лоси

Румпельштильцкин 03-02-2013 17:08

неудачный рейд

- Санька, мы поедем дорогу на «Окунева» пилить! чай вари. Дровишек на ночь наколи.

- добро! - отвечаю я
Вот же дела, крутятся мысли в голове, сколько дней в лесу сидим а погоды нет! Лоси ходят а взять не могём.
Вообще год сложился не удачно. Ну да ладно, накидываю флиску, снимаю с гвоздя шапку, натягиваю на голову выхожу на улицу. Лицо обдает холодным воздухом, в лесу тишина, ни одного порыва ветра. Где то вдали тарахтит, надрываясь. удаляющийся «буран». Температура -33.

Не успев расколоть и пары чурок, вижу на другом конце озера свет фары. Подъехав ребята меня спрашивают:- ты слышал как мы пилили?
Я отвечаю:- конечно! воздух аж звенит, слышимость отменная.
Сергей:- ты представляешь, мы метров 300 в лес заехали а там след свежайший, минут 10-15 максимум.
Я;- ну и толку, если он не глухой то уже в районе «карасьего» на форсаже прет. Как говорится лось, ноги длинные хвост короткий..
Сергей :- да ты сам посмотри тут ты дрова колешь, станция работает а он спокойно идет от кустика к кустику веточки жует. Ну да ладно, гадать не будем, утром погода может будет, тогда и сходим поглядим.
Утро. Темень. в избе прохладно. Выползать из под заячьего одеяла не хочется. Хоть и надежды мало но вчерашний лось из головы не выходит. Все вертится в голове куда он может пойти.
Среди мыслей появляется нечто новое, произошло какое то изменение а в чем не пойму. Возвращаюсь в реальность, прислушиваюсь, и вот оно! Ветер! На улице ветер!
Быстренько слажу с нар, не обращая внимания на проскальзывающую под бельё прохладу. Выскакиваю на улицу, лес шумит, ветер (восток) гуляет в кронах но он еще не спустился к земле, спустится он часа через полтора. Температура -24.
Экстренный подъем. Пьем чай. Обсуждаем ситуацию. Между нашим озером и окуневым примерно 2 км по профилю а между ними чуть правее есть озеро не озеро а так лужа диаметром метров 150 густо поросшая по краям ивняком. Все это добро соединено воедино ручьем. Если лося не толкнули то он точно там, если толкнули, то может уйти на «Окунева» там по восточной стороне ракетник хороший.
Но это слишком оптимистичный вариант.
Собираем котомки и в путь. Температура -19
Лосиные следья изрядно припорошило. Видно что зверь шел абсолютно спокойно, , вышел на профиль, потоптался слегка и так же не спеша пошел дальше в сторону лужи. Начинаем делать петлю и выходим к ручейку в районе «Окунева». Начинаем спускаться к луже и : по следу видно что лось на махах дернул в ельник. След показывает что он стоял метрах в 200 от профиля на краю лужи и когда услышал буран насторожился и огромными прыжками ломанулся в завалы.
Слышу шепот Сергея - ну чё будем делать?
Я :- да кто его знает? Ты же знаешь что там завалы после урагана. Там не взять его нам, снега по колено, «подъема» нет
Сергей:- пошли тогда на «Окунева». Там зайдем не бугор и по нему на 4й профиль. Там всегда лоси есть.

«Окунева» встретило нас своей суровой красотой. Окруженное стеной из кедрача, ели и пихты оно завораживало. У многих людей побывавших там складывалось ощущение что все три озера этой цепи метеоритного происхождения.
Поднявшись на южной стороне озера на увал, остановились передохнуть. Идти тяжело, подъема нет, лыжи проваливаются почти до земли.
Сергей:- сейчас надо идти строго на юг. Там выскочим на профиль. Солнца нет: ты компас взял?
Я:- нет, дома оставил, все равно пойдем по лыжне обратно. В целик сдохнем к вечеру.
Сергей :- ну с Богом

