То ли заясь вумный пошел, то ли нет его у нас...

Tiberius

Сегодня выбрались на зайку. Все показатели налицо: температура утром -2, ветра ночью не было, снежок частично закрыл плохо скошенные рапсовые поля, в которых как грязи маленьких островков лесистых. Там, по нашему разумению и должен был обитать этот самый заяц. Встали в цепь, пошли. Одно поле, второе, третье, уже 6-8 км отмахали в одну сторону, подзамаялись чуток. Нет зайца. В обратку пошли кругом, другой стороной. Единственный предмет охоты выскочил из рапса из под ног ошалевшего охотника уже по возвращению, сиганул как черт из табакерки. От меня до него было около сотни метров, однако же, выбрав момент, пальнул-таки нулем, не надеясь попасть, так, для острастки - третья охота подряд без выстрела, хоть ружжо проверил. Ушел косой. Больше зайца не было. А вот из соседнего хозяйства канонада доносилась еще та - Цусимское сражение покурит. То ли мы перемудрили, угодья выбирая, то ли заяц ученый пошел, но вот такие дела. Надо делать выводы.

Alex_D

Вчера тоже ходили зайцев гонять. Снега у нас нет еще, так заяц в кавыле и в бурьяне сидит настолько крепко, что подрывается только тогда когда на наго практически наступаешь, в противном случае проходишь мимо него. Из трех поднявшихся взяли двух и то под конец дня.
Встретили группу охотников так они на зайца охотились с таксой! Притом весьма эффективно. Она под ногами крутится и рядом лежащих зайцев подымает.

Tiberius

Мне тут байку рассказали про то, как выйдя на зайца в прошлом году, одному из дядек приспичило пописать. Пока он свои сто одежек расстегивал, пока встал у куста... Идет процесс, в общем. Его напарник с интересом смотрит на процесс и вдруг видит заныкавшегося под кустом русака, на которого отскакивают брызги, он дрожит, глазами хлопает, но не поднимается. Тот кто его заметил, даже выстрелить не смог, загнулся от хохота, заяц выскочил, мужик писающий апупел, ломанулся к ружжу, обделал все штаны по ходу, но выстрелить не успел - заяц скрылся.

taupin

2Alex_D
А чего тут удивительного.
У меня тоже две таксы были, обе по наре дипломы имеют.
Я их по осени в лес привез (без ружа).
Так вот эти бестии подняли зайца и гоняли его по полю. Заяц обалдел от такой прыти и далеко не убегал (Любопытный) попался.
Так вот он минуты 1,5 в поле зрения и на выстреле бегал. А эти две вязко так на хвост присели ему.
Думаю если бы догнали то точно порвали бы.
А вообще слышал что Бассетов специально на зайца натаскивают, Он медленно бегает и заяц это видит и на малый круг заходит.