Пришло время. Пора.

vovgun

Младшему два с половиной года. Бегает по дому со старой ложей от Тикки: "Пух-пух, дщщ-дщщ!" Стало быть - пора.

В связи с этим несколько вопросов:

Как я понял, в эйр софте три основных принципа действия: пружина, нагнетающая насос, электродвигатель для него же и баллон со сжатым газом.
Т.к. тут я новичок - хомяки, табуретки и особенно ссылки на принцип действия приветствуются.
РСР и пружинно-поршневая пневма имеются, но, сами понимаете - опасно и по силам рановато. Хотя сын вполне управляется с полуторакилограммовым шуруповёртом в качестве пистолета 😊

Задачи:
1)Безопасность для ребёнка, т.е. минимальная (или регулируемая) мощность, чтобы не повредить глаза.
Понятно, что стрельба будет под наблюдением взрослых.
2) Кучность желательна не хуже спичечного коробка на 5 метров.
3) Максимально возможное сходство в управлении (перезарядка, предохранители) с реальным образцом для отработки навыков обращения с оружием.
4) Предпочту системы на электродвигателе с аккумом или пружинные системы.
5) Вес для револьвера (пистолета) не более 400-500г., для винтовки до 1,5 кг.
6) Нужны винтовка и револьвер (предпочтительно) или пистолет.
7) Недорого. Абсолютная аутентичность по весу и отдаче не требуется 😊
8) Что взять? В плане точности и надёжности
9). Кому нужны консультации по огнестрелу - вэлкам.

Android965

Для начала постараюсь дать небольшой ликбез по терминологии в меру своей компетентности:

В airsoft'е принята следующая классификация систем по принципу действия:

1.

vovgun
пружина, нагнетающая насос

Spring (встречается ещё spring-operated) - пружинно-поршневая система. Устроена аналогично таковой в хард-пневматике (металлические боеприпасы кал. 4,5 мм) с оговоркой - в airsoft'е, как правило, взведение осуществляется непосредственно "затвором", при этом происходит досылание шара в ствол (у хард-пневмы чаще встречается взведение стволом/боковым рычагом с ручным досыланием пули в казённик). Чаще всего встречается на бюджетных пистолетах и винтовках, внешне копирующих снайперское оружие.

Достоинства: простота, стабильность (повторяемость) характеристик выстрела (особенно в различных температурных режимах), сравнительно низкая цена.

Недостатки: как правило, не отличается особой мощностью и аутентичностью, ну и взводить надо для каждого выстрела.

2.

vovgun
электродвигатель для него же

AEG (Automatic Electric Gun) - для длинноствольных образцов, AEP (Automatic Electric Pistol) - для короткоствольных. Существует также собирательный термин "привод".

Подавляющее большинство образцов, применяемых в страйкбольных сражениях, начиная с пистолетов-пулемётов, выполнены по этой схеме. Как правило, отличаются высокой ёмкостью магазина.

Достоинства: высокая скорострельность и огневая мощь 😊
Недостатки: низкая аутентичность (при стрельбе жужжит 😊)
Если честно, не особо знаком с этой группой airsoft'а, т.к. практически не сталкивался на практике (страйкоболом не увлекаюсь).

3.

vovgun
баллон со сжатым газом.


В качестве источника энергии служит пропан-бутановая смесь (иногда со смазывающими добавками типа силикона), в обиходе называемая "green gas".
Меньшее распространение получили газовые системы на углекислоте (12 г. баллоны CO2). Как правило, это тайваньские пистолеты, не отличающиеся особой надёжностью и долговечностью (хотя есть и исключения).
Резервуар с грин-газом (равно как и баллон CO2) расположен в магазине.

Эта категория, в свою очередь, делится на две большие группы:

3.1 Gas-Blowback - GBB. Системы с имитацией работы автоматики, по сути - самозарядные образцы. Наибольшее распространение эта схема получила среди пистолетов, однако встречаются и длинноствольные образцы.

Достоинство этой схемы - наибольшая аутентичность (отход подвижной системы, постановка на затворную задержку).

Недостатки: сравнительно высокая сложность и чувствительность к загрязнению, относительно высокий расход газа.

3.1 Gas-Non-Blowback - GNBB. Системы без имитации работы автоматики. Распространены среди пистолетов. УСМ чаще всего самовзводный, сама схема может быть с подвижным стволом (как в KJ Works Mk1) или с неподвижным (KWC Taurus PT 24.7).

Достоинства: простота и надёжность, наиболее рациональное использование газа).

Общим недостатком газовых систем является чувствительность к температуре окружающей среды.

Что касается airsoft-револьверов, то они весьма мало распространены в силу сложности устройства.

