Smith & Wesson Sigma 40 F CO2

Turiddu 28-12-2005 21:02

Дорогие коллеги по airsoft,
Уже около полугода регулярно заглядываю на этот форум и с удовольствием читаю ваши обзоры (особенно нравятся обзоры от г-на Erosa),которые во многом повлияли на выбор имеющегося у меня оружия.
Я ,ничтоже сумняшися ,хочу внести свою посильную лепту в это прекрасное дело и хочу предложить вам обзор пистолета Smith & Wesson Sigma 40 F CO2, который и был моим первым softair оружием. Это оружие весьма популярно во Франции и Германии из за соотношения цена-качество-мощность и используется часто как "Primary"

Если это кому-нибудь интересно, жду ваших ответов.

John JACK 28-12-2005 21:07

Конечно интересно!
Первым будешь :P

Eros 28-12-2005 21:08

За лестный отзыв об обзорах спасибо. А вот насчет собственного описания Сигмы, да тем более на СО2 (многие хотят иметь ГББ-пистолет, но именно на СО2 из-за его большей доступности) - тут и спрашивать не надо. Интересно практически всем. Выкладывайте!

P.S. А еще многие участники конфы питают слабость к Маузерам 98к. Поэтому, если будет желание и возможность, опишите его тоже, пожалуйста.

Turiddu 28-12-2005 21:46

Итак: Как человек весьма далёкий он написания обзоров, я возьму на себя смелость"творчески" использовать уже существующий обзор(в основном картинки), написанный с известной немецкой обстоятельностью, г-м GUNIMO известного ведущего сайта MUZZLE.de специализирующегося, в основном, на написании обзоров разрешённого в Германии реального и спортивного оружия.

"Начнем, пожалуй..." (Ленский)

Изготовитель- KWC
Импортёр - UMAREX
Лицензия - использованы оригинальные 'Smith & Wesson'- эмблемы
Серийный номер: 505660
(На моей Sigме номер:505771)

Kaliber: 6 mm BB
System: CO2-Полу-Automatik, Blowback, Hop-Up (настраиваемый)
Использует: 12г-CO2 баллончики
1 баллона хватает: около. 80 выстрелов (примерно 2 магазина)
В обойму вмещается: 39 BBs

Скорость полёта пули (1) (Vo): 110 m/s 0,25-g-BBs (сведения изготовителя)
Скорость полёта пули (2) (Vo): 130-140 m/s 0,12-g-BBs
Мощность: максимальная. 1,5 джоуля (сведения изготовителя)
максимальная дальность выстрела: около 100 м (сведения изготовителя)
Длинна ствола: 103 mm (4'), без нарезов, замена ствола на 163 mm возможно (дополнительно)
Действие: только одинарное действие
Сила спуска: около 2.700 г.
предохранитель: Ручной, внизу рукоятки
Прицельные устройства: не настраиваемые

Вес без удлинённого ствола и имитатора глушителя: 980 g (пустой)
Вес с удлинённым стволом и имитатором глушителя 1.045 g (пустой)
Длинна без удлинённого ствола и имитатора глушителя: 200 mm
Длинна с удлинённым стволом и имитатором глушителя : 310 mm
Высота : 180 mm (С обоймой)
Ширина: 34 mm
Материалы: Затвор-алюминий, Рамка- пластик, обойма/вентиль-металл.
Поставляется: Пистолет, инструкция, ключ для обоймы,ключ для настройки 'HopUp', 6mm-BBs

Дополнительные приспособления : Длинный ствол с 'глушителем', дополнительная обойма, крепление типа Weaver
Цена пистолета: около 130,- евро
Цены для Дополнительных приспособлений : : Длинный ствол с 'глушителем'= прим. 24,- евро, крепление типа Weaver = ca. 24,- евро
фото-'Smith & Wesson'- эмблемы

Как только, некоторое время тому назад, мне в руки попал 'S&W40F', я был по настоящему впечатлён внешним видом, увесистостью и в целом солидным качеством пистолета. Это и подвинуло меня купить один экземпляр и добавить его к моей скромной коллекции Softair,которая до того дня состояла из пары дешевых спринговых пистолетов и не заслуживающего интереса AEG.

Также в смысле дополнительных приспособлений 'S&W40F' имеет хорошие возможности. Можно приобрести довольно много устройств улучшающих характеристики пистолета. Удлинённый ствол с 4' до 6', 'глушитель' позволяющий этот ствол спрятать, крепление типа Weaver для установки 'red dot' прицела - это особенно важно т.к. установленный глушитель перекрывает линию прицела и затрудняет использование пистолета. Также можно купить дополнительный магазин позволяющий быстро и реалистично менять обойму при стрельбе.
Поставляется пистолет с инструкцией, ключом для обоймы, ключом для настройки 'HopUp' и немного 6mm-BBs в коробке из пенопласта (фото внизу).Я бы предпочёл представительный пластмассовый чемоданчик, от которого, к сожалению, изготовитель по финансовым соображениям отказался.

Первое что бросается в глаза это прекрасное движение алюминиевого затвора, солидно выглядящая пластиковая рама а также точная 'притёртость' деталей пистолета. К сожалению, не чётко обработанные края затвора, слегка болтающийся магазин и минималистически выполненная прорезь прицела немного портят общее впечатление.

Фото: зарядка CO2 баллончика.

Фото: Пистолет с запасным магазином в оригинальной упаковке.

Фото: окно выброса гильз, оно же с отведенной назад кареткой и с вставленным магазином.

Ну, на сегодня, пожалуй хватит. Продолжу пожже.

