Охота в прошлую субботу с Максимом

evgg

Я вообще то больше на МООиРе общаюсь, там как то проще и там я уже давно разместил отчет. Здесь почему то никто не захотел писать отчет. Хотя Форум явно перегружен, и чтобы хоть что то написать надо раз 10 попробовать. Еще хочу выразить благодарность Максиму, за приглашение на охоту

Теперь рассказ о собственно охоте вчерашнего дня. Приехав обнаружили, что нас собралось, 12 чел.

Выяснилось, что лицензии есть на лося, оленя, кабана, косулю. Немного оторопев, от свалившегося счастья мы согласовали цены на всю живность (в этой ветке их обсуждать не будем).
Сразу стало понятно, что это не чисто коммерческая охота по духу и если первый загон прошел как запланировано, то перед вторым и 3-им начался нормальный базар: гоним овраг слева, нет вдоль. гоним с ельника, нет с березняка и т.п. С учетом, что у нас было 10 загонщиков при 3 собаках, все это занимало не мало времени - в ообщем кто охотился командами без егерей - тот знает. На сердце лился бальзам воспоминаний о прошлом.

В общем уступчивость принимающей стороны, широкие возможности и отсутствие бригадира в команде сыграли с нами злую шутку уже в первом загоне. Ставят номер, егерь говорит сюда с нарезным, сектор вот, скорее всего лось. Товарищ говорит, а я кабана хочу, я говорю а я оленя. Нас осталось всего трое, короче ставят товарища с гладким, а нас ведут дальше первого ставят на выраженной кабаньей тропе, меня на место где следов оленя большем чем листьев . Неожиданным оказалось, что загонщики лупят, в воздух без конца. Я с начал с дуру выключил рацию и ничего не мог понять, что за канонада в лесу. Потом включил и слышу Вася, ты где? С сейчас пальну: бах, бах. Один даже пять раз в воздух пальнул, чтоб его лучше засекли. Надо отдать должное, что место для загонов сложное, речка, ручьи, овраги, поляны, участки мелколесной чащобы, болота, буреломы. Но на линия стрелков всегда выбиралась достаточно чистой. В ходе 1 загона выяснилось, что лоси прошли по краю той поляны, где ставили карабин но по кустам. Собаки остановили лося, не далеко за линии стрелков, но дать команду идти стрелять было некому от меня это было не более 300 метров и я держа себя за я... думал, идти, но ведь без команды нельзя?. Самый прикол был потом. Расстановщик говорит, сами не захотели лося, у меня челюсть вниз, а он мне в ответ: так козе понятно, что эту поляну с двух концов крыть надо было, а вы кабана!оленя! Ну и поставил! Я стою и не знаю, кого обматюгать себя или его - решил себя. (Потом к стати во 2 загоне выяснилось, что сосед, вообще то не очень хотел стрелять кабана)
Олени в загоне были но часть ушла в сторону. А дальше чище, одного парня поставили на оленьей тропе в полосе чащи посреди поляны, Он решил, что там обзор плохой, и отошел в сторону. Короче вместо оленя он и Марат на соседнем номере видели только мелькающую по чащобе тень. 1-й пусто.

2-й загон. Было 3 лося, крутанулись и ушли. Подняли стадо кабанов, загонщики верещат по рациям кричат, что они поперли на номера, но никто не стреляет, значит осели в овраге, тащат бедных собак на след стада, выясняют у расставляющего где последний номер, лезут с двух сторон в и т.п. А друг Марат и парень, который в 1ом хотел кабана внимательно смотрят, на подошедшее к ним стадо в составе мамы, няни и 6-10 поросят, которые тупо стоят между ними (именно стоят) и даже не думают стрелять. Дело в том, что не за долго до этого по рациям передали что в наше мелколесье, (я был в другой стороне от Марата), ходит здоровый олень и они не хотя его бедного пугать. Загонщики в восхищении. 2-й пусто-пусто.

3-й загон. Собаки разбили стадо кабанов, один поросенок вышел на линию огня и был на всем ходу остановлен из гладкого ствола. Несколько оленей, должны были выйти на нас Маратом, но примерно за 150 метров до нас на них налетели собаки и развернули в сторону (мы их даже не видели, только слышали, но один все же вылетел на выстрел и был ранен, а потом добит. Лоси в загоне тоже были.
Общий итог, поросенок и олень . Места очень красивые, удовольствие полные штаны.
В общем если пригласят, поеду еще - очень хочу оленя в загоне.

