Средства ПВО для Минобороны России модернизируют в Беларуси

Said_PVO
Средства ПВО для Минобороны России модернизируют в Беларуси
27 марта 2008

Белорусское предприятие «Минотор-сервис» выполняет работы по капитальному ремонту и модернизации средств противовоздушной обороны для Министерства обороны России. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Валерий Гребенщиков.

По его словам, «Минотор-сервис» выполняет ремонт и модернизацию таких комплексов войсковой ПВО, как «Шилка», «Тунгуска», «Тор».

Предприятие осуществляет около 80% заказов по модернизации и ремонту средств противовоздушной обороны из всех, которые российские военные размещают в Беларуси, отметил собеседник.

Например, в зенитной самоходной установке «Шилка» модернизации подвергаются как артиллерийская часть, так и гусеничное шасси. Одновременно проводятся мероприятия по снижению заметности изделия в оптическом и инфракрасном диапазонах частот.

Повышение боевых качеств артиллерийской части достигается за счет перевода радиолокационного приборного комплекса на современную элементную базу, применения цифрового метода измерения дальности, повышения помехозащищенности.

Модернизация гусеничного шасси направлена на улучшение технических характеристик систем шасси, повышение скорости движения, улучшение эргономических показателей на месте водителя, улучшение ремонтопригодности и уменьшение времени обслуживания.

Перечисленные изменения достигаются за счет установки тягового двигателя повышенной мощности, применения дифференциального механизма поворота с гидрообъемной передачей, установки бортовых передач с дисковыми тормозами сухого трения, замены электрооборудования системы электропитания с использованием генератора переменного тока и совершенствования системы воздушного запуска, применения телевизионной системы водителя и штурвала для управления поворотом.

http://www.embassybel.ru/news/economics/2008/03/27/16775/