ОАО "РАТЕП" готовится отметить 70-летие предприятия

Said_PVO
ОАО "РАТЕП" готовится отметить 70-летие предприятия


МОСКВА, 27 марта. (АРМС-ТАСС). Радиотехническое предприятие ОАО "РАТЕП", входящий в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", 11 апреля торжественно отметит свое 70-летие.

Весной 1938 года в Москве в системе 4-го Главного управления Народного Комиссариата судостроительной промышленности начал работу новый приборостроительный завод п/я N 2 - ныне ОАО "РАТЕП". За успехи в освоении новой техники для ВМФ в 1963 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1984 году награжден высшей государственной наградой - орденом Ленина. Орденами и медалями была отмечена и большая группа работников предприятия. Всего за 70 лет государственными наградами были отмечены более 800 работников. Кандидату технических наук, мастеру делового администрирования генеральному директору Владимиру Байбакову в 2006 году присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области Науки и техники, в 2007 года за многолетний добросовестный труд на благо России вручен знак губернатора Московской области "Благодарю".

Кандидат экономических наук финансовый директор Сергей Пазушко в 2006 году награжден медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть", в 2007 году "Орденом Почета", в 2008 году Орденом "Александра Невского" 1-й степени, первый заместитель генерального директора Дмитрий Барановский - орденом Почета и медалью "За трудовую доблесть".

В настоящее время ОАО "РАТЕП" участвует в разработке и изготовлении интегрированных систем вооружения кораблей, разрабатывает и изготавливает военную технику не только для нужд ВМФ, но и для сухопутных войск, расширяет номенклатуру разрабатываемых и изготавливаемых изделий гражданского направления, развивает научно-технический потенциал предприятия, обслуживает и производит ремонт вооружения надводных кораблей ВМФ РФ.

ОАО "РАТЕП" является одним из бюджетообразующих предприятий г.Серпухова и занимает лидирующие в городе позиции по уровню заработной платы и количеству успешно реализованных социальных программ, принимает активное участие в благоустройстве города, занимается объектами инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Без участия предприятия не обходится ни одно из общегородских мероприятий. ОАО "РАТЕП" активно участвует и в спортивной жизни города, проводит различные спортивные мероприятия и всячески поддерживает молодых спортсменов.

По случаю 70-летия завода на ОАО "РАТЕП" будут проходить праздничные мероприятия, в том числе внутризаводской конкурс по трем направлениям - "лучший молодой специалист", "лучший молодой рабочий" и "лучший наставник".

6 апреля в 6-й общеобразовательной школе г. Серпухова ОАО "РАТЕП" совместно с комитетом по образованию, будет проводить олимпиаду с физико- математическим уклоном.

12 апреля во дворце спорта "Олимп", который является подразделением завода, пройдет спортивный праздник, посвященный 70-летию завода и 25- летия создания спортивно-оздоровительного комплекса.

11 апреля на территории завода будет торжественно открыт памятник в честь 70-летия ОАО "РАТЕП". На постаменте будет размещен антенный пост системы управления "ЯТАНАН", первого корабельного ЗРК "ВОЛНА", изготовленный в 1962 году и поставленный на корабль "Комсомолец Украины".

На торжественном вечере, посвященном юбилею ОАО "РАТЕП", состоится награждение ветеранов труда, сотрудников завода.

12 апреля ОАО "РАТЕП" устраивает праздник для жителей г. Серпухова, в рамках которого состоится концерт с выступлением творческих коллективов г.Серпухова, факельное шествие, праздничный салют и многое другое.