Анатолий Корнуков: "ВВС сохранили уровень подготовки, достигнутый в прошлом, а в кое-

Said_PVO
11 января 2002 г., 13:42

Москва. Анатолий Корнуков: "ВВС сохранили уровень подготовки, достигнутый в прошлом, а в кое-каких вопросах продвинулись вперед".

ВВС сохранили уровень подготовки, достигнутый в прошлом, а в кое-каких вопросах продвинулись вперед. Об этом заявил в пятницу главнокомандующий ВВС, генерал армии Анатолий Корнуков на встрече с журналистами, комментируя итоги 2001 года и перспективы развития ВВС в 2002 году.
По словам главкома, возглавляемый им вид вооруженных сил "способен в любой момент выполнить приказ Верховного Главнокомандующего согласно своему предназначению".
Несмотря на известные экономические трудности, сказал он, мы все же смогли провести около 400 различных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Впервые за последние 10 лет были возобновлены учебные сборы специалистов, пребывающих в запасе. Основные усилия в боевой подготовке, соединений и частей были направлены на сохранение максимально возможного уровня боевой готовности полков.
В течение года зенитные ракетные войска выполнили более 170 тактических задач, сообщил главком ВВС. Дежурные зенитные ракетные дивизионы более 10 раз выводились внезапно на различные перегоны с выполнением там боевых задач. Дальняя авиация в истекшем году успешно выполнила 10 пусков крылатых ракет воздушного базирования. Дежурными средствами ПВО обнаружено и проведено более 150 тысяч воздушных целей, сказал Корнуков. Из них более 70% - иностранных.
В течение года выявлено 7 нарушений государственной границы. Районами повышенной активности иностранных разведывательных объектов Главком назвал Баренцево и Охотское море, район Тихого океана, прилегающий к Камчатке. Для пресечения возможного вторжения воздушных судов сопредельных государств, более 120 раз приводились в "готовность номер один" подразделения зенитно-ракетных войск, авиационные экипажи около 700 раз поднимались в воздух.

REGIONS.RU