Муки выбора привода... (в который раз)

Iggy88

Да-да, это очередная ламерская тема. Скажу сразу, ранее с приводами не сталкивался, владел/стрелял только в .177 калибре. Но захотелось чего-то антуражного, потому решил приобрести softair-привод.
1.Цели - а)плинк на природе/даче, б)тренировки обращения с карабином, в)стреляющий ММГ, красиво висящий на стене =). Далее, возможно, буду участвовать в играх, но не в ближайшем будущем.
2.Интересует близость к оригиналу, по возможности - наличие blowback'а. Притом интересует именно AEG, не GBB.
3.Форм-фактор M-серии, G-серии, может, что-то из Sig. Калашоиды - не очень, только если уж совсем вариантов не будет.
4.Ценник - х.з, пусть будет +/- 15 т.р.
Пошерстил информацию - наткнулся на несколько вариантов. С blowback'ом - это преимущественно G&G или APS. Что скажете об этих фирмах? Стоит искать или стоит пожертвовать blowback'ом и смотреть что-то другое?
Понравился вариант http://www.gun4fan.ru/Straikbo...all-p-1195.html но он не-блоубэк. К тому же вес 3740г пустого привода - это как-то многовато для меня, я хоть и не дрищ, но богатырским сложением природа не наделила.
Собственно вопрос - на что стоит посмотреть, господа опытные?

Red_Light

Электро бло-бяк - это чаще всего подрыгивающаяся шторка, останавливающаяся в произвольном положении... Фана может доставлять... кхммм... ну, кому-то видимо и может... на настоящий затвор похоже только пока не работает) Если нужен стреляющий макет с наормальным блоу-бэком - берите ГББ и радуйтесь! Для пострелушек на заднем дворе дачи - более чем достаточно. Удовольствия значительно больше и, в отличии от аег, с ними реально можно отрабатывать действия , как с огнестрельными прототипами - тут и работающая затворная задержка и необходимость взводить курок и меньший запас "патронов"... И внктри ни одного проводка и батареек))))
В Ваши финансы это вполне укладывается...
Имхо конечно, но аег - штука достаточно унылая и быстро надоедающая, если его не применять по назначению.
А вот если всё-же планируете начинать играть - то разворот на 180 градусов - только с аегом...
Электро-бб ещё делает classic army - у них линейка м-образных с дрыгай-шторкой есть. Качество нормальное, главное этот бб выкинуть))))

Iggy88

В том-то и дело, сначала тоже думал над GBB, но останавливает как раз то что 1)в некоем будущем все же интересно было бы попробовать поиграть, а это только АЕГ; 2)по прочтении обзоров Greenthomb'а, посвященных М-ке и Скару, как-то расхотелось =)

Iggy88

Не, ClassicArmy с "имитацией хода затвора" я что-то меньше 20к не вижу... А это перебор уже

Hammerhead

Какой-то боле-менее вменяемый blowback есть в таком приводе:
http://bratishki.ru/goods.php?id=5424

Наверно можно найти его немного дешевле, но у маруя традиционно отсутствует в комплекте аккумулятор и зарядник (еще плюс 3000) и один магазин - это мало, а магазины к нему дорогие. Так что в 15000 можно уложиться только если б/у и при спешке у продавца.

А вообще дам дельный совет, не париться с ружьем пока а взять нормальный пистолет на газе. И по банкам можно весело пострелять и в игре он замечательно пригодится при наличии скила. Навыки обращения с коротким стволом дают бонус, потому что из автоматов более менее умеют стрелять все страйкболисты, а вот пистолетов ожидают редко.

Iggy88

Благодарю за совет. Да, Маруй приятен, но дороговат. Буду думать. Насчет пистолета - есть в .177 и не один, и с боубякой и без - практикуюсь регулярно. Суть в том, что захотелось карабин - и всё тут =)
Тем более, что пистолет купить можно в любой момент, 5-7тыр найдутся почти всегда. А вот привод - это уже серьезнее, 15-20 не всегда есть свободные.
А что скажете по поводу: http://www.gun4fan.ru/Straikbo...erl-p-1194.html и http://www.gun4fan.ru/Straikbo...ck-p-1193.html?

Poruchik_72

Согласен, что очень неплохие АЕГ с блоу-бякой - новые маруи Recoil Type!
Как-то к vlados'у в гости забрел, он мне показал М4 и АКСУ с такой фигней - я просто был в шоке, ибо мало того, что в железе (маруй!), так еще и лягяются при стрельбе неслабо 😊
Но тут такой момент есть тонкий (или толстый, ХЗ 😊 ). Хочется антуражности - хочется отдачи, но если хочется точности, то чем отдача меньше, тем точность выше... Как быть?

Iggy88

Ну, по-моему, о какой-то серьезной точности говорить тут вообще сложно - мы вроде обсуждаем автоматические пневмокарабины, стреляющие лёгоньким пластиковым шариком из гладкого ствола =))))
К сожалению, маруи рикойл тайп мне на данный момент не по карману - ибо 20+к за голый привод плавно превращаются в 25 с учетом расходников и проч., а это уже серьезно. Я пока не страйкболист, и тратить столько на хобби, которого у меня ещё нет - слегка абсурдно =)

Red_Light

Есть мнение, что на новый маруй внимания обращать не стоит ещё и по другой причине, даже двум. Первая - в случае чего фиг почините. Запчасти по прежнему редки, внутри не стандарт. Вторая - вы его, в случае чего, устанете продавать(см. "Первую"). Хотя блоу-бэк там действительно, видимо, самый впечатляющий...
По поводу ваших ссылок - G&G фирма не плохая. Их система бб весьма любопытна - она пневматическая. Из цилиндра отводится небольшое количество воздуха, что-бы шторка дёргалась. Так как нет механической связи - шторка не останавливается непонятно где, в зависимости от того, как встал поршень.

Посмотрите ещё в сторону китайской фирмы CYMA - у них есть линейка приводов с бб. Например мп-5. Производител весьма неплохой - один из лучших катайских.
http://bratishki.ru/goods.php?id=5699

Так-же новая линейка г-36 от umarex идёт с блоу-бэком.
http://www.uragan-sport.ru/info.php?Itemid=3355
я так понимаю, что новые г-36 от маруи то-же идут с бб...

А... ну и почти все L-85 обладают этой замечательной функцией) Показательно, что в болльшинстве случаев владельцы первым делом от неё избавляются)

Iggy88

Ну, L-85 - это тот ещё крокозябр =) Плюс к тому - ежели потом вписываться в команду - это только британцев каких искать.
MP-5 штука неплохая, но всё-же это ПП, а не карабин, а душа просит именно его. К тому же весит их ЭмПэшка от 3-3.2кг, а это уже вполне вес карабина. В остальном Cyma преимущественно калаши (М-14 не в счёт, это уже ближе к найперскому по габаритам), а об оных у меня неприятные тактильные воспоминания ещё со школьных сборов. 😊 Хотя, за 7-8 лет могло что-то и измениться во мне - надо поехать и пощупать. Да и возможность внешнего (про внутренний не могу ничего сказать) тюнинга у них на порядок ниже, нежели у тех же М-ок или ХК-шек. Простая логика - а вдруг захочется что-нибудь без особого геморроя навесить? Лучше иметь возможность и ею не воспользоваться, нежели не иметь, когда припрёт 😊
А G-36 интересны, надо бы тоже в руках повертеть.

Hammerhead

Ну а почему бы тогда не взять сейчас газовый карабин, а как захочется поиграть, продать его и купить "пылесос". Да и с газовым можно поиграть, правда только летом и не в "колбасу", а во что-нибудь типа милсима.

Poruchik_72

Red_Light
владельцы первым делом от неё избавляются
И не только на Лахе, а на многих ББ АЕГах 😊
Что я сам на МП5 в первый же вечер и кастрировал )))

ADF

аккумулятор и зарядник (еще плюс 3000)

Ну харе человека пугать-то!

Батарейка и зарядка, в отличие от самого ватомата, беруцо в из-за рубежа. 16-25 баксов за умную зарядку (клон ы-макса бэ шесть) и (сколько там марую надо, две банки лития?) колбасный полуакк баксов за 10-15. Или такой.

Red_Light

Poruchik, дык да... согласен на все 100500. Бредовая эпидерсия.

Iggy88, в цымовских приводах всё стандартное. Всё чинимое. В этом МП-5 стандартный второй гирбокс внутри. К стати - такой-же, как в любой эмке. ВОзможность внешнего тюнинга от эмки отличается не сильно. От какой-нть г-36 практически не отличается.

Вообще - правильнее всего будет пойти в магаз и тупо ВСЁ помацать руками. Что в плечо ляжет - то и искать) Искать кто производит, потом искать обзоры, потом искать где продают.

Hammerhead

ADF

Ну харе человека пугать-то!

Батарейка и зарядка, в отличие от самого ватомата, беруцо в из-за рубежа. 16-25 баксов за умную зарядку (клон ы-макса бэ шесть) и (сколько там марую надо, две банки лития?) колбасный полуакк баксов за 10-15. Или такой.

Ну так, это самое, клон B6 вместе с нормальным блоком питания для зарядки, с учетом хитрозадой формы аккума для рекоильной м-ки, да стоимостью доставки "из за оттудова" примерно три косаря и получется. Можно вместо правильного аккумулятора взять и обычный "нунчак", но он будет брякать при ходьбе и мешать складываться прикладу через раз.

И все равно, IMHO, в правильном блоубэке должен двигаться затвор, а не муляж и не гирька. В принципе-то почти все газовые пистолеты и, в меньшей степени, крабины более-менее повторяют механику огнестрела. А пылесос - он и есть пылесос.

ADF

Все бы хорошо - но тру ГББ автомат - это однозначно не та штука, которую просто взять и стрелять! Кучу косяков перелечить надо прежде. А вот маруй на батарейках - там таки есть некоторая уверенность, что сразу будет стрелять. И тоже надо вроде за затвор дергать, да за 33 при перезарядке. Даже?

Hammerhead

Да вопрос цены, на самом деле. GBB бывают уже кастомные и вылеченные и даже очень кастомные в корпусах от боевых автоматов. Но судя по началу топика человека не пугают такие трудности, как мелкий ремонт, а у GBB нет таких уж страшных косяков, которые нельзя было бы вылечить дома.
Человек хочет в том числе тренировок и развитие навыков обращения с карабином. Ну так GBB как раз в помощь - его надо чистить и смазывать, как боевое оружие, косяки при стрельбе похожи на те, что бывают у боевого, развесовка и габариты, как у боевоого. Кучность при стрельбе очередями хреновенькая, так и у боевого она не очень, хотя и по другим причинам. Я вообще думаю, что будущее папского страйкбола как раз за газовыми атататами, хотя сам играю с электрикой 😊

ADF

Я вообще думаю, что будущее папского страйкбола как раз за газовыми атата...

А фиг3 2 😊 переход на пылесосы в свое время произошел как раз от газовых. С быстрым и резким перевесом в сторону доминирования пылесосов. Потому, что пылесос практичнее и лучше во всем, кроме одного. И теперь, спустя 20 с лишним лет, этот перевес по ТТХ никуда не делся: пылесосы по-прежнему лучше газовых автоматов по тем же самым параметрам, что и 20 лет назад.
ИМХО, развитие автоматов будет идти в сторону правильных ЕББ, что и пытается форсировано внедрять маруй.
Опять-же замечу, что самый расзвездатый страйкбольный автомат - тоже работает на электричестве, а не на газу 😛

Hammerhead

Пока да. Но есть нюансы. Старые газовые были либо с внешним баллоном, либо были похожи на пейнбольный маркер по принипу работы. Новые более-менее точно копируют работу автоматики огнестрела.
Если в правилах страйбола будет массово внедряться ограничение на боезапас в магазинах и очереди на 300+ шаров уйдут в прошлое, то и преимущества приводов будут не так уж важны. А еще не раз видел идею скрещивания эйрсофта с лазертэгом. Там и точность выстрела шариком не так важна. Вот. Разумеется эта тенденция, а не вопрос ближайших лет.

ADF

Если в правилах страйбола будет массово внедряться ограничение на...

Не будет. Основной рынок - буржуйский, где концепция spray-and-pray доминирует чуть менее, чем полностью (а на наш страйкбол и его правила они, соответственно, срали). В тамошнем ссыкубэ лишь ограничение на ФПС-ы и автоматический огонь бывают. Поэтому производители не будут и не собираются ориентироваться на малоемкие магазины как на стандарт или мэйнстрим. Бункеры и двухрядные мид-капы по-прежнему рулят, а подвешивание электрических ииц (даже под МП5К 😀) завсегда считается позитивным, а не негативным апгрейдом даже в нашей стране 😊
А правила (ц) страйкбола, как ни крути, все-таки вытекают из имеющейся и доминирующей матчасти.

Перемещение газовых презервуаров внутрь автоматов - лишь усугубило их негативные свойства. Боезапас (по газу) стал еще меньше, чем с внешними баллонами (при внешнем питании сичло выстрелов с заправки было хотябы сравнимо с сичлом выстрелов с батарейки), плюс цена магазинов и необходимость содержания в порядке клапанов КАЖДОГО магазина и сверху надгробие в виде традиционного отсутствия стабильности при быстрой стрельбе. При этом я специально ничего не говорю о надежности и отсутствии осечек, так как эти задачи принципиально решаемы. На примере ГББ пистолетов, эволюция которых не прерывалась - в том-же маруе покуда есть газ и шары стреляет как часы, в худшем случае только что досланный шар из дула выпадет, что никак не нарушает работу самого пистолета: ну будет один холостой выстрел, следующий будет с шаром. Но для пистолета запас в 30-50 выстрелов с заправки и ~30 шаров в магазине - адекватный, а для автомата...

Iggy88

Поэтому я и не рассматриваю GBB, ибо детских болячек много, дорогие магазины малой емкости, а поиграть впоследствии все же хочется.
Что-то тема во флуд скатилась - с обсуждения, какой выбрать привод на размышления о будущем мирового страйкбола... 😊

Hammerhead

С учетом пунктов 1 и 3 выбор сокращается до маруевской м-ки. Внешне у м-ки "блоубэчить" почти нечем, у обычного привода в окне экстактора находится регулировка hop-up. Магазины у нее тоже дорогие. От обычных не подходят.

ADF

А я вот всерьез почесываю промежность, прикидывая взять себе маруевское ЕББ. исключительно just for fun, ну шоб оно дрыгалось там и имитировало отсечку по кончанию. Но минус 20 тыров заставляют задуматься, насколько оно надо.

bondis

ADF

Ну харе человека пугать-то!

Батарейка и зарядка, в отличие от самого ватомата, беруцо в из-за рубежа. 16-25 баксов за умную зарядку (клон ы-макса бэ шесть) и (сколько там марую надо, две банки лития?) колбасный полуакк баксов за 10-15. Или такой.

Во, точно!!!
Огромное спасибо за идею! 😊

Iggy88

Ну, вот и можно закрывать тему. Куплена сегодня G&G GR16 Carbine. По акции - за 8800 тугриков. Вот тутЪ: http://cybergun.su/catalog/col...k_g_g_armament/ Аккум тоже, дело за зарядкой, но это дело нехитрое. В руки легла так, как надо. Смотрел ещё SIG-556 из моего первого поста, но тот для меня тяжеловат оказался всё-таки. То есть держать в руках нормально, но представить 3-5 часовую игру с ним мне сложновато, при моих 62-63 кг =)
А Эмка вполне соответствует тому, что я хотел видеть. Постреляю - пойму, что с ней дальше надо делать, "чтоб совсем родная стала" =)
Всем огромное спасибо за советы.

Iggy88

Кстати, может, посоветует кто для него подходящие механы? Любые М-серии или есть какие-то отличия у них?