Вопрос по MP5 SD6 и SD3

olll

Какой самый оптимальный вариант?
А то и ТМ и СА и ICS... Хрен разберешь.
Чтобы база была нормальной и для дальнейшего неспешного тунинга...
Ну и минусы самой MP5...

K0styan

ИМХО - CA новой серии B&T (Beckler und Toch?). По крайней мере боди у них наиболее интересное - одна рабочая створка окна для выброса гильз чего стоит.. Разборка - быстрая, так что старое преимущество ICS плавно сошло на нет. Бокс - вроде ничего, не хуже, чем раньше. Стальные шестерни, подшипники тоже не полиэтилен. Немного про них есть тут: http://sforce.ru/osnov.php?idart=44

Сама по себе серия МП5 лично мне дико нравится сама по себе.. Так что объективных недостатков назвать не могу, субъективных - тем более. Правда, в версии со складным прикладом аккум - только мини, а весло с коротким стволом ИМХО - некрасиво, но SD как раз с веслом лучше смотрится.

PS - А вы так уверены, что все прям "закончилось"? 😛

olll

Так это я про СЕЙЧАС говорю, то, что у меня на данный момент есть... 😊 Просто так я что ли про МП5 спрашиваю? 😊
На Сфорсе я читал уж. Там комментарии правильно стоят. Половина вещей особо то и не нужна в новинке, но цену поднимает.
ЗЫ
А со складным прикладом мне больше нравится. Он компактней.

K0styan

Ну, по прайсу того же Сфорса цена возросла на 800 рублей, что ИМХО - несмертельно. Единственное что - ходят панические слухи, что новые боди СА, раньше однозначно бывшие самыми дубовыми (не в последнюю очередь, ИМХО - из-за половинчатой конструкции) делают облегченными. Но это, похоже, малосуществено: ICS исходно были легкими, и вроде - ничего.

olll

Половинчатая - это как в китайских спрингах за 100р., где половинки на саморезах соеденины?

K0styan

Угу. Маруй, кстати - такой же. У них у всех верхняя часть ресивера из 2 боковинок состоит (про новые СА врать не буду), только у ICS на это можно было смело не обращать внимания (и бокс, и стволик с хопом выдвигались назад после снятия приклада и рукоятки), а вот в СА и Маруе до бокса без располовинивания боди было не добраться. Тут интересный отчет о ремонте ICS с фотками: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=27387

Койот

Не валите все в одну кучу - у СА облегченные современные метал боди для СТАРЫХ вариантов (где боди из 2 частей).
Оптимальный вариант - это маруй.
B&T это Brugger+Thomet - швейцарская контора, клепающая лицензионные копии НК и других фирм.

olll

У половинчатых, в частности у Маруя, мне сказали, слабое место - куда магазин вставляется... Не знаю, как оно называется

Койот

"горловина магазина" 😛
кстати - кому интересно - проведите экспиремент - на "железный, бюджетный китай" поставьте метал боди от СА 😛

olll

неее! не хочу экспериментировать. хочу простую схему: купил-вынул-стреляю... 😊 ну и потом:отдал-оттюнили-заплатил...
😊
Горловина МАГАЗИНА- по-моему это к магазину относится. Ведь Магазина же! 😊
А не ресивер это называется? Или фронтсет... Вот блин... 😊

Slim53

Не порите чушь... у ИЦС стволик с хопапом, назад не выдвигался !!!! только гербокс с нижним ресивером.

У ИЦС ресивер верхний металлический, страдает болезнью обламывания ушек, также как ХК33 ресивер Классик Арми ,и Г3 пластик ресивер Г3.

olll

Так и запишем - ISC отпадает...

K0styan

Горловина магазина - это все ж часть ресивера, более того - а почему по-вашему reciever так называется? 😛 Мне сдается, что потому, что в нем расположены механизмы, обеспечивающие прием патрона и помещение его в ствол.. На МП5 горловина является частью верхней половины ресивера.

2Койот - что характерно, именно так и поступлю 😊 Well R5 уже есть, в ближайших планах - замена переводчика огня, потом - cocking tube.

olll

А в чем собссно разница между SD2, SD3 и SD6?
Чего-то я не допонимаю...

K0styan

SD2 - весло, классическая рукоятка с выемками для пальцев и односторонним предохранителем. Левой рукой держать не всем удобно. Иногда называют SEF - от буквенных обозначений положений переводчика огня.
SD3 - то же, только складной приклад.
SD5 - весло, симметричная плоская рукоятка, предохранитель двусторонний - иногда называют NAVY type. Положения обозначены картинками с пульками.
SD6 - то же, только складной приклад.

