрел. Примите мои соболезнования. Извините, при прочтении не тошнило?

Там компиляция из самых достоверных источников. пацану надо было сразу обо всём по 10 строк и без подготовки.

tuviy
На МАКСе 2007 "Концерн ПВО" предлагал для продажи на экспорт ЗРК "Antey 2500" с параметрами лучшими (точно не худшими) чем у ЗРК, устанавливаемого в Электростали:
дальность поражения -200км
высота поражения - 30км
скороссть своей ЗУР 2600 м в сек.
скорость поражаемых БЦ до 4500м в сек.
дальность пуска поражаемых БЦ до 2500км
развёртывание с марша - до 5 минут.

Прошу прощения у модератора, Эта информация помещена мною и в теме С-300В.
Источник - рекламный листок "ALMAZ-ANTEY Concern", email: vts@almaz-antey.ru,
fax +7 495 780 5411

ОРДЫНЕЦ
Согласен с намёком tuviy
tuviy
Спасибо,ОРДЫНЕЦ!
В листке параметры эжспортные.
Но скорость поражаемых БЦ:
для С 400 - 3000,
для Антей 2500 - 4600 м/с.
ОРДЫНЕЦ
Это из серии -
"Сегодня по три, но маленькие, а вчера по пять но большие"?
ОРДЫНЕЦ
Куда экспорт?
tuviy
Куда экспорт?
Как это куда?
Инозаказчику number XYZ.
А чего экспорт? 2500 что ли?
Ответчик posted 12-10-2005 20:46 Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400. Жду ответа.
Актуально ли это на сегодня?
ОРДЫНЕЦ
tuviy
Инозаказчику number XYZ.
Уже дофига наэкспортировали
😞
tuviy
Да уж. А сами то без штанов, зато кафтан Тришкин и колокольчики лихие.
ОРДЫНЕЦ
tuviy
...и колокольчики лихие.
Главное, что бы не по нам они трезвонили, минорно ...
😞
ЦВК
tuviy
Актуально ли это на сегодня?
А что, надо ждать, пока все ПМ и ПC рассыплются?

tuviy
Главное, что бы не по нам они трезвонили, минорно ...
А если мажорно? 😊

ОРДЫНЕЦ
ЦВК
А если мажорно?
Этого, думаю, не дождаться...
😞
ingemar
Дык эта, время идёт, а не понятно - будет ли на С-400 ЯБЧ?
Думаю, что будет, а вы?
Если да,то почему?
Ежели нет, то почему?
ingemar
и ваще с-400 это не пво...
Андрёй
Дык эта, время идёт, а не понятно - будет ли на С-400 ЯБЧ?
Так вроде бы уже есть. Если уж для артиллерии есть, то тут и подавно.
ЦВК
Андрёй
Так вроде бы уже есть.
Откуда такая уверенность?
ОРДЫНЕЦ
http://www.riw.ru/russia_polit19350.html ·

"...По словам начальника 12-го Главного Управления генерал-полковника Владимира Верховцева, в настоящее время стратегическим ядерным оружием располагают только Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и военно-морской флот (ВМФ). В Сухопутных войсках тактического ядерного оружия уже нет, на 60% сокращены тактические ядерные арсеналы для частей ПВО, на 30% - для ВМФ и на 50% - для ВВС. Не проводятся и ядерные испытания - эксперименты на Северном полигоне Главного Управления и на Новой Земле призваны проверить безопасность хранения ядерных боезарядов и ограничиваются так называемыми подкритическими взрывами, при которых не выделяется радиация. ..."

ЦВК
Статья -- ужас. Один заголовок чё стоит: "В Храме Христа Спасителя генерал Балуевский похвастался "самым надежным и мощным оружием в мире""

>в настоящее время стратегическим ядерным оружием располагают только Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и военно-морской флот (ВМФ).

Т.е. на вооружении стратегической авиации нету стратегического ядерного оружия?

ОРДЫНЕЦ
ЦВК
Т.е. на вооружении стратегической авиации нету стратегического ядерного оружия?
Меня это тоже удивило.

Может, оно относится к ТЯО?

ЦВК
С чего это вдруг? Т.е. стратегическая авиация будет решать стратегические задачи неядерным оружием, а тактические (для чего, кстати, существует фронтовая и т.п. авиация) -- ядерным? Или у нас крылатые ракеты Х-55 (которые с ЯБЧ) вдруг тактическими стали?
ОРДЫНЕЦ
ЦВК
С чего это вдруг?
А как нашу "Оку" порезали?
😞
ingemar
А Х-55 разве КРЫЛАТЫЕ ракеты???
ingemar
А как нашу "Оку" порезали?
Как-как... За бабки, ёпт...
Горбач меченый на эти бабки щас живёт и в х...й не дует. Срать он хотел на оку вместе с Вами...
Бабло не пахнет.
ingemar
Этот пидор меченый за бабло и мать родную порезал бы...
tuviy
quote:Ответчик posted 12-10-2005 20:46 Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400. Жду ответа.
Актуально ли это на сегодня?

Актуально ли это на сегодня?

А что, надо ждать, пока все ПМ и ПC рассыплются?

quote:Originally posted by Андрёй:
Так вроде бы уже есть.
Откуда такая уверенность?

Повторяю вопрос - Актуально ли это на сегодня? Или нет ответа.
т.е. No commention. Это тоже ответ.
ЦВК
ingemar
А Х-55 разве КРЫЛАТЫЕ ракеты???
Ну не баллистические же... http://worldweapon.ru/sam/x55.php
Андрёй
Ядерный снаряд под 152мм пушку уже есть. Испытан.
Его легко "обшить" оболочкой под размер БЧ почти любой ракеты от ПВО.
Проблема только с дальностью полета ракеты.
Если уж под "Круг" ядерная БЧ была сделана (информация с времен моей учебы), то под современные и подавно наверняка сделаны.
ЦВК
Не факт (есть даже косвенные свидетельства в пользу обратного). просто тогда мода была "на всё ядерное" 😊
ingemar
Да, действительно Х-55 крылатая ... хм...
tuviy
quote:Дык эта, время идёт, а не понятно - будет ли на С-400 ЯБЧ?
Так вроде бы уже есть. Если уж для артиллерии есть, то тут и подавно.
Анлрей!
Ну чего пристаёт этот ingemar с ядрёной частьЮ.
не интересно. не стоит реагировать.
Есть на что использовать время, которого у нас очень мало и без етих Я бы чо (абы што).
tuviy
ingemar
posted 8-9-2007 23:04
и ваще с-400 это не пво...
С 400 это щщё?
Объясните.
А с ядрёной - идите к ней.
runaway
Здравствуйте, уважаемые участники!

Работаю сейчас над действующей моделью-копией ЗРС "Фаворит". Точнее - ТПК + ракета. Основная задача - натурно смоделировать минометный старт. Подробности здесь: http://www.runaway.nm.ru/favorit.htm

Вопрос в этой связи следующий: кто может указать более-менее точные габаритные размеры ракеты и ТПК? По фоткам соотношение длины корпуса к диаметру получается от 13,5 до 14,4 а по найденным в сети числовым данным - 15,5. Может, это просто разные ракеты?

