Буш готовит Путину сюрприз по проблеме ПРО

Said_PVO
Буш готовит Путину сюрприз по проблеме ПРО

Чтобы добиться согласия России на выход США из договора по противоракетной обороне 1972 года, администрация президента Джорджа Буша готовит ряд выгодных для российской стороны предложений.
По данным газеты The New York Times, это инициативы по покупке российских вооружений, по предоставлению Москве военной помощи и проведению совместных военных учений. В частности, как сообщили представители американской администрации, речь идет о приобретении американской стороной российских комплексов С-300 класса "земля-воздух", которые могли бы быть использованы для создания оборонительного щита для России и Европы.

Предложения по проведению совместных учений, а также по выделению средств на восстановление приходящих в негодность военных радарных систем России представляют собой ни что иное как реабилитацию идей, впервые озвученных еще десять лет назад администрацией Джорджа Буша-старшего.

Некоторые из вышеупомянутых инициатив уже переданы высокопоставленным российским чиновникам, а весь пакет предложений будет представлен президенту России Владимиру Путину на его первой встрече с Джорджем Бушем 16 июня в Словении. С официальным заявлением по этим инициативам нынешняя администрация пока не выступала.

Между тем осложнения в вопросе о создании национальной системы ПРО грозят Бушу не только на внешнеполитической арене. Высокопоставленные деятели Демократической партии США заявляют, что изменения в раскладе сил в американском сенате могут поставить под угрозу планы Буша.

Как уже сообщалось, после выхода сенатора Джефферса из партии республиканцев на минувшей неделе большинство в верхней палате конгресса получили демократы. Сенат в результате может блокировать многие из предлагаемых Бушем решений. Выступая по телевидению, лидер демократов в сенате Том Дэшл уже сказал, что его партия не поддержит инициативу по ПРО. Демократы обеспокоены расходами на создание нового оборонного щита, которые оцениваются в 60 млрд долларов, а также влиянием, которое это решение окажет на отношения с Россией и Китаем. В этой связи согласие Владимира Путина могло бы стать для Джорджа Буша настоящим прорывом.