Вроде на этот раз ничего не напутал 😊

А, еще - Маруй, если я правильно помню, делает только NAVY вариант, и запчасти (тот же переводчик), соответственно, тоже.

olll

У братишек SD2 со складным прикладом - http://www.bratishki.ru/modules.php?op=modload&name=PostKart&file=index&req=itemview&IID=11&KID=20060507011410212.152.40.19
Это меня и сбило с толку...

K0styan

Но при этом обратите внимание - батарея Large - то есть явно весло. А фотка вообще непонятная.

Перепроверил по сайту Х-К - для вариантов SD3 и SD6 длина указана в 2 вариантах. Но это прототип.. если мне склероз не изменяет, у кого-то из шарометных производителей действительно обозначения перепутаны, вот только в упор не помню, у МП5 ли или где еще.. В любом случае, будете покупать - подержите, посмотрите - разберетесь.

olll

Спасибо за инфу. Только перед покупкой надо еще больше ее накопить. Пока склоняюсь к CA-вариантам...

ЗЫ
Я не такой уж старый пердун, чтобы со мной на Вы разговаривать 😀

K0styan

Почему не говорит? (продолжая разговор из темы про МП7) Говорим.. Только основное уже сказали. Про ICS шикарный отчет Йерос писал, но - недостатков тоже хватает и особого улучшения качества у конторы нет.

Остается Маруй и СА. Потроха у Маруя с большей вероятностью обеспечат надежную работу в базе и при слабом тюнинге, СА - несколько лотерейный вариант, хотя прогресс в качестве у них налицо. Маруйные шестерни и втулки слабее - при определенном тюнинге менять придется, СА-шные могут и потерпеть. Боди СА - пожалуй, лучшее: если машинка нужна не столько для игры, сколько для души - то какой-никакой, а металл ИМХО уместнее.

Да, про помянутые выше перепутанные обозначения моделей: про это дело говорилось вот тут: http://www.arniesairsoft.co.uk/?filnavn=/reviews/ca_mp5sd5/ca_mp5sd5_review.htm Судя по тексту, СА называет SD5 то, что на самом деле SD2. Так ли это или нет - врать не буду.

И еще немного субъектива: я являюсь счастливым обладателем Well R5 (МП5 А5) - машинка мне вполне нравится, но вот селектор огня на моем экземпляре совершенно никакой (ось слишком длинная и перекошенная к тому же) - решил поискать соответствующую запчасть. Так отдельно продаются селекторы только производства Маруй (судя по WGC), а стало быть - только NAVY-type. Так что из соображений минимизации геморроя при поиске запчастей все ж склоняюсь к мысли, что покупка SD6 более оправдана. Очень ИМХО - понятно, что оно может и вообще не понадобиться, но все же.

olll

КСТАТИ, а глушители у них стоят для удлиннения ствола или как глушители?
И еще... У них что, аккумы и зарядка в комплект не входят???

K0styan

Глушители - только глушители. Если я правильно помню, у ICS он, кажется - навинчивается, а у Маруя и СА - какое-то быстрое крепление.

Аккумы и зарядка всегда отдельно. Если и прилагаются - то это инициатива магазина, но не производителя - на WGC, например, есть такая опция.

olll

угу... осталось только понять, нужен ли мне B&T или стандарт брать... Хотя, стандарт они уже не выпускают вроде...

K0styan

Я так жду отдельного боди системы БТ 😊 Плющит меня с открывающейся створки окна экстракции 😊 Только, чувствую - отдельное боди будет не на 10% дороже старого..

Койот

глушители - смотрим на дульный срез ствола - если там резьба то - угадайте??? - правильно навинчивается, а если там выступы для быстросъемных глушителей - то снимается! А серьезно - читайте hkpro.com и соответсвтующую литературу...

olll

На резьбу надо смотреть после покупки, а мне интересно узнать ДО... А сайт интересный.

K0styan

Это все, конечно, здорово, спасибо - сайт действительно интересный - но в контексте реализации крепления глушителя на шарометном варианте МП5 совет читать литературу, боюсь, малоприменим 😊 В случае с SD - тем более.

Койот

Вопрос - зачем на SD ЕЩЕ один глушитель?(если подлиннее то к Slim'y - он знает какой подойдет).
Если не SD то мне кажется тут 99% пох КАКОЙ ИМЕННО глушитель и как будет установлен на МР5 (то есть без оглядки на реальные прототипы).

olll

Да не! я про то, что если тонкий стволик у базы заканчивается резьбой или чем-там-еще, на которую навинчен глушитель, то можно стволик длиннее вставить. И глушитель будет только для антуражу. Или он изначально так и сделан и внутри него стволик проходит?

