Ваше отношение к тюнингу

Eros

В данном топике прошу высказать ваше отношение к тюнингу эйрсофт-оружия. На нашей ветке не раз высказывались мысли о "моральном" аспекте применения тюнинга.

----------------------------------------------------------------------
Вот пример:

Originally posted by Mechock 23-05-2005:
"По поводу ограничений - кажется теперь для снайперок 173 м/с (дабы уложиться в 3 Дж, указанные в законе, и из соображений гуманности), на привода не более 130. По поводу приводов могу ошибаться. Я думаю не стоит гнаться за сверхмощным тюном, сие есть не всегда гут и бывает очень больно. Мы ж всетаки играем, а не гробим друг друга."

----------------------------------------------------------------------

Вот мое мнение 23-05-2005:

"Пока в правилах ссылки на снижение энергии снайперок нет. Максимальный порог - М200. Для приводов - М160. Не соглашусь по поводу снайперок, особенно неавтоматических. Их на дистанциях менее 10-15 метров их никто не применяет. Смысл снайперки в страйке ИМХО заключается в том, чтобы очень быстро и метко всего одним выстрелом поразить противника с расстояния, недоступного для огня его привода. На дистанции 30-40 метров М200 из снайперки будет примерно равно М 110-120 на 5 метрах. На коротких дистанциях применение снайперок, безусловно, негуманно и стремно: один выстрел против длинной очереди не рулит, особенно если не из засады.

А вот по поводу привода полностью поддержу: в правилах пока указано М150. Но это, на мой взгляд, перебор. Лично я играю, прежде всего, с ЛЮДЬМИ, а потом уже боевой азарт и прочие радости. И зарядить в противника из такого тюна на дисстанции, недоступной его приводу - все равно, что расстрелять безоружного. Это раз. Ты в данном случае не снайпер никакой. А во-вторых, играя с таким тюном на коротких дистанциях, можно наставить сильных синяков оппоненту, что тоже не есть гуд. Ибо главное в страйке ИМХО активный отдых, а не счетчик фрагов. У меня на МП5 стояла пружина М150 и М135 - эксперимента ради, не более того. А так М120 -130, на мой взгляд, предел, если ценишь в своем противнике человека и товарища. А если башни нет, то 150 рулит безусловно. Только со временем игрок с таким тюном обязательно схлопочет очередь и банального М90-100 в лицо и в упор.

Я еще замечаю, что количество тюна начинает походить на мерение пиписками: у кого длиннее или круче тачка/мобильник и т.д. Если чел поставил себе М150, то это значит, что он грохнул в тюн хорошие деньги. Флаг ему в руки. Но огорчает то, что тюнят в некоторых случаях для увеличения собственной крутизны и эго, а не для дела. Хотя я видел людей, у которых М140-150 есть. Но вот эти люди, заходя в здание, почему-то вешают за спину свои супер-пупер пушки и достают банальные пистолеты или мини-автоматы. И не потому, что крутые - даже на пистолет-другой деньги есть. А потому, что УВАЖАЮТ в противнике человека.
Я бы последовал примеру последних, но не буду. Не буду потому, что играю в страйк не за кубок УЕФА, а для собственного удовольствия с аналогично настроенными на игру людьми. Хотя снайперка газовая болтовая будет на М170-180. Но это уже возвращение к первому абзацу."
----------------------------------------------------------------------


В то же время в правилах, которым пока придерживается российский страйк, ограничения следующие. Цитата (взято здесь http://www.airsoftgun.ru/rules/#3 ):

"10. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 7 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ 'Об оружии' не регулируется).
Скорость шарика на выходе из канала ствола не должна превышать:


а Для пистолетов - 90 м/с.*
б Для электрического, автоматического оружия - 160 м/с.*
в Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой - 200 м/с.

**Скорости указаны при стрельбе шаром массой 0,20 грамма."


Хочется услышать ваше мнение по данному вопросу. Особенно интересует мнение участникофф команды ганз.ру. Ибо чаще всего мы пока стреляем друг в друга.

Thug

Лес - до 120.
Город/здания - база или 100. Не выше. Исключение ИМХО - для снайперов, но при условии стрельбы не в лицо, мелькнувшее в проеме окна.
Тут еще такой аспект: как я помню, до 3 Дж - игрушки по ЗоО. А вот до 7.5 - уже номерные винтовки и пистолеты в свободной продаже.

