Российские специалисты помогут кипрским военным эксплуатировать комплексы ПВО "Тор-М1

Said_PVO
Российские специалисты помогут кипрским военным эксплуатировать комплексы ПВО "Тор-М1"


МОСКВА, 19 ноября. (ИТАР-ТАСС). Военная делегация ПВО Сухопутных войск России 19-23 ноября посетит с визитом Республику Кипр. Цель визита - оказание кипрским коллегам помощи "в решении вопросов боевого применения и эксплуатации зенитных ракетных систем и комплексов российского производства, находящихся на вооружении кипрской армии", сообщил начальник войсковой ПВО России генерал-полковник Николай Фролов.

"Наши специалисты летят на Кипр для того, чтобы оказать кипрским зенитчикам методическую помощь в таких вопросах, как эксплуатация, обслуживание и ремонт ЗРК и систем, ранее поставленных нами Кипру. Это, прежде всего, ЗРК "Тор-М1" - такие же, которые мы в конце 2006 года поставили Ирану", - сказал генерал Фролов. "Другая задача делегации - пригласить кипрских военных на учебу в наших вузах ПВО, в которых в настоящее время они не обучаются", - добавил он.

Помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков в свою очередь сообщил, что программой визита российской делегации предусмотрены встречи с представителями отдела международной деятельности и войсковой ПВО Министерства обороны Кипра. "Планируется проведение консультаций по организации ПВО, системам управления, ремонту техники и вооружения в войсках, обучению кипрских военных в вузах и учебных центрах ПВО Сухопутных войск РФ, а также организации и проведению тактических учений", - уточнил помощник Главкома.

Стороны во время встреч обсудят вопросы, "способствующие активизации военного сотрудничества между Вооруженными силами России и Кипра", - подытожил он.