Еще вопрос: расположение кольцевых приливов на корпусах ТПК, расположенных на одной пусковой установке различно. С чем это связано?

И еще: где можно скачать ролик пуска сабжа НОРМАЛЬНОГО качества (секунд 5 х 10..15 МБ)?


------------------
Ищу консультанта по ПИД-регуляторам (подбор коэффициентов регулирования быстропротекающих процессов)

olegk1963
Сегодня утром непосредственно на рабочем месте - на полигоне - скоропостижно скончался генеральный конструктор зенитно-ракетной системы С-400 'Триумф' Александр Леманский. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский!


Вечная память и Слава творцам нашего оружия!!!!!!!!!

tuviy
Сегодня Генеральный Конструктор Александр Алексеевич Леманский похоронен на Преображенском Кладбище в Москве.
Zemljak
tuviy
А нельзя ли этот Ваш пост (posted 28-10-2007 22:01 ) развернуть до внятного состояния? Что Вы сказать-то хотели? 😊
HungryForester
Андрёй
Ядерный снаряд под 152мм пушку уже есть. Испытан.
Его легко "обшить" оболочкой под размер БЧ почти любой ракеты от ПВО.
Проблема только с дальностью полета ракеты.
Если уж под "Круг" ядерная БЧ была сделана (информация с времен моей учебы), то под современные и подавно наверняка сделаны.
У артиллерийского снаряда и зенитной ракеты задача мало-мало разная
tuviy
Ответчик новый
posted 12-10-2005 20:46 первое сообщение в теме:
Кто знает когда примерно выпустят комплекс С-400.

Жду ответа.

tuviy
А нельзя ли этот Ваш пост (posted 28-10-2007 22:01 ) развер

Уважаемый коллега Zemljak!
Разверну в ограниченных пределах - из интервью командира 1 корпуса ПВО ("Красная звезла" 24.10.07) следует что С 400 сегодня, вероятно, сможет поразить только оперативные баллистические ракеты с дальностью пуска не более 1000Км.
В статье "Олега Герцева" Очевидно нежелание ВрИО ГенКонструктора признать наличие ЗРсредств с более высокими характеристиками и нежелание признать само существование разработчиков указанных зр средств.
Пока всё.
posted 28-10-2007 22:01 убираю.

Zemljak
...признать наличие ЗРсредств с более высокими характеристиками и нежелание признать само существование разработчиков указанных зр средств.
Вы имеете в виду А-135 с её 51й и 53й машинами?
И еще - почему так однозначно связываете дальность пуска БР и возможность её перехвата С400?
Pvoshnik01
Максимальная скорость перехватываемых целей для С-400-3500м/с для С-300пм-2800м/с и только при ЦУ с КПС. Такую скорость имеют БЧ БР с дальностью пуска максимум 1500-2500 км. Модернизированный С-300В (Антей 2500) может поражать ГЧ БР имеющие скорость до 4500м/с и дальность до 2500км( на что и указывает название Антей-2500). ГЧ МБР имеют скорость порядка 5-8км/с - здесь ЗРС безсильны...
tuviy
Вы имеете в виду А-135 с её 51й и 53й машинами?
И еще - почему так однозначно связываете дальность пуска БР и возможность её перехвата С400?
Уважаемый коллега Zemljak!
135 - против стратегических БЦ.
Макс. дальность пуска БР (БЦ) определяется её скоростью.

С тактическими и оперативно- тактическими БЦ уже давно справляются С 300 СВ (не ТС).
Разве эту информацию от вас скрывают?
С 400 может то, что могут 55 и 48.

Максимальная скорость перехватываемых целей для С-400-3500м/с для С-300пм-2800м/с и только при ЦУ с КПС. Такую скорость имеют БЧ БР с дальностью пуска максимум 1500-2500 км.
Параметры 48 несколько преувеличены.

Pvoshnik01
tuviy
Параметры 48 несколько преувеличены.
Вы по 3500м/с для С-400? Под "48" имете ввиду
изделие вылетающее из ТПК?
Zemljak
С 400 может...
Что она может, я знаю лучше, чем многие, т.к. являюсь одним из авторов ея матмодели. Потому и посмеиваюсь иногда над многим из того, что тут преподносится. 😊Сорри. Ничего личного.
ЦВК
Возьмите меня в соавторы. Я тоже хочу посмеиваться 😊
Zemljak
Я тоже хочу посмеиваться
Это запросто. См., к примеру, http://zhurnal.lib.ru/z/zemljak/dedkho.shtml
tuviy
Под "48" имете ввиду
изделие вылетающее из ТПК?
А что, собственно, из оттуда вылетает сейчас? и куда?
являюсь одним из авторов ея матмодели.
Ея это что?
Zemljak
Ея это что?
МДИ
tuviy
Yees!
Простите, не внимательно прочёл.
Вы, Zemljak, соавтор модели С 400.
Уточняю вопрос
Матмодель разрабатывалась для С 400 в каком составе средств?
С ПБУ или только огневые, какие ЗУР, алгоритм АЦР на ПБУ и в С 400, при наличии РЛС СО или только КО?
Zemljak
Уточняю вопрос
Есть определенные пределы 😞 ... и потому - "только эхо было ему ответом" 😊
Said_PVO
Да, да! Старший Брат смотрит за Вами! 😛
tuviy
"Модель разрабатывалась для комплекса в полном составе его средств", то есть в таком виде, в каком нач. вооружений Московский и предлагал принимать его на вооружение. К такой фразе замечаний у любого брата быть не может.
Ниже максимальные значения некоторых параметров балл. ракет на твёрдом топливе:
Дунфан 3930 mps 1518 кМ
Тандир 3980 1798
"БРСД" 3820 1350
Надон 2650 740.
Если 2500 кМ скорость 3500 mps не смотрится, а вот 4500 - можно предполагать.
См. пост Pvoshnik01 от 30.10.07.
Zemljak
"...Я делал с ним
что хотел"
(с)В.Высоцкий

"Модель разрабатывалась для комплекса в ..."

Дело не столько в этом, но и в том, что на ней и с ней (добившись адекватности) можно потом себе позволить вытворять. Выведя, скажем, управление на клавиатуру. Примерно, как в игре в автогонки.

