Поведение грингаза

VladiT

Я в этом деле человек новый- и не понимаю некоторых вещей-
1- у меня 2 магазина для Беретты м-190 HFC, один родной, а другой - noname, возможно KJW. Родной при заправке часто фонтанирует жидким, но при некоторых положениях баллона прекращает фонтанировать. Noname всегда ведет себя тихо и на слух всегда понятно- когда он заправился - то есть слышно как с тихим шипением газ попадает внутрь и через 3-5 сек шипение прекращается, типа насытился он. У родного же из -за вырывающихся фонтанов газа непонятно когда надо прекращать заправку. Газ - 2-литровый ICS MG-05.
Какое поведение считать правильным, и вообще- неприятное фонтанирование при заправке- есть хорошо или есть плохо?
2- Я заметил, что если стрелять сразу после заправки, то при выстреле пистолет дает облачко газа из окна затвора, а если дать пистолету полежать- стреляет чисто, и даже вроде мощнее выстрел и отдача
3 - замечаю что как правило первый выстрел после перерыва несколько слабее, следующие идут более сильные.
2-и 3 - касаются только родного магазина, у noname это если и есть - то гораздо слабее выражено.
Еще у меня Глок-26 от KSC - его магазин, как и магазин предыдущего Глока-19 от того же производителя фонтанирует при заправке всегда.
Хотелось бы знать - какое поведение магазина при заправке является правильным- и как правильно определять момент окончания ее при фонтанирующем поведении.
И когда считать баллон газа закончившимся- из него, если постоит пару часов всегда можно выжать еще немного газа- но его хватает ненадолго - и непонятно когда конкретно газ в нем кончился?

John JACK

Фонтан газа - нормально, но плохо. Я лично его лечу резиновой прокладкой в заправочный клапан, в то место, куда штуцер баллона упирается.
Если из баллона магазин до конца заправить не удается - значит газ кончился 😊 Если магазин подержать в морозилке, а баллнон подогреть, то еще можно выжать остатки газа и купить новый.

VladiT

Так вот я как раз и не понимаю- когда он выпускает фонтан- как определить что магазин заправился- когда прекращать заправку?
По секундам что ли засекать?
И все время кажется что газ расходуется зря - обидно :-(

47_ой

Когда фонтан резко увиличивается -значит заправлен.А вообще считай по секундам , секунд 7 достаточно.

Elephantus

По поводу увеличения мощности после "вылеживания" магазина - при заправке газ остывает. Что с испаряемостью газа в холодных условиях - объяснять думаю не надо. Ну а полежав, газ прогревается и выходит на рабочий режим. Облачко из ствола - оттуда же. Холод, конденсация.

VladiT

Спасибо товарисчи!
Очень исчерпывающе - все понятно.

Ампутатор

кстати есть умелец который за скромные денги переделывает магазины по типу KJW что не травили недешовым газом при заправке.
если ето кому нужно то я вывешу его координаты

Elephantus

Интереснее такой вопрос - переделывать всю конструкцию под 16атм, где конечно прочность позволит или соответствующие детали можно поменять/усилить. Литр пропан-бутана 10 рублей стоит.

Elephantus

Интереснее такой вопрос - переделывать всю конструкцию под 16атм, где конечно прочность позволит или соответствующие детали можно поменять или усилить. Литр пропан-бутана 10 рублей стоит.

olll

Ампутатор
кстати есть умелец который за скромные денги переделывает магазины по типу KJW что не травили недешовым газом при заправке.
если ето кому нужно то я вывешу его координаты

не помешало бы...

Ампутатор

координату умельца и раценки - после выходных.

John JACK

Пропан-бутан это то что в зажигалки льют 😛 Слабый он... 😞

Elephantus

По пачпорту газовая смесь, хранимая в 5, 25 и 50-литровых баллонах хранится там при давлении в 16 атмосфер. Зажигалочная может быть другая.

Кстати, меркаптановая вонь наводит мысли, что эйрсофтовые газы - это та же пропан-бутановая смесь.

А в зажигалках часто используют изобутан.

Elephantus

У изобутана температура кипения около -12 градусов, и давление сильно ниже.
Видимо грин и рэд отличаются содержанием в смеси пропана - тот сильно повышает давление.
В системах газобалонного газоснабжения используется смесь пропана и бутана, дающая давление по госту - 16 атм.

John JACK

Подозреваю, что 16 атмосфер - давление максимальное для баллона, которое в полтора-два раз выше давления самого газа. Подробнее - у ПЦПистов спроси 😊 Грингаз - почти чиста пропан, если там бутан или изобутан лить - давление уменьшится.
Но вот в холодильники залевают фреон, а фреон HFC22 - тоже грингаз. Стоит, по слухам, не так уж дорого.
А вот _чистый_ пропан у нас хрен найдешь...
Еще вон тама неплохо написано: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=9127

Elephantus

16 - это не для баллона, это для газа в нем.
На две трети магазины заправляют затем, чтобы их не порвало как тузик грелку - у газов типа пропан-бутановой смеси коэф. теплового расширения выше водяного раз в 12. Это тоже есть в литературе.
В-общем, в том топике вопрос о газах так и не раскрыт. "Зажигалочный" - это не пропан и даже не пропан-бутановая смесь. Заправлять пропан-бутановой смесью, разливаемой в баллоны никто не пробовал. А чистый пропан найти можно. Я когда-то думал, что чистую азотную кислоту найти тяжело. Лехко. Рублей 30 за литр.