ПКпоПР

Лично я считаю, что потолок тюнинга это 130, хотя и игрывал против 140. Но так мне кажется легче уберечься от нежелательных травм и т.п. Сам я лично расчитываю на тюнинг 130 и больше никуда разгоняться не буду. Все мы люди. По поводу снайперок я с тобой полностью согласен.
А вообще я бы применял правило Толкинистов, испытывать оружие на своем хозяине, а потом разрешать хозяину использовать это оружия

Но подчеркиваю это сугубо мое мнение

Eros

Вообще-то, ИМХО, не плохо было бы установить некий порог для тюна в нашей команде. Думаю, для привода можно вполне и М150, но только для леса/поля (хотя можно и до М130-140 - обсуждаемо). Для зданий до М120. А у тех, у кого больше - вэлкам в здание с пистолетом.

Выстрел из снайперки в высунувшуюся голову с расстояния 30 и выше метров явно не смертельно. Ближе да - будет грустно.

Thug

А надо ли? Все равно в боеконтакте разница 120 и 140 не очень велика ИМХО, тем более, что кустыи трава по-любому будут отклонять шарики. А вот повреждения могут вырасти. Надо ли это?

ПКпоПР

Я б все таки остановился на 130 и точка.

Dutch

=) мдяя 120 - база для всех приводов в команде, выше - по желанию бойца =), о разнице 120 и 140 я могу долнго говорить, например как с АКМ прошелся по людям и ни один шар даже навесом не прилетел, а там было и 130 =)) просто можно заряжать г..м типа 0.25 айрсофт команд, а можно для начала 0,28 гвардером.

Просто поймите у кого какая тактика кто как стреляет.
Правильный 120 скажем на АК - это вечный двигатель, если привод в землю - в песок не воткнуть.
140 правильный - уже бережнее так как бокс раскалатить можно - ресурс жрется на ближних уже нельзя работать =) и т.д. и т.п.

просто для здания уже желателен второй ствол, если основной у тебя не ПП.

0Stark

Я лично смотрю на тюн, как на печальную необходимость(все тюнят) а уровень... ну пожалуй для мого G&P - 135 пружинка прометеус(гдето 130-й наверное) .. меньше и в базе есть а больше - затраты велики... а в здание - с Ингремом.. Шарики 0,25

Mc Duck

На мой взгляд (если он кому нибудь интересен) тюнинг несет в себе самоограничение. Т.е. человек поставивший себе М150 в привод счастлив только на первой игре и то если она короткая! А потом час играем - пять часов чиним! И нередко мы видим через пару игр как счастливый обладатель супер тюнига тащит свой привод к мастеру с просьбой поставь пружину по меньше дабы не ломалось! Таким образом эпидемия экстримального тюнига нам не грозит. А так за ци фрой м120 заканчивается правильное соотношение цена\качество\надежность.

BORIS10

Ну, я хоть и не в команде, но имхо когда в человека с менее чем 20 метров не стрельнешь - это уже фигня, а не антураж (снайперки - исключение).

progressor

Если у всех будет максимум 120, то я только "За". А пока приходится не отставать.

По хорошему - газовая снайперка до 170
привод для улицы - до 120
пистоль или пп для домиков - до 100

а еще я за механы онли, а то антураж пропадает с бункерами. На войне - как на войне. 3 магазина на час игры - выше крыши (экономно надо боеприпасы расходовать 😊).

Eros

Вообще-то для тюнерофф нашей команды можно банально предложить тунить привода вокруг пружины М135 от Прометеус при более-менее серьезном подходе или М120 от Системы при минимуме кап.вложений.

Надо сказать еще, что тюн М150 весьма накладен. Я не знаю статистики трудочасов над ремонтом привода М150, как, допустим, Мак Дак, но с тем, что большинство узлов (даже усиленных) там работает на пределе - факт неоспоримый. Сам тюн дорогой и расходники - шары от 0,28 г и выше стоят уже дороже, АКБ (даже ларж) надо иметь минимум два и так далее.

0Stark

2Progressor Я считаю сто пока шары 6мм и их листва и трава без проблем отклоняет -всетаки боезапас должен быть повышенным - надежнее давать очередь,хоть чтото долетит.
А вот ежели 8мм то тут я тоже за реализм)))

azzazzin

По правилам, которые мы установили, для пистолетов - 100м/с, ПП и штурм.винт. - 120м/с, снайперское оружие - 200м/с. Плюс к этому снайперки в зданиях запрещены. Моё мнение полностью совпадает с этими цифирями.
На счёт самоконтроля... Это штука спорная. Всякое бывает. А разницу между 120/0,25 и 140/0,28 лучше на себе почуствовать, желательно затылком. 😛
У меня на МР5-м потроха на 120-ю пружину, а стоит сотка. Потому как не понравилось людей обижать, да и ресурс гирбокса 2 от ТМ побольше будет...
А против 170м/с снайперки и играть интересней(я имею ввиду болтовку) - сразу адреналинчик подскакивает... 😊 Я в прошлом году(ещё и привод в базе был) с напарником(TM SPAS-12) снайпера с Танакой тюненой в лесу "завалили"... Так радости и гордости было! 😊