"...Совершите вы массу открытий
[иногда не желая того]...."
(с)х/ф 12 стульев

😊

tuviy
Да конечно интересно.
Мы тоже иногда увлекались на компьютерном тренажёре расчётов комплекса.
Подставишь ему обстановку и смотришь как справились.
И тоже делали открытия.
Жалко, что сейчас некогда.
ssw
Самообман охватил ПВО
Принятие на вооружение комплекса С-400 уже напоминает сагу http://nvo.ng.ru/forces/2008-05-30/1_pvo.html?mright=0

некоторые цитаты:

"Поэтому ПВО страны давно носит чисто очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов Вооруженных сил, административно-политического руководства, промышленности и инфраструктуры. В ней зияют огромные «дыры», самая большая из которых - между Хабаровском и Иркутском (по прямой это 2,2 тыс. км, по дороге - с учетом изгиба границы - около 3,4 тыс. км). Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. Не защищены от ударов с воздуха такие важнейшие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск".

"В связи с этим нельзя не отметить, что Государственной программой вооружений до 2015 года предусматривается иметь к намеченному сроку 18 дивизионов С-400 (примем здесь то крайне маловероятное допущение, что данная ГПВ будет выполнена). Это, в зависимости от конфигурации, может составить от 3 до 9 полков (именно полк, а не дивизион является полноценной боевой единицей этой ЗРС). Таким количеством «Триумфов» невозможно не только прикрыть основные административные и промышленные центры, но даже обеспечить функционирование СЯС".

"Некое понимание тяжести ситуации «в верхах», видимо, есть. Из-за этого все большую популярность обретает «гениальная» идея передать в ВВС войсковую ПВО. По итогам войн в Афганистане и Чечне у нас, видимо, решили, что Сухопутные войска предназначаются теперь исключительно для ведения противопартизанских войн, поэтому ПВО им вообще не нужна (и действительно, вспомним, как бессмысленно-варварски были угроблены в Грозном в январе 1995-го шесть «Тунгусок» майкопской 131-й мотострелковой бригады)".

"Продавая Поднебесной сначала Су-27, а затем и лицензию на их производство, Москва, видимо, решила, что во имя «стратегического партнерства» с ней КНР поступится принципами. Увы, Пекин ими не поступился, он обошелся с нами так же, как и всегда (причем не только с нами, но и со странами Запада), - скопировал технологию и начал выпускать без лицензии собственную копию Су-27 под названием J-11В. Таких «исконно китайских» машин предполагается выпустить до 5 тысяч. Они легко задавят массой нашу ПВО. Собственно, им и давить-то уже сейчас почти нечего, между Биробиджаном и Иркутском у нас есть только одна бригада ЗРК «Бук» (дальность стрельбы - 32 км) ПВО СВ в Амурской области".

B1
Граждане, а есть какие-нибудь фотографии или (я оптимист, да 😊) схемы 9М96, кроме вертикальной фотки макета (где-то тут поблизости видел - это вообще оно?) ?
tuviy
Yes!
Схемы - отдельным вагоном - заказывайте сами.
Антенну с входящими делали (проектировали) другие разработчики.


Said_PVO
Тувий, ты о чем? В1 спрашивал про ракету, а ты постишь ВВО...
Тем более схема ВВО уже была... Ты наверное перепутал 9М96 с 96Л6? 😛

http://pvo.guns.ru/rtv/96l6.htm

tuviy
Тувий, ты о чем? В1 спрашивал про ракету, а ты постишь ВВО...
Да, виноват, прошу прощения.
9М96 "маленькая". Были попытки (видели на МАКСах) уставовки группы из 3 9М96 вместо одной из 9М55.

Но, спасибо за ссылку.
На Вашем, уважаемый Саид, http://pvo.guns.ru/rtv/96l6.htm всё смотрится замечательно. Но Бендерский в ТТХ выражается очень неаккуратно.
Работа круговой РЛС в режиме сектора замедления отнюдь не тоже самое, что работа в секторном режиме, когда антенный пост НЕ ВРАЩАЕТСЯ.
Завязка трассы по трём засечкам в круговом обзоре пригодна для обнаружения трасс мало маневренных аэродинамических целей.

ssw
http://www.snariad.ru/2009/03/17/triumph/#more-10007

Второй полк, оснащенный системами ПВО последнего поколения С-400 "Триумф", поставлен на боевое дежурство в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 17 марта министр обороны Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии Минобороны. Он также подчеркнул, что в 2008 году военное ведомство реализовало меры по развитию стратегических ядерных сил, контролю космического пространства, наращиванию возможностей систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны.

Сообщает Lenta.ru

Первый полк, вооруженный новейшими системами ПВО, заступил на боевое дежурство 6 августа 2007 года в подмосковной Электростали, а еще одним регионом базирования этих комплексов в начале 2008 года стала Ленинградская область. Ранее сообщалось, что российские военные планируют поставить на боевое дежурство второй полк, вооруженный системами С-400, в конце 2008 года. Местом его базирования также должно было стать Подмосковье.

ЗРС С-400 называют системой ПВО высочайшего класса, которая по своим характеристикам превосходит лучшие мировые аналоги. Как ранее отметил главком ВВС генерал Александр Зелин, "принятая на вооружение система "Триумф", в отличие от системы С-300, стреляет выше и дальше, сбивает все имеющиеся на сегодняшний день средства воздушного нападения противника, что очень важно в системе безопасности воздушного пространства Российской Федерации".

Система, в частности, отличается высокой степенью автоматизации и эргономикой оборудования рабочих мест. По данным производителя, максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям составляет около 400 километров, а высота - более 30 километров. Комплекс способен перехватывать все современные средства воздушного нападения, включая малозаметные самолеты и БПЛА.

Отметим, что по словам генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислава Меньщикова, в перспективе С-400 станет основным огневым средством воздушно-космической обороны России. За последние годы появилась реальная возможность модернизации средств ПВО, которая позволит адаптировать их к ведению вооруженной борьбы в воздушно-космическом пространстве.

tuviy
Второй полк, оснащенный системами ПВО последнего поколения С-400 "Триумф", поставлен на боевое дежурство в России.
В августе 2007 года на "боевое" дежурство был поставлен первый ПОЛК С 400.
В конце 2008 года Главком ВВС-ПВО ожидал поступления второго ДИВИЗИОНА С 400.
Теперь поставлен на дежурство второй ПОЛК С 400.
Объясните коллеги кто что то понимает:
либо кто то запутался,
либо полк и дивизион для С 400 суть одно и тоже.
И ещё никто не заявил, что С 400 может работать по баллистическим целям с дальностью пуска 2500 км.
ssw
А смысл отражать такие цели? Китай вроде бы пока что друг. Диа и технологии не те. Индия, гораздо серьёзней. Но та...вроде бы...без претензий.... А кто ещё? Евросоюз? У них нет таких средств нападения. Япония... тоже нет? Кто? Тувий... сказавжи А ..говорят Б....ЦЕЛЬ?
tuviy
А смысл отражать такие цели?
Смысла поражать такие цели как и всякие другие нет и быть не может. Жалко же, да и денег маловато.

но стратегию не мы определяем.
А может кому то надо если задача такая МО ставилась, также как задача повышения всех тт характеристик С 300П в два раза.
Реализованное повышение параметров системы с 400 относительно С 300 ПМ начальник вооружений определил - на 15%.

