hfc t77

gen

Увидев этот ПП сразу захотелось купить. О прототипе узнал не много. Это 9мм гибрид Узи и Инграма. Используется в полиции и спецподразделениях Тайваня.




Цена очень порадовала (145 баксов 'там') за 'фулметал'.
T77 приехал в стильном чемоданчике. В комплект входит сам ПП, магазин, пластиковый ключ для регулировки мушки, насадка для ускоренного снаряжения магазина, пакетик шаров, инструкция в которой был найден шестигранник для регулировки хопапа. http://www.uncompany.com/images/hfc-t77_big.jpg http://www.wgcshop.com/WGC_Shop/images/hfc_smg_hg203zx.jpg

gen

Внешний вид.
ПП понравился сразу. Вес впечатлил (2245 гр.). Все внешние детали металлические, кроме цевья и затылка рукоятки. Метал - какой то цинковый сплав. Внешняя поверхность очень качественная. Маркировок ни каких нет. Метал приятного цвета, с немного шершавым покрытием (приятным на ощупь), на первый взгляд не очень долговечным (остаются отметины после переключения режима стрельбы). После транспотриаровки на прикладе была царапина от втулки на цевье (к ней прижимается сложенный приклад). Посмотрим, что будет через время.




gen

Конструкция.
Порадовало полное отсутствие люфтов. Да и нечему тут люфтить особо. Потряс его - внутри тоже ни чего не болтается. Как и ожидал у приклада есть люфт, в разложенном состоянии гораздо меньший, чем в сложенном. Две антабки для ремня - одна на цевье вторая на оси приклада. Рукоятка вполне удобная (это было одним из сомнений перед покупкой).
Доступ к регулировке хопапа удобен. Сверху есть для этого отверстие. Винт хопапа без 'трещетки'. Инструкция рекомендует не поворачивать винт более чем на 30?. Но это сложно, т.к. вращение ощущается слабо. При сильно выкрученом винте, затвор блокируется.
Приценлые приспособления полностью регулируемые. Мушка регулируется специальным ключем (есть паз в прикладе для его хранения). Целик диоптрический. Перекидной с отверстиями разного диаметра. Перекидывается очень туго - я смог только двумя руками.
Предохранитель находится внизу, около спускового крючка и очень тугой - передвигать одним пальцем очень сложно. Думаю со временем разработается. Переводчик режимов стрельбы на левом боку, переключается очень легко. Ощущение фиксации среднее.
Управлять одной рукой из за веса не очень удобно. В двух руках лежит очень хорошо - чувствуется вещь! Вообще - оружие ощущается очень цельным.
Магазин очень тяжелый, наверное весит как настоящий снаряженный. Подаватель фиксируется в нижнем положении (главное не забыть снять с фиксации перед стрельбой). Через специальную насадку снаряжается довольно быстро. Двухрядный, входит около 40 шаров. Вставляется очень легко, с явным кликом. Продольных (вдоль магазина) люфтов нет. Поперечный люфт немного есть. Когда затвор взведен - появляется продольный люфт. Совместим с магазинами KSC M11 - можно купить короткий вариант на 20 шаров.

gen

Стрельба.
Начнем с заправки газом. Я использовал грин-газ ICS. Клапан у магазина 'тихий', т.е. при заправке газ не вырывается как у японских изделий. Балон пошипел секунды 2, я еще подержал пару секунд для уверенности. Для меня это было странно - после WA Colt 1911 MEU. Было подозрение, что на целый магазин газа не хватит. Подозрения не оправдались - газа хватило на целый магазин и на пару шаров следующего(так, для проверки. На глаз - мощность не упала). На сколько реально хватит газа не проверял (пока получаю удовольствие от стрельбы новой вещью).
Первый же выстрел в коробку поразил своей мощью - в сравнении с кольтом (шарика в полете я не видел плюс пробитая на вылет коробка). Выстрел на дальность с балкона это подтвердил - шар летит гораздо дальше. Из за большой массы - отдачи практически не чувствуется. Скорость не мерял но по инструкции больше 100м/с. Стрелял пока только дома. С шести метров можно все шары укладывать в черный круг. Так как T77 может использовать и CO2 - думаю можно без проблем заправлять ред газом. Осталось только где то раздобыть его 😊.