Сергей идет впереди метров в 20. Отойдя метров 500 от озера Сергей поднимает правую руку и начинает поворачивать кистью в стороны, это означает что нас могут услышать. Стоп!
Подхожу, молча снимаем лыжи. В паре метров от меня свежайший утренний переход целого табуна лосей, они шли строго на запад. Сердце екнуло, ветер: ветер был не наш.
Проходим по следу метров 40 и вот оно чудо. Лежки, только что покинутые лосями. По следам видно как звери поймали ветер, может даже нас видели, крутнулись и на махах пошли прочь. Группа была из 5 животных 3 из них улетели гуськом друг за другом а парочка отделилась и ушла в право, причем не особо торопясь, рысью, временами переходя на шаг. Эти два ленивца нам и были интересны.
Преследуем зверей, пот градом, видимость крайне не большая, метров 40, кухта местами сбита. Лоси начинают искать своих, начинают уходить все левее и наконец встают на след тройки, включают пятую и уносятся в даль. Дальнейшее преследование бесполезно..

Сергей:- все, ушли. Идти за ними бессмысленно, сейчас километров за пять уйдут потом успокоятся. Тебе Санька опять не катит: вот шли бы мы на метров 50 правее, были бы у нас уже полные сани котлет
Я киваю
Сергей :- видел профиль? Он откуда тут взялся?
Я:- да кто его знает откуда, он и идет строго с севера на юг. Мы же параллельно ему шли.
Сергей:- давай на него выйдем пойдем вверх он должен в четверку упираться а там решим что дальше делать.
Возвращаемся, одеваем лыжи, накидываю на плечи рюкзак. Выходим на неизвестный доселе профиль. Он совершенно не свежий, уже изрядно заваленный хламом, как он раньше нам не попадался, в голове не укладывается. В этих краях регулярно бегали соболя гоняли. Перебираясь через горы поваленных ветром деревьев, выходим на четверку и разводим костер что бы вскипятить чай.

Сергей:- ну что Санек будем делать? Я предлагаю пройти по четверке на запад с километр и резануть тех хлопцев. Может они далеко не ушли. Не можем же мы каждые полтора два часа лосей новых встречать. Сейчас уже два часа дня, в шесть будет темно а обратно до избы километров семь топать.
Я:- можно попробовать. Но толку мало я думаю, видел как первые на махах пошли. Улетят далеко они. Если бы они нас не чухнули был бы шанец. Пошли по профилю а там видно будет
Сергей:- а помнишь их привычку, сородичей сдавать?
Я:- помню
Профиль был ужасно завален. Повсюду лежали вывороченные с корнями деревья - рай для любого зверья. То тут то там на снегу красовались следы соболей. Пройдя с километр мы остановились, в северном направлении нашу дорогу пересекал вчерашний лосиный след.
Сергей остановился и глянул на меня, прошептав
- вот везет так везет. Будем его топтать?
- будем, тем более что направление нужное нам - отвечаю я
Лось шел спокойно. Останавливался покушать, срал, ссал как добрая скотина. В общем в его поведении не наблюдалось ничего тревожного. Единственное что он постоянно шел и шел в северо-восточном направлении, а потом резко повернул на запад.
Сергей:- не взять нам его сегодня, был бы след хотя бы утрешний или вышли бы на него с утра. А так времени много уже. Давай лучше эту пятерку дальше резанем, мы уже круг почти закрыли а выхода нет!
Я :- правильно, давай замкнем а там видно будет
Не пройдя и ста метров наталкиваемся на след пяти лосей, не сбавляя темпа они выстроившись в цепочку прут рысью в западном направлении. Начинаем их тропить, километра через полтора пара лосей не желая продолжать путь начинают отходить в стороны и срывать веточки, но какой то дурак их ведет и ведет дальше. И тут случилось то о чем говорил Сергей, лоси сдали своих сородичей, перейдя через свежайшие следы двух спокойно кормящихся лосей.
Сергей:- Санька, давай пройдем за пятеркой еще с полкилометра посмотрим что будут делать. Не догнать нам их поди, если только в лесу ночевать. Времени уже почти четыре. Потом вертаемся и смотрим эти следья.
Еще через полкилометра лоси переходят на спокойный шаг, двое из них совсем обленилась и не хотят идти, постоянно отходят в стороны. Через километра полтора они должны встать, послушать и если нет преследования начать кушать. но времени на преследование нет.
Разворачиваемся. Выходим на след двойки. Лоси идут совершенно спокойно, попутно объедают веточки с деревьев. Выстраиваются в ряд и тут след обрывается.
-О! Дуру гонят. Как скидку то прозевали?! - шепчет Сергей .
Делаем петлю выходим на новый след. Оказалось что лоси пятились назад и прыгнули за валежину попутно сбив кухту с пихты прибив ей следья. Пройдя по следу метров сто снимаем лыжи начинаем подход.
Перед нами густейший пихтач, растущий среди бурелома и выворотней. Видимость метров 7-10. Ветер наш, напряжение дикое, движение сковывает снег которого выше колена и спрятанные под ним ветви поваленных деревьев. В добавок ко всему в самый ответственный момент упал ветер: и : лоси нас услышали. Выходим на свежие лёжки чутких животных, видно что они от неожиданности на махах рванули в разных направлениях, через метров 200 нашли друг друга выстроились в цепочку и не спеша пошли :
- ну надо же было так обосраться! Ну как так то?! Почему ветер упал??? -негодовал Сергей
-Чуял же что подождать надо было с полчаса и они бы сами на кормежку на открытое пространство вышли, время уже : через километр остановятся, они нас только слышали но не видели и не чухнули, но времени нет. Никатэ!