Eros

8 мм... Да, это реально. Реальней не придумаешь. Самозарядный Марузеновский карабин М1 пуляет 8 мм шар массой 0,48 г со скоростью 150-160 м/с. Трава-ветки по боку. Попадание в противника таково, что несознанщиков просто не будет. Еще есть 98к с гильзами. Этот стреляет хоть и медленно с возможностью потери дорогостоящих гильз, зато сразу за 170 м/с. Есть еще и пистолеты под 8 мм, правда не блоубэки. Игры с 8-ми миллиметровыми девайсами становятся позиционными - подставляться дураков нет. Оттого и реалистичнее. И боезапас у оружия реальный. Маузер - 5 шаров с ручным перезаряжанием, карабин М1 - 20 шаров полуавтомат. Пистолеты больше 12 шаров не имеют тоже. Правда скоростью не балуют - 60 м/с максимум. Всё на газу исключительно, что еще антуражнее 😛

Dutch

НОУ КОМЕНТС.
хорошо что я в пистолетные темы к вам не лезу, так же бы выглядел =)

Eros

Dutch
НОУ КОМЕНТС.

Это ты о чем? 😛

Thug

Полу-ОФФ
А базовые шестеренки маруя м120 подержат?
Конец полу-оффа.

Eros

ПолуОФФ опен: 50/50. У кого-то тянут и владельцы горя не знают. У других все летит вхлам. Но шестерни - это еще не все. Втулки стальные нужны однозначно. Без хороших втулок двже супер-шестерни могут наесться. Направляющая - поршень тоже не последние детали. Смазка рулит.
Полуофф клозед.

Dutch

А ВАЩЕ Я ЗА ХОРОШУЮ ПРОКЛАДКУ !!!!
И НЕХ ТОГДА БУДЕТ ГОРОДИТЬ С ТЮНИНГАМИ =))

John JACK

Вот я писал про тюнинг в обсуждении поправок к правилам на эйрсофтгане:

Несколько не согласен с ограничениями. Лучше было бы не делать разделение на длинноствольное и среднествольное (150 и 140 соответственно), т.к. границу между этими классами определить довольно трудно - например, ввести ограничение на "все, что длинное, с прикладом и очередями стреляет" - 150м/с. Причем, такое оружие может быть не только электропневматическим, но и газовым.

Также не надо разделять пистолеты и короткие привода, ибо и те и другие используются в ближнем бою, а привод - опаснее, потому что стреляет в основном очередями. Насколько я знаю, есть договоренность - не использовать в ближнем бою тюнинги больше 120м/с, соответственно - оружие "короткое и без приклада" - ограничение 120 м/с.

Получается табличка:
1. Оружие ближнего боя (газовые и электропневматические пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, укороченные автоматы) - 120м/с
2. Оружие дальнего боя (газовые и электропневматические длинные пистолеты-пулеметы, автоматы, ручные и единые пулеметы) - 150м/с
3. Снайперское оружие (длинноствольное оружие без автоматической стрельбы) - 172.5м/с

Вроде так. Хотя огрничение для снайперок 172.5мысы возникло из желания Рыбака не иметь "оружия" мощнее 3 Дж. ИМХО - неправильно, ибо получается минимальная разница между автоматчиком и снайпером. Снайперов бояцца надо, так что их можно вообще не ограничивать 😊
Вообще миниальный приличный тюнинг - М120, в крайнем случае М100 для "обрезофф", иначе играть неинтересно... Обидно, когда даже я своими мутными гляделками врага рассматривать могу бесстыдно, а шары до него не долетают с пьяного комара скоростью.

Nebuluss

Thug
Полу-ОФФ
А базовые шестеренки маруя м120 подержат?
Конец полу-оффа.

Ответ здесь: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=17842

Franky

Мои 5 копеек: если по ЭТУ сторону прицела сидеть - можно, а если по ту - больно 😊
Если серьезно: надо исходить из задач игры вообще. Если играть чисто на "замочить" при соответствующей договоренности и экипировке - думаю можно, а мы так используем пневматику как способ боевого взаимодействия на игре, да и не тревмируешь ни девушку, ни новичка... Ессно это ИМХО