Россия разработает новые типы ракет для защиты от нападения с воздуха

Said_PVO
Россия разработает новые типы ракет для защиты от нападения с воздуха
21/01/2008 14:29

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. России необходимы противоракеты нового типа, способные работать в ближнем космосе, заявил журналистам журналистам командующий войсками Командования Специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев.

"Для ЗРС-400 у нас уже есть новые ракеты класса "земля-воздух", созданные специально для этого комплекса. Но нам нужны еще и высотные противоракеты для уничтожения цели в ближнем космосе", - сказал Соловьев.


------------------------------
Для С-400 разрабатываются "космические" противоракеты http://www.izvestia.ru/news/17/news160915/index.html

России нужны противоракеты, способные работать в ближнем космосе. Об этом заявил сегодня журналистам командующий войсками Командования специального назначения (КСПН) генерал-полковник Юрий Соловьев. "Для зенитной ракетной системы С-400 у нас уже есть новые ракеты, созданные специально для нее, это ракеты класса "земля-воздух". Но нам нужны еще и высотные противоракеты для уничтожения целей в ближнем космосе", - сказал он.

По словам военачальника, "эти высотные противоракеты и другие создающиеся для системы С-400 боеприпасы позволят полностью реализовать возможности этой системы, аналогов которой сейчас в мире нет и в перспективе не предвидится". "Разрабатываемые новые типы ракет позволят эффективно уничтожать как существующие, так и перспективные средства воздушного нападения противника", - подчеркнул генерал.

Он отметил, что при боевых стрельбах системы С-400 на полигонах КСПН использует старые ракеты системы С-300. "Новые ракеты для С-400 очень дорогие, мы их бережем и поэтому стреляем старыми ракетами", - пояснил Соловьев, тут же отметив, что второй полк систем ПВО С-400 "Триумф" будет поставлен на боевое дежурство в Подмосковье в конце 2008 года. "Мы рассчитываем, что в конце года в Подмосковье заступит на боевое дежурство второй полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-400", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

14:55 21.01.08