о.Сахалин

С полем!
При грамотной организации я так понимаю, можно было по более взять.

BGH

Присутствовал и я на этой охоте. Угодья хорошие. К людям (как загонщикам, так и охотникам) были вопросы 😊 Слава Богу все вели себя корректно, ТБ соблюдалась.

evgg
Загонщики в восхищении.
Я так просто ох*ел 😊

За стрельбу загонщиками можно было бы и предъявить, но я списал на желание принимающей стороны чтобы мы не уехали без мяса. Все таки был конец последнего загона и олень имел все шансы свалить мимо номеров.

------------------
Hunt big or go home.

Матерый

Немного подскажу еще,сталкивался с таким вариантом, в загоне загонщики из под своих собак втихаря били зверя накоротке и оставляли его там,а потом на одного или двух загонщиков становилось меньше т.к. как срочно надо было куда то ехать, а стрельбу мотивировали тем,что загон начался вот и обозначили,а здесь у вас канонада целая.Меня еще интересует,как это лоси могут крутануться и уйти из под собак, может на номерах подшумели?. Какая то лажа получается. Мое ИМХО не люблю охоты на копытных с незнакомыми мне людьми,имеется печальный опыт поэтому ни ни,народ бывает разный, и что вы все гонялись за оленем, лично мне мясо не нравится, какое то жесткое как с опилками,но это просто дополнение.

алхимик

BGH
Я так просто ох*ел
Ну стрелял хоть?

BGH

алхимик
Ну стрелял хоть?
Нед, не видел ничего.

Я охренел от отказов от выстрела при условии, что принимающая сторона дала добро на отстрел всего с оплатой только того, что хочешь домой забрать.

Матерый
втихаря били зверя
Здесь вряд ли был такой умысел. Народ местный, мяса им хватает.

------------------
Hunt big or go home.

алхимик

BGH
Я охренел от отказов от выстрела при условии, что принимающая сторона дала добро на отстрел всего с оплатой только того, что хочешь домой забрать.
кто отказался стрелять?

BGH

Читай первый пост внимательно 😊

------------------
Hunt big or go home.

Modano

Матерый
Мое ИМХО не люблю охоты на копытных с незнакомыми мне людьми,имеется печальный опыт
""Третий загон был на-адреналиненный )))) справа от меня вышло стадо кабанов, огромная свинья, поменьше мамка и вислоухих как оказалось около 10-ка, они остановились почти перед последним номером и у него штуцер на 2 выстрела )))) стою и думаю, спалится парень или нет, выдержат нервы пропустить стадо в 10м от себя или нервы дрогнут ))) а сам держу на прицеле мамку и няньку, так на всякий лишь бы не напали, а сам думаю, у свиней - гон, жрать не возможно, 10 ушастых похрюкивающих пятачка могут остаться без молока и пропадут зимой, валить их из гуманных соображений не было смысла - если только бы чел справа выдержал, но он выдержал и кабаны улетели за спины нам и вошли в воду, плеск и шум.""(с)с МООира.
http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=7914&st=20

Матерый
Какая то лажа получается.
+100 В таких охотах легко попасть в непонятки,типа перестрела,либо штрафов не за ту дичь.
Забавно про "гонных" свиней и их вонючее мясо.Мамку не вальнул стрелок.Пятачки благодарны. 😀

BUR59

С полем!
Как я понял по тексту,предложение на эту охоту было тут,на Ганзе.
А ткните пожалуйста в него,не найду.

evgg

лСФХЙХ, МС МЕ ОНМХЛЮЧ ЙЮЙ бШ ГДЕЯЭ ПЮАНРЮЕРЕ. бЯЕ БХЯМХР ХГ 3 ПЮГ 2. нАЗЪБКЕМХЕ ЩРН С ЛЕМЪ РНФЕ МЕ БЯЕЦДЮ БХДМН АШКН, ВЕПЕГ ПЮГ. яЕИВЮЯ, ЙНЦДЮ ЯЮЛ РСДЮ МЮОХЯЮК БХДМН ОНЯРНЪММН ВЕПЕГ ЯЯШКЙС Б КХВЙЕ. ю РЮЙ С ЛЕМЪ СФЕ ДБЮ ЯННАЫЕМХЪ ОПНОЮКН, РЕПОЕМХЕ МЕ УБЮРЮЕР.

evgg

Ни фига себе написал. Как это я ?

BGH

BUR59
А ткните пожалуйста в него,не найду.
Наш быстрый но справедливый модератор удалил ее 😊

------------------
Hunt big or go home.

evgg

Похоже это я на ГАНЗу ругался, что она глючит постоянно и сообщение пропадает. Это месть!
У меня предложение тоже было видно не всегда. Из дома видел, с работы нет. Как это получается - х его знает. Но, чтобы часто ездить на загонную охоту, приходится ездить со сборными коллективами и ничего в этом плохого нет. Терпимее к людям надо относится господа-товарищи! А так всю жизнь в "своей квашне" просидишь. И притираться надо и больше писать про поездки, что так, а что и не так.
Вот там чел говорит: " не понимаю ..." , а зачем понимать? У каждого свой резон, но договариваться действительно надо ТЩАТЕЛЬНЕЕ. Я уже в этом году 7 хрюшек положил и еще штук 3-5 положу, а оленя ни одного и тоже бы наверное не стал стрелять. Хотя мой опыт говорит, что если уж хрюшки из загона полезли, то оленя не жди. Но чего в жизни не бывает.

onemen

Удалил по просьбе Т.С.,если будут предложения,он отпишет отдельно.

BUR59

Удалил по просьбе Т.С.,если будут предложения,он отпишет отдельно.
А-а,вон оно чё! А я то обрадовался,где-то ещё безхозные(живые) 😊 олешки ходют.

easyman05

evgg

чтобы часто ездить на загонную охоту, приходится ездить со сборными коллективами и ничего в этом плохого нет. Терпимее к людям надо относится господа-товарищи! А так всю жизнь в "своей квашне" просидишь. И притираться надо и больше писать про поездки, что так, а что и не так.

это правда, так же думаю. Спасибо за отчет!

С полем!

marus

Я был на этой охоте.Есть свои мысли по этому поводу.Здесь высказываться не хочу...
Ну а в целом все понравилось.Коллектив подобрался серьезный,адекватный.Хозяйство отличное.Будет предложение обязательно поеду еще...

Modano

evgg
Вот там чел говорит: " не понимаю ..." , а зачем понимать?
Покажите пальцем в чела,который "не понимает..."?
evgg
чтобы часто ездить на загонную охоту, приходится ездить со сборными коллективами и ничего в этом плохого нет.
Ездите.Кто мешает.А плохого может и не быть,если
marus
Коллектив подобрался серьезный,адекватный
Но всегда
marus
Есть свои мысли по этому поводу.Здесь высказываться не хочу
evgg
И притираться надо
Ага,чтобы "стружка" с кого-нибудь летела от личностной притирки. 😀 Я иногда езжу в сборные команды,имею опыт,отсюда и мнение,что всегда лучше со знакомыми,от которых знаешь,что ожидать,независимо от степени их тверёзости. 😀)))А в сборных всяко бывает.Вплоть до непонимания в момент оплаты от членов сборных команд.Так что,если вы имели ввиду меня,как того непонимающего чела,то я как раз имею понятие о чём написал.
Да,и по поводу
evgg
А так всю жизнь в "своей квашне" просидишь
"Квашня",как вы выразились,она у каждого разная.Некоторые могут только мечтать о той,в которой кто-то "киснет" всю свою жизнь. 😀 Всё познаётся в сравнении.Подберётся у вас коллектив,будете по другому смотреть на сборные охоты.имхо.

МаксимЧ

Ой ! 😊 Тута про меня... 😊

Устал я за эту суботу страшно.... с 7-00 до 23-30 в напряжени... Тяжкий это крест организовывать людей...

Особенно тяжко когда отвечаеш и перед камандой и перед хозяином охотхозяйства... Но вроде все получилось ничего.... хотя и не так как хотелось бы....

Лэнд Крузер

А я надеялся про охоту с пулемётом почитать 😞

С полем участников!

МаксимЧ

Лэнд Крузер
А я надеялся про охоту с пулемётом почитать 😞

С полем участников!

Пулемет провисел стволом в низ 😊... всю суботу... 😊 ...

evgg

Ну конечно у Вас квашня, так квашня. Помните классику: "Разве ж это гимнастки, это ж бл-и! Вот у нашего дяди были бл-и, дак то гимнастки!"

Понятно, что "лучше быть сытым и здоровым, чем голодным и больным" и что форум нужен людям, чтобы найти новую компанию. А вот нафига он нужен людям, у которых своя компания и другая им ненужна это ВОПРОС???
Почему люди тратят свое время и силы, что бы отговорить других, от того чтобы ехать на охоту с незнакомыми людьми. Что может двигать этими людьми? Впрочем вопрос это риторический и ответа не требует. Я как охотник с уже более чем 50-летним стажем, могу сказать новичкам, не бойтесь ездить с незнакомыми людьми, подводят иногда все и свои в том числе. Но на охоте благосклонно настроенных людей больше, чем брюзжалок.
Желаю всем новых приятных встреч и знакомств на охоте. И конкретно на этой охоте компания подобралась очень неплохая. ИМХО

Modano

evgg
Почему люди тратят свое время и силы, что бы отговорить других, от того чтобы ехать на охоту с незнакомыми людьми.
Бля,и где эти люди?!Кто отговаривает?!Покажите хоть один пост в этой теме об этом.Приснилось что ли?

evgg
и что форум нужен людям, чтобы найти новую компанию. А вот нафига он нужен людям, у которых своя компания и другая им ненужна это ВОПРОС???

Ищете компанию,ваше право. Но не говорите что делать мне на форуме,и я не скажу,куда вам идти.

Матерый

Лучше предупредить заранее людей,чтобы соблюдали технику безопастности на охоте особенно на охоте по копытным,чем потом читать некрологи. Сам столкнулся с такой ситуацией не единожды,крайний раз в сборной команде в Ярославской области, на словах все мастера,а потом когда с двух сторон один из гладкоствола по линии номеров стрелял,а другой из нарезняка также по линии прошелся,слава богу никого не зацепили,как потом оказалось они вообще первый раз по копытам в команде выехали,в основном с вышек ъдомашнихъ херачили и фото хвалились.Так после этого загона вытурили и они сразу собрались и уехали от греха подальше.

МаксимЧ

Матерый
Лучше предупредить заранее людей,чтобы соблюдали технику безопастности на охоте особенно на охоте по копытным,чем потом читать некрологи. Сам столкнулся с такой ситуацией не единожды,крайний раз в сборной команде в Ярославской области, на словах все мастера,а потом когда с двух сторон один из гладкоствола по линии номеров стрелял,а другой из нарезняка также по линии прошелся,слава богу никого не зацепили,как потом оказалось они вообще первый раз по копытам в команде выехали,в основном с вышек ъдомашнихъ херачили и фото хвалились.Так после этого загона вытурили и они сразу собрались и уехали от греха подальше.


Я этого больше всего боялся.... НО пронесло... Народ приехал адекватный и отказатся от выстрела оказалось для них е вопрос... 😊

marus

Интересно до 31 будет еще предложение?

greenbars

Modano
10 ушастых похрюкивающих пятачка могут остаться без молока и пропадут зимой, валить их из гуманных соображений не было смысла

Вот тут не понял: что мешало взять пару поросят?

МаксимЧ

Ночь перед охотой....
И пусть канадцы завидуют....


После 0.5 Зимней дороги и 1.0 коньяку....

onemen

Макс,синеватые приготовления то 😛 Канадцам не чему завидовать 😛

МаксимЧ

Может и синее а три больших мы на команду с утра взяли...

onemen

А это круто? Я не в курьсе просто 😛

МаксимЧ

onemen
А это круто? Я не в курьсе просто 😛

Да нет 😊 Уже как на работу... 😊 Лицензии до 15 января а там тока с вышек кабанов...... 😞 Запретили облавку на кабана ... 😞

onemen

Уже как на работу...
Есть не много,я даже и не знаю как у нас,собираюсь в выхи.

МаксимЧ

Меграционный пощол у нас...

darkbeerus

о! случайно наткнулся на тему 😊 думал никто не напишет

Максиму спасибо за организацию, Евгению - за отчет!

к спору о второй ране сеголетка - оболочка слетела со стального сердечника, осталась впечатанной в ребра изнутри, сердечник же вылетел из тела, образовав ранку похожую на от нарезной пули