Украина окажет Грузии помощь в восстановлении системы ПВО

Said_PVO
Украина окажет Грузии помощь в восстановлении системы ПВО

Дата публикации: 16:06 13/08/2001
Рубрика: Политика
Источник: РИА "ОРЕАНДА"
Город: Тбилиси

Группа грузинских военных экспертов в области противовоздушной обороны в понедельник направляется в Украину с пятидневным визитом для обсуждения вопросов сотрудничества. Как заявил журналистам замминистра обороны Грузии Гела Бежуашвили, Украина оказывает Грузии помощь в восстановлении системы ПВО. По его словам, речь идет о 4 этапах - начиная от восстановления радиолокационной системы Тбилиси до восстановления системы ПВО Грузии.

Как сообщает наш корреспондент, финансировать восстановление будет грузинская сторона, объем необходимых средств сейчас подсчитывается вместе с украинской стороной, сказал он.

До начала 90-х годов защиту воздушного пространства Грузии осуществляла 19-я отдельная армия ПВО СССР. Активно осуществляется сотрудничество Грузии в военной сфере и с США. В частности, шесть вертолетов типа "Ирокез" поступят на сборку в Грузию по грузино-американскому "вертолетному контракту" 21-22 августа, сообщил Гела Бежуашвили. По его словам, на сборку отводится от месяца до полутора, после чего состоится торжественная церемония, приуроченная к намеченному на конец сентября визиту в Тбилиси министра обороны США Дональда Рамсфельда. Еще 4 вертолета в рамках этого контракта США передадут Грузии на запчасти. В течение года в США проходили подготовку 34 грузинских пилотов и механиков, которые будут обслуживать эту технику. Стоимость "вертолетного контракта" - примерно 15 миллионов долларов.