ВВС РФ ОТМЕЧЕТ ДЕНЬ ВОЙСК ПВО

Said_PVO
ВВС РФ ОТМЕЧЕТ ДЕНЬ ВОЙСК ПВО

"Маяк". 13:12:50

Военно-Воздушные Силы России отмечают День войск противовоздушной обороны страны.
Как заявил главнокомандующий ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков, еженедельно дежурные силы войск ПВО обнаруживают и сопровождают 12-15 самолетов-разведчиков и 100-150 боевых самолетов иностранных государств.
За год этот показатель составляет 600-700 боевых самолетов, из которых половина - самолеты-разведчики типа "Орион" главным образом США, других стран НАТО и Японии.
По словам главкома, особую активность разведка НАТО и США проявляет в Баренцевом море на территории сопредельных государств. Норвегия ведет разведку против России на Кольском полуострове, США и Япония - в Японском море и в зоне Тихого океана, прилегающей к Камчатке. Достаточно напряженная обстановка сохраняется на юге, где активную разведывательную деятельность против России осуществляют Турция и Пакистан. В этой связи генерал Корнуков отметил, что большая часть прилегающей к России территории, особенно на Севере, российскими силами ПВО фактически не контролируется.
В то же время, граница России надежно прикрыта на Северо-Западе, Западе, Юге - до границы с Казахстаном. Охраняются также территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, Камчатки и Калининграда. "В этих районах создана и успешно действует достаточно мощная и подготовленная группировка сил и средств ПВО",- подчеркнул главком.
Оценивая техническую оснащенность войск ПВО, Анатолий Корнуков сообщил, что на вооружении всех зенитно-ракетных полков, осуществляющих прикрытие госграницы, находятся современные комплексы С-300. Кроме того, на вооружение принят ряд новейших радиолокационных комплексов, которые будут осуществлять загоризонтную локацию и локацию боевого дежурства. В части радиотехнической разведки планируется поставить ту новейшую технику, которая недавно демонстрировалась на выставке вооружений в Абу-Даби, в частности, системы пассивной локации.
К концу текущего года войска ПВО получат первый серийный зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф", не имеющий по своим боевым возможностям аналогов в мире. Ведется модернизация самолетов истребительной авиации, которая повысит их боевую эффективность в два с половиной-три раза.
Главком также отметил, что создана и успешно функционирует Объединенная система ПВО СНГ. Она обеспечивает полный контроль территории Турции и уверенно контролирует регион, примыкающий к Центральной Азии, в том числе, Афганистан и Пакистан.