Словакия и Чехия намерены создать единое воздушное пространство с единой ПВО

Said_PVO
Словакия и Чехия намерены создать единое воздушное пространство с единой ПВО

Правительства Словакии и Чехии решили изучить предложение о создании единого воздушного пространства и единой противовоздушной обороны. Эта идея была выдвинута на состоявшейся в конце прошлой недели встрече между премьер-министрами двух стран Микулашем Дзуриндой и Владимиром Шпидлой.

'Такой шаг принесет выгоду обеим сторонам', - заявил В.Шпидла в ходе первого официального визита в Словакию после назначения его главой чешского правительства летом этого года.

Изучение перспектив создания единого воздушного пространства поручено экспертам министерств обороны, которые должны представить свое заключение через месяц. Как сообщает газета 'Господарске новины', проект предусматривает совместную подготовку личного состава сил ПВО в Военно-воздушной академии в Кошице (Словакия).

Объединение сил ПВО двух стран, сейчас включающих разнотипные истребители, позволит, помимо прочего, упростить систему их обслуживания, а также обучения и тренировок пилотов.

В то же время словацкий премьер-министр М.Дзуринда дал понять, что решение об объединении воздушного пространства сможет вступить в силу не раньше середины 2004 года, когда Словакия будет официально принята в НАТО. Предложение о вступлении в эту организацию, членом которой уже является Чехия, было сделано Словакии на саммите НАТО, прошедшем в Праге в ноябре этого года.

Интерфакс, 02.12.02 г.