Успешные пуски ЗРК "ТОР-М2" будут способствовать продвижению этого комплекса в зарубе

Said_PVO
Успешные пуски ЗРК "ТОР-М2" будут способствовать продвижению этого комплекса в зарубежные страны - представитель концерна


ЖУКОВСКИЙ (МО), 21 августа. (ИТАР-ТАСС ). Успешные пуски зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) будут способствовать продвижению этого комплекса в зарубежные страны, сообщил ИТАР-ТАСС представитель предприятия "Ижевский электромеханический завод "Купол" (входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей") Вячеслав Карташов.

В четверг в 16:30 мск на полигоне Капустин Яр прошли демонстрационные стрельбы модернизированного ЗРК "Тор-М2" для потенциальных иностранных заказчиков. Пуски были проведены средствами ПВО Сухопутных войск по инициативе концерна ПВО "Алмаз-Антей", производящего эти системы, и госкомпании "Рособоронэкспорт" по согласованию с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

"В воздух были последовательно выпущены четыре ракеты-мишени "Саман", которые были уничтожены одной боевой машиной ЗРК "Тор-М2" на высоте 1 км по мере вхождения в зону поражения", - сообщил Карташов. По его оценке, "боевые расчеты машины сработали слаженно. Комплекс сработал штатно".

Карташов выразил надежду, что удачные пуски позволят провести серию продуктивных переговоров с "Рособоронэкспортом" по предконтрактной подготовке. "Одна из таких встреч пройдет и сегодня", - сказал представитель концерна.

По имеющимся данным, в этом году ЗРК "Тор-М2" должен поступить на вооружение одного из зенитно-ракетных полков. Поставки будут осуществляться батарейными комплектами. Боевые возможности модернизированного комплекса "Тор-М2" по сравнению с предшествующей моделью возросли более чем в два раза. Все процессы обработки информации и боевой работы максимально автоматизированы. "Тор-М2" является четырехканальным, то есть может одновременно обстреливать четыре разные цели. Только по одному этому показателю в своем классе комплекс не имеет равных в мире. По информации представителей "Алмаз-Антей", экспортные поставки инозаказчикам ожидаются после 2009 года.

21.08.2009 // 13:53

http://armstass.su/?page=article&aid=74639&cid=25