А вот можете всё таки сказать - где полки и где дивизионы, а то от Зелина толку не добьёшься.


tuviy
http://www.snariad.ru/2009/03/17/triumph/#more-10007

Второй полк, оснащенный системами ПВО последнего поколения С-400 "Триумф", поставлен на боевое дежурство в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 17 марта министр обороны Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии Минобороны. Он также подчеркнул, что в 2008 году военное ведомство реализовало меры по развитию стратегических ядерных сил, контролю космического пространства, наращиванию возможностей систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны.
Сообщает Lenta.ru

А Верховный Главнокомандующий опровергает
Читайте последний номер вообщероссийской еженедельной газеты якобы Кнцерна ПВО
"ТРИУМФ" ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВПЕРВЫЕ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЗРС С-400

В Кубинке Дмитрий Медведев отметил, что уже в этом году мы сможем выйти на приобретение 24 новых самолетов. Это только за счет экономии. Естественно, будут производиться закупки и других ВВТ. В частности, войска ПВО ПОЛУЧАТ второй дивизион новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".
Олег ФАЛИЧЕВ

А между прочим интересно посвящён ли Дмитрий Медведев (точнее осведомляли ли его в Кубинке или где либо) в факт реального существования
С300В-Антей 2500 и Тор М2У.

Андрёй
Мне тоже интересно где полк, а где дивизион.
Куб - полк, а Круг - дивизион.
Может имелось в виду, что пусковая у С-400 имеет какой-то круговой локатор (видел псевдоплакатик с таким делом) и это дело называют полком?
noise1
Нет полка. Для министра обороны много народа, значит полк, а про дивизион он и не слышал. Ну чего к чудаку на м придираетесь.
Pvoshnik01
В Элетростали только один дивизион + КП. Ну или полк однодивизионного состава))).
ЦВК
Андрёй
Мне тоже интересно где полк, а где дивизион.
Основная огневая единица -- дивизион (ЗРКомплекс). Полк -- несколько дивизионов под управлением КП ЗРС (83М6 для С-300ПМ). Что касается С-400, то есть фотографии техники дивизиона и полкового ПБУ. Что касается полковой РЛС кругового обзора большой дальности (вместо 64Н6), то о ней вроде пока в открытых источниках данных нет. ТАкже как и о ракете большой дальности. Так что логично предположить, что Электростальский полк получил в один из дивизионов недоукомплектованный ЗРК С-400 и что-то из состава КП Системы на КП полка. Остальная полковая матчасть должна состоять из элементов С-300ПМ.

Так что "Электростальский полк оснащён системой С-400" -- это чисто для прессы. Это как если на панель к УАЗику приделать Garmin одной из последних моделей, но не сильно навороченный, купленный в каком-нибудь компьютерном супермаркете, а потом трубить, что автомобили Ульяновского Автозавода оснащаются новейшей электроникой. 😞

tuviy
Видите какой у нас Ответчик - ну просто лучший Запросчик.
Ещё в пятом году запросил; и с тех пор всё отвечают, всё отвечают.
А ВОПРОС как полагается всё СТОИТ.
Прошу модератора - вопрос не ампутировать.
Pvoshnik01
ЦВК
Что касается С-400, то есть фотографии техники дивизиона и полкового ПБУ. Что касается полковой РЛС кругового обзора большой дальности (вместо 64Н6), то о ней вроде пока в открытых источниках данных нет. Так что логично предположить, что Электростальский полк получил в один из дивизионов недоукомплектованный ЗРК С-400 и что-то из состава КП Системы на КП полка. Остальная полковая матчасть должна состоять из элементов С-300ПМ.

РЛО у С-400 свой собственный. Внешне отличим от ПМ-ского другим антенным полотном. Тихо спокойно стоит в Электростали на табуретке.

Что касаемо остальной матчасти (помимо того что "светили" для прессы) - из нового только ЗМки на шасси Урал. Остальная матчасть аналогична С-300ПМ.

ЦВК
Ага, нашёл. 91Н6 называется. Мой косяк.

Под остальной матчастью я имел в виду не столько уралы и уазики, сколько матчасть полка. Т.е. другие дивизионы. Если они есть, конечно ...

tuviy
РЛО у С-400 свой собственный.
Которая РЛО имеется ввиду:
которая в ПБУ (91Н6 называется) - сибирячка (Алмаз близко не касался) или
которая теперь в батарее (она круговая, она же секторная, она же маловысотная) у неё ещё антенна - сибирячка (вроде 96Н6 называется).

В 400 ещё мониторы ЖК и "Эльбрус микро 90" от МЦСТ на процессорах архитектуры SPARK (изготовитель Тайвань).
А все огневые (во всяком случае пока) не изменялись.

tuviy
Под остальной матчастью я имел в виду не столько уралы и уазики, сколько матчасть полка. Т.е. другие дивизионы. Если они есть, конечно ...
Не понял!
В прошлую пятницу в Кубинке, посмотрев на чудеса ПВО, Верховный Главнокомандующий он же президент сказал, что ожидается ВТОРОЙ ДИВИЗИОН ЗРС С400.
Pvoshnik01
РЛО - это то что на 300ПМ кабиной Ф8 называется.
tuviy
Я в этой терминологии не копенгаген.
Но выяснил, что это опера 64 в ПМ, а в Триумфе она тоже Ф8?
Pvoshnik01
А х.з. что как в Триумфе называется))) Что касаемо состава 606ЗРП, то на конец лета 2008, в составе были КП, 1 ЗРДН с-400, 2 ЗРДН С-300ПМ.
tuviy
Что касаемо состава 606ЗРП
1 КП, 91Л6
2 СПН, 96Л6 + х ПУ
3 СПН (63н6), МВО + х ПУ
4 СПН (63н6), МВО + х ПУ
или нет?
Pvoshnik01
КП - 30К6 (91Л6 + 55К6)
1ЗРДН- 90Ж6 (30Н6 + 76Н6 + 6ПУ)
2ЗРДН- 90Ж6 (30Н6 + 76Н6 + 6ПУ)
3ЗРДН- 98Ж6 (92Н6 + 96л6 + 6ПУ)

Думаю хватит в подробности углубляться)))

tuviy
Yes!
Спасибо.
Как было уже отмечено 18? ПУ одинаковые.
tuviy
На сайте ГСКБ я раньше не смотрел эту страницу, а теперь к г "проснулся".

"Подзравления!
Поздравления принимаются 11 сентября 2007 года с 11.00 до 16.00 по адресу: Ленинградский проспект, дом 80, центральный подъезд."

Это чего юбилей?
КБ 1 - Берия, Куксенко (Беркут) и их обоих заместитель - Расплетин.
Эта организация была создана в 1950 году.
В 1947 было создано КБ, а точнее СБ, но это заботы лично Сергея Берии (Гегечкори), а КБ1 здесь не при чём.

