Индия успешно провела испытательные запуски ракеты собственного производства "Тришул"

Said_PVO
Индия успешно провела испытательные запуски ракеты собственного производства "Тришул"
31.01.2002 05:47 MCK http://www.strana.ru/news/107804.html

ДЕЛИ, 31 января - Пуски ракеты класса "поверхность-воздух" с радиусом поражения в 9 км, сообщило в четверг министерство обороны, состоялись в предыдущие два дня на полигоне на острове Кочи (штат Керала).

"Ракета была проверена в режиме полета над морем с целью поражения низколетящих целей", - говорится в сообщении. "Тришул" разработана индийскими специалистами как ракета ПВО корабельного базирования. Во время предыдущих пяти испытательных запусков были выявлены разные недоработки, преодоление которых обусловило известное отставание в графике доведения ракеты до производства. Планировалось, что "Тришул" будет установлена на кораблях в 2000 году.

Как передает ИТАР-ТАСС, 25 января в Индии был произведен также успешный испытательный запуск баллистической ракеты "Агни-1" с дальностью полета до 700 км, способной нести боеголовку в обычном или ядерном исполнении весом до тонны. Постоянные члены Совета Безопасности ООН, Пакистан, Германия и Япония были заблаговременно уведомлены об испытании. Исламабад осудил запуск как акцию, способную усугубить нынешнюю напряженность в пакистано-индийских отношениях.

Как сообщает в четверг индийское телевидение из Исламабада, пакистанские власти "не исключают возможность" ответных испытательных запусков своей баллистической ракеты "Шахин-2" с дальностью полета свыше 800 км, также способной нести ядерную боеголовку.