mauser 98k maxi от maruschin

Turiddu

Вчера, после трёх дней ожидания, получил марушиновский маузер заказанный мною в Интернет магазине Waffen Ostheimer за 399 евро.
Очень понравилось качество изготовления. О мощности судить пока рано, так как выпускной вентиль не закрывал и пользовался super power green gas от HFC. Но даже в 'этой конфигурации' испытуемый пробивает дно банки от КК и жестяную консервную банку (правда жесть довольно тонкая)- Фото прилагаются.







Из 3х выстрелов-2 дырки(шары 0,45 maruschin,дистанция - 3 метра)

John JACK

Поздравляю с приобретением!
Весчь с большой буквы "Вэ" 😊
Ну и бобро пожаловать на форум 😛

Turiddu

To John JACK и EROS:
Спасибо!

Eros

Вещь действительно стоящая. Есть несколько "но", которые можно избежать.
1. Болт расчитан только на 134-ый газ. Если удалить стравливающий клапан, повылетают резинки.
2. С гильзами следует обращаться аккуратно. Если утыкается и не досылается, то силу не применять ни в коем случае. Лучше заряжать 4, а не 5 шаров.

А мощность очень достойная - 8 мм все-таки. Поздравляю! Очень антуражный карабин.

Turiddu

EROS-"С гильзами следует обращаться аккуратно. Если утыкается и не досылается, то силу не применять ни в коем случае"

- Это верно, на 'носике' гильзы появляются 'шрамы' затрудняющие зарядку шаров. Излечивается развальцовкой, подходящим по размеру, металлическим штифтом.(softairforum.de)

EROS-"Болт расчитан только на 134-ый газ. Если удалить стравливающий клапан, повылетают резинки."

Интересно:.. В отпечатанной на ксероксе инструкции к применению (в Интернет магазине ответили, что японскую инструкцию ещё не перевели)дана довольно интересная информация по мощности и дальности.(См. фото)
У меня есть подозрение, что с134-м газом такое вряд ли возможно.

PS.(Reichweite-дальность)
К указанной в инструкции информации отношусь скорее скептически,т.к.
на форумах проскальзывали другие цифры:
Max. Energie: 3,84 Joule / 150.3 ms mit 0.45g BB

Eros

На самом деле для калибра 8 мм тип применяемого газа не имеет сильных различий как для оружия 6 мм. Во-первых, в "ружье" газ расходуется только для метания шара. 8-ми мм шар более тяжелый (чем тяжелее, тем лучше реализуется энергетический потенциал), а внутренний объем ствола, под который расчитана дозировка газа, практически в 2 раза превышает объем для ствола 6 мм при равной длине.

В затворе предусмотрен стравливающий клапан для газов с давлением свыше 7-8 атмосфер. Это сделано не для того, чтобы мощность не зашкаливала, а для того, чтобы ударник мог продавить шток весьма крупного клапана. Если стравливающий клапан убрать и усилить боевую пружину, то все будет хорошо, если пружину не усилить, то можно в результате получить заряженный газом затвор, клапан которого ударник не продавит из-за давления.

Да и скорость в 150 м/с вполне типична для длинноствола 8 мм на 134-ом газу. Для сравнения пистолеты неблоубэки 8 мм выдают на 134-ом 100-110 м/с.

Marquis

а еще у него спусковая скоба пластиковая, если моя память не спит с другим...

Turiddu

To Eros: Спасибо за информацию.
Пожже,когда будет свободное время,попробую разобрать затвор и поэкспериментировать с клапаном и пружиной.
To Marquis: Если спусковая скоба это такая пластина,вращающаяся вокруг затвора,то верно-она из пластика.

Dubb-Dubb

Не, спусковая скоба это хрень защищающая спусковой крючок, скажем так

Eros

В этом маузере много пластиковых деталей. Скоба, чать ресивера и т.д. Но на мой взгляд, это, конечно, похуже железа танаковского, но железо-то не сталь. Посему прочность металла на маузере от Танаки и пластика на маузере от Марушин ИМХО идентична, хотя металл тяжелее, холоднее и аутентичнее.

Turiddu

To Dubb-Dubb:
Понял. Речь идёт о"Magazinkasten"

Тактильно-очень массивный ABS пластик, сначала даже думал что металл.

Turiddu

To EROS:
"...хотя металл тяжелее, холоднее и аутентичнее." Это верно, согласен. В начале планировал купить Tanakу Но, к сожалению,в Германии Tanakа вский Mauser не продаётся (думаю из-за nazi символов)да и винтовка была куплена вомногом благодаря,вошедшему в призывной возраст,сыну интересующегося bolt-action rifles с патронами,выбросом гильз итд.

Eros

Это точно. Танаковский маузер имеет отъемный магазин и не дает никакого представления о досылании и извлечении патронов (гильз) из болтовки. Да и свастик на танаковском маузере хватает. На коробке ворона с крестом большая тоже.

Так что приобретенный вами маузер - очень хорошая стреляющая модель. Искренне поздравляю.

Turiddu

To EROS:
Спасибо за поздравления! Весчь действительно крайне занимательная! Второй день стреляем всей семьёй :-)

Rulon Oboeff

Эх, где б такой в Москве купить?

Eros

Rulon Oboeff
Эх, где б такой в Москве купить?

Раньше у Мак Дака они иногда водились. Видели летом в Сафарилэнд. Можно заказать через Ураган - к лету придет 100%. Цена здесь на него, кстати, не 399 евро, а 10000-11000 рублей.

Marquis

Такие маузеры были месяц назад у дайверов, чей флаг у нас в цеху висит. Две штуки)

Rulon Oboeff

Marquis
Такие маузеры были месяц назад у дайверов, чей флаг у нас в цеху висит. Две штуки)

Морские волки?

Turiddu

Eros:"В затворе предусмотрен стравливающий клапан для газов с давлением свыше 7-8 атмосфер. Это сделано не для того, чтобы мощность не зашкаливала, а для того, чтобы ударник мог продавить шток весьма крупного клапана. Если стравливающий клапан убрать и усилить боевую пружину, то все будет хорошо, если пружину не усилить, то можно в результате получить заряженный газом затвор, клапан которого ударник не продавит из-за давления."

Интересно, есть ли возможность апгрейда?
Усиленная пружина, вентиль-заглушка и где это всё можно найти?
В принципе не так уж это все необходимо, но если можно улучшить, то почему бы и нет?Хотелось бы узнать границы возможностей subj. Появилась идея сходить пострелять в стрелковый тир проверить дальность прямого выстрела. Хочется проверить заявленные 300 метров:-). Квартиры явно не хватает а на улице - запрещено, бдительные соседи вызовут полицию.

Eros

Апгрейд не предусмотрен изготовителем. Хотя пружину усиленную найти можно. Заглушку придется изготовить самому. В принципе, с пружинами тоже не сложно, но это здесь, в России, а вот как дела обстоят в Германии, я не знаю, но не думаю, что все слишком консервативно. 😛 Правда, ты столкнешься с проблемой долговечности оружия. Металл и пластик, из которого производится эйрсофт, имеет малый запас прочности относительно базовой конструкции, поэтому ресурс карабина (особенно его затворной группы и УСМ) может снизится в разы.

Насчет 300 метров можете не проверять - шар, даже выпущенный под углом 45 градусов, отметку 200 метров навряд ли превзойдет. Целиться и попадать в лист А4 можно метров с 40 - ствол у марушина не ахти, а тонких не выпускают 😞

Turiddu

Сегодня появилось немного времени, и я решил попробовать разобрать 98го на составные части.
Итак, мне понадобятся 3 отвёртки(тонкая для выдавливания штифтов) и находящийся в комплекте ключ.



Сначала вывинчиваем ключом 2 очень небольших винта и снимаем часть фальшствола с мушкой, затем надавливаем на планку и сдвигаем вперёд байонетодержатель(не знать как это будет по рюсски)

Вот что у нас получилось:

Теперь вынем затвор:

....потянем за планку на левой части затвора....


....и затвор вынут.

Теперь, чтобы завершить неполную разборку, нам осталось только отделить магазинную коробку. А для этого нам нам нужно вывинтить всего два винта.

Что мы собственно и делаем....

Затем вынимаем магазинную коробку....

...и акуратно отделяем ствольную часть от ложа.

Итак, неполная разборка завершена.

Более детальную разборку 98го продолжу завтра.

Turiddu

Теперь займёмся поближе "ствольной группой"и отсоединим казённую часть.
Для этого нам надо будет выдавить один штифт и выкрутить два винта.
Готово.

Разбираем дальше.
Выдавливаем эти штифты....


выкручиваем,ключом из поставки,винт и отделяем фальшствол.

Вот,что у нас получилось:

Теперь пара снимков собранного карабина (но без ложа)



О "работе",внешнем виде,маркировке карабина попробую рассказать пожже.
Если есть какие нибудь"специальные" вопросы - задавайте.

Eros

"Специальные" вопросы будут: затвор разобрать не планируете? Интересно посмотреть на его рабочий клапан и объем резервуара. Так же хотелось бы разобраться в устройстве затвора.

P.S. За обзор спасибо!

Turiddu

EROS-"затвор разобрать не планируете? Интересно посмотреть на его рабочий клапан и объем резервуара. Так же хотелось бы разобраться в устройстве затвора."

Аналогично, руки давно чешутся. Останавливают только две вещи:
1.с завтрашнего дня уезжаю в командировку.
2. абсолютно нет опыта в разборке Газового Softair . До сего дня накоплен большой опыт общения с електро-механической пневматикой, а с газом...na ja....
Впрочем..... В конце января - начале февраля у меня, возможно, будет пара свободных дней, и я наберусь смелости добраться до затвора.
До встречи...

Eros

Будем ждать! В качестве утешения могу сказать, что полтора года назад мой опыт общения вообще с каким-либо эйрсофторужием равнялся нулю 😛 Да и многие участники ветки airsoft тоже когда-то не имели никакого опыта.