Исходя из Ваших тактико-технических требований, я бы порекомендовал spring-пистолет пр-ва Tokyo Marui (Япония) или KWС (Тайвань). ПМСМ, полностью соответствует практически всем пунктам ТТЗ.

de4t

спринги - ребенок ап стул чтоль затвор передергивать будет? Тут надыть нечто пластиковое типа маруйских глоков. Или дешевые но сердитые цимы на батарейках, можно поискать по "детским мирам"/развалам рынка, глоки и десер иглы были точно, или от двух орлов чего, гляньте в тему "бюджетный китайский софт эйр", там эмка была аег вродь, по цене 2 тыр. Револьверов спринг и аег нема, онли гбб. НО. Все еще встречаются игрушки на пистонах, в каморы вставляются пластиковые колпачки и пуляется по мишенькам, а громкость и дымок от выстрела антуражу добавят. Стоят сущщие копейки, опять же в аирсофтетема была.

de4t

talks.guns.ru/forummessage/107/219344.html вот по револьверчику

Poruchik_72

Android965
Меньшее распространение получили газовые системы на углекислоте (12 г. баллоны CO2). Как правило, это тайваньские пистолеты, не отличающиеся особой надёжностью и долговечностью (хотя есть и исключения).
Немного поправлю - окромя пистолетов, в настоящее время популярность приобретает газовое (в основном на СО2) автоматическое (автоматы, штурмовые винтовки, ПП ит.п.) и снайперское оружие. Газ позволяет проще реализовать схему блоубэка, постановки на ЗЗ, а также позволяет снять бОльшую мощность (т.е. получить заветные "150" без геморроя с апом гирбокса). Недостатки газа - газ 😊 Т.е. прокладки сифонят, газ дорогой и т.д. и т.п.

vovgun
1)Безопасность для ребёнка, т.е. минимальная (или регулируемая) мощность, чтобы не повредить глаза.
Для ребенка, как и для взрослого, главное правило при обращении со страйкбольным оружием - ОЧКИ!!! Для ребенка также очень желательна маска на лицо, перчатки, т.к. попадание даже со слабого пистолета с близкого расстояния - это гарантированный синячок.

vovgun
2) Кучность желательна не хуже спичечного коробка на 5 метров.
Китай и Тайвань - как повезет, маруйские пистолеты - легко.

vovgun
3) Максимально возможное сходство в управлении (перезарядка, предохранители) с реальным образцом для отработки навыков обращения с оружием.
Любой АЕГ привод, ГББ пистолет или револьвер с "патронами"-картриджами. Также есть пистолеты и автоматическое оружие с гильзами-картриджами, когда шарик вставляется в гильзу, при выстреле гильза экстрактируется "какунастоящего". Т.е. аутентичность на высоте. Но замучаетесь гильзы после стрельбы собирать, ибо они достаточно дорогие и редко бывают в продаже.
Также более-менее аутентичны дробовики, есть пружинные, есть на газу.

4) Предпочту системы на электродвигателе с аккумом или пружинные системы.

Если будете брать автомат, то лучше АЕГ или ГББ, хотя есть и пружинные, но тут о сходстве с настоящим оружием можно говорить только в контексте "похож внешне".
Пистолет - лучше всего ГББ, но есть и электрические (Глок 18с, например, хотя можно найти и Кольт и Дезерт Игл и др.). Про ГББ уже писал, электрические возможно больше подойдут в силу своей малой мощности (меньше травматизма), но очень медленная стрельба одиночкой, малая емкость аккумулятора. Есть также и пружинные пистолеты, но опять же - "похожи только внешне", ибо стрельба возможна только передергивая затвор перед каждым выстрелом.

5) Вес для револьвера (пистолета) не более 400-500г., для винтовки до 1,5 кг.

Только пластик. Металл значительно тяжелее.

6) Нужны винтовка и револьвер (предпочтительно) или пистолет.

Маузер 98 😊 Питон 357.

7) Недорого. Абсолютная аутентичность по весу и отдаче не требуется

Самый доступный вариант - в любом игрушечном магазине китайский пластиковый пружинный девайс.

8) Что взять? В плане точности и надёжности

Точный и надежный девайс. 8-й пункт противоречит 7-му 😊

9). Кому нужны консультации по огнестрелу - вэлкам

Будем иметь ввиду 😊

P.S.: Ну и немного резюмируя свои разглагольствования 😊
Вопрос выбора страйкбольного оружия (хотя это по закону и не оружие вовсе, а игрушка) - настолько же сложный и противоречивый, как и выбор чего-либо другого, хоть огнестрела, хоть кофеварки.
Нужно учесть, что страйкбольное оружие имеет размеры, а часто и вес, идентичные боевому. Удобно будет ребенку удерживать такое оружие?
Страйкбольное оружие может быть недорогим и вполне себе неплохим и надежным (например, Цимовские МП5), но вот пистолеты, например, лучше всего брать маруйские, а они недешевые нифига, хоть и пластиковые в отличие от тайваня/китая. Так что однозначный совет могу дать только по пистолетам - маруй, желательно кольт. По автоматам/ПП/винтовкам - однозначно посоветовать не могу, т.к. там все настолько многообразно, что черт ногу сломит 😊 Определитесь с моделью пистолета/автомата/ПП/винтовки (ПМ, ТТ, Кольт, Беретта, АК, М16, Узи, Галил, или чего хочется конкретно!), тогда будет проще что-то посоветовать. Но дешево не получится...

vovgun

Агромадное всем спасибо за ликбез по устройству и терминологии.
Маленко начал ориентироваться.
Недельку-другую покурю раздел и буду принимать решение.

