Вопрос ADF-у

А8

Александр,
винмательно прочитал твою статью по аккумуляторам, но честно говоря мало понял, т.к. не связан с данной темой.
Вопрос и просьба:
Сколько времени необходимо заряжать аккумуляторы для приводов, разной мощности и напряжения. Влияет ли конструкция аккумулятора на время зарядки вольтаж и емкость? Если да то как?
Насколько я понимаю светодиодик на зарядном устройстве показывает есть ли напряжение в цепи и подсоединен ли аккумулятор.
Как прокачивать (раскачивать) новый аккумулятор ?
Все это применительно к китайским приводам, конкретно меня интересует 8,4В емкостью от 600 до 1100 ма.
Информацию нигде не нашел, если есть источник укажите пожалуйста.

С уважением, Алексей.
P.S. Можешь ли ты на заказ собрать аккумулятор соответсвующих характеристик.

ADF

Силовые кадмии можно заряжать током до 5С - т.е. за примерно 15 минут. Силу тока зарядник или сам выбирает (если умный и дорогой), либо ее настраиваем - в 5 раз больше значения номинала АКБ.

Проблема в том, что у китайцев батарейки обычно так себе, не шипко мощные - их лучше током в 1С заряжать, чуть подольше часа по времени. Т.е. если батарея 700 ма*час, ток ставим 700 мА.

Раскачка: в течение первых 3-5 циклов заряд-разряд будет наблюдатся повышение емкости и токоотдачи, примерно на 15-20%. Обычно рекомендуют раскачивать отдельно от объекта применения: т.е. зарядили током 1С, разрядили током около 1С (через, скажем, лампочку 12в 25Вт), снова зарядили-разрядили, и так 4-5 раз. А потом в бой. А можно и на самом автомате раскачивать, прямо в процессе эксплуатации! К 4-5 циклу скорострельность и кол-во выстрелов станут заметно выше.

Удачи!

А8

Спасибо
Мне бы попроще:
есть батарея 8,4в 1100мА, втыкаем в розетку 220в это китайское зарядное устройство, сколько времени заряжать если аккум полностью разряжен ?

С уважением, Алексей

ADF

Как дым пойдет - значит заряжено, выдергивай не ошибешся! 😀

а если серъезно, то параметры зарядника фиг знает какие, рукой подходи периодически трогай, как нагрев (аккумулятора!) пойдет заметный (градусов 40-50), так все, готово. Но даже автоотключения у такого зарядника точно нет, так что без присмотра не бросать!!!...

Удачи!

А8

мА на аккумуляторе делим на мА на зарядном устройстве - получаем время зарядки. Правильно или нет ?
И всетаки актуален второй вопрос - можешь собрать на заказ ?
С уважением, Алексей

ADF

Зарядка китайская не ток дает, а напругу обычно - это просто блок питания! Неправильно, конечно, но кадмии и такое терпят. В смысле, ток там плавает, и точное время не расчитать, лучше по опыту.

насчет собрать - врад ли, я не увлекаюсь этим.
Но могу посоветовать "МастерКит 8022" - рублей 500 набор стоит.