ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ.

Said_PVO
ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ.

Отсчет своей истории 297-я зенитная ракетная бригада ведет с 1960 года, когда приказом командующего войсками Прикарпатского военного округа в городе Ужгороде на базе частей 38-й армии был сформирован 177-й отдельный зенитный артиллерийский полк среднего калибра. Его основное вооружение составляли 100-мм пушки КС-10.

1 июня 1961 года полк переформирован в зенитно-ракетный. Эта дата отмечается как день образования части.

После получения новой техники и учебных стрельб на полигоне Ашулук часть убыла в подчинение командующего Южной группой войск. С 1962 года она несла боевое дежурство в районе крупного авиаузла Веспрем, выполняя задачи по прикрытию от воздушного нападения территории Венгрии и соединений ЮГВ.

В следующем году полк одним из первых перевооружен на комплекс С-75М. За высокие показатели в боевой подготовке зенитчики восемь раз награждались переходящим Красным знаменем военного совета ЮГВ, дважды - переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ.

В 1977 году одновременно с переучиванием на ЗРК "Круг" часть переформирована в бригаду. В 1981 году она становится передовым соединением войск ПВО и награждается Красным знаменем военного совета войск противовоздушной обороны и Почетной грамотой. За умелые действия на тактическом учении приказом МО СССР бригада удостоена Вымпела министра обороны "За мужество и воинскую доблесть".

С 1990 года 297 зрбр входит в состав войск ПУрВО. За это время зенитчики трижды провели тактические учения с боевой стрельбой на государственном полигоне Эмба. Все пуски ракет оценены на "хорошо".

В этом году бригада перевооружена на ЗРК "Бук" и выполнила боевую стрельбу на базе 315-го учебного центра боевого применения ВВС Телемба в Сибирском военном округе.

Страна высоко оценила вклад личного состава соединения в укрепление обороноспособности. Более семидесяти офицеров и солдат удостоены орденов СССР и России, сотни награждены медалями.

ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ. // Солдат отечества (Самара).- 20.11.2002