А вот для КБ1 что праздник, так это 11 сентября 1938 года, когда метро пришло на "Сокол".

ssw
Турция приняла решение закупить в России новейшую систему ПВО С-400. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представитель ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Аксенов, возглавляющий российскую делегацию на проходящей в Стамбуле международной военной выставке "АЙДЕФ-2009″.
Сообщает Lenta.ru

По его словам, "Турция выразила настойчивое желание приобрести у России ракетные комплексы С-400″. Аксенов добавил, что этот вопрос обсуждался в ходе переговоров с замминистра национальной обороны Турции Муратом Баяром.
Турция объявила тендер на поставку ЗРК большой дальности в марте 2008 года. В конкурсе помимо России участвуют США, Китай и Израиль, которые предлагают соответственно комплексы Patriot PAC-2/3, HQ-9 (FD-2000) и Arrow. Предполагаемые расходы Турции на закупку ЗРК составят от 1 до 4 миллиардов долларов.

ЦВК
ssw
Турция приняла решение закупить в России новейшую систему ПВО С-400.
...
Турция объявила тендер на поставку ЗРК большой дальности в марте 2008 года. В конкурсе помимо России участвуют США, Китай и Израиль
ИМХО, где-то тут наглый гон, тьфу, несоответствие
ЦВК
tuviy
В 400 ещё мониторы ЖК и "Эльбрус микро 90" от МЦСТ на процессорах архитектуры SPARK (изготовитель Тайвань).
Вот, кстати, весёлые ссылочки насчёт этой "торговой марки".
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730

http://www.electronics.ru/issue/2000/4/1 (тут и ЦВК 5Э26 упоминается 😛 )

Если есть свободное время -- милости просим окунуться в "увлекательный мир интернета". Запасы попкорна приветствуются.

tuviy
Приводимый ниже текст был первоначально помещён в тему "Красивые картинки", но место ему здесь.
А вот Вам, коллеги, чего надумал г-н Кедров в газете якобы издаваемой Концерном ПВО.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2009.284.articles.defence_01
ВПК N18 (284)
ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ

УЧАСТИЕ В ПАРАДЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ НОВЕЙШИХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ТРАДИЦИОННЫМ

"Надо сказать, что вполне своевременным шагом стала бы демонстрация на параде 2009 г. ПГРК «Тополь-М», однако этого не произошло. Напомним, что в 2009 г. должно завершиться перевооружение РВСН комплексами «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования. По всей видимости, первая публичная демонстрация нового комплекса состоится в следующем году на параде, посвященном 65-й годовщине Победы.

Такое предположение вполне обоснованно, поскольку в этом году в механизированную колонну была включена ЗРС С-400 «Триумф», которую ждали на параде еще год назад. Однако тогда этих систем ПВО в Российской армии было еще слишком мало. Между тем к началу 2009 г. на боевое дежурство заступил второй полк, вооруженный разработанными в ГСКБ «Алмаз-Антей» системами С-400. А 28 марта президент России Дмитрий Медведев имел возможность лично ознакомиться с этой ЗРС в ходе осмотра образцов новой военной авиатехники и систем ПВО на авиабазе ВВС РФ в подмосковной Кубинке. У находящихся на аэродроме вооружения и военной техники, которые производит Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина, Верховного главнокомандующего встречал и докладывал ему генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли. Он кратко рассказал о технических характеристиках ЗРС С-400, в частности, о том, что с введением в состав ЗРС н
овых типов ракет ее характеристики возрастут до уровня систем ПРО и ВКО, а также о перспективах производства ЗРС, их поставок в войска. Кстати, 7 мая во время встречи с премьер-министром Владимиром Путиным вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в ходе реализации гособоронзаказа в 2008 г. было закуплено 34 ракеты для ЗРС С-400."

Итак, постепенно.
1. "Однако тогда этих систем ПВО в Российской армии было еще слишком мало."
Всё просто - не было совсем.
2. "Между тем к началу 2009 г. на боевое дежурство заступил второй полк, вооруженный разработанными в ГСКБ «Алмаз-Антей» системами С-400. А 28 марта президент России Дмитрий Медведев имел возможность лично ознакомиться с этой ЗРС в ходе осмотра образцов новой военной авиатехники и систем ПВО на авиабазе ВВС РФ в подмосковной Кубинке."
Это совсем не смешно. Ибо именно 28 марта и именно в Кубинке Президент и Верховный Главнокомандующий сказал, что ожидается поступление второго ДИВИЗИОНА системы С 400.
Ну уж если Кедров более информирован, то можно надеятся, что он не преминет сообщить имена "информаторов" и/или хотя бы место установки второго ПОЛКА С 400.
3. "Игорь Ашурбейли кратко рассказал о технических характеристиках ЗРС С-400, в частности, о том, что с введением в состав ЗРС новых типов ракет ее характеристики возрастут до уровня систем ПРО и ВКО."
Нормально. Но один из вариантов этих ракет был использован в составе ЗРС "Антей 2500", для которой и был разработан, и показал дальность поражения, о которой заказчик и разработчик С 400 мечтают ещё, извините, с прошлого века. Так что это может состояться только за счёт разработчиков ЗРС "Антей 2500".
Коллеги, я обошёлся, кажется, приличными выражениями.

ЦВК
Это совсем не смешно. Ибо именно 28 марта и именно в Кубинке Президент и Верховный Главнокомандующий сказал, что ожидается поступление второго ДИВИЗИОНА системы С 400.
Ну уж если Кедров более информирован, то можно надеятся, что он не преминет сообщить имена "информаторов" и/или хотя бы место установки второго ПОЛКА С 400.
А это уже обсуждавшееся крючкотворство, рассчитанное на то, что "пипл схавает". Они же не сказали, что ЗАКУПИЛИ ПОЛК С-400. Они сказали, что заступил на дежурство ещё один полк, вооружённый С-400. Грамотным людям следует понимать это как то, что некий ЗРП помимо электростальского (говорят, где-то под Питером) получил один дивизион и что-то от КПС С-400, и этот ЗРП встал на дежурство. Тем временем, открытые источники сообщают, что до 2015 года планируется закупить в войска 23 дивизиона С-400 (это, разумеется, в лучшем случае, если ничего не случится и производственные мощности не переключатся на импортный заказ). Т.е. либо 6 полков (типичного 3-дивизионного состава), либо в каждый полк под Москвой и Питером по одному дивизиону примерно. Но тогда надо делать много ПБУ и РЛО. Или есть ещё вариант, что некоторые полки сольют в бригады 6-дивизионного состава с одним КПС.

В принципе, ЗРП встают на дежурство и без С-400, по графику. Так что при желании, можно каждый месяц писать бравые статьи на тему: "Ещё один полк, вооружённый системой С-300ПМ заступил на боевое дежурство". Типа у нас полков, как грибов, прибавляется, вот у иностранных атташе глаза-то на лоб полезут 😊

tuviy
Так. Ещё раз - "Ожидается второй дивизион."
Когда он появится будет что поставить в какой то полк хотя бы и под Питер.
А пока надо отладить 400 в Электростали.
И совсем нет нужды грамотным людям что то додумывать.
Либо есть, либо нет.
И кто врёт? Президент или журналист из "ВПК".