gen

Через пару выстреллов была задержка. ПП вообще перестал стрелять. Я подергал затвор, достал магазин. Обратно магазин уже не вставлялся. Оказалось шарик застрял в какомто пазе в ручке и при вставке магазина я его там утрамбовал. Долго вытаскивал. Магазин вставил - всеравно не стреляет. Оказалось, надо было протолкнуть шар в хопапе. Так как этот ПП стреляет, как и прототип, с открытого затвора, то после осечки шар остается в хопапе. Сидит он там довольно плотно - извлечь его оттуда у меня не получилось, только протолкнуть. Следующий выстрел естественно двойной. После всех этих дерганьев затвором, как оказалось, внутрь попало несколько шариков (как потом показало вскрытие - 3 штуки). Пока отстрелял обойму было еще несколько задержек - скорее всего из-за находящихся внутри шариков. Решил разобрать.
В инструкции описания порядка разборки еле нашел. 2 абзаца с рекомендациями этого не делать. Рисунков мало, есть 'взрыв' схема. Без инструмента не разбирается. Но разбирается довольно просто - надо открутить на цевье винт и вытолкнуть втулку этого винта. Дальше снимается цевье и ПП разделяется на две половины. Внутри все сделано довольно аккуратно, но обнаружилось довольно много пластмассовых деталей. Облоя и стружки практически небыло, посмотрим что будет после нескольких сотен выстрелов. После дополнительной смазки и сборки, следующую обойму отстрелял без задержек.

Все фотографии можно посмотреть здесь: Больше фотографий, с небольшими комментариями

Видео: Стрельба
Стрельба2
Осечка

Прямые ссылки для скачивания:
Стрельба
Стрельба2
Осечка








gen

Стрельба очередями очень впечатлила. Высокая скорострельность - отсекать по 3 выстрела получилось не сразу (наверное мешал навык стрельбы из АК). Звук стрельбы довольно сильный. При длинной очереди - чувствуется поток газа вниз через щель спускового крючка. Через некоторое время - опять задержка. Шар застрял сверху 'ударника' (см. место на фото). Пальцем извлечь не удалось. С этим агрегатом надо носить отвертку. И вообще, T77 оказался очень чувствителен к качеству шаров. Надо будет посмотреть, можно ли что то улучшить.
После выстрела, шар долго летит по прямой. В конце уходит вверх - вправо. Скорее всего немного не ровно стоит резинка хопапа. При следующей разборке изучу этот вопрос детальнее.
Плюсы и минусы опишу позже, когда настреляю несколько сотен выстрелов. Пока очень доволен! Стрелять очень приятно! Да и просто хорошо смотрится.
Если нужны еще фотографии - сделаю без проблем.

Anryal

давай фото, былоб хорошо и видео.

gen

Какой ракурс для фото? Видео очереди? А это интересная идея 😊

Anryal

gen
Какой ракурс для фото? Видео очереди? А это интересная идея 😊

с разных и побольше, да видео очереди, даже начиная от заряжения.

gen

Хорошо, нащелкаю. Внутренности детально интересны? Мне некуда видео выкладывать. Могу попробовать на рапидшару.

Койот

может магазин смазать? да и насколько люфтит (поперечно) затвор и ноззл?

Anryal

gen
Хорошо, нащелкаю. Внутренности детально интересны? Мне некуда видео выкладывать. Могу попробовать на рапидщару.

Интересно, на рапиду или мне на мыло я выложу.

gen

В каком месте магазин смазать? Люфтов особых нет. Приду домой - изучу это детально. Нозл кстати телескопический. Еще немного проворачивается внешний ствол (с большим усилием) на градусов 10. Буду завтра все это изучать детально. При стрельбе "для души" это не сильно раздражает. Вот для игры - это минус. Если удастся вылечить этот глюк с задержкой буду еще более доволен.

Койот

Телескопический как у ксц...
Просто шары выталкиваются ноззлом из магазином быстро и не попадают в ствол - из-за тряски, наверное.

stalin_mao

Думается ине девайс от ХФЦ ингрем ничем кроме внешности не отличается....

John JACK

Другая передняя часть (длинный стволик + цевье) и чуть другой приклад. Нижний ресивер и сам болт наверняка такие же.

mad_s

видео выкладывай на Youtube.com или Google Video

prockofev

приятная вещь, мне ингрем больше импонирует чем узяк 😊

посему, где заказывал и сколько пятаков витоге оно стоить?

упомянул про СО2, раскрой шире пож. тему

gen

Койот
Телескопический как у ксц...
Просто шары выталкиваются ноззлом из магазином быстро и не попадают в ствол - из-за тряски, наверное.
Ну да. Стреляет же с открытого затвора. При спуске - ноззл бьет по шару и загоняет его в ствол. Кстати, по поводу люфтов магазина. Люфтов нет продольных(вдоль магазина) когда спущен затвор (т.к. магазин упирается в нозл). Поперечный люфт немного есть. Когда затвор взведен - появляется продольный люфт. Если рукой поджать магазин вверх - с одним магазином не стреляет, со вторым стреляет но плохо (иногда даже сдвоенные выстрелы бывают). Т.е. точность позиционирования шара перед нозлом должна быть высокой. Думаю как это улучшить...

gen

mad_s
видео выкладывай на Youtube.com или Google Video
Да, решил выложить на google. Ссылку дам позже.

gen

prockofev
приятная вещь, мне ингрем больше импонирует чем узяк 😊

посему, где заказывал и сколько пятаков витоге оно стоить?

упомянул про СО2, раскрой шире пож. тему

Заказывал на WGC. В конце концов T77 и дополнительный магазин получилось 225 президентов.

Насколько я понял - версия на CO2 отличается только наличием переходника на магазин под балон CO2. Отличая только в этом. У меня на упаковке были нарисованы оба. Да и в сети я где то про это читал. И индексы у них одинаковые (HGC-203ZX).

gen

Разобрался, чего он забирал в право. Эти криворукие китайцы неправильно вставили ствол. Криво. 😞 И так забили штифт. Теперь на стволе вмятина 😞 (см. фото)



так же естественно немного прогнулся кожух ствола.


gen

Кстати, нашел в описании порядок разборки. Всего одни абзац, с кучей предложений, не рекомендующих этого делать. С продолжением, почему то, в другом абзаце, названым "сборка". Изменил исходный пост. Разбирать надо аккуратно. При разделении половинок, немного погнул направляющие (кстати похожие не сталь. В кожуже была найдена тонкая вставка из нее)

prockofev

ужас какойто!! уже и китайские рабочии молотками начали собирать продукцию.... вкатать им резолюцию - пол завода нах уволят

диаметр ствола какой наружный?

мда скоопреироватьсяб тогда. когда ты заказывал.......

gen

Что бы не грузить сильно форум, выложил фотки в свой альбом. http://picasaweb.google.com/2Gnatenko/T77

gen

Какой диаметр не знаю, не мерял еще. Рекламацию думаю можно оформить. Хотя наврядли для меня будет какая то польза. Они ж не рекомендуют разбирать. Ну, может как то повысят качество сборки 😊.
Хопап после сборки стал регулироваться. Но работает не очень устойчиво. В конце траектории шары иногда уходят просто в небо. Иногда немного в стороны. Думаю влияет этот выступ в стволе. Кто то знает, в домашних условия его можно убрать?
Видео выложил на Google, они там его проверяют, когда откроют не знаю... Я его ужал, получилось почти 8 Мб.

gen

Кстати, заправки магазина газом хватает больше, чем на 2 магазина шаров. При очереди больше, где то 15 шаров, мощность сильно падает - последние шары летят метров на 10-20.

prockofev

какими шарами стреляешь? и всеже какая н.с.??

про ствол спрашивал - можно ли приспособить от АЕГа

ту выпуклость конечно нужно сошлифовать

возьми нулевку нождачку, сделай стрежек нужного диаметра и без особого фанатизма убери бугор

gen

Стреляю шарами 0.25. Шары уходят с невероятной скоростью, скоро пойду в магазин за новой порцией, там н.с. и померяю.
Я тоже подумываю пойти на эксперимент со стволом от другого агрегата. Плюс глушитель приделать - можно ствол по длинее вставить.

prockofev

gen
Стреляю шарами 0.25. Шары уходят с невероятной скоростью, скоро пойду в магазин за новой порцией, там н.с. и померяю.
Я тоже подумываю пойти на эксперимент со стволом от другого агрегата. Плюс глушитель приделать - можно ствол по длинее вставить.

ствол подлинее необязательно, а вот шары 0.28 желатеьны.....

gen

0.28 попробую. А по поводу ствола - мне просто интересно, как это повлияет. Был бы ствол - вставить его то не сложно.

gen

Наконец то стало доступно видео.
Стрельба
Стрельба2
Осечка

Прямые ссылки для скачивания:
Стрельба
Стрельба2
Осечка

gen

Скорость пока померять нет возможности. Не могу найти рамочный хронограф.