Россия ищет спонсоров чеченских боевиков в странах СНГ

Said_PVO
Россия ищет спонсоров чеченских боевиков в странах СНГ

Россия обратилась с просьбой ко всем республикам бывшего СССР "провести ревизию" находящихся у них переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) для сличения с захваченными у террористов в Чечне. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов в Москве на заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ.
С.Иванов отметил, что "по линии МИД во все республики бывшего СССР, прежде всего прибалтийские, направлены соответствующие дипломатические ноты". По словам главы российского оборонного ведомства, речь идет, в частности, о ПЗРК "Игла". С.Иванов подчеркнул, что "в ходе антитеррористической операции в Чечне было захвачено несколько десятков пусковых установок "Игла" с заводскими номерами на них".

Министр обороны РФ обратил особое внимание на то обстоятельство, что "такое опасное оружие не должно попадать в руки террористов, и российское руководство хочет разобраться, каким образом данный вид вооружений попал в Чечню".

Озабоченность российского руководства понятна. Все вертолеты, сбитые в последнее время в Чечне, сбивались именно из ПЗРК 'Игла'. Напомним, что 19 августа в Чечне был сбит вертолет Ми-26, в результате чего погибли 118 человек.