John JACK 28-12-2005 22:26

Любопытно - шар из магазина подается по рельсам, как в спрингах, а не напрямую...

Turiddu 29-12-2005 12:53

Продолжаю:
Разборка:
Чтобы разобрать сигму ,например чтобы поставить новый более длинный ствол или отрегулировать hop-up, надо потянуть вниз рычажок на рамке, сдвинуть рамку назад(взвести курок) и затем подать рамку вперёд -дело сделано!
Фото: неполная разборка.

Производитель указывает в инструкции об опасности спуска курка в момент подачи рамки вперёд - это может привести к заклиниванию рамки!
Фото внизу:

Теперь попробуем разбирать дальше:
Снимаем пружину вместе с направляющей, подаём фальш-ствол вперед, и ствол легко вынимается. Теперь можно его легко заменить на более длинный.

также специальным ключом настроить HopUp .

Фото: новый ствол 163 мм и 'глушитель'

При использовании длинного ствола Обязательно нужен 'глушитель' иначе при движении затвора назад длинный ствол будет царапаться о нарезы (для 'глушителя') на фальш стволе.

Предохранители:
Пистолет имеет ударниковый спусковой механизм так называемого "безопасного действия" с автоматическими предохранителями, на спусковом крючке. По практике,выстрел произойдёт только в случае нажатия на нижнюю часть спускового крючка.

Кроме того ,в отличии от настоящей ,на softair версии пистолета есть ущё один предохранитель- на тыльной стороне рукоятки . Если он опущен вниз -выстрел невозможен.

Ну и теперь главное, зачем я купил это устройство: СТРЕЛЬБА
Для теста использовались шары Exel 0.20 и 0.23
(г-н GUNIMO,чьи фотографии я активно использую, в своём тесте использовал также шары 0.12гр. и очень жаловался на низкую точность, но я думаю, мы простим его за это!)
Сразу должен заметить ,что на открытом воздухе я тесты не проводил(в связи с довольно сложно понятным законодательством Германии касающимся Aerosoft) Так что тестировал я пистолет только в квартире и гараже.
Что я могу сказать,
При стрельбе чувствуется МОЩЬ!!!
Особенно с удлиненным стволом пробивная сила впечатляет!
Лязг затвора непередаваем!
Звук: очень громко! Если у кого есть нервные соседи - этот пистолет вам противопоказан.

В случае попадания в металлический предмет( я ,с дуру, вначале использовал массивный металлический пуле-улавливатель) Пули крошатся и летят обратно. Так что очки при тестах - обязательны!
Что касается точности: с 6 метров 0.23 шары ложатся очень ровно, 0.20 похуже.
Примерно такая же картина на 10 метрах.
Что ещё? Использование оружия вне всякой критики: при нажатии на кнопку выброса магазина, он легко выходит из рукоятки под своим весом. Захват затвора и его регулятор работают без проблем, затвор ходит легко и мощно, при отдаче чувствуется мощь, делая стрельбу приятным занятием.
Фото:крепление типа Weaver

Итак мои очень субъективные впечатления : если ты убеждённый 'pistolero'и используешь Sigmу на открытом воздухе, как Primary,в стиле John Woo, то это твой выбор.(хотя я знаю случаи когда люди отказывались выходить против Sigm).
Использовать в помещении - ни в коем случае не стоит, Sigma слишком мощна.
В общем, пистолет очень не плохой и имеет большие шансы найти своих поклонников.

ПЛЮСЫ: хорошее качество изготовления (по крайней мере, в моём случае)
Стабильная работа при не очень большой нагрузке (стресс тест как Eros не проводил)
Мощность (очень хорошо для Action стрельбы тяжёлыми шарами по банкам или бутылкам).
Дешевизна СО2 по сравнению с Green Gas.
Много различных аксесуаров.
Относительная дешевизна (можно найти за 99 евро)

МИНУСЫ: грубовато обработанные края затвора.
Болтающаяся съёмное прицельное приспособление (прорезь прицела).
Слегка болтающийся магазин (эта беда лечится легко).
CO2 баллончик при неиспользовании выдыхается на следующий день.
'разборчивость' в CO2 баллончиках -моя Sigma не переваривает, например, продукцию Crossmann и акцептирует только Walter.
И как ни странно мощность, не позволяющая использовать Sigmy в помещениях и как Secondary .

В этом небольшом обзоре я конечно не смог затронуть все аспекты.
Если у кого есть ещё вопросы -задавайте.

P.S. Sorry за корявый Русский-давно не писал на родном языке

ibkj 30-12-2005 18:30

Кстати в урагане этот аппарат в роскошном кейсе с длинным стволом, глушителем и креплением для всякого стоит 4250 руб и в инструкции явным образом указанно, что для него существуют короткие магазины под грин газ. Супер пушка, конечно не для игры....

BCC 11-01-2006 03:31

А я бы такой взял для игры! Можно написать, где сие чудо продается?

NomaX34 26-01-2006 15:22

А болончики с газом типо сифоных?

BORIS10 26-01-2006 22:34

Такой девайс имеется у одного товарища из нашей команды.На последней игре очень успешно использовался против кустов и маклаудов, в них сидящих :)

prockofev 27-01-2006 09:45

да.....
внешний вид портит магазин

для обзора чужих фоток и описания что и дет в комплекте мало, слова кучность ничего, но 0.2гр хуже тоже ниочем не говорит, так что для более полного обзора, отстреляй с 10м 0.25гр и 0.28 гр(эти шары для него более приемлимы) и выложи фотки, также хорошоб замерить истиннцю н.с. пули