Начальник радиотехнических войск ВВС генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев заявил, что

Said_PVO
Начальник радиотехнических войск ВВС генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев заявил, что в 2007 году радиотехническими средствами ВВС не было зафиксировано нарушений государственной границы России

rg.ru от 13 декабря 2007 г.

"В 2006 году дежурными силами РТВ ВВС было вскрыто десять нарушений госграницы РФ. Это были малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Китая, Финляндии, а также воздушные суда, идущие со стороны Грузии, Польши и Эстонии", - отметил А.Бояринцев.

По словам Анатолия Бояринцева для повышения эффективности радиолокационной разведки приняты на вооружение современные образцы радиоэлектронной техники. "Мобильные, соответствующие мировым стандартам станции способны устойчиво работать при воздействии радиоэлектронных помех в любых климатических и погодных условиях", - отметил А.Бояринцев.

Он сообщил, что РЛС "Противник-ГЕ", "1Л117МЕ" используются для прикрытия наиболее важных государственных объектов в группировках зенитных ракетных войск (ЗРВ), станции метрового диапазона "Небо-Е", "Небо-УЕ" - для создания дежурного радиолокационного поля и ведения разведки в мирное время, станции "1Л117МЕ" - для обеспечения боевой подготовки авиации ВВС и решения задач мобильного резерва, вторичный радиолокатор "Стюардесса-Е" - для решения задач в интересах ПВО и УВД.

Переоснащение войск на новые комплексы средств автоматизации (КСА) ряда "Фундамент" направлено, прежде всего, на создание единой автоматизированной радиолокационной системы, отметил А.Бояринцев.

"КСА позволяют командным пунктам и пунктам управления частей и подразделений РТВ получать информацию о воздушной обстановке в автоматизированном режиме. Причем в отличие от своих предшественников, эти станции универсальны, так как сопрягаются с любыми РЛС - и стоящими на вооружении радиотехнических войск ВВС, и других родов войск. Также "Фундаменты" могут принимать информацию от средств радиолокации федеральной аэронавигационной службы России, расположенных на территориях, где отсутствуют подразделения РТВ", - сказал генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев.