Ni-Cd аккумуляторы Panasonic. Как они?

wla42

Сегодня встретил в магазине радодеталей следующие Никель-Кадмиевые аккумуляторы фирмы Panasonic:
P180 SRC 1,8АЧ 23х43мм 3,6Вольт 119 рублей;
P120 SRC 1,2АЧ 23х34мм 3,6Вольт 73 рубля.
Кто-нибудь может про них что-то рассказать? Цена вполне привлекательная. Если составить 3 банки, получаем 10,8 вольт 1200 или 1800 махов. Что, по идее, приемлимо и для тюнинга. Хочется узнать хоть что-то. Или придется быть первооткрывателем...
Единственное, в цевье моего MP-5 SD5 вряд-ли войдут...

Elephantus

У никадовых проблемы с памятью - настоятельно рекомендуется выполнять полный цикр разряд-заряд. В приводе это тяжело. Зато они лучше работают на холоде.

John JACK

В приводах только никель-кадмиевые и используют... Никель-металгидридные боятся холода и требуют специальной зарядки, литий-полимерные - то же самое, только еще больше...

John JACK

Кстати Мангуст дело говорит, я тоже никогда не видел никель-хотькаких банок на 3.6, мне все больше на 1.2 попадаются 😊

Eros

Про Панасоник не скажу, а вот G&P, который Маркиз купил вместе с ТОР МР40, был мертвый. Потом мы смотрели еще 3 (!) аналогичных батареи G&P - все оказались бракованные. Не держали заряд вообще.

Elephantus

3.6 - это просто собранные в одном корпусе 3 по 1.2. А пролежавшие год никель-кадмиевые или никель-металлгидридные полностью разряжаются и выходят из строя. Аккум надо бы хотя бы раз в два месяца циклировать при хранении. И хранить полностью заряженными.

wla42

Виноват, посыпаю голову пеплом... Сегодня сходил еще раз в этот магазин, выловил парня, вместо девицы, которая была в прошлый раз. И он-то меня просветил, что аккумуляторы именно Ni-Cd - своими глазами видел, написано. НО на 1.2 вольта. Все встало на свои места.
Но вопроса это не снимает. Как они? Кто имел с ними дело?

Quadra

Elephantus
... А пролежавшие год никель-кадмиевые или никель-металлгидридные полностью разряжаются и выходят из строя. Аккум надо бы хотя бы раз в два месяца циклировать при хранении. И хранить полностью заряженными.
Вы немного не правы.
То, что написано выше, относится только к литиевым аккумуляторам, им действительно нельзя долго находиться в разряженном состоянии, и вообще не рекомендуется полность разряжать.
А вот никель-кадмиевые и никель-металлгидридные аккумуляторы при длительном хранении рекомендуется полность разряжать, потом через 3-4 цикла заряд-разряд их емкость восстановится.

Elephantus

Quadra - да, правы вы, лопухнулся.