В избу пришли затемно немного поплутав. Маскхалаты и энцифалитку можно было ставить в угол, все было мокрое и стояло колом как панцирь.

Лосей мы добыли чуть позже и в другом месте

sibir 04-02-2013 13:27

Отличный рассказ

ADV67 04-02-2013 16:27

Спасибо, интересно. А можно про то, как "Лосей мы добыли чуть позже и в другом месте" ? :)

BGH 04-02-2013 18:31

Жестко. А если бы добыли? :)

------------------
Hunt big or go home.

onemen 04-02-2013 18:39

Благодарю за рассказ.

Евменович 04-02-2013 20:57

Спасибо за рассказ!
Очень душевно.

С уважением.

naxos 04-02-2013 22:31

Фото побольше бы

о.Сахалин 05-02-2013 08:07

Это не Лоси, это "Зайцы горные" какие то! Отлично написано. Я пока читал, поймал себя на мысли. Прокручиваю текст по тихой, чуть ли не по одной строчке, чтоб концовка (ожидал фото) была на "закусь". Ан нет ))) Спасибо.

Nikolai686 05-02-2013 18:04

Молодцы, мужики, такой лось стоит десяти на стрелковрй линии- здесь именно охота все по -настоящему. Удачи.

Tolstii 06-02-2013 11:46

Спасибо, прочитал с большим интересом.
п.с. А они дрессировке поддаются :). Наши нифига так не бегають. Вчера шёл к кормушке кабанов(0.5 км за домом). Там как всегда "дежурный" лось нагулял. Прохожу мимо его в 30ти метрах, а он даже не встал из лёжки, только взглядом пристаьно провожал :).

Смена2 06-02-2013 14:32

Хороший рассказ.Спасибо.

Румпельштильцкин 08-02-2013 18:59

quote:
Originally posted by ADV67:

"Лосей мы добыли чуть позже и в другом месте" ?

это слишком банально и не интересно, интересно когда не взял. постараюсь позже написать
quote:
Originally posted by BGH:

А если бы добыли?

нам надо было 4х ))) взяли только двух, зато с соболями хорошо получилось.

спасибо за отзывы ребята))))

BGH 08-02-2013 21:01

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

нам надо было 4х ))) взяли только двух, зато с соболями хорошо получилось.

Я имею ввиду, вы без лося вернулись по темному и одежда колом. А если бы взяли лося, ночевали бы возле него или что делали? Его же оставлять на ночь бессмысленно - оттает только к весне :)

------------------
Hunt big or go home.

Tryfirst 09-02-2013 05:38

Отличный рассказ. Точно передает ощущенияя на такой охоте. У нас тоже есть традиция в декабре - нач. янв. так охотить-тропить. Ветер это - все...для успеха или почти все...

quote:
Его же оставлять на ночь бессмысленно - оттает только к весне

Почему? Под слоем снега на следующий день (и даже больше) при такой температуре - не успеет промерзнуть. Вот в декабре точно также традиционно охотили, добыли, разделали, закопали под снег. На следующий день к вечеру когда выносили только слегка поверху схватилось... Кровило даже еще немного...

Румпельштильцкин 09-02-2013 09:09

quote:
Originally posted by BGH:

ночевали бы возле него или что делали?

если бы двух или трех то да. проблемы то никакой нет, топор есть, чай есть, дрова, пни в избытке, оно же не в первый раз.
из одежды там чему сохнуть то. рубаха, свитра да энцефалитка. час максимум у костра и все.
оставлять с потрохами лося глупость, прокиснет в любой мороз. раскидывается он за полчаса на большие куски, потом по приезду пилой корпус делим(шея ребра крестец). но это когда пропилишься до него через завалы, как говорится это совершенно отдельное мероприятие)))

Сибирский Волк 16-02-2013 11:04

Проглядел твой занятный рассказ, Саша;-))
Хорошо у тебя в Тайге!
Ой, не зря ты туда уехал;-)

Арго 16-02-2013 16:57

хороший рассказ... как будто сам сходил...

Румпельштильцкин 16-02-2013 17:37

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Хорошо у тебя в Тайге!
Ой, не зря ты туда уехал;-)

так вас сколько не зови все не едите со мной))) я уж и звонить перестал)) и оправдания я знаю, типа срок не конкретный, слишком надолго и тд и тп... саня так тот вообще щеки надул "че тапа не зовешь"
карябаю продолжение, фотографии выбираю, что бы как мы с человеком договорились было, без лиц и материальных ценностей.

Сибирский Волк 16-02-2013 19:23

quote:
так вас сколько не зови все не едите со мной))) я уж и звонить перестал)) и оправдания я знаю, типа срок не конкретный, слишком надолго и тд и тп... саня так тот вообще щеки надул "че тапа не зовешь"

Да все, я Саня понимаю.... Но вырваться из этого "мира" стало очень сложно... столько условностей мы себе придумываем...
Ну ничего, вот у меня, вроде, появляются предпосылки, что я попробую на какое-то время завязать с этой проклятущей работой, может хоть несколько месяцев перерыв будет...

Румпельштильцкин 24-02-2013 23:30

С Сергеем мы познакомились не так давно, но эти годы теперь кажутся вечностью. Он в корне изменил мое представление об охоте, о промысле и о жизни в целом. Человек он замечательный, и не взирая что у нас с ним такой разрыв в возрасте мы общаемся на равных. Живущий в лесу в сотнях километров от ближайшей цивилизации, человеком он является крайне начитанным. В связи с тем что родился, вырос и живет до селе он в лесу повадки зверя знает как свои. Но учил охотиться его один хант и по уверениям самого Сергея по сравнению с ним Сергей является двоечником первоклассником. Хант тот по следьям мог определить буквально все о животном, в плоть до того что знал куда по каким делам пошел тот же самый пресловутый лось и где и в какое время появится конкретное животное. По каким признакам он определял никто не знает потому как мало разговаривал. По этому я прошу человека всегда озвучивать мысли по поводу изменений в поведении которые видно по следам. Я, кстати, очень сожалею что не был знаком с тем мудрым хантом, ибо там был целый вагон знаний.
Собственно говоря с этим замечательным человеком мы перли на буране в сторону его дома который находился в 20 км от места где мы рыбачили.

