томпсон М1А1

prockofev

ну сначала, благодарность джон-джеку, за его помощь 😊

я стал обладателем томпсона М1А1!!!!!!!!!!!

этот пистолет-пулемет я закапывал слюной рассматривая его изображение в энциклопедии Жука еще в далеком детстве, и вот он у меня !! 😊

взял ессно БУшный 😊 с кучей ништяков в придачу

конечно ЧУВСТВУЕТСЯ что аппарат 28года выпуска - эргономика и все такое, НО !!!! всеже это весчЬ!!!!!!!!
стреляет оно 73м/с, но на мое удивление 40м шар умудряется пролететь практически по прямой (хупап однако видать хороший попался 😊 )

вот можете тоже полюбоваться

Eros

Поздравляю!!! Томпсон - это вещь, несмотря на эргономику (которая все же далека от полена - рукоятка у него очень удобная). Плюс ко всему, это единственная модель от ТМ, в которой из пластика сделана только нижняя половина ресивера! Приклад под большой аккум, рукоятка и цевье тоже пластиковые, но впечатления это не портит ничуть (ИМХО).

Еще раз поздравляем.
Саш, кинешь потом фотки внутренностей? Пажааааалустааа!!!!

prockofev

конечно кину, так мало того, еще и статью слабаю, а через месяцок еще и буковые выше перечисленные фенечки выпилю - приклад, циФье ну и конечно ручку 😊

а потом еще и гангстер вариант сделаю - с передней ручкой и стволом с радиатором, вотто ваЩе бомба будет 😊

John JACK

Благодарность приму в жидкой валюте, ибо мне до туда час ехать пришлось и еще час до сюда 😊
А еще я из этого агрегата в процессе осмотра тоже пару сотен шарофф выпустил. Впечатления:
Довольно удобно держать у плеча за рукоятку и магазин. За цевье - далековато, приклад длиннющий... Веселые рычажки предохранителя и переводчика, напоминающие палочки с гвОздиками, лучше поворачивать левой рукой, но можно и правой. Защелка магазина слишком тугая и далеко от пальца, но это тоже не так страшно. Но вот магазин на его законное место приходится буквально забивать.
Зато сделано - класс! Весьма достойный железий верхнего ресивера, даже в тонком месте около магазина выглядит очень надежно. Тяжелый. Почти как мой железный АК, но за счет меньших размеров кажется еще тяжелее. Оригинальная непроебабельная крышка приклада. Стреляет - очень точно, на 40 метров не пробовал, но в человека на 30м - запросто.
Вообщем - ВЕСТЧЬ. С чем и поздравляю нового его хозяина 😊

progressor

Поздравляю!
КРЕПКИЙ и очень неплохо сбалансированный по обьемам аппарат.

John JACK

А как насчет такой идеи - снять приклад и утрамбовать аккум в переднюю пистолетную рукоятку. Получится такой вполне себе гангстерский Томми-ган 😛

azzazzin

2prockofev: Поздравляю! Красивая и легендарная штука("единственный ПП .45 калибра, которым можно расписаться на стене"(с))! Кстати, "гангста-стайл" Томми в войсках, кажись, почти и не было... Придётся докупать костюм в полоску и шляпу! 😛

Strelok13

Это не гангстерский 1921-го года, и даже не военный 1928-го, а упрощённый M1A1 военных лет, сделать из него гангстерский не получится, так как придётся менять ствол на аналогичный, но с оребрением, и ствольную коробку на имеющую вырез для рукояти затвора сверху. Кроме того понадобятся передняя рукоятка и новый прицел. Так что покупать нужно не костюм в полоску, а каску, военные ботинки и шинель.

progressor

Как ни прискорбно, но так оно и есть, Клевый дисковый магазин на него тоже не покатит, т.к. на старой версии вдвигается в пазы сбоку, а у М1А1 снизу. Но есть и плюсы. Старый томмик почти в два раза толще и тяжелее.
Сам люблю гангстерские темы

ваш покорный слуга 😊

Strelok13

Хорошая фотография, я думаю не так уж и плохо что этот пистолет-пулемёт нельзя переделать под старую модель, в конце концов он тоже очень характерен для Америки, в некотором смысле тоже символ эпохи, только немного более поздней.

azzazzin

2Strelok13: Вообще-то я просто стебался по доброму... 😛 Т.к. имел книгу про ПП Томпсона(на словацком? х.з., на языке страны Варшавского договора, короче. 😛) и там были все разновидности, начиная с прототипов. Но если не придираться, то Томми-ган у всех ассоциируется не с армией(в которой их было МНОГО), а с гангстерами(у которых их были единицы). 😊

2progressor: Фото - СУПЕР! Однозначно.

progressor

Спасибо!
Секрет прост, Главное навести суровый вид - и гангстер получится даже без томмика 😊

Hans

Саша поздравляю!
так и хочется по русски сказать вау (ни хрена себе)!!!

prockofev

СПАСИБО за поздравления 😊!!!, какску конечно мне придется гдето раздобыть 😊, камуфло "тайгер" уже заказано, так что милитари будет уже скоро 😊, а то что рычаг взвода у НЕ военного была всерху, это я и правда малость ..... упустил......, ну и хрен с ним всеравно сделаю ПОЛНЫЙ комплект дерева(и переднюю ручку тоже) и ствол с оребрением к ней закажу

а вот идея ДЖОН-ДЖЕКА у меня уже бродила - перенести аккум в цевье и получить нечто СТРАШНОЕ для ближнего боя....

хотя в большей степени этот привод конечно больше для души......

прогрессор, личная просьба(я как понял у тебя ЕСТЬ томмиган?) сфоткай ВБЛИЗИ правую часть корпуса, ту где расположена хитрого вида пружинка - на моем она отсутствует и в крепежных дырочках видна проводка 😊

cheshir

В принципе, если надо, могу невоенный с верхним рычагом полностью обфоткать, в т.ч. надписи с ММГ

progressor

Томмигана у меня нет, к сож. Просто пару раз приходилось его ломать 😊
Но в ближайшее время собирался в тир, планируется сделать обзор по ВАЛу, т.к. многие небезрукие синьоры горят желанием сотворить его софтовую версию, а материала в сети по нему крайне мало.
Могу пофоткать Томмиган (который на снимке)

prockofev

progressor
Томмигана у меня нет, к сож. Просто пару раз приходилось его ломать 😊
Но в ближайшее время собирался в тир, планируется сделать обзор по ВАЛу, т.к. многие небезрукие синьоры горят желанием сотворить его софтовую версию, а материала в сети по нему крайне мало.
Могу пофоткать Томмиган (который на снимке)

давайте оба, буду очень благодарен

Eros

progressor на фото жжот явно!!! Класс! Дилинжер отдыхаетЪ.

З.Ы. Я тоже очень хочу взглянуть на фоты ВАЛа и Томми.

progressor

Обещаная фота хитро#опой пружинки:

cheshir

А вот тут - http://www.cheshirsky.ru/file.store.ch/tg/index.htm - фотки настоящего М1А1, ну ММГ разумеется.

ЗЫ - Блин, а чего не могу теги вставлять? Это глюк или фича?

progressor

А ентот вроде как рабочий, и не ММГ даж... похоже даже одной с твоим модификации...
А как он стреляет - вообще песня! Отдачи - нет, вся мощща тратится на откат затвора 😊

cheshir

На самом деле - у кого есть книга - проверьте плиз по клеймам! я так понимаю, что при комплектации ММГ к нему дали вертикальный магазин, но именнно эта модификация должна была быть с диском.

prockofev

спасибо мужики

Eros

cheshir
На самом деле - у кого есть книга - проверьте плиз по клеймам! я так понимаю, что при комплектации ММГ к нему дали вертикальный магазин, но именнно эта модификация должна была быть с диском.

Я попробую на этой недели обратицца к одному "томпсоноводу", который изучает этот ПП уже лет эдак 15 подряд и имеет аж 4(!) ММГ М1 разных вариаций. Если что узнаю, отпишу.

prockofev

и на той и на той фотке, видны пазы для вдвига бубна СБОКУ в корпус, на моем М1А1 этого нет

prockofev

оказалось что томпсон разбирается ОЧЕНЬ просто, на модули....


а вот и сам ПРОЦЕСС разборки - доступен даже .... дочке 😊

Dubb-Dubb

http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?itm=CAW-GRIP-M1A1DX_srch_1
на варгеймере появилось дерево

prockofev

через месяцок выложу свой томпсон в дереве и не за 185уе, а немного дешевле 😊