Индия запустила в производство собственный комплекс ПВО

olegk1963
Индия начинает производство ЗРК собственной разработки, сообщает Jane`s.

Зенитно-ракетный комплекс средней дальности Akash ("Небо"), разработка которого началась в 80-х годах прошлого века, а испытания шли с 1990 года, разработан с использованием технологий советских/российских ЗРК "Куб/Квадрат".

Дальность действия ЗРК Akash составлят 25-30 километров, потолок - 18 километров. Пусковая установка комплекса монтируется на шасси боевой машины пехоты БМП-1 советской разработки. В состав дивизиона входит 16 пусковых установок, каждая из которых несет три ракеты.

Вес ракеты Akash составляет 700 килограммов, вес боеголовки - 55 килограммов, максимальная скорость - 600 метров в секунду. Предполагается, что оборудование комплекса позволяет применять его как против аэродинамических, так и против баллистических целей.

Идеи наших конструкторов, разработанные в 50-60-х г.г., при грамотном подходе и низких затратах, могут давать неплохие результаты! интересно, а сохранился-ли у нас запас изделий 3М9??? Могли бы индусам, по дешовке, оптом отдать! Все лучше, чем уничтожать и хранить!

olegk1963
P.s. А вот интересно способность плавать шасси, в таком виде, сохранило?!
Said_PVO
вот есть еще буксируемая пушка Акаша

еще фотки http://pvo.guns.ru/expo/defexpo06_2.htm

а плавать Акаш я думаю не сможет, или сразу потонет 😛

olegk1963
Ё-моЁ смотрю на ракеты и сразу наступает "тоска по настольгии", т.е. по "КУБу"! Ну энта АКАШа плавать точно не могЁт! А вот та, которая на шасси БМП-1??? И интересно, какой состав? Аналогичен нашему, т.е. БУ, ТБ, СУРНы и т.д. и т.п.? Интересно также кака-така у индусоФ элементная база?? Ламповая, как у нас, или они придумали что-то новое???? Ведь у нас, судя по моим армейским наблюдениям, изделий 3М9, разных модификаций и вааще разных зенитных ракет было, при СССР, наделано стока.... хоть "попой ешь"! Интересно, ихде теперь энто "богатство"? Не все же на цвет-мет растащили??? И нашлось-ли ему применение в современных условиях, кроме как ракеты-мишени?
Said_PVO
Посмотрите здесь http://pvo.guns.ru/expo/bangalor2001.htm Акаш на БМП. СУРН стал на базе ФАР. Вообще индуии свое чудо называют "Индийский Пэтриот" 😊 я плакаль
Кстати у нас ЗРК "Куб" еще стоит на вооружении, например, на нашей военной базе в Армении (прикрывает ЗРК С-300В), был на вооружении частей, которые были на территории Грузии. Есть в сети фотка погрузки "Куба" на десантный корабль для вывоза в РФ.
Мишень тоже есть и используется в Капяре, фотки есть у Пилота.
olegk1963
Спасибо за инфу!