Примечание. Тема заведена повторно в 2005 году ("Ответчик"), т.е. уже во времена Главкома Михайлова.

tuviy
Тем временем, открытые источники сообщают, что до 2015 года планируется закупить в войска 23 дивизиона С-400 (это, разумеется, в лучшем случае, если ничего не случится и производственные мощности не переключатся на импортный заказ). Т.е. либо 6 полков (типичного 3-дивизионного состава), либо в каждый полк под Москвой и Питером по одному дивизиону примерно. Но тогда надо делать много ПБУ и РЛО.
Хорошо бы источники.
Кроме всех прочих проблем
Где, кто всё это сможет изготовить?
Тенденция понимаете ли - хреновая.
ssw
Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках новейших систем противоракетной обороны С-400 и "Антей-2500″. Подтверждения этого, как пишет 29 июля "Коммерсант", содержатся в годовом отчете производителя вооружения ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"" для его акционеров, который попал в распоряжение издания.

Как подчеркивает "Коммерсант", по итогам деятельности в 2008 году "Алмаз-Антей" смог подняться с 24-го на 16-е место в рейтинге предприятий оборонного сектора, опубликованного авторитетным оборонным изданием Defense Week. Согласно данным, содержащимся в отчете, в ближайшее время компания рассчитывает развить свой успех, а также получить еще одного крупного заказчика - Саудовскую Аравию.
http://www.snariad.ru/2009/07/29/arabia/#more-10826
О перспективах поставок новых систем ПВО этой стране впервые сообщалось в 2007 году. Речь тогда также шла о поставках Эр-Рияду БМП-3, танков Т-90С, ЗРК "Панцирь-С1", вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26. Однако официальных подтверждений этому не было, а, по мнению некоторых экспертов, поставки Саудовской Аравии ЗРС С-400 обсуждаться сторонами не могли. Отчет "Алмаза-Антея" стал первым подтверждением этого.

На самом предприятии комментировать информацию годового отчета относительно инозаказчика "682″ (Саудовская Аравия) "Коммерсанту" не захотели, заявив, что, возможно, комментарии по этому поводу появятся позже. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" также отказался от комментариев по этому вопросу, отмечает издание.

ssw
Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках новейших систем противоракетной обороны С-400 и "Антей-2500″. Подтверждения этого, как пишет 29 июля "Коммерсант", содержатся в годовом отчете производителя вооружения ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"" для его акционеров, который попал в распоряжение издания.

Как подчеркивает "Коммерсант", по итогам деятельности в 2008 году "Алмаз-Антей" смог подняться с 24-го на 16-е место в рейтинге предприятий оборонного сектора, опубликованного авторитетным оборонным изданием Defense Week. Согласно данным, содержащимся в отчете, в ближайшее время компания рассчитывает развить свой успех, а также получить еще одного крупного заказчика - Саудовскую Аравию.
http://www.snariad.ru/2009/07/29/arabia/#more-10826

Said_PVO
здесь постинг из первоисточника
https://guns.allzip.org/topic/72/501033.html
https://guns.allzip.org/topic/72/501035.html
Стоит и сюда заглядывать, а то буду наказывать за разгильдяйство! 😛
ssw
Смотрика, похоже действительно будут поставлять арабам С-400
ssw
Человеком, убитым в четверг вечером на Ломоносовском проспекте Москвы, оказался высокопоставленный сотрудник концерна ПВО "Алмаз-Антей", отвечавший за работу с зарубежными клиентами.

Убитый - Андрей Барабенков, начальник отдела ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", крупшейшего поставщика российской военной продукции. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400. А.Барабенков занимался поставками продукции на зарубежный рынок.
Ранее сообщалось, что на Ломоносовском проспекте неизвестный предположительно из пистолета выстрелил в голову мужчине и скрылся.
Преступление было совершено примерно в 19:50 у дома 148 по Ломоносовскому проспекту. Прибывшие на место происшествия медики и эксперты констатировали смерть. По свидетельству очевидцев, после убийства преступник забрал из машины "Ситроен", в которой находился убитый, портфель и сумку. Напомним, концерн "Алмаз-Антей" не раз упоминался в криминальных сводках. Бывший руководитель концерна Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома.
http://top.rbc.ru/incidents/30/07/2009/318938.shtml

ЦВК
> у дома 148 по Ломоносовскому проспекту.

На Ломоносовском проспекте нет такого дома. По Ленинскому, наверное. Впрочем, не особо важно.

На ивритоязычных сайтах ивриты говорят, что моссад постарался. Врут, наверное.

Pvoshnik01
http://lenta.ru/news/2009/08/26/rockets/
ЦВК
Говорят, с Электростали снимают.
И ещё говорят, что до Дальнего востока оный зрдн ещё не доехал. Потерялся в дороге, наверное.

Не удивлюсь, если "противокорейскоракетная задача" -- это деза для СМИ, а настоящая цель переброски -- другая. Интересно, какая.

Radioschuetze
А я "слышал",что единственая С400 С Электростали отправилась в кап. яр.(знаменск) Это опытный образец. Другие 400 только делаются, и при чем архиплохо. Нет их,мужики, еще рабочих.

к ФСБ-все я нашел в открытых источниках.

ЦВК
Radioschuetze
к ФСБ-все я нашел в открытых источниках.
Если сведения, составляющие гостайну, оказались найдены в открытых источниках, то это ещё не освобождает от ответственности за их дальнейшее разглашение всему свету 😛
tuviy
SSW
На самом предприятии комментировать информацию
Не надо давать избыточную информацию
ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", крупшейшего поставщика российской военной продукции. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400. А.Барабенков занимался поставками продукции на зарубежный рынок.
Это не предприятие, это холдинг по типу бывших министерств, т е ничего сам не разрабатывает и не изготавливает.
Барабенков не по этой теме.
Говорят, с Электростали снимают.
А я "слышал",что единственая С400 С Электростали отправилась
ОБС можно не слушать
Всё не так - прочтите редакционную на второй полосе в последнем номере НВО. Там всё есть.
tuviy
Некоторые сообщения коллег.
1. единственная С 400 с Электростали отправились
2. С400 в Электросали снята с дежурства и отправлена на ремонт ...в КапЯр (???)
3. из С 400 на Дальний Восток поехал только обнаружитель.
4. В России имеется только один дивизион С 400. Второй и третий будут очень не скоро (пересказ из НВО)
Значит
1 Разработки Алмаза не работают
2 Разработка сибирская из состава С 400 уехала к месту новой службы
(там инженеры хорошие - и за бесплатно создают качественные изделия)
Вы полагаете что это бред
Может быть. Слушайте Макарова - он ещё не то наговорит
Мяу
"Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов 22 мая признал, что отечественные системы ПВО даже после модернизации не будут способны противостоять перспективным средствам воздушного нападения основных зарубежных стран.