UI7bIpb

на два,5 года я бы посоветовал какую-нибудь трещотку либо свето-шумовой.
какой нах аирсофт в этом возрасте может быть? ТС, одумайся, пока не поздно! Самый слабый спринг-пистолет с 3х метров практически пробивает трёхслойный картон от малой бытовой техники, а на коже оставляет стойкую гиперемию на 2-3часа. Начинать как минимум не ранее 5-6лет, если "клюквой" стрелять и то поод плотной опекой, с постоянным напоминанием мер безопасности! А что 3х летнему ребёнку внушишь? Скажешь - нельзя так делать и так, так, ведь он обязательно попробует...

vovgun

на два,5 года я бы посоветовал какую-нибудь трещотку либо свето-шумовой.
Тоже вариант, для начала.
Если возьму айрсофт, то само собой стрельба будет под жёстким контролем, а хранение в сейфе с остальным обычным оружием.
Одна из воспитательных задач - привить ребёнку правила безопасного обращения с оружием, неважно, айрсофт это или огнестрел, и осознание ответственности за результат каждого выстрела.
С трещоткой это не возможно: нет выстрела - нет последствий.

ADF

Специально для ребенков есть линейка маруйских пистолетов с неприличным названием ЕББ. Формально являются электроприводными, но при этом имеют минимально-достаточную мощность для стрельбы в бумажную мишень с 5, максимум 7 метров. Работают на батарейках АА или ААА, либо на аккумуляторах. Хватает на дофига выстрелов. ребенку объяснить ТБ, на морду надеть защитные очки (хотя мощность выстрела этих ЕББ настолько низка, что даже глаз скорее всего не повредит - хотя лучше все-же не проверять). Дома прямо на шторину булавками мишень можно весить и пусть стреляет. Шары можно использовать по кругу одни и теже.

Самый слабый спринг-пистолет с 3х метров практически пробивает трёхслойный картон

ЕББ на батарейках в несколько раз слабее спринговых пистолетов. Спринговые пистолеты выдают от 0,4 до 0,6 Дж, ЕББ - чуть чуть переваливает за 0,1Дж - почувствуйте разницу.

Цена вопроса, боюсь наврать, где-то до 3 тысяч рублей.

UI7bIpb

vovgun
Одна из воспитательных задач - привить ребёнку правила безопасного обращения с оружием, неважно, айрсофт это или огнестрел, и осознание ответственности за результат каждого выстрела.
Да не поймёт этого ребёнок в данном возрасте, и, ТС, пойми сам, что это правда жизни, и ни к чему твоему ребёнку в 2,5года стрелять пульками и при этом осознавать результат каждого выстрела, он просто, повторю, просто не поймёт этого сейчас. Тем более не станет стрелять на результат по мишени, повешенной на штору. Даже под присмотром он может в любой момент лупануть куда не надо (ты на секунду отвернулся, например позвала жена, а у отпрыска взведённая пукалка, и, не дай бог, он захочет просто заглянуть в жерло орудия 😀 (ну дуло)). Всё-таки не зря же считается, что первый сознательный рубеж возраста приходит в 6 лет. Есть масса других игрушек, стреляющих поролоновыми пулями, начиная от 0,45 калибра и до почти дюйма, они вызовут не меньший восторг, а то и больший от эффекта видимости летящего снаряда!

ADF

UI7bIpb
Да не поймёт этого ребёнок в данном возрасте

Не знаю как насчет 2,5, но в 3 года прекрасно понимают! Только не надо пытаться объяснить, что будет бобо или еще хрен знает что, просто сказать "нельзя" и т.д. Подробнее объяснять по факту дополнительных вопросов.

При этом ребенок, безусловно, не будет обучаться меткой стрельбе. Это просто приобщение к принципу: что если тут нажать - то в туда вылетает пулька и делает дырку в картонке (размерами с лист А4). Если ребенка не провоцировать и с психикой у него все в порядке (т.е. родители адекватно воспитывают и сами не истерички) - никак вбзрыкивать или баловаться ребенок не будет. Ну если уж совсем боитесь - берите спринг, который ребенок сам не взведет, чтобы стрелял только при вас и при непосредственном вашем участии. Либо купите ему NERF - принцип прицельной стрельбы метра на 3 запросто позволяет понять, при этом 200% гарантия, что никого не покоцает и сам не убьецо! 😛

FFFF

Согласен с ADFом по поводу маруйских ЕББ.
Тут в аирсофт-барахолке видел даже тему с ними.
UPD. а вот и тема та http://guns.allzip.org/topic/261/862635.html

Lastern

И все же лучше чуть попзже знакомить с оружием. А то был случай - ребенок посмотрел в канал ствола и выстрелил...минус глаз. Сейф? Можн конечно но дети сейчас смышленные пошли... лучше действительно купите ребенку светошумовой автомат китайский. А попзже через пару лет можно и софтом знакомить.