Мод таппета на тему стабильности шароподачи

ADF

в процессе регулярных плановых разборок каждые 2 тыщи выстрелов, обнаружилась злопакостная корреляция между необходимостью периодически регулировать хоп-ап под одни и те же шары и плаваньем поверхности хвостовика таппета под действием износа. А еще из гирбокса периодически вытряхивались крошки черного пластика, отколотые от задницы этого самого тапета.

Чтобы решить проблему не прибегая к покупке нового таппета, из более прочного материала, в имеющемся при помощи маленького отрезного диска, надетого на вал микродрели, была выбрана канавка, в которую на суперклее был установлен фигурно вырезанный по месту вкладыш из полотна от ножовки по металлу.

Мод успешно проработал более 5 тыщь выстрелов, показал хорошую стабильность работы и отсутствие дополнительного износа.

Опсобенности:

Поверхность железяки, сопрягаемая со штырем на секторной, должна быть идеально гладкая и скругленная мелкой шкуркой! В противном случае штырь на секторной шестерне будет перепилен как спичка в течение нескольких сотен выстрелов!!!

Боковая поверхность железяки перед вклейкой покрывается насечкой, ибо если эта хрень выпадет внутрь быстро вращающегося механизма - будет большой 3,14здец!

Никому не навязываю, просто делюсь решением, которое успешно работает в моем автомате и, может быть, будет полезно кому-то еще... Повторять только на свой страх и риск и при наличии очень прямых рук.


K0styan

Неплохо бы что-то помяхше соорудить.. Жестью обклеить что ли..

ADF

жесть сжует. тоже думал об этом.

John JACK

Тут как раз потверже надо. И отполировать 😊 За идею - возьми с полки пирожок, видать на тебя бан благотворно повлиял 😉

ADF

- это уже давно не идея, а реально работающий мод! 😛

Сделан больше месяца назад, настрелял более 5 тыщь с регулярными разборками-смотром на тему состояния. Пока сам не убедился, что работает и не разваливается сразу - не писал 😛

Mc Duck

Опять вы изобретаете велосипед?

Есть же:

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=KA-PA-01_cat_King%20Arms%20Parts%20for%20AEG

Наболдажник на секторную шестерню позволяющий той мягко воздействовать на тапет...

Усиление хвостовика тапета приведет лишь к тому что через 5000 выстрелов он перепилит выступ секторной шестерни 😊

Кстати хоп ап теряет регулировку в виду высокой вибрации и от тапета совсем не зависит... кстати на Маруе хоп ап можно не регулировать годами... потому как лучше сделан.

ADF

- опять пишем-тему не читаем? 😊

Набалдашники не исключают износа таппета, хотя и уменьшают его. Недавно в ЖиПи помогал лазить - там где штатно такой набалдашник - хвостовик таппета все равно коцаный весь 😊

Два - выступ на сектороной не перепилит, не перепилила-же? И уже много тыщь выстрелофф 😊 если изначально железяка гладкая, за первую сотню выстрелов она окончательно притирается по месту и работает хорошо и долго.

А на стабильность работы хоп-апа влияет куча всего.

Кстати, неплохо так помогло, когда я поставл проставку - штатную силиконовую трубочку, но в отверстие ее чопик из куска алюминиевой проволоки забил.

Mc Duck

Да все мы читаем... твое Ноу-хау (счас бан словлю за мат) не уменьшает другого бага - прогиб тапета... а он кстати напрямую ведет к двойной подаче шаров!

Сектор клип - же воперых сделан немного по другому нежели ГПшная шестерня... во вторых он из более мягкого метала... так что не сравнивай.

Flatter

А как этот Сектор клип ставится, работает?

ADF

Прогиб таппета случается очень редко: лишь тогда, когда бокс разбирают!

При работе таппет движется в пазу, и никуда не прогибается.

А двойная подача - так она и вовсе оттого, что досылаемый на линию подачи шар, когда нозл оттянут, вместо того чтоб на месте стоять, само произвольно в ствол закатывается, а на его место попадает следующий шар, и при движении нозла в стволе оказываються оба. С таппетом это связано очень косвенно, но напрямую от формы нозла зависит и от формы узла хоп-ап в том месте, где канал шароподачи примыкает к каналу на линии ствола. Я хоть и недавно в страйкболе, но это уже проходил и помогал лечить.

На моем автомате двойных, кстати, не бывает совсем. Разьве что хоп-ап в нуль отвернуть и стволом вниз наклонить, постреливая в рваном ритме 😊

ГП-шную шестерню специально в холостую прокрутили, наблюдая, как она за таппет цепляет. Цепляет очень плавно: плавно тянет, плавно отпускает... Но это не спасает пластик от выкрашивания в местах контакта! Ибо ключевое слово - пластик 😛

Mc Duck

ADF
При работе таппет движется в пазу, и никуда не прогибается.

Да ну!!!

Скажу по секрету, тока ты никому не говори... , - земля круглая!


Хвост тапета прогибатся в верх как делать нефиг ибо далее цилиндра пазов нет...


Slim53

Открою еще одну тайну.... ))))
Только, тс.... никому неговорите.

ТАппед не прогинается вверх при собраном гербоксе !!!

Пазов небыло только на ранних партиях G&P гербоксов !!!

На ТМ гербоксах присуствует, на КА 6мм и 7мм присуствует, на Система 7мм присуствует.

Slim53

Могу предоставить фото... у меня некоторое кол-во гербоксов есть в ремкоплектах прозапас. 😛))

Mc Duck

ну значит у меня плохие вопоминания от ГП остались... там их ломало не по децки.

Mc Duck

Flatter
А как этот Сектор клип ставится, работает?

Так

progressor

на ICSах слабые таппеты влет ломаются. и как раз в месте прогиба. так что, хоть и не везде, но проблема есть и стеб неуместен.

ADF

...ну, я один таппет ремонтировал на тему оторованого хвостовика - так-же сделал продольный прорез и вклеил туда кусок стеклотекстолита. На ощупь очень жестко и прочно получилось, но в гирбокс его совать не рискнули 😊