Подскажите по заправке

ded2008

из баллончика остатками газа заряжал магазины. при стрельбе все сифонило и плевалось. магазины вроде ранее не травили. в айрсофте новичек подскажите че почем. это из за того что газа остатки или с клапанами на магазинах что не так? в играх не было. на дачах пуляю. после стрельбы остатки газа из магазинов стравливал. новый баллон пока не покупал.

Hammerhead

Не надо стравливать. Магазины под "цветные" газы надо хранить слегка заправленными, причем заправлять на хранение их желательно в тепле.

Чтобы восстановить магазины, которые после "пустого" хранения начали травить, надо капнуть на открытый заправочный и на боевой клапан по капельке ружейного нейтрального масла, заправить, немного стравить и дать полежать день. Возможно процедуру придется повторить. Если не помогло и травит через клапаны, выкрутить их и дать полежать в масле (только не в силиконе). Если травит через прокладку, соединяющую части магазина, то все лечится сложнее и в каждом конкретном случае по-разному.

Сэм Кольт

Hammerhead
дать полежать в масле (только не в силиконе)
почему?..

Hammerhead

Сэм Кольт
почему?..

Во-первых не вся силиконовая смазка одинаково полезна. Есть с присадками, растворяющими резину. Во-вторых материал уплотнителей у разных пистолетов разный. Есть такие прокладки, которые даже от правильной силиконовой смазки разбухают и деформируются.

ADF

Нейтральное ружейное масло лучше всего, подтверждаю. И безопасно практически во всех случаях, для всех типов уплотнений.

Силикон же лучше вообще не использовать, если нет четкого понимания, что это такое. Например, пары трения им вообще НЕЛЬЗЯ мазать: только статичные уплотнения.

ErikYa

Я новичок. Прошу тапки не кидать ))
Вопрос.
Почему в магазинах в один голос - только силиконом? Маркетинг?

Дома есть универсальное масло Баллистол. Им можно?

Zampoteh

1. Силикон нейтрален ко всем видам резины, сохраняет эластичность, не вызывает разбухания.
2. Минеральное масло как раз наоборот - китайские резинки, как правило, слегка разбухают. При этом газ временно перестает сифонить, но потом резина быстро высыхает и трескается, травить начинает с удвоенной силой.
3. Силиконовые смазки предназначены для СРЕДНЕнагруженных механизмов из любых материалов - металл, пластик, реактопласты. Минеральные масла используются для сильнонагруженных механизмов, но только из металла.
4. Баллистол - это вообще не смазка, это состав для чистки и консервации огнестрельного оружия.
5. Всë вышесказанное проверено на практике. С оружием я работаю профессионально второй десяток лет, последние 5 лет ежедневно и помногу ремонтирую айрсофт.

Hammerhead

Не могу сказать, что ежедневно и помногу ремонтирую эйрсофт, он у меня не ломается так часто. Но
1. Силикон и силиконсодержащая смазка - это не одно и тоже. А смазке может быть фенол, пропиленгликоль и вообще много чего, в том числе и не нейтрального к резине. На некоторых баллончиках написано "Rubber frendly", на некоторых ничего, а на некоторых, запрет на использование с резиной. Как-то мне бонусом к деталям для газового калаша GHK прислали бутылочку силиконовой смазки с рекомендацией смазать ей все движущиеся части и уплотнители. Смазал. Ничего не произошло 😊 Консистенция жидкости в бутылке была примерно как у рафинированного растительного масла. Отдельно в продаже такого не видел.
Не знаю, что такое китайские резинки, но уплотнители не всегда вообще из резины. Иногда из силикона и подозреваю что то вещество, которое растворяет силикон в бутылке, растворит его и прокладке. Разложившееся на отдельные комочки уплотнительное колечко, оставленное на ночь в силиконовой смазке видел сам. Повторять опыт не советую.
2. Не то чтоб я совсем не верю, но не понимаю физику процесса. Минеральное масло не испаряется, в отличие от жидкого силикона. Значит проникнув в поры резинки должно остаться там надолго, что я сам неоднократно и наблюдал. Могу сейчас взять любой свой магазин, хоть восьмилетней давности и он травить не будет.

3. Последнее время не смазываю трущиеся части эйрсофт пистолетов вообще. Это предохраняет их от налипания пыли и, как ни странно, уменьшает скорость износа.

4. Ballistol - это торговая марка химии по уходу за оружием. Там чего только нет. Нейтральное масло тоже есть. Хотя если имеется в виду Баллистол Универсатол, то да, это не смазка.

ADF

Zampoteh
2. Минеральное масло как раз наоборот - китайские резинки, как правило, слегка разбухают.

С небольшим разбуханием - иногда сталкивался, с растрескиванием от высыхания - нет.
Один раз было, когда от гидроудара резинку растрескивало - в случае, когда резина подвергается ударным нагрузкам и в масле.

Zampoteh
3. Силиконовые смазки предназначены для СРЕДНЕнагруженных механизмов из любых мате...

Бешаная выработка может начаться даже при вашей так называемой СРЕДНЕнагруженности (уж боюсь спросить, где граница между средней и высокой нагрузкой и в каких попугаях она измерена?). Силикон почти не улучшает условия трения: с ним трение составляет 80% от сухого.

Единственное место, где силикон полезен, а не вреден - пакет с шарами. Гомеопатическая доза и перемешать - хоп-ап еще не глючил при этом, но стабильность подачи из всех типов магазинов - существенно улучшается.

Теперь насчет якобы силиконовых смазок. Основные свойства, если оно на силиконе замешано, сохраняются. Почти с десяток разных силиконок испробовал в разное время. Хилл мажу фирменной хиловской смазкой - на внежней поверхности постоянная чернота от износа резины! Фактически, инженеры фирмы осознанно жертвуют уплотнениями, лишь бы в баллоне потом ничего не взорвалось... Но не всегда в механизме можно копеешную резинку поменять, а в эйрсофте - можно еще и цепную неисправность словить - когда поломка одного приводит к поломке всего остального, особенно в электроприводе.

В порядке напоминания, оставлю это здесь: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5365