Шесть часов вечера, глубокие сумерки. Мы шли на буране по заснеженному лесу, буранку немного перемело. Самое основное и неприятное должно было начаться через пару километров, там начиналось просторное болото, довольно открытое и продуваемое всеми ветрами. Собственно проблема была в том что буранку там должно было замести наглухо а ночью найти дыру которую мы пропилили в ряме на границе небольшой речки Магат было проблематично. В общем так и вышло. Свет от фары резал тьму, если судить по километражу то мы давно проскочили поворот. Я сидел в нартах и меня то и дело подбрасывало на очередной кочке, моей задачей было следить за сохранностью очень ценного груза, бензина и газовых баллонов. Краем глаза я замечаю что мы проскочили знакомый профиль, я снимаю рукавицу запихиваю в нее пачку Барнаула и бросаю вперед, это условный сигнал что то произошло. Останавливаемся.
- что случилось? -говорит Сергей
- профиль проскочили, тот что на Магат идет. Теперь километров 5 назад переть надо. - отвечаю я
Решаем попить чайку, попутно обсуждая сложившуюся ситуацию. Дело в том что профиль этот тот самый на который нам надо было выскочить, идти по нему бессмысленно, он захламлен до безобразия, устанем пилить. Проще вернуться и найти по спидометру +- 200метров нашу дорогу. Сойдясь на мнении что все что не делается все к лучшему разворачиваемся и без особых усилий выскакиваем на Магат.
Речушка эта не очень большая, метра 4-5 в ширину но очень коварная. Прямо за ней начинается увал шириной примерно с километр а в длину устанешь идти. Потом идет большое болото, достаточно чистое, на котором очень любят проводить свое свободное время глухари. Затем идет Туйская «стена» и собственно сам Туй. За которым нас уже ждут свежее испеченные пирожки.
На промежутке между Туем и увалом буран резко тормозит. Но не глушится. Я встаю и вижу что впереди лосиные переходы. По следьям видно что звери прошли не более двух часов назад, Сергей проходит по следьям метров сто, молча переглянувшись садимся на свои места и продолжаем путь. Дело в том что ветер слабый, слышимость неплохая. Даже если бы был день это место просто взялось бы на карандаш до хорошей погоды и все.
Прибыв домой, который кстати находится посреди тайги, Сергей задает мне вопрос
- что ты видел глядя на следы?
- лося было 4, шли они с востока на юго-запад, шли издалека, собственно их толкнул либо Васька сосед, либо какая неведомая сила. Делать на болоте сейчас им решительно нечего.- отвечаю я

Румпельштильцкин 24-02-2013 23:31

- ну так то да, но что они дальше то будут делать?- снова вопрошает Сергей -думай Саша думай.
- что дальше одному Господу известно, я полагаю что идут они в сторону увала
Тут Сергей начал корректировать мои мысли.
- прошли они чуть больше часа назад, если бы мы не плутанули то и следов бы не увидели. Мы бы их толкнули в обратку. А так они нас прекрасно слышали, но буран работал их это сильно не пугало, тем более кухта звуки гасит, голоса наши не слышали и самое главное запах не поймали. Скорее всего они отойдут метров 500 на чистое место встанут постоят послушают с полчаса не идет кто за ними, потом успокоятся и пойдут дальше. Точнее слушать будет один лось может два, один из них умный и тут уже точно бывал. видел как они лениво идут? Это правильно что из далека пришли, их что то сильно пугануло, не время сейчас им путешествовать. Шли они спокойно каждый сам по себе, и кушали по пути. Трое ленивые совсем, один похоже вовсе дурак. Сколько мы от увала отъехали? Километра полтора? Так вот они км два с половиной еще пройдут и встанут под увалом, там они простоят дня два, будут шариться по границе болота. Затем поднимутся на увал и разбредутся по нему, через дня три там живого места не будет, никто в их следьях не разберется. Но ветра нет, коли сунемся туда пуганем, а так просто надо иметь ввиду что лоси там точно есть. Ветер надо.

Утро выдалось замечательным. Ни ветра, ни облачка, добренький мороз. Нашей задачей было добыть несколько птичек для капканов. Рябчик это случайная дичь. Поиски белых куропаток не увенчались успехом, впечатление было такое что все попряталось в свои зимние домики. Тетеревов в березняках тоже не было.
- ну что Санька, поедем глухарей поглядим на болоте? - спрашивает Сергей -Если что нам нужно штуки две. Как-то глухо сегодня с птицей.
Я киваю, буран трогается и мы начинаем патрулировать болото вдоль бугра.
Зимняя охота на глухаря весьма интересна и спортивна, если вы конечно занимаетесь спортивной охотой. То есть вам нечего делать, и вы любите зимнюю дичь, я предположим, на еду стреляю только осенью. Тут имеет большое значение знание суточного жизненного цикла птиц. Зимой он весьма своеобразен. В сутках есть такое время (пол часа) когда глухарь засыпает намертво, и его в принципе, можно поймать руками (если не боитесь остаться без глаз в 300 км от ближайшего нас. пункта). Так вот, задача во время этой охоты двигаться по болоту на лыжах в вероятных местах кормежки птиц, увидеть их(что бы они вас не увидели), дождаться когда они зароются в снег, дождаться время «ч», подойти, пнуть, он полетит а вы стрельните. Очень захватывающе. Можно конечно просто бродить, искать наброды, пытаться стрелять их на лунках, но в этом случае они вас слышат, и могут взлетать вне выстрела.
Второй способ - попутно. т.к очень надо. собственно стреляется в 99% случаев из карабина. Никакой романтики, строгий расчет.
На болоте было все истоптано глухарями. Оно весьма просторное с редкими сосенками ниже человеческого роста. Местами были небольшие скопления деревьев, они росли как бы островками, среди них возвышались пять шесть сосенок высотой метров по шесть. Мы уже проехали по болоту километра полтора как вдруг метрах в 70 от нас на крыло начали подниматься капалухи, их было штук 30. некоторые расселись на ближайших деревьях, некоторые отлетели достаточно далеко и скрылись из виду. Буран остановился. Мы с Сергеем переглянулись, я просто стал немного сентиментальным и мне, честно говоря, не хотелось бить мамок. Сергей пожал плечами и жестом показал что нужна хотя бы одна. Целюсь, стреляю. Пуля попадает в цель и вышибает из птицы перья. Капалуха падает в снег, а остальные как дуры продолжают сидеть и ждать своей участи.
- если будут еще капалухи не стреляем, нам вроде на один путик хватит этой. Там, когда в сторону Имгыта пойдем косачи точно будут. Если глухарь, то бьем - говорю я

Румпельштильцкин 24-02-2013 23:32

- хорошо, давай пойдем на профиль, тут метров 700 осталось. Мужики на озере заждались, рыбы поди наловили.- отвечает Сергей.

Через метров 500 справа от нас поднялись глухари. Их было больше десятка, ближайший к нам достаточно крупный петух пал смертью храбрых. Все. План выполнен. На базу.
За то время что мы отсутствовали ребята натягали катастрофически мало щуки. Посидев попив чаю мы надумали ехать на Туй, там был один живун где и мы и собрались поставить пару фитилей.
Утро было хорошее. В природе собирались произойти какие то изменения. Собрав манатки, мы отправились в достаточно дальний путь. В дороге были всяческие приключения, и наледь, и крутые подъемы, и попавшие в капканы соболя, и на последнем мысу мы выскочили на следья лосей. В этом месте река делала петлю, перешеек был метров 200 в ширину. Сам мыс был в длину км 2, берега по правую и левую сторону достаточно крутые, метров 15 в высоту, в дальнем конце был песок но переходить там реку было крайней степенью безрассудства тк в этом месте она представляла собой сплошной перекат с полыньями, не пойми каким льдом и абсолютно не предсказуемым фарватером.
Следья были старые, к тому же лоси вышли из мыска. Но все показывало на то что звери тут живут. Проехав к противоположному берегу выскакиваем на небