Радиолокатор не спит ни днем, ни ночью

Said_PVO
Радиолокатор не спит ни днем, ни ночью
Светлана Деменева
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=22233&cid=7

13 апреля в России отмечают день ПВО. Хотя такого вида вооруженных сил официально больше не существует, этот праздник как профессиональный отмечают все, кто служит в частях противовоздушной обороны. Одно из подразделений, которое охраняет воздушные границы на Северо-Западе расположено под Оленегорском. Они прикрывают небо от Карелии до Ледовитого океана. Радиолокатор не спит ни днем, ни ночью. Пять минут - время боевой готовности зенитно-ракетного полка под Оленегорском.
Командир Краснознаменного зенитно-ракетного полка Роман Шеремет отмечает: "Приходится поднимать подчиненное подразделение по готовности. Иногда бывают нарушения воздушного пространства, режима полетов. Бывают случаи, когда воздушные шары пересекают государственную границу".
Боевую готовность северные ракетчики проверят на полигоне под Астраханью. Стрельбы проводят раз в два года. Последние были в 2007 году.
Зенитно-ракетный полк под Оленегорском несколько лет подряд в Министерстве обороны признают лучшим в России. Хотя ПВО, как самостоятельного вида вооруженных сил больше нет, день противовоздушной обороны продолжают отмечать как профессиональный праздник. Это традиция.
В 1942 году полк называли "артиллерийским женским". Он охранял Кировскую железную дорогу от налетов немецкой авиации - единственный путь между Мурманском и Большой землей, который фашисты так не смогли уничтожить. Зенитки давно сменили ракеты, а память о войне хранится в местном музее.
Самые современные комплексы С-300 перевозит тягач. Весит 22 тонны, тянет 55 тонн груза.
За тем, что находится внутри самих ракет почти двадцать лет охотятся спецслужбы Запада. Как говорят в полку, сложные интеллектуальные системы нужно долго изучать.
Новый призыв в войска на год добавит проблем. Это подтверждает рядовой Александр Чергин. Он закончил университет но специальности "агроном". После вуза служит год. Только всё освоил - пора на дембель.
Как отмечает рядовой Александр Чергин: "Тяжело было с сельского хозяйства перейти на военное дело".
В полку говорят, что в новых условиях призыва с задачами справятся.


10.04.2008 10:34