Успешно завершен 1-й этап государственных испытаний модернизированного ЗРК Печора-2А

Said_PVO
Успешно завершен 1-й этап государственных испытаний модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Печора-2А"


МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. На полигоне "Капустин Яр" /Астраханская область/ в среду в присутствии заместителя министра обороны Алексея Московского был успешно завершен 1-й этап государственных испытаний модернизированного зенитно-ракетного комплекса /ЗРК/ "Печора-2А".
Как сообщил РИА "Новости" генеральный директор Научно-производственного объединения /НПО/ "Алмаз" Игорь Ашурбейли, "в штатном режиме цель была поражена на заданной дальности с высокой эффективностью".
По словам руководителя НПО "Алмаз", который является разработчиком ЗРК, "стрельбы по мишени М6 впервые проводились в условиях повышенного уровня помех".
"Успешное проведение стрельб 4 декабря на полигоне "Капустин Яр" зенитно-ракетным комплексом "Печора-2А",- отметил Ашурбейли,- очередной важный шаг в работе по его совершенствованию".
При этом он подчеркнул, что "все технические операции по доработке "Печоры-2А" были сделаны за счет собственных средств и исключительно силами НПО "Алмаз", что позволило сэкономить значительные финансовые средства и качественно справиться с поставленными задачами по модернизации ЗРК".
Ашурбейли выразил свою уверенность в том, что потенциальные инозаказчики "получат в эксплуатацию ЗРК, тактико-технические характеристики которого значительно превосходят боевые возможности предыдущих комплексов данного класса". Он сообщил, что в ближайшее время планируется проведение демонстрационных боевых стрельб для представителей иностранных государств.