Новая тема о снаряжении

Thug

Приветствую. Прошу без флейма и оффтопа.
В связи с затрагиванием темы укрытия на местности в теме http://guns.allzip.org/topic/74/77800.html (искать последние посты Ероса), ИМХО надо обсудить пару принципиальных вопросов. Я не призываю переодеваться прямо сейчас, а тему поднимаю, чтобы были ориентиры к зиме. Учитывайте, что вся команда должна выступать единым блоком, в одной форме (исключение - снайпера с лохматыми гиллями). Но команды снайперов ИМХО быть не должно 😛
1) Определимся с цветом одежды. Я согласен, что наиболее хорошие рисунки и цвета давно разобраны и используются. Поэтому, предлагаю поискать не особо освещенные цвета. В результате поисков по конфам я выяснил, что из зарегестрированных команд всего 10 (из них 1/3 не в России) используют DPM или его аналог - Смог. Разгрузки типа М21 Армейский в расцветке "камыш" не заявлены ни у кого. Т.о. это может быть отличительным признаком. Я надеюсь, что, поскольку люди в команде адекватные, не будет проблем с "коалицией ДПМ". 😊
2)Покрой. С этим все сложно и просто одновременно.
Вариант а)Бекас от Сплава - доступен, дешев, практичен. В отличие от черного, сделан из ткани, содержащей больше хлопка. (880 р.)
Вариант б)Комбинезон Штурм от ССО - малодоступен, дороже Бекаса, в деле не опробован. 1600 р.
Вариант в)Заказывать чьи-то натуральные шмотки (Англия, Голландия). (дофига 😀)
3)Разгруз. Предлагаю М21, ибо хорошо зарекомендовал себя в боях, дешев (1210 руб. на сегодняшний день), имеет большое насыщение. Расцветка также достаточно удачна.
4)Обувь - кому что нравится, ботинки с высоким берцем. (произвольно, скажем, 1000 р.)
5)Головной убор - берет черный, НАТО с формованной стоечкой. Стоит небольших денег на Вернисаже (450 р.).
6)Рюкзак - по необходимости, в принципе, в разгрузку можно упихать все, что нужно. Пока что наиболее приличный вариант - рюкзак корейский с Вернисажа (500 р.)

Итого: 3550 р. (округлил на 10 р.).
По крайней мере, мы избавляемся от проблемы сползших на яйца (men only) штанов от КЗС, необходимости преть под маскировочными накидками (не забывайте про вес!) и удовлетворительный камуфляж для лета в средней полосе России.

Голосуем здесь, по одному разу, пожалуйста 😊 http://gb.mark-itt.ru/vote?t=1&pid=424

Borgus

Прежде чем одеваться в DPM спросите у тех,кто в него уже одет: Squadron-D,Royal Fusiliers,AirFox,Hogs of War,Red Rodgers,2 Para C Coy.
Просто хотя бы из вежливости.
С уважением RR_Xparrot SSgt "RedRodgers".

ЗЫ На черный берет не вешайте ,плиззз,череп с костями и лентой с надписью "Or Glory"-это наше.Уже застолбили.

stalin_mao

Всё конечно правильно. Переход на на что то менее черное безусловно гуд. Но у меня притензии опять же к разгрузке. Я думаю всё же стоит ставить в обязаловку цвет а не тип разгрузки. ИМХО не факт что все будут в восторге от м21.

Borgus

РПС удобнее))

NAL

Borgus
Прежде чем одеваться в DPM спросите у тех,кто в него уже одет: Squadron-D,Royal Fusiliers,AirFox,Hogs of War,Red Rodgers,2 Para C Coy.
Просто хотя бы из вежливости.
С уважением RR_Xparrot SSgt "RedRodgers".

Марлонов с Хорьками тоже спросить неплохо бы. Особенно, если Голландский ДПМ пользовать будете... Кстати, к вопросу заказа через Инет голландской формы - что есть реальные каналы?

Ace

Мне нравится обычный армейский Горный костюм, не дорого, труднопромокаем, не продувается.
Как пользователь девайся скажу что лазил в нем в жару 30 град по склонам холмов, в лесах, не так сильно печет солнце в нем и накинув капюшон спасаешся от кровососов разных.
http://www.soldiering.ru/equipment/uniform/rus/uniform.php
(нижний)

Есть в магазе на горбушке (военный рядом с метро)


Есть более дорогие варианты типа "Горка"

John JACK

Другой вариант: тот же Бекас расцветки "Березка".

В нее одеваются всего две команды, "Братство Стали и Немезис), так что тут даже не придется договариваться с дюжиной старых команд.
"Горка" - носят Беркуты.

Thug

Если обратите внимание на мой пост, то там явно указано, что советоваться со старыми командами будем:

Я надеюсь, что, поскольку люди в команде адекватные, не будет проблем с "коалицией ДПМ".
И вообще, сейчас надо выяснить сам факт переодевания, а не точно во что будем (если будем) переодеваться.
А березка - вчерашний день уже 😞 Есть и более эффективные паттерны.

Eros

По поводу беретов черных.

Боец может заныкацца как угодно. Но есть одна вещь у бойца, которая выделяется похлеще черного Бекаса - это его лицо. Скажу, основываясь на многолетней практике колориста, что чем цвет ярче, тем его светоотражение выще. Лица у нас у всех далеко не смуглые, поэтому "белые блины" на открытой местности очень хорошо видны, тем более, что их не прячут - ими смотрят 😛 Отсутствие у берета козырька позволяет проникать к лицу намного большему количеству света. Следовательно, его видно намного лучше. Это первое. Второе - козырек являет собою дополнительную защиту лица.
Это я все пишу не потому, что весь из себя крутой и типа снайпер. Невооруженный глаз этих нюансов не замечает (расстояние и огромный угол обзора не позволяют). Но по этим "вешкам" в беретах и черной форме я вижу кто-куда-зачем и когда. И эти данные я могу сообщить бойцам-сателлитам. И они уже будут знать, где вы попрятались. Это уже увеличивает шансы на победу.

По поводу М21. Есть люди (и их немало), для которых 1210 рублей не бросовые деньги. К тому же разгруз - вещь индивидуальная намного больше, чем форма.

По поводу можно-нельзя ту или иную форму, потому, что ее кто-то носит. ИМХО если не вылезать на игры ассоциации (куда, кстати, надо попасть еще), то это вообще по барабану, что кто-то юзает аналогичную форму. Если же к чему-то стремиться, то имея аналогичную другой команде форму, можно различаться головным убором (а голова видна всегда - см.выше).
Заявы типа "неплохо спросить разрешение..." меня просто смешат. Если я хочу купить такую же тачку, как у соседа, или привод, как у бойца другой команды, я должен его спросить? 😊

Thug

Насчет берета - это же не боевая одежда, все-таки. Я лично предпочту бегать в каске.
Насчет разгрузов - намного дешевле по-любому не получится. Ну максимум на 200 руб. РПС - оно, конечно, знатно, но исполнение - как всегда в России - и клипсы отстегиваются, и подсумки подходящие - проблема.

Natsuki

ну, насчет знаков различия я как-то предлагал - просто какие-нить повязки на предплечье, не особо яркого, но заметного цвета, скажем, неяркого синего или что-то подобное. в глаза бросаться не будет, но различить кто свой, кто чужой, имхо, можно.

Red Hammer

Eros
Заявы типа "неплохо спросить разрешение..." меня просто смешат. Если я хочу купить такую же тачку, как у соседа, или привод, как у бойца другой команды, я должен его спросить? 😊

Йерос как всегда в точку. Сюда же относятся и закидонские предъявы "папских" команд по полигонам: "сюда не ходи - это наш, туда не ходи тоже а то ментов натравим". Детский сад, а не взрослые люди в военной форме.

Ой, это же тема про снарягу 😊 Извините, наболело.

0Stark

... я останусь в черном.... пока не износится...
А ежели хотите ни на кого не похоже -предлагаю:
Тельник, бескозырка, брюки клеш черные... и похрену все маскировки...
В конце концов " Плохое зрение не наша проблемма"!!!
И еще... я не особенно понимаю практический смысл камуфляжа при дальнобойности оружия 70 метров..., достаточно хорошего бинокля.
Лучше начать с улучшения оружия...
Кстати Ерос - где обещаный закрытый????

Borgus

Ясна: и гордые и спрашивать лениво. Мы в свое время спросили.И никто никому ничего не запрещал.Только помогли-подсказали по снаряге довольно много интересного.Так что можете не спрашивать.Главное ,что бы потом не выглядели несерьезно.На ОИ.

Eros

При всей несерьезности предложения Остарка по униформе, в одном он прав на 100%. Я уже об этом писал. Человек подошел к процессу ИМХО очень грамотно. Не стал заниматься фигной, а купил сразу нормальное оружие и сделал тюнинг. В принципе, он вообще может бегать в оранжевой безрукавке дорожного рабочего. И что с того, что мы его видим? Он не подпустит нас на выстрел из наших базовых пукалок или вообще пистолетов в чистом поле. А ведь тюнинг Остарка не самый крутой-то...

А во-вторых. Я пишу именно рассуждения и мысли, не надо их воспринимать как руководство к действию. ИМХО переодевать сейчас команду нецелесообразно. Среди нас есть те, кто купил черный Бекас и выступил в нем 3-4 раза. Что теперь, выкинуть его нах? А как же дух свободы-равенства-раздолбайства? Зачем обижать людей, купивших униформу? Попробуйте сказать это, например, Остарку, Лобзику, Паше ПКпоПР и Ксеносу, Валере, Герману, Блейду. Только не здесь, а глядя им в глаза. Сможете мотивировать? Подумайте об этом. Людям это будет неприятно и, может быть, обидно. Если так, то чем мы отличаемся от "взрослых" команд с их строгими правилами, по которым ты будь хоть супер-пупер, но без определенной униформы в команду не берут. Не забывайте, что наша задача, которая всеми изначально преследовалась - активный нах отдых. Сейчас мы рвемся в профи... Причем профессионализм ведения боевых действий к нам даже в гости еще не приходил, а оргвопросы как у взрослых матерых ветеранов. А давайте еще стандартизируем оружие и тюнинг, чтобы можно было одолжить своему бойцу полный магазин. Это же так романтично! Как на войне... Не страшно, что из-за этого г...на команда распадется? Это я к инициаторам переодевания обращаюсь.

Конкретизирую сказанное: форма Бекас черный мне не нравится, берет тоже. Носить это не буду (статус снайпера позволяет). Но менять обмундирование на других бойцах до его износа считаю выброшенными на ветер деньгами. Мне проще напечатать камуфляж на флажной сетке и сделать из него плащи-накидки или пончо поверх формы. И маскироваться можно, и под зад подложить на привале. И это никого из команд не обидит. Т.к. пончо нет ни у кого. А скопировать размеры и расцветку с оригинала и сделать еще круче мне под силу. Причем в масштабах команды.

А еще более конкретно: давайте тюнить пушки (а кто-то еще и купить их должен) и будем отрабатывать тактические приемы. А когда придет мастерство, то плюсы и минусы "снаряги" будут понятны и адекватно воспринимаемы всеми. Считаю наличие нормального оружия и его возможности (!) приоритетными.

Подумайте еще раз над последствиями вышеописанных действий по смене обмундирования.

Eros

ИМХО смена обмундирования должна производится аналогично замене ден.знаков в развитых странах. Допустим, вводим новый стандарт обмундирования с такого-то числа. Старое остается в строю до его изношенности и заменяется потом бойцом на новый тип.

Crazy Lobzic

Согласен в чем-то с Eros'ом.

На самом деле главное - не как мы одеты, а как мы воюем. При желании, будь ты в ораньжево в крупную малиновую крапинку можно подпустить к себе человека метров на 15 и он тебя не заметит (проверял - возможно).

Тюнинг - да, согласен, нужен, мне дальности не хватает. Но нах нужен тюнинг, когда практически нет умения и слаженности действий. В чистом поле - согласен - у меня с базой нет шансов. В лесу - поспорю и очень сильно.
Я лично, до тюнинга доберусь в начале осени.

ИМХО. Все разговоры об играх, о переодевании, да и о тюнинге сейчас бессмыслены. Будь у каждого из нас 150-й тюнинг, красивые с иголочки камку и т.п. мы на любой игре будем, мягко говоря сливать, ибо нет слаженности и т.п.

Я вот сейчас все это пишу - и сам себе удивляюсь. С одно стороны - для меня страйк - это способ отдохнкть и выпустить пар. Если это так для большинства, то нах нам участвовать в играх и подбирать долго и упорно униформу и т.п. Да и тюнинг не особенно важен в этом деле. Мне, по большому счету, не важно сколько раз меня или кого я убью (хотя приятно 😊, не спорю). Для меня важгно просто побегать.
Если для большинства страйк это как высокое искусство, то, господа, надо в первую очередь тренироваться, а не думать, что мы оденем. И в итоге на начальном этапе вернемся к пункту 1. Да и по большому счету наплевать в чем тренироваться.

ЗЫ. По поводу смены цвета - менять не буду. Да не потому, что мне жалко денег или т.п., просто мне нравится черный цвет.

ЗЗЫ. Перечитав весь вышесказанный бред, хочу его сократить до 1-й фразы: 1. Надо не думать что одеть, а надо тренироваться.

FunkyJunky

хмм, не сомневайтесь в практическом смысле камуфляжа. Даже простая "флора" хорошо маскирует, если не особо суетиться, люди определяются, в основном, по движениям. А вот черные и урбан-камо - как пингвины в джунглях. Видны издалека и хорошо.
зы. проверено играми.

Tip

Eros
Конкретизирую сказанное: форма Бекас черный мне не нравится, берет тоже. Носить это не буду (статус снайпера позволяет). Но менять обмундирование на других бойцах до его износа считаю выброшенными на ветер деньгами.

Eros
А еще более конкретно: давайте тюнить пушки (а кто-то еще и купить их должен) и будем отрабатывать тактические приемы. А когда придет мастерство, то плюсы и минусы "снаряги" будут понятны и адекватно воспринимаемы всеми. Считаю наличие нормального оружия и его возможности (!) приоритетными.

Воистину так. За исключением того, что я не снайпер, подписался бы под всеми этими словами.

BORIS10

Natsuki
ну, насчет знаков различия я как-то предлагал - просто какие-нить повязки на предплечье, не особо яркого, но заметного цвета, скажем, неяркого синего или что-то подобное. в глаза бросаться не будет, но различить кто свой, кто чужой, имхо, можно.

Так может лучше нашивки?Антуражнее 😊

stalin_mao

Нашивки у сознательной части команды уже есть.

Касательно камуфла есть рациональное предложение. Есть такие замечательные вещи как бельё "Тайга" или "охранник", поверх них КЗС. И не жарко, и защищает, и материальные затраты умеренные.

А главное всё таки тренировки.

Tip

OFF, может быть.

stalin_mao
А главное всё таки тренировки.

Для меня лично - да.

Более того, не просто главное, а единственное, чем я ещё хоть как-то могу заниматься. И только уже после того, как я в достаточной степени с этим освоюсь, приобрету хотя-бы какие-то базовые навыки, я смогу набраться здоровой смелости задуматься о каких-то дополнительных возможностях, ждущих того, что я обращу на них своё внимание. Но до этого мне ещё очень далеко. Даже невзирая на ощущение прогресса, которое может оказаться просто иллюзией, хрупким миражом, подло обманывающим моё сознание, всё равно, я еще даже не в начале пути, а скорее всего только сделал первый шаг к его преддверью. Всё ещё впереди. И надо тренироваться пока что не распыляя своих сил на всякие побочные вещи, пусть даже на кажущиеся нужными, важными и очень привлекательными на первый взгляд, но таящие в себе коварные ловушки, невидимые неискушённому и потому для него смертельно опасные, ибо мешают пробиться к цели.

😊

stalin_mao

Прогрэсс есть.... я даже у себя за месяц его заметил. И дело конечно не в новом приводе с тюнингом. Дело в ощющениях в бою. Например подсознание начинает подсказывать поведение противника. Ты его не видишь и не слышишь.... но уже чувствуешь. На прошлой тренировке я буквально "жопой" (прям локатор блин) почувствовал наличие в здании помимо нас с Германом ещё кого то...Вылез в коридор посмотреть... и наткнулся на крадущегося к нам Йероса....
Так что тренировка это опыт, опыт и ещё раз опыт!!! Пока это всё что нам нужно!

John JACK

Ага, "главное - прокладка" (с) Датч.
Переодевания в ближайшее время НЕ будет.
Так что все кто не купил черноту, все равно покупайте, в любом случае полностью исключена из командного снаряжения она не будет. А пока это - единственная командная форма.
Это - мое официальное заявление как командира.

Natsuki

может, чернуху перевести в разряд _парадной_ командной формы? в таком качестве я бы ее купил.

Buyan

Переодевания в ближайшее время НЕ будет.
Так что все кто не купил черноту, все равно покупайте, в любом случае полностью исключена из командного снаряжения она не будет. А пока это - единственная командная форма.
Это - мое официальное заявление как командира.
Дааа! Плохо. После покупки привода денег уже нет 😞( даже на разгрузку...
Будем воевать пока в зеленом комке. типа противником чернорубашечников... 😊

John JACK

Если даже и будем менять форму, то чернота все равно останется парадным вариантом. Так что лепите красные шевроны 😊

Thug

По совету уважаемого человека Ace я вновь поднял снарягу. Как выяснилось, с запасом по всем пунктам нам катит это: http://sposn.ru/summer/gorka-e.html
Такого нет ни у кого. Оно нормально маскирует и не продувается.

stalin_mao

Классная весчь, особливо радует кам. раскраска а ля германия, справа которая.
Давно питаю симпатию к этому типу камуфляжа.

stalin_mao

Кстати на том же сайте есть интересная весчь... "Карху".

John JACK

В аське с Тагом только что высказал ту же мыслю 😊 Вообщем, Горка-Е или Карху - еще один вариант.

Еще можно подобрать охотничий камуфляж, более всего подходящий для подмосковных болот и подлеска. Про это можно Ампутатора поспрошать, он его носит.

Thug

Карху - маскировочный костюм. Горка попрочнее будет. А насчет охотничьего - а в поле теперь дубы растут? 😛 Этот более универсален.
Кстати, Карху дороже. Да и двустороннесть его сомнительна. Попползав оп грязи перевернуть... не греет такая мысль.

stalin_mao

Значит как рабочий вариант рассматриваем Горку.

stalin_mao

Сегодня наконецто прикупил полноценный разгруз. Если точнее "жилет транспортный универсальный 6Ш92". Внешне напоминает ампутаторовскую сбрую. По сути является промежуточным вариантом между разгрузом и ременно плечевой системой. Цвет стандартный армейский тройной. Места для магазинов, радио, ножей, гранат, и прочего барахла немерянно! на горбу вешается ранец(30литров). И главная фишка: можно на клипсах навешать до фига дополнительных подсумков. В субботу похвастаюсь.

Самое смешное, если все страйковое барахло распихать по подсумкам, то рюкзак можно не брать.... только чехол с приводом=))))

Imbris

Сегодня побродил по военным бутикам на ВДНХ с 5 тырами в кармане, в надежде прикупить камуфляж с ботинками и бэрэтом, пока без разгрузки (ее буду подбирать с учетом магазинов для оружия), но так и не решился взять что-либо... Как же будет одеваться команда гансов, решим или нет? Моего мнения пока нет, я последний раз ползал в советской "афганке", а тут такое обилие всяких курточек-штанишков, что просто глаза вразлет, да и унифицировать для команды свой наряд хочется.

John JACK

Или в Сплаве - "парадно-рабочий" черный Бекас, или, "с прицелом на будущее" в ССОщную Горку-Е.