Приболел.

Hubby

А не надо было во середу пива со льдом пить, ох не надо. Вот сижу дома, лечу простуду, кою лечи - не лечи:
Старые блокноты принялся разглядывать. Вот запись еще советского времени: «Ст. геол., тяга, перем., руч., песк.»
Про «ст. геол.» я вспомнил, это про одного старого геолога, с которым мы охотились на тяге. Остальные сокращения пришлось вспоминать - вспомнил - это «перемет», «ручейники», «пескари». Надо было подробнее записывать: из памяти многое истерлось.
А что не истерлось, то помню еще.
Я приехал по рекомендации, на тягу. Его звали Дим Димыч, из отставных геологов, в свое время много налазался по болотам Сибири, заработал кучу болячек, включая ревматизм, квартиру на Ленинском и Государственную премию за какую-то нефтегазовую залежь. Женился еще студентом, на сокурснице. Жена занималась ураном, и рано умерла от онкологии. Квартиру Дим Димыч оставил вышедшей замуж дочке, а сам поселился недалеко от Москвы, по тем временам еще в достаточно диких местах. Внешне он был похож на старого кота: сплюснутая сверху голова, густые жесткие белые седые волосы, стриженные под горошок, широкое лицо, яркие, невыцветшие зеленые глаза.
- А теперь, мил-человек, сказал он после церемоний знакомства и чаепития получая-получифиря из алюминиевых кружек: - Ты мне ручейников налови. Без ручейника, на червя-то пескаря у нас не возьмешь, а тут пескарь жирный, для ухи самый, что ни на есть, самый. Сейчас к ручью сходим, покажу.
Он долго возился, одеваясь. Обул сапоги, потом снял, одел две пары шерстяных носков и глубокие галоши: - Тяжело в сапогах, а оно нынче не сыро в лесу, ветром высушило за последних два дня.
Взяли удочки и два ведра: большое и маленькое, детское, забытое внуком, с яркой китайской картинкой. Шел он тяжело и медленно, опираясь на еловую палку. Я осторожно спросил:
- Может, я один сбегаю, что вам ходить лишний раз?
- Не, ничего, недалеко тут: километра полтора от околицы, да и порыбачить самому хочется, что у реки-то жить, да на рыбалку не ходить.
Вышли мы на правый, очень высокий и обрывистый берег лесного ручья. Дим Димыч присел на клок сухой травы, привалился к сосне: - Я тут на солнышке погреюсь, а ты сходи, ручейников набери, знаешь их, ручейников-то?
- Обижаете?
- Ты светлых бери, а не темных. Не знаю почему, на светлый лучше идет.
Ручейников было очень много: все дно покрыто их наждачными на ощупь трубочками. Песок в ручье был светлый, потому и светлых ручейников оказалось в достатке. Вскоре вернулся с полным ведерком, Дим Димыч полудремал, щурясь на солнце.
- Ну, что, набрал? Посиди тут: вишь как припекает, как лето прямо, ветер стих.
Потом, часто останавливаясь передохнуть, пошли к реке.
- Тут омуток есть хороший, там и Пескарь Пескарьич проживает. В изобилии. На поплавок он не очень, вот на мормышку с ручейником - то да.
Пескари брали мормышку влет, пару кило в два хлыста наловили минут за сорок.
- Ты мелочь не отпускай, - Дим Димыч: я с них шпроты делаю, лучше ленинградских получаются, - вертя по-котовьи головой, поучал он.
Вернулись домой. Пескарей почистили, серого ласкучего соседского кота угостили.
- Надо уж и на тягу собираться, раз решили на тягу.
- Не рано?
- Не. Со мной пока дойдешь, пока ушицы приготовим, пока то да сё. Возьми, вон, печку из нержавейки с двумя котелками - подарили мне, воды бидончик, накидку возьми - дождь будет, вальдшнеп он по дождю-то любит.
- Какой дождь, солнце вон светит!
- Будет дождь, у меня суставы лучше всякого Гидромедцентра с его вычислительными центрами и гигапаскалями, будет дождь-то.
Дим Димыч притащил самодельный брезентовый патронташ. Бывалая полевая вещь, старый и засаленный, набитый латункой. Достал бывалый «Бюхаг» шестнадцатого калибра, заглянул в стволы и пальцем любовно огладил подистершегося пойнтера на гравировке, взял плащ, и нехотя влез в сапоги: - Пошли, что ли, мил-друг, ушицы в лесу сварим, отстоим зорьку-то:

Дим Димыч достал фляжку и плеснул в варево:

- То для скуса, внутрь не будем сейчас, оно лесом подышать лучше. Вот когда вернемся:
Уха на славу вышла. За весь день не перекусывали почти, а тут на вольном воздушку, да в весеннем лесу. А потом чайку ароматного, со случайно залетевшим в кружку желтым березовым листком.
- Ты вон у той осины стань, а я здесь посижу, - сказал он, присаживаясь на выбеленную дождем и снегами валежину и открывая замок ружья. Новые латунные гильзы сверкнули нарядными боками на солнышке прежде, чем уйти в патронники. Я присел рядом, и еще некоторое время болтали, потом дождь-таки пошел. Неожиданно Дим Димыч встал в рост, на удивление легко вскинул, и выстрелил. Низко шедший вальшень упал неподалеку.
- Как это вы его увидеть-то успели?
- Услышал! Он за спиной хорькнул, - торжествующе улыбаясь, сказал Дим Димыч.
Я побрел на свой номер. Тяга была удачной: перевидели до двадцати птиц. Я взял троих, пять Дим Димыч.
Вернулись домой по-темному, и еще ухи пескариной сварили.
- С полем! - сказал Дим Димыч, налив по полстакана «Московской». Выпили.
- Ты мне, вот, что, мил человек, перемет навязать помоги на полста крючков - завтра поставим перед тягой, а послезавтра по утречку и вытащим. Щуки что-то хочется:
Дим Димыч давно помер, еще до наступления эпохи перемен. Деревня, в которой он жил, куплена московскими дачниками, дом его сломали. Дочка в прошлом году вышла на пенсию с поста зав. кафедрой органической химии в одном из калифорнийских университетов. Внук служит в ВВС США на базе Уитмен в Миссури.
Я вот приболел, и, листая старые книжки вспомнил этого немощного, но радостного человека. Всегда, когда болею или вынужденно бездельничаю, вспоминается речка да лес, почти никогда книги и спектакли, виденные в лучших московских театрах. И виртуозные выступления заезжих музыкантов не вспоминаются. Не знаю, отчего так.

Kotelnickoff

Душевно. Спасибо .

KZ_HUNTER

Отлично!Особенно последние два абзаца....Вместо постскриптума.....

Alvoroinbox.ru

Спасибо, что поделились дорогим.
Не ведомо, что рождает в нашей душе благодатную почву для резца впечатления, оттиск которого остается с нами навсегда...

о.Сахалин

Мы живы, пока о нас помнят. Хорошо написано, с душой. Спасибо.

Oleg25

Душевно написано.
Может продолжите, пока на больничном листаете старые записи?

Hubby

Спасибо и вам, мужики, на добром слове!

Old Tramp

Хорошо. Выздоравливайте.

BGH

Понравилось. Спасибо.

------------------
Hunt big or go home.

Себастьян П

Тронуло... благодарю.

Лэнд Крузер

Здорово! Очень понравилось, спасибо. Скорейшего Вам выздоровления.

Смена2

Аж за живое цепляет.Спасибо огромное.

BUR59

Тепло так,спасибо!

onemen

Благодарю за рассказ.

ser4026

Спасибо.

Сибирский Волк

Вот же ведь...
хорошо...

hunt-adm

Хорошо. Выздоравливайте.
Сереж, выздоровел?)))))))))))))))))))))

walker41

Спасибо!

DrLupus

В мемриз! Очень приятно.

likin1

Спасибо!

fsp

Хорошо так. На тягу захотелось.

ujylehfc

Отличный рассказ, спасибо.

это Хант

Спасибо,тронуло.