Обзор по змеям

Anryal

Поскольку в эти выходные в железке я повстречался со змеёй и решил сделать обзорчик по змеям.

ГАДЮКА

Семейство гадюковых (Viperidae) включает 58 видов змей, распространенных по всей Африке, Европе и Азии

Голова гадюковых змей округло-треугольной формы с притупленным носовым концом и выпирающими вбок височными углами, где находятся ядовитые железы. Щитки, покрывающие голову, мелкие и почти не отличаются от туловищных. Глаза небольшие с вертикальным зрачком. Над глазами обычно выступает небольшой валик.

Голова гадюковых отделена от туловища резким шейным перехватом. Тело очень короткое и толстое. К заднему концу оно резко суживается и переходит в короткий тупой хвост.

Окраска гадюковых разнообразна. Многие степные и пустынные виды окрашены в неяркие песчано-бурые тона, лесные тропические виды имеют пеструю контрастную расцветку. Все эти виды окраски, включая и зеленый цвет древесных гадюк, являются разными вариантами покровительственной окраски, которая делает змей незаметными на окружающем фоне.

Большинство гадюк не предупреждают врага о своем присутствии, принимая демонстративные позы, как многие аспиды, а уползают или затаиваются, стараясь остаться незамеченными. Если противник приближается вплотную, гадюка может сразу укусить. В теплое время года гадюки наиболее активны в сумерки. Днем же они большую часть времени прячутся в убежищах или греются на солнце. Яд большинства гадюк по сравнению с ядом аспидов гораздо менее опасен для человека. Его токсическое действие на организм проявляется главным образом значительной местной реакцией. Опасность для жизни представляют обычно лишь укусы крупных гадюк. При правильном и своевременном лечении и в этих случаях летальные исходы редки.

Anryal

УЖ

УЖ (Natrix natrix) наиболее известный и широко распространенный вид рода. Уж хорошо отличается от всех других наших змей двумя большими, хорошо заметными светлыми пятнами (желтые, оранжевые, грязно-белые), расположенными по бокам головы. Пятна эти имеют полулунную форму и спереди и сзади окаймлены черными полосами. Иногда встречаются особи, у которых светлые пятна слабо выражены или отсутствуют. Цвет верхней стороны тела ужа от темно-серого или бурого до черного, брюхо белое, однако по средней линии живота тянется неровная черная полоса, которая у некоторых особей настолько расширена, что вытесняет почти весь белый цвет, сохраняющийся лишь в области горла.
Не имея возможности уползти, иногда они (особенно крупные особи) принимают угрожающую позу: свертываются клубком и время от времени с громким шипением выбрасывают вперед голову. Будучи пойманными, ужи кусаются, однако лишь в исключительно редких случаях, нанося зубами легкие, быстро заживающие царапины. Единственным средством защиты ужей следует считать чрезвычайно вонючую желтовато-белую жидкость, которую они выпускают из клоаки.

L.ex

Мож ты медянку увидел,а подумал что змеюка..хотя она ящерица..
Если и вправду гадюку то имеет смысл брать с собой на игры из медпрапаратов что то.Хотя мне кажется укусов змей вообще ни кога наверное не было на играх...

Anryal

я видел ужа

Anryal

А вот над составлением грамотной аптечки надо подумать

stalin_mao

Не было на играх? =)
В нашей команде нет.... а вот Один комрад на открытии змеем был укушен=)

RUDEL

Ужи еще классно мертвыми притворяются и воняют при этом.

Anryal

Кто еще водиться у нас кроме ужей и гадюк?

RUDEL

Есть еще медянка и похожая на змею, веретеница. Медянка ядовита, но для человека не опасна. Веретеница, это ящерица, только без ног.

K0styan

См. сюда: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=7&highlight=%E7%EC%E5%E8
Если коротко - в основном у нас гадюки (больше всего), медянки (реже), ужи и полозы.
Самодеятельность при укусе неприменима - антидот (гадючий) требует очень жестких условий хранения и в походной аптечке (типа в рюкзаке/багажнике) скиснет очень быстро, за минуты. Отсос - это так, не умея только хуже будет, притом обоим. Основные последствия укуса таковы (по убыванию опасности):
1) если аллергия - может и хана приключиться.. притом проверить ее наличие у себя не будучи укушенным - никак;
2) последствия самодеятельности - жгуты, попытки надрезать/отсосать/выжать;
3) и только на третьем месте - собственно, действие яда - опять же С ПОПРАВКОЙ на индивидуальные особенности.
Так что тут рецепт однозначный - к дохтуру незамедлительно.

olll

Основные действующие компоненты яда гадюки - высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины, хотя и в меньших количествах, чем в яде кобры. После укуса гадюки довольно быстро возникают геморрагический отек, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, отдышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках.

Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последние тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею.

Как показывает практика, гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи. Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода). Прием спиртных напитков недопустим! Отсасывание яда из ранки ртом позволяет удалить до 50% яда. Эта процедура совершенно безопасна только при условии отсутствия повреждений слизистой рта - а в этом никогда нельзя быть уверенным. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание или ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность - эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка 'Антигадюка', содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.

ADF

неплохая инфа!

правда, заходя в тему подумалось, что внутри будет про всяческие анаконды и питоны с 20см стволами 😊

Змеюка

Меня кусала в указательный палец левой руки, 9 мая 2003 года, на городище имени Нерпит.
Гадюка была инвалидная, однозубая.
Через час - отек кисти, через три отек руки, следующий день - отек грудной мышцы.
Через три дня все прошло в обратном порядке, с дохтурами не общался, лечение симптоматическое - антиаллергенные, много пил горячего чая.
И еще год после того левая рука была чуть темнее правой. Других последствий не было.

progressor

Осмелюсь предположить, что и ник твой выбран в честь того памятного случая? 😊

А кусают не то чтоб часто, но в 2001м если память не изменяет, нашего Борю уела гадюка. Он умудрился залечь непосредственно на зейку... Когда, не смотря на вялые протесты, его доперли до ближайшей больницы, Борьке было уже весьма хреново. Но тут надо упомянуть о том что он вообще редкий везунчеГ. Как-то, забегая в состоянии Боевого Транса в один из подвалов ольгинского полигона, бедолага серьезно повредил свой скальп, частично оставив его на куске торчащей арматуры... Но это отдельная история.

А змеи... Что змеи, под ноги смотреть надо. Не так уж их много, я всего пару раз видел на играх. Лежит, глядит, шлангом прикидывается (или корягой?) На жизнерадостные предложения коллег "Замочить нах!" я категорически возразил, что эт не она, а мы у нее в гостях, бо живет она тут. Обошли стороной.

ADF

Не поверите, а я змей только в зоомагазине и в зоопарке видел, в живую ни разу не встречал 😞 хотя, говорят, у нас в сибири на болотах они еще как водятся!...

Змеюка

ник мне придумала одна очень красивая и умная девушка еще в 1997 году.

progressor

во как. прямо интригуешь...
... а может "Вы хотите поговорить об этом?" 😛

а вообще извини если в личное залез

RW3AR

Меня в июле 2004-го в Тверской губ. тяпнула одна прямо над голенищем, когда я сдуру через валежник ломился. В тот момент я этого и не заметил, а потом понял по симптомам (когда всё уже практически прошло). То ли Йаду она на меня пожалела, то ли еще чего, но реакция была слабой - так, температура поднялась, нога немного опухла (именно - немного), но все быстро - дня за полтора-два - прошло. Поначалу я даже подумал что ногу натер, а температура - сама по себе, но потом сопоставил высоту голенища с покраснением, обнаружил слабые следы укуса...
Тут, видно, кому как повезет. Мне - повезло.

Mc Duck

Anryal
А вот над составлением грамотной аптечки надо подумать

Я бы не советтовал заниматься самолечением... эта тема уже поднималась в Рыбаковской конфе. Был случай в питере кого то покусала гадюка.

Для справки в Лыткарино змей полно... особенно на полигоне "Лес" сам видел там гадюку когда в последний раз там водку жрал.

Mc Duck

Кстати вспомнил... мой папа в дни его бурной молодости работал в Фаустово... это недалеко от подосинок... так вот там Гадюк было пруд пруди. Он ради развлекухи ловил их и желтой краской рисовал пятнышки за головой... красивые говорит такие ужики получались!

Thug

Ага, в Подосинках змей немало... Вьетнам будет, с*ка, опасный 😀

Mc Duck

... я слышал что вьетнам планировали не в подосинках проводить. Впрочем змей там есть.

Angell

Mc Duck
Кстати вспомнил... мой папа в дни его бурной молодости работал в Фаустово... это недалеко от подосинок... так вот там Гадюк было пруд пруди. Он ради развлекухи ловил их и желтой краской рисовал пятнышки за головой... красивые говорит такие ужики получались!

Очень смешно 😀 Это как я бы на игру вместо привода Сайгу взял.