Измеряем начальную скорость пули правильно...

Eros

Статья prockofev-а лежит здесь:
http://www.airgun.narod.ru/proko011/list.htm

Собственно, значение это знать желательно, особенно для тех, кто занимается тюнингом.

ADF

респект, очень интересная статья!

PS: я юзаю S043 - аэйрсофт меряет адекватно, жалко, для СО2 врет нещадно...

julbu

Eсть уже покупатели на http://guns.allzip.org/topic/25/49948.html
С нетерпением буду ждать их профессиональных комментариев.
От себя добавлю краткие характеристики.
1. Полность экранное меню на русском языке.
2. Два режима стрельбы - (партиями и классически).
3. Энергонезависимая память на 247 выстрелов.
4. Режим партий (до 5 партий) - самое удобное, динамическое распределение памяти, т.е. к примеру вы можете сделать 1-ю партию 10 выстрелов, 2-ю партию 56 выстрелов, 3-ю партию 34 выстрела, и.т.д. - все ограничивается только 247 ячейками памяти.
5. Ваши действия постоянно фиксируются - вы можете включать/отключать прибор когда хотите и продолжать с того места, где закончили (причем тип стрельбы классическая или партиями, номер текущей ячейки, и текущей партии все фиксируется). То-же самое с просмотром все на русском, листинг значений, переход на след. партию, и возврат в глвное меню по просмотру последнего текущего значения.
6. точность в принципе ограничивается точность изготовления датчика (электроника на эмуляторе скорости на 1464 м/c. погрешность на 10 измерениях не давала вообще - тактовая частота проца 20Мгц, используется 16-разрядный таймер-счетчик с максимальным предделителем - кто понимает, тот поймет что точность отсчета достаточная).
7. Ну и софт в комплекте см. ссылку. с распределением значений по партиям и построением графиков(есть уже новая версия - график трехмерный, ну и по желанию буду прислушиваться к вашим совета, добавлять в него нужные на ваш взгляд опции, мат.анализ и.т.д.). Планируется выкладывать обновления бесплатно, для тех кто приоретет версию с возможностью выгрузки данных в комп.
8. Ну и напоследок - цена будет приемлемой, на уровне существующих предложений, пока хронографы будут под заказ без предоплаты - для изучения спроса. И надеюсь скоро выложу сравнение данного хронографа с изделием от EggHeada, как я понимаю это необходимо.

Eros

А можно поподробнее о том, где и почем можно приобрести этот хронограф (после принятия решения по пункту номер 8)? Думаю, многим это будет нужно.

julbu

Цена модели с софтом на начальном этапе в районе 1500 руб (потом скорее всего будет версия с софтом подороже рубле на 300 - ибо под PC программить нужно чтобы вносить дополнения и изменения по просьбе пользователей - есть идея сделать на USB - + где-то еще руб 300 - если опять-же спрос будет (в принципе манерно - включаешься, а Windows говорит найдено новое ус-во "Хронос"). Сейчас делаем оснастку для серийного изготовления, паралельно бета-тестируем, вылавливаю баги (а ини выявились) в прошивке и софте - мой принцип жми на все кнопки, а чтобы девайс не допустил критических ошибок - задача изготовителя. Опять-же повторяю, мои суждения как конструктора по поводу того чей хронограф лучше не совсем корректны, пусть это сделают те кто уже ждет готовых девайсов, благо люди уважаемые и авторитетные.

julbu

На начальном этапе версия с софтом - около 50$ (в дальшнейшем софт - 10$ - нужно-же будет как-то оправдать дальнейшую модернизацию с учетом замечаний пользователей). Есть в проектах сделать USB версию - это еще будет 10$ к цене. По поводу когда, сейчас делаем оснастку для серийного производства, параллельно бета-тестирую софт и прошивку на предмет выявления всяких багов (а они имели место быть), мой принцип - жать на все кнопки, а правильную работу устройства обеспечить - задать конструктора. Решение о целесообразности начатого приму после комментариев авторитетных лиц, так как мое мнение по определению будет предвзятым (аналого нет). По поводу точности - база у датчиков 150мм, больше чем у существующих аналогов, след. при условно одинаковой точности изготовления - это более точный. По поводу попадания в створ датчиков - на 13 мм ствол без проблем, плюс хронограф выведет ошибку при попадании в створ одного датчика, или не изменит предыдущих показаний, если пуля не пересекла ни одного датчика. Описалово сделаю и выложу с картинками, ибо все равно делать придется.

julbu

Прикольный движок у конфы, приходить по два раза набирать ошибки пишет.

Eros

Копируй текст на всякий случай перед тем, как нажать "ответить". Иногда глючит.

Mc Duck

Я заказал себе в Штатах хронограф от фирмы Chrony модель Master M1 - прекрасный хронограф. Замеряю периодически им от софт пневмы до нарезного оружия! В процессе докупил к нему принтер и набор для подсветки в помещении.

Пока горя не знаю.

julbu

И почем овес?

Mc Duck

Сам от 120 принтер около 100.

julbu

Это с учетом пересылки и таможни

John JACK

А еще можно мерять и неправильно 😊

SA

Mc Duck
Я заказал себе в Штатах хронограф от фирмы Chrony модель Master M1 - прекрасный хронограф.

А по-моему, это полный отстой, хотя и заокеанский. Желающие могут поинтересоваться: http://www.shootingchrony.com/ . Особенно умиляет 'устройство' для подсветки в помещении (две бытовые лампочки накаливания в 'элегантных' шорах). 😀 И вот, наконец-то, американосы додумались делать свои 'хроносы' на инфракрасном свете. Но как уродливо это выглядит (загляните в раздел новых товаров)! 😞

Mc Duck

Да действительно подсветка сделана не ахти как... но работает! И хрон отлично работает даже в -20 по цельсию. По твоему это отстой? Тогда вопрос а ты им пользовался?

Лично меня он устраивает. Особенно своим широким диапозоном применения.

Svar45

Самое полезное в таком хроне - это принтер, его надобы прикрутить на цивильный ИК-рамочный с погрешностью <1% и все дела. 😊
Вообще-то прикольно почитать буржуев, брешут и не краснеют,
http://www.shootingchrony.com/manual_F1M1.htm#tech_specs

утверждается относительная погрешность 0.5% и лучше на 2000fps, что при таком немеряном размере базы и активной зоны - просто невозможно. Реальная его погрешность не меньше 3-5%, если отклоняться при замере хотябы на несколько градусов от оси.
Очень сильно повезет, если 0.5% будет только в одной точке у этой активной зоны, жестко закрепленой винтовки и точно выставленом уровне искуственного освещения.

ЗЫ я стрелял в подобный Chrony из мелкана, правда точно версию не помню, не факт что как у тебя, вобщем более менее меряет +-5 м\с на средней 320, только с упора.

julbu

Всем привет.
Стреляли из Дрозда, хронограф поддерживает стрельбу очередями в классическом режиме стрельбы. (ну соответственно с записью в память), при темповой стрельбе (6 выстрелов) скорость падала приблизительно со 100 м/c до 70 м/с.

dickens

хочу добавить, темп стрельбы составлял 600 выстрелов в минуту, падение за счет быстрого охлаждения расширительной камеры и самого боллона, внутренний диаметр трубки составляет 13,3мм.
Ещё, замеры производились на Diana 54 и ИЖ-60(разагнанный) также ИЖ-60РСР, в отличии от последнего замеры стабильны (особенно на Диане), ну а РСР с плавным понижением скорости.
Извиняюсь при всех перед julbu, что тяну резину с железом, обстоятельства.