САГА ОБ С-400

Целесообразность случившегося в 1990-е «вливания» Войск противовоздушной обороны в состав ВВС была совершенно неочевидна, но и явно губительным этот шаг, конечно, не был. Гораздо хуже оказался физический развал группировки ПВО на всех стратегических направлениях, усугубившийся потерей зенитно-ракетных полков, оставшихся на территориях бывших советских республик. У нас, правда, и сегодня существует как бы единая ПВО СНГ, но вряд ли хоть кто-то питает иллюзии насчет ее эффективности, бороться с воздушным противником нам в любом случае придется самим. Вопрос только - чем?

Если в начале 1990-х ПВО еще получала технику, то с середины 1990-х поступление прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Зато выбытие старой техники, выработавшей ресурс, не только не прекращалось, но естественным образом ускоряется. Поэтому ПВО страны давно носит чисто очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов Вооруженных сил, административно-политического руководства, промышленности и инфраструктуры. В ней зияют огромные «дыры», самая большая из которых - между Хабаровском и Иркутском (по прямой это 2,2 тыс. км, по дороге - с учетом изгиба границы - около 3,4 тыс. км). Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. Не защищены от ударов с воздуха такие важнейшие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск.

Система С-300П, из которой теперь и состоит наземный компонент ПВО РФ, имеет массу достоинств. Но она, как и любая техника, постепенно устаревает, даже несмотря на многочисленные модернизации. Первая модификация «трехсотки» (С-300ПТ) давно снята с вооружения, скоро та же судьба постигнет С-300ПС. Лишь С-300ПМ еще более или менее отвечает современным требованиям.

На смену С-300 должна вроде бы прийти С-400. Но процесс принятия на вооружение «четырехсотки» уже напоминает сагу. Хочется в связи с этим привести серию высказываний официальных лиц и даты, когда эти высказывания были сделаны.

11 апреля 2000 года. «Войска ПВО России провели 7 апреля плановые государственные испытания нового зенитного ракетного комплекса С-400. Об этом заявил журналистам главнокомандующий ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. По его оценке, к июню текущего года новый комплекс будет поставлен на серийное производство. По мнению главкома, в конце текущего года войска ПВО получат один комплекс С-400».

9 октября 2002 года. «Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 начнет поступать на вооружение подразделений противовоздушной обороны военно-воздушных сил России уже в 2003 году. Как сообщил представитель Главного штаба ВВС России, до конца текущего года планируется полностью закончить испытания, которые продолжаются уже более десяти лет».

18 августа 2004 года. «Комплекс С-400 готов, и в следующем году, думаю, один такой комплекс мы получим», - сказал Юрий Соловьев (командующий Командованием специального назначения, бывшим Московским округом ПВО)>.

И вот вроде бы свершилось! 15 февраля 2005 года. «На вооружение ВВС РФ поступили первые новейшие системы ПВО С-400 (<Триумф» ). Поставки этих систем будут продолжены в текущем году. Об этом сегодня по итогам ежегодной встречи с военными атташе зарубежных стран сообщил журналистам главком ВВС и ПВО РФ генерал армии Владимир Михайлов>. Но, увы, рано радовались.

31 марта 2006 года. «Новые комплексы противовоздушной обороны С-400 поступят на вооружение ВВС России в 2006 году. Конкретные сроки поставки новых систем ПВО не называются, так же как и их места размещения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главнокомандующего ВВС России, генерала армии Владимира Михайлова».

18 января 2007 года. «В.Михайлов сообщил, что в 2007 г. на вооружение полка ПВО, который дислоцируется в подмосковном г. Электросталь, поступит первый ракетный комплекс С-400».

В июле прошлого года эпопея как будто бы подошла к концу: полк, дислоцирующийся под Электросталью, действительно получил С-400. Это стало первым с 2000 года случаем поступления новой зенитно-ракетной техники в ВС РФ. При этом до сих пор неясно, сколько в этом полку дивизионов - два или вообще всего один?"http://www.rus-sky.com/cgi-bin/publisher/show.pl?s=news&a=show_news&n=007027&m=9&y=2009

tuviy
При этом до сих пор неясно, сколько в этом полку дивизионов
о наличии в РФ только одного дивизиона ЗРС С 400 сообщил Верховный Главнокомандующий 27.03.09 и
НВО в редакционной статье "Булава" и "Триумф" генерала Макарова".
Pvoshnik01
У электростальского полка три дивизиона - один С-400, два С-300ПМ. Больше С-400 в 1 корпусе нет. Но есть инфа что личный состав другого полка (имевшего 300ПС) начал переучивание на С-400.

Также подходит к финалу реструктуризация подразделений и изменение мест базирования подмосковных С-300ПС.

tuviy
Свежее и относительно свежее Интервью Ген директора Игоря Рауфовича Ашурбейли АиФ и Интерфакс
http://aif.ru/society/article/30896
Автор:Сергей Осипов Статья из номера:АИФ N47 от 18 ноября 09
«<AиФ»: - Чем новые С-400 будут лучше проверенных С-300?
И. А.: - Всем! Дальность С-300 не превышает 250 километров, С-400 - 400 км. Количество целей, которые комплекс может сопровождать и сбивать, у С-400 вдвое больше. Грубо говоря, современный комплекс С-300 может сбивать самолёты, крылатые ракеты и оперативно-тактические баллистические ракеты на дальности до 200 км. А С-400 способен поражать всё, кроме межконтинентальных баллистических ракет. >

Интервью в ИНТЕРФАКС
17/09/2009 14:30 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА
РОССИЯ-РАКЕТЫ-КОМПЛЕКС 2

На создание комплекса С-500, который может быть использован как мобильная противоракетная система, потребуется 4-5 лет, заявляют в концерне "Алма-Антей"

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН
«Российский концерн ПВО "Алмаз- Антей" завершит разработку комплекса С-500 через четыре - пять лет.
"Мы вышли с предложением к государству о создании комплекса пятого поколения и приступили к работам около двух лет назад. Сейчас проводится техническое проектирование. Я думаю, что полностью работы мы завершим в течение четырех - пяти лет", - заявил в интервью телеканалу "Вести" в четверг гендиректор конструкторского бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбели.
По его словам, коллектив концерна завершил разработку комплекса С-400 два года назад и сейчас занимается разработками других систем и комплексов различной дальности. "Мы работаем и в области малой дальности, и средней дальности, и создаем системы пятого поколения", - сказал гендиректор.
И. Ашурбели отметил, что разрабатываемая в России система пятого поколения предназначена для противодействия существующим классам оружия и тем, которые разрабатываются передовыми странами.
"Это не система противовоздушной обороны, это система противоракетной обороны", - сказал он, добавив, что новая система будет мобильной. »

Комментарий
И вот что ещё интересно - интервью в N 47 АиФ иллюстрирована фотографией пусковой установки высокомобильного комплекса С300В разработки ОАО «НИЭМИ».
В настоящее время:
Предельная дальность обнаружения средств С400 - 400км
Предельная дальность поражения небаллистических целей - 250 км.
Эта цифра получена и по результатам стрельб второй батареи С400 ни полигоне.
Поражение БР с дальностью пуска более 1000км С400 сможет обеспечить после завершения разработки и введения в систему новой ЗУР.

