На вооружение ВВС в этом году поступит около 10 зенитных комплексов "Панцирь"

Said_PVO
На вооружение ВВС в этом году поступит около 10 зенитных комплексов "Панцирь"

20 января. Interfax-Russia.ru - Около 10 зенитных ракетно- пушечных комплексов "Панцирь" планируется поставить в 2010 году на вооружение Военно-воздушных сил России, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду пресс-секретарь главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

"Данный комплекс предназначен для защиты особо важных малоразмерных и точечных объектов государственного и военного управления, а также элементов боевого порядка группировок авиации и ПВО", - сказал В.Дрик.

По его словам, "Панцирь" является эффективным комплексом противодействия высокоточному оружию.

В.Дрик сообщил, что в конце 2009 года специалисты зенитных ракетных войск ВВС прошли обучение по управлению комплексом "Панцирь" на базе тульского ГУП. Именно эти специалисты будут обучать новое поколение офицеров навыкам эксплуатации этого комплекса.

Как отметил по этому поводу главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "проведенное нами в инициативном порядке обучение офицеров на ЗРПК "Панцирь" способствует повышению уровню подготовки специалистов ВВС по освоению новой перспективной техники, поступающей в войска".

А.Зелин сообщил, что несколько расчетов комплексов "Панцирь", как ожидается, примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2010 года.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия "Панцирь" разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения.

ЗРПК "Панцирь" не имеет аналогов в мире, он способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям.

В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.
http://www.interfax-russia.ru/print.asp?id=119467&type=view