Американские военные слепили пилотов лазерами в качестве эксперимента

Said_PVO
Американские военные слепили пилотов лазерами в качестве эксперимента

Лазерные лучи, пугавшие пилотов лайнеров, подлетавших к американской столице, оказались плодом творчества военных, сообщает газета Los Angeles Times.

Буквально через день после того, как Министерство транспорта (Department of Transportation) призвало летчиков сообщать о наведении на лайнеры лазерных лучей неизвестного происхождения, представители Объединенного командования ПВО и ПКО Североамериканского континента (North American Aerospace Defense Command, NORAD) сообщили, что ими проводились испытания новой системы предупреждения экипажа самолетов о вхождении в воздушное пространство Вашингтона.

Представители военых отметили, что испытываемые ими лазеры обладают меньшей интенсивностью, нежели те, что продаются в обычных магазинах, вроде лазерных указок, и не будут вредить пилотам или отвлекать их.

Как сообщает сайт Cnews.ru, ФБР ведет расследование случаев направления лазерных лучей на самолеты. Ряд подобных событий уже имел место в конце прошлого года. Сообщения об этом поступали из Кливленда, Хьюстона, Колорадо Спрингз, Мэдфорд, Орегона и Нэшвилла.

На прошлой неделе произошло два случая наведения лазерных лучей на самолеты около международного аэропорта Dulles неподалеку от Вашингтона. Первый случай произошел в субботу с вертолетом департамента полиции округа Fairfax. Второй - в воскресенье с рейсом компании U.S. Airway Express.

Еще одно сообщение пришло из Бойза (Boise), где на взлетающий самолет был также наведен красный лазер. Никто из пилотов и пассажиров не пострадал. Аналогичный случай произошел с самолетом, взлетавшим с аэропорта Burbank-Glendale-Pasadena в Калифорнии.

В ноябре ФБР и департамент безопасности послали меморандум в правоохранительные органы, в котором было высказано предположение об экспериментах, проводимых с лазерными лучами террористами. Однако связь между террористами и недавно происшедшими инцидентами установить не удалось.

© 2004 Lenta.ru 14.01.2005 в 16:50:58