Lans
Из алмазовского отчета:
"Выполнение ГОЗ-2008:.....
Завершение:
- изготовление комплектов изделий 40Н6 для ГИ системы 40Р6......"
Lans
Там же
"- изготовления опытных образцов средств ЗРС С-300В (КП, МСНР, ПУ, РЛС-СО) в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Модерн-2»;"
tuviy
posted 21-11-2009 15:49
posted 21-11-2009 15:51
И чего:
Кому сколько отваливали заказчики?
Интересно бы сравнить по годам.
Кто чего успел?
kuse
http://vpk.name/news/33329_ocherednoi_uspeh_triumfa.html
Очередной успех «Триумфа»
06.11.2009 / комментариев: 0 / просмотров: 646 /
В тексте новости упомянуты следующие темы Библиотеки
Страны
Россия
Продукция
С-400 "Триумф"
Компании
Алмаз Расплетина
Алмаз-Антей
Проекты
Гособоронзаказ
Другие новости по указанным темам, вы можете увидеть на персональных страницах темЗенитные ракетные войска ВВС получили очередную ЗРС С-400 «Триумф»

На полигоне Капустин Яр 29 октября 2009 года один из зенитных ракетных полков, стоящих на защите неба столицы, получил очередную серийную ЗРС «Триумф» и успешно провел боевые стрельбы. Боевые расчеты продемонстрировали высокую подготовку, а техника подтвердила свои высокие характеристики. Своим мнением о произошедшем с читателями «ВПК» делится генеральный конструктор ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина Александр Ильич ЛАГОВИЕР.

tuviy
Уважаемый испытатель Александр Ильич Лаговиер лучше других знает, что ЗР система С 400 не удовлетворяет требованиям ТТЗ генерального заказчика.
И наверно на новом посту и на совершенно новом поприще сможет с имеющимся коллективом и организациями - соисполнителями добиться от С 400 заданных характеристик.
Желаем успехов. и помнить - сломать легко, восстанавливать трудно.
jora
чтото с трудом верится, что Лаговиер внесет огроьную лепту в совершенствование а тем более доведение 400-ки до соответствующего уровня не тот человек.
tuviy
В связи с успехами 16 декабря сг искренне поздравляю участников и соучастников с успешным экспериментом!
Можно считать, что в ближайшем будущем С 400 заработает во всю предписанную мощь.
Особенно желаю успехов в многотрудном деле расширения зоны для реальных экспериментов!
А всё таки с тех пор прошло пять лет и 51 неделя (МРЦ 70/35).
tuviy
В связи с успехами 16 декабря сг искренне поздравляю участников и соучастников с успешным экспериментом!
И ещё вот такая информация ИНТЕРФАКС:
ЗРС С-400 будет проходить государственные испытания с новой ракетой - гендиректор "Алмаз-Антей"
Москва. 16 декабря.
К концу года зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" с новой ракетой дальнего действия будет передана для проведения госиспытаний, заявил журналистам генеральный директор "Головное системное конструкторское бюро "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.
"В этом году система (С-400 - ИФ) предъявлена на госиспытания уже с новой ракетой дальнего перехвата", - сказал И. Ашурбейли.
По его словам, предварительные испытания новой ракеты дальнего действия ЗРС С-400 завершились в ноябре. По его словам, слухи в прессе о якобы существующих проблемах с созданием этой ракеты не имеют под собой почвы. "Никогда не было никаких проблем по ракетам С-400", - сказал он.
Он отметил, что испытания новой ракеты проводились в соответствии с их финансированием.

Но всё не совсем так.
Испытания новой ракеты дальнего действия ЗРС С 400 не закончились полным успехом - поражение воздушной мишени не произошло. А жаль.
Так что предварительные испытания указанной ракеты (испытания Главного Конструктора) не могли быть завершены.

tuviy
Всех с прошедшими праздниками!
В понедельник за работу, коллеги.
Тяжёлый будет день!

Рекомендую заглянуть к оружейнику Prospero http://pro-spe-ro.livejournal.com/
там много чего забавного.
Одну ошибку Prospero знаю точно - он называет дату поражения воздушной мишени на 302 км - 2004 год. Но само это событие произошло 23 декабря 2003 года. Момент поражения был очень заметен на экране РЛС ЛЧМ.

Гарфилд Монмутский
... и эта ошибка - далеко не единственная. Столько искажений и передёргиваний, что ажно ужас. Попахивает откровенной заказухой. Ессно, я не предполагаю, что современный бизнес весь в белом, но такое количество грязи изумляет. Я довольно много общался с людьми, которые на "Алмазе" много лет работают - они долго и неприлично ржали, когда я зачитывал им "избранные места".
Впрочем, для любителей искать везде руку "Моссада" - вполне забавное конспирологическое чтиво. Дэн Браун нервно курит...
Said_PVO
С профессиональным праздником, Коллеги!
Estet82
А зачем все добрые слова про Лаговира потёрли? Вдруг Медвед заглянет, может у него в голове какая-нибудь мысль появится?

А по сабжу - ждёмс третий комплект! 😊

Гарфилд Монмутский
С праздником! И чтобы всем, кто на БД - побольше скучных дней!
Pvoshnik01
http://www.rian.ru/video/20100411/220727195.html

Само видео аж носталгию навеяло. А вот последний абзац текста интересный по содержанию.

tuviy
... и эта ошибка - далеко не единственная.
Нет эта ошибка единственная. 23 12 03 недалеко от 2004 года.
Остальной материал, изложенный pro-spe-ro соответствует действительности и подлежит расследованию соотвеьствующими органами.
tuviy

ЦВК has just replied to your topic entitled - Что появилось или появится в СМИ - in the ПВО forum of Guns.ru Talks.

This topic is located at https://guns.allzip.org/topic/71/190658.html
Here is what the user posted:

quote:Originally posted by tuviy:
Крокодильская сцепка 23 и более метровЭ... Под "крокодилом" г-н Гарфилд имел в виду МАЗ-543 (страшный как крокодил, т.е. животное из отряда как ни странно крокодилов), а не полуприцеп для НВО.

KDmitry
tuviy
А кризис-менеджер -- это именно царь и бог. И специалист.
Типа Сердюкова?
tuviy
И специалист
Каждый - специалист типа чего нибудь.
tuviy
KDmitry :

Каспарьянц в качестве главного конструктора устроит?

Главное чтобы это устраивало господина Каспарьянца
Said_PVO
Тема закрыта - слишком много стало флуда