ЕЖЕСУТОЧНО СИЛЫ ПВО РОССИИ ОБНАРУЖИВАЮТ 2-3 ИНОСТРАННЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА В

Said_PVO
ЕЖЕСУТОЧНО СИЛЫ ПВО РОССИИ ОБНАРУЖИВАЮТ 2-3 ИНОСТРАННЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ГРАНИЦ РОССИИ

МОСКВА, 21 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Ежесуточно силы ПВО России обнаруживают 2-3 иностранных боевых самолета-разведчика в непосредственной близости от границ России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил сегодня журналистам главнокомандующий военно-воздушными силами России генерал армии Анатолий Корнуков.

По его словам, за прошедший год российские самолеты-истребители ПВО зафиксировали около тысячи подлетов авиации иностранных государств непосредственно к границам России, однако воздушное пространство РФ при этом ни разу нарушено не было. Вместе с тем, отметил главком, в этом году зафиксировано уже четыре случая нарушения воздушного пространства России шарами-зондами.

Главком ВВС РФ плдчеркнул, что 15 февраля самолеты-разведчики НАТО совершали активное приближение к границам России - до 2-3 км. Кроме того, без извещения российской стороны с территории Финляндии к границам России был направлен дрейфующий аэростат. Главком отметил, что для опознания и идентификации этого аппарата пришлось поднимать в воздух дежурный истребитель.

Анатолий Корнуков осудил также действия норвежских истребителей, которые "постоянно осуществляют маневры в непосредственной близости от российских самолетов ТУ-160, которые совершают полеты над акваторией Баренцева моря на удалении примерно 200 км от норвежской границы". По мнению главкома, такие маневры норвежских ВВС не имеют под собой оснований.

Анатолий Корнуков вновь подчеркнул, что 14 февраля российские ВВС не нарушали воздушных границ Японии и Норвегии, как это было заявлено данными государствами. Главком отметил, что, по-видимому, произошла "либо досадная ошибка операторов, либо наблюдались какие-то недостатки в юстировке станций, поскольку координаты районов, предоставленные японцами, находятся за пределами территориальных вод Японии".

Комментируя бомбардировки Ирака авиацией США и Великобритании, Корнуков заявил, что тем самым страны НАТО демонстрируют другим государствам свою безнаказанность. Он подчеркнул, что любое государство должно уважать не только свой суверенитет, но и интересы других стран.

Отвечая на вопрос о возможном участии российских ВВС в формировании системы европейской нестратегической ПРО, главком ВВС России отметил, что "об этом говорить еще рано". Такое решение, по его мнению, должно быть принято на уровне глав государств СНГ. При этом Корнуков заметил, что у России и стран СНГ "есть возможности для участия в этой инициативе".