Администрация области и командование Кольского соединения ПВО готовятся к сокращению

Said_PVO
12 марта 2001 г., 22:30

Мурманская область. Администрация области и командование Кольского соединения ПВО готовятся к сокращению и переформированию воинских частей на Кольском полуострове.

Наиболее острой проблемой является предоставление жилья семьям военнослужащих авиационного полка, находящегося сейчас в поселке Африканда в связи с намеченным (до 1 сентября 2001 года) перебазированием в поселок Килпъявр (Мурманская область). Жилой городок гарнизона Африканда планируется передать в муниципальную собственность города Полярные Зори в 2002 году. Среди частей Кольского соединения, подлежащих расформированию, авиационный полк, базирующийся в г. Мончегорск, подразделения радиотехнических войск.
Всего будет сокращено около 1128 военнослужащих, в том числе 804 офицера, 233 прапорщика, 91 контрактник, 533 человека из числа гражданского персонала. Из них, по мнению командования, в других частях и подразделениях соединения будет возможно разместить 510 военнослужащих по контракту и лиц гражданского персонала. В течение месяца представители областных властей и командования соединения намерены рассмотреть первоочередные меры, связанные с будущим трудоустройством уволенных в запас военнослужащих и гражданских лиц из гарнизонов Африканда и Мончегорск.

СеверИнформ