Израиль провел успешные испытания усовершенствованной противоракеты "Эрроу-2"

Said_PVO
Израиль провел успешные испытания усовершенствованной противоракеты "Эрроу-2"


МОСКВА, 9 апреля. (АРМС-ТАСС). Компания IAI объявила о проведении 7 апреля 2009 года испытаний усовершенствованной ракеты-перехватчика комплекса противоракетной обороны "Эрроу-2", в ходе которого была успешно поражена воздушная мишень, моделировавшая полет баллистической ракеты.

По информации МО Израиля, испытания стали 17-м успешным перехватом с момента начала разработки комплекса "Эрроу" и 11-м в рамках реализуемой Израилем совместной с США программы ASIP по модернизации противоракетного комплекса "Эрроу".

Система "Эрроу-2" представляет собой элемент общей системы ПРО Израиля и предназначена для защиты от тактических и оперативно- тактических баллистических ракет промышленных и военных объектов, а также населенных пунктов.

В состав комплекса "Эрроу-2" входит РЛС раннего предупреждения с фазированной решеткой EL/M-2080 "Грин Пайн", разработанная компанией "Элта", центр управления огнем и 4-8 пусковых установок с шестью транспортно-пусковыми контейнерами с противоракетами. Дальность обнаружения комплекса - более 200 км, дальность перехвата -50-100 км. РЛС способна сопровождать одновременно до 14 баллистических целей и обеспечивать наведение на каждую из них до двух ракет-перехватчиков.

Двухступенчатые ракеты-перехватчики, стартовый вес каждой из которых составляет около 1300 кг, а длина - 7 м, оснащены осколочно-фугасной боевой частью и неконтактным взрывателем и обеспечивают поражение цели на дальности до 100 км на высоте от 8 до 50 км.

Цель, в качестве которой использовалась воздушная беспилотная мишень "Блю Спэрроу", была запущены с борта находившегося над Средиземным морем истребителя ВВС Израиля и имитировала движение иранской баллистической ракеты "Шехаб-3", дальность действия которой составляет 1800 км. Разработанная в 2008 году компанией "Рафаэль" мишень "Блю Спэрроу" оборудована системой, способной моделировать траекторию, тепловое изображение и эффективную отражающую поверхность различных баллистических ракет.

РЛС "Грин Пайн" комплекса "Эрроу" обнаружила цель, захватила и передала данные о ней центру управления огнем, который произвел пуск противоракеты с использованием ПУ, размещенной на авиабазе ВВС Пальмахим. По заявлению разработчиков и присутствовавших на испытаниях министра обороны Израиля Э.Барака, перехватчик успешно поразил цель.

По заявлению министра, комплекс "Эрроу" является важной составной частью эшелонированной системы ПРО Израиля и совместно с испытанным несколько недель назад тактическим комплексом ПРО "Айрон Дом" обеспечит надежную защиту территории страны от современных и перспективных ракет всех диапазонов на всех участках траектории.

Система ПРО "Эрроу" разрабатывается под управлением и при финансировании израильской организации противоракетной обороны IMOD и противоракетного агентства МО США (MDA). Реализация совместной программы создания системы ПРО театра военных действий началась в 1988 году. Комплекс состоит на вооружении израильских ВВС с 2000 года. В настоящее время развернуто не менее 2 батарей.

По информации израильского агентства "Глоуб", стоимость разработки комплекса "Эрроу" на текущий момент составила 2,5 млрд дол.

Сборка ракет "Эрроу" осуществляется на предприятии подразделения IAI - MLM, которое является основным подрядчиком проекта в Израиле.

В программе производства также участвуют компания IMI, производящая двигатель первой ступени, "Рафаэль" - двигатель второй ступени и боевую часть, "Тадиран", которая разработала систему управления огнем. Ряд основных компонентов (около 40%) поставляется из США субподрядчиками программы, включая компании "Боинг интегрейтед дифенс системз", "Аллиант техсистемз" и др.

09.04.2009 // 13:16

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=69142&cid=25