ADF

стволик внутри проходит, но не до конца - душитель у СД по назначению работает.

Thug

Глушак навинчивается не на внутренний стволик, а на внешний, если я правильно понял вопрос автора. Поэтому при желанни можно сделать стволик "под обрез глушака", а можно оставить как есть и тогда глушитель работает по назначению.

olll

Вот теперь понятно.

Slim53

У КА и ТМ поворотный механизм надевания глушителя. у ИЦС на кокинг тюб, одевается адаптер с резьбой +14. и на него уже накручивается глушитель. По качеству глушак лучше у КА,стенки толще, цвет лучше, массивнее по весу.

В SD версию можно ставить стволики 285 или 300мм, или обрезать под 330-335мм более длиный.

В реале есть СДшки с более длиными глушаками. Собственно это дало возможность удлинить на СД глушаки. В Москве бегает 2 СДешки... у одной глушитель до 185мм удлинен (внутри ствол 363мм) и у другой до 225 (внутри 407мм почти впритык).

у SD нумерация сдвинута относительно A* серии на номерах выще 3шки.

SD2/A2 - весло с эргономичной рукояткой.
SD3/A3 - выдвижной, с эргономичной.

SD4 - вариант SD без приклада

A4/SD5 - Весло с Navy УСМ
A5/SD6 - выдвижник с NAvy УСМ.

Slim53

K0styan
Остается Маруй и СА. Потроха у Маруя с большей вероятностью обеспечат надежную работу в базе и при слабом тюнинге, СА - несколько лотерейный вариант, хотя прогресс в качестве у них налицо. Маруйные шестерни и втулки слабее - при определенном тюнинге менять придется, СА-шные могут и потерпеть. Боди СА - пожалуй, лучшее: если машинка нужна не столько для игры, сколько для души - то какой-никакой, а металл ИМХО уместнее.

Не несите чушь. Маруй также ломается... наиболее частые поломки - срезание зубьев на средней шестерне, отрыв первых 1-2 зубьев, выбивание передней стенки бокса, срезание направляющей пружины.

У КА тоже хватате болезней. И лотерейность не такая уж большая.

ADF

Секрет маруя давно известен. Промеряли недавно базовые калаши - у всех синхронно подсела пружинка - 0,2 шар 85 м\с! А еще один более старый калаш - так тот 74 давал 0.2-ым... Ебстественно, в таком виде любой привод будет стрелять слабо, но о-о-о-о-очень долго, ведь с падением нагрузки долговечность растет экспоненциально!

даю установку: дружно забываем слово "маруй" 😊

Койот

Даю установку: забываем слово тюнинг и бегаем сезон с базой.

K0styan

А вот и не подеретесь 😊

olll, самый умный совет - покупайте то, на что глаз ляжет - лучше предварительно пощупать, покрутить и т.д. в магазине. Если что-то не пойдет - то заменить можно все. Но если брать то, что с самого начала очень нравилось, с недостатками мириться будет проще.. а если то, что не очень - каждый недостаток будет заставлять думать "и почему я другое не взял?"

olll

не по-пацански, про тюнинх забывать 😊

olll

Короче, народ... Кто в Москве в продаже увидит AC MP5 SD3 B&T, сразу же кричите сюда!
😀

ex_roman_l

😀
Кричу
Вот тут завезли http://sforce.ru/show_cat.php?grid=1&catid=7
В пятницу себе SD6 B&T взял

olll

Спасиб! 😊
и как ощущения?

ex_roman_l

Сильно приятные. 😊

Говорю пока осторожно ибо в выходные постреллять особо не удалось, занят был сильно. Да и акумулятор раскачивал, а горящие глаза и привод в руках этому процессу сильно мешают вот и оставил его на выходные в машине. 😊

Пока мысли такие. Магазинчик приятный. С порога меня спросили, что меня интересует. Сказал что хочется какой-нибудь МР5 из серии B&T, предложили перещупать их все и сделать выбор. В процессе перещупывания терпеливо отвечали на мои вопросы и участвовали в размышлении на тему что со всем этим делать в дальнейшем.
Теперь по самому МР5. До пятницы мне хотелось модификацию Ах. В магазине окончательно переметнулся на SD, непонравились провода виднеющиеся сквозь заднюю часть цевья и соответственно виднеющаяся батарейка у модификаций со складным прикладом. МР5 с постоянным прикладом весьма прикладист как описать это словами незнаю, надо щупать самому. В общем когда вкладываешь его в плечо и щекой падаешь на приклад, целик и мушка уже на одной линии с глазом. Несмотря на это в угоду компактности взял со складным прикладом, но это в общем то все поправимо насколько я понимаю и если в дальнейшем сильно захочется поставить вместо складника весло то все проблеммы будут заключаться в некотром колличестве денег и времени пока оно будет идти из-за бугра.

В общем сегодня постреляю как положенно, хоп-ап подергаю и завтра может еще чего-нибудь добавлю.

Питон

Кто уже был в страйкфорсе подскажите: H&K B&T MP-5 SD-3 у них были,или только SD-6? Я им звонил и собираюсь к ним завтра ехать, но очень не хочется чтобы они что-нить напутали и впустую промотаться. Ищу именно Classic Army H&K B&T MP-5 SD-3.

olll

100% были

ex_roman_l

В общем оно мне определенно нравится и даже очень. Даже и не знаю на что поругаться. Пощупал его пристально, пострелял, пристрелял хоп-ап. Гирбокс вроде смазан, внутрь не лезу типо гарантия 6 месяцев если не вскрывать.
Единственные вопросы которые чуточку мучают до сих пор это: а может надо было взять Ах а не SDх? Складной приклад или весло? Но это все на самом деле не существенно ибо при сильном желании имея к примеру SD6 можно запросто наставить на него нескладной приклад и большой тип батарейки или даже превратить его в А версию. Ибо конструкция весьма модульная и все есть в запчастях для этого 😊

Но без ложки дегтя не обошлось. 😞 С утра решил постреллять по бумажкам на предмет кучи и фигу там вышло. Перестали подаваться шарики из бункера. Вытряс их оттуда, а заодно и кусочки черного пластика. Открыл бункер и прям смех сквозь слезы. Причина почему не подаются шарики ясна на 100% почему так случилось несовсем понятно. Ну да ладно, сегодня/завтра доползу до sforce поговорю на эту тему и после решения гарантийный случай или нет все раскажу. Единственное скажу сейчас, то что случилось с моим бункером абсолютно не повод задумываться брать МР5 или нет. В любом случае машинка мне нравится.

Ну и небольшая фото сессия, все кликабельно


olll

а куда коллиматор присобачивается?

ex_roman_l

Если я все прально понимаю ставится такая например планка http://www.sforce.ru/show_good.php?idtov=20050765&grid=8
а уже на нее ставится коллиматор

ADF

Про поломку бункера.

КА? Если КА, то да, их (сцуко) все ругают за х.вый пластик в магазинах (у любых моделей)! У моего Г36 в бункере КА-шном уже, кажется, не осталось не склееных деталей... радует лишь то, что однажды склееные, второй раз не ломаються. А то тоже поначалу эксплуатации первые 5 тыщь выстрелов весь изматерился!... будешь доп. маги брать, бери маруй. Уж чего чего, а магазины у маруЯ хорошие.

ex_roman_l

Ну да, CA MP5SD6

Бункер, бункер... Нет ну мне это слово с самого начала не нравилось. Подумать только 200 выстрелов, прям пулемет какой-то, а не SMG. Видимо оно прониклось моим настроением и решило помереть. Ну раз померло устроим вскрытие.

Тэкс, подопытного на стол.

Нежно выталкиваем осЪ, на которой пластиковые потроха держатся внутри метала.

Вытягиваем механизм.

Собственно вот он.

Выкручиваем 4 самореза, снимаем крышку окна для засыпания шаров и снимаем стопорную шайбу с оси.

Аккуратно располовиниваем это хозяйство.

Ну и собстна проблемма в фокусе, прям кариес какой-то, мечта резинострельшика блин 😀

Фокус 2

Фокус3

Что ж, наверное три механы помогут пережить утрату 😀

Вот такая вот фигня приключилась. На шестерне из пяти зубов, которые толкают шарики, остались только два. В общем то и с двумя зубами это чудо относительно работоспособно, клинит его только когда шарик попадает под обломок зуба. Будет время, настроение попробую вырастить новые зубки.

ADF

Смело на суперклей обломки старых зубов клей! По клеевому шву уже не развалються... Правда, могут рядом с клеевым швом сломатся, раз пластик такой совсем х-вый 😞

А бункер в хозяйстве все-же иметь надо! Страйкбол не риал-лайф - и 200 шаров МП5 это ничто по сравнению с бункерами АК и Г36! Вот останешся без шаров - убивать будут долго и неприятно 😊

ex_roman_l

😀 Ага, их бы еще найти, обломки эти

В прямом смысле придется выщивать 😊 Как настроение появится сделать, попробую и тут отпишу.

Alter

Вот это механа, хорошо увидел *как надо*, а то пытались хомяка сунуть за мою *сложную*)))