В 2005 году Россия поставит Беларуси несколько комплексов ПВО С-300

Said_PVO
В 2005 году Россия поставит Беларуси несколько комплексов ПВО С-300
13:16, 08/12/2004


В 2005 году Россия поставит Беларуси несколько комплексов ПВО С-300 на сумму $13 миллионов, сообщил журналистам заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, передает РИА 'Новости'.

По его словам, все договоренности о поставке этих комплексов в белорусскую страну достигнуты и все проблемы сняты.

В соответствии с договоренностями Россия будет осуществлять ремонт радиоэлектронной части комплексов, а Беларусь отвечает за шасси, на которых будут установлены эти комплексы.

Заместитель главкома ВВС РФ пояснил, что речь идет о зенитно-ракетных системах С-300, находящихся на консервации на складах и ни разу не использовавшихся.

"После отправки комплексов С-300 в Беларусь они будут нести боевое дежурство и выполнять задачи по прикрытию единого воздушного пространства России и Беларуси", - подчеркнул генерал-лейтенант Бижев.

Said_PVO
Весной и летом 2005 года в рамках объединенной системы ПВО СНГ пройдут два учения

08.12.04 14:19

МОСКВА, 8 дек - РИА "Новости". Весной и летом 2005 года в рамках объединенной системы ПВО СНГ пройдут два учения. Об этом в среду сообщил журналистам заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вопросам объединения системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

"В апреле будущего года в Таджикистане пройдут совместные учения "Рубеж-2005", - сказал Бижев. По его словам, в ходе учений будут выделены задачи по обнаружению и уничтожению как воздушных, так и наземных террористов.

"Мероприятия будут проводиться во взаимодействии с российскими авиабазами в Канте - в Киргизии и в Душанбе - в Таджикистане", - отметил генерал-лейтенант.

Кроме того, заместитель главнокомандующего ВВС России рассказал, что во второй декаде августа 2005 года на полигоне Ашулук в Астраханской области пройдут учения "Боевое содружество-2005" сил и средств объединенной системы ПВО стран СНГ.

"Свое согласие на участие в этих учениях уже высказали Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия", - сказал Бижев.

"В рамках этого учения российские и киргизские расчеты зенитно-ракетных комплексов выполнят боевые стрельбы на полигоне Сары-Шаган в Казахстане", - подчеркнул заместитель главнокомандующего ВВС России.

Генерал-лейтенант не исключил возможности присутствия на учениях украинских представителей в качестве наблюдателей.

tuviy
После отправки комплексов С-300 в Беларусь они будут нести боевое дежурство. (Бижев)
Г-н Бижев Вы знаете, что комплексов с таким названием нет и небыло. Хотелось бы понять о каких комплексах идёт речь С 300П, ПС, ПМУ1 или 2, В, ВМ и т.д.?
Said_PVO
в Брест поставят ПС (я так думаю! ©) из наличия МО РФ с баз хранения.
Кречет
По первому сообщению обещались поставить в 2005 г.

Действительно поставили, есть информация?

tuviy
Said_PVO
в Брест поставят ПС (я так думаю! ©) из наличия МО РФ с баз хранения.
Ну вот дождались! Ура!
ИНТЕРФАКС СООБЩАЕТ.
РОССИЯ-С-300-БЕЛОРУССИЯ 2

Началась поставка в Белоруссию ЗРС С-300 из России - главком Михайлов (расши-ренная версия)

Минск. 3 апреля.
Россия приступила к поставке в Белоруссию зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, заявил журналистам в понедельник в Минске главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов.
По его словам, "уже пошли первые поставки". Он отметил, что белорусская сторона "в срок и даже с опережением выполняет работы по приемке комплексов".
"Белорусские специалисты уже 5 месяцев работают в России, контролируя процесс ремонта С-300", - отметил В. Михайлов.
Решение о поставке Белоруссии современных зенитных ракетных систем С-300 было принято в летом прошлого года. Во время учений на полигоне Ашулук в августе 2005 года министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам: "Подготовка контракта завершена, и в ближайшее время комплексы будут поставлены на вооружение войск противовоздушной обороны Белоруссии".
В свою очередь министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев отметил тогда, что С-300 будут действовать в рамках единой системы ПВО России и Белоруссии на западном направлении.
По словам заместителя главнокомандующего ВВС России генерал- лейтенанта Айтеча Бижева, это позволит отодвинуть дальнюю границу зоны поражения воздуш-ных целей на 150 км в западном направлении. Соответственно возрастет примерно на 400 км и зона обнаружения целей.
С-300ПС разработана концерном ПВО "Алмаз-Антей". Она способна пора-жать цели на высотах от 20 метров до 45 км, одновременно ведя огонь по шести це-лям. Для сравнения, американский "Пэтриот" способен одновременно поражать только четыре воздушных цели.
_________
Итак. Мало того, что товар залежалый и подгнивший. Ремонта видите ли требует. Так ещё и рекламируем как лучший в мире.
С-300ПС разработана концерном ПВО "Алмаз-Антей"!! Тоже не хило заявлено. Когда принят 300ПС? А когда появился онцерн ПВО?

Said_PVO
Тувий!
А разве 300ПС поражает цели тока на дальности до 45 км?
tuviy
Said'у!
Пардон. Это вопрос не ко мне.
Это приведена цитата из генерал полковника (сам видел)В.А. Михайлова. А ему, как известно, всё известно (но от подчинённых).
И, вообще, там у Михайлова не о дальности поражения, а о высоте ея - 45Км. (Ну хотя бы не как у зама его - 185Км по высоте при дальности 400-450Км)
В цитируемом тексте, если приглядеться, остались принудительные переносы.
И ещё, завтра не все, но ЧГУМО, ГУВ ПВО и УЗиП отмечают день ПВО (своего).
А как прелестна фраза:
«"белорусская сторона "в срок и даже с опережением выполняет работы по приемке комплексов"». Опережение по приёмке!!!
P/S. В предыдущем топике ошибка не "онцерн ПВО", а Концерн ПВО.
Хмель
[QUOTE]Originally posted by tuviy:
[B]
Ну вот дождались! Ура!
ИНТЕРФАКС СООБЩАЕТ.
РОССИЯ-С-300-БЕЛОРУССИЯ 2

А собственно говоря, чему Вы так рады.
Да, поставки братской Беларуси С300ых, это конечно очень, ябы даже сказал очень-очень хорошо, но лично мне это говорит о том, что уже очень мало осталось времени, и к сожалению, все наши пострелушки и постинги, канут в лету, и начнется то, чего каждый из нас боится(если кто скажет нет, тот врет).
А, что делать? Жаль конечно, но пришла пора бриться.


п.с. ...ненавижу амеров...

tuviy
«уже очень мало осталось времени, и к сожалению, все наши пострелушки и постинги, канут в лету, и начнется то, чего каждый из нас боится(если кто скажет нет, тот врет).»

Уважаемый Хмель! Не очень понятна мысль:
мало времени до какого момента;
когда , собственно, чего начнётся;
и чего канет в Лету.
Пока из всего, что в форуме следует
С 400 нет;
поставлять в РБ можем старьё с баз хранения;
себе поставки - не лучшие и по капле;
денег на параллельные разработки до горчицы;
достигнутые результаты - прячем;
плюс амбиции ГУВ ПВО и нач вооружений (понятно - мОлодежь).
«п.с. ...ненавижу амеров.»
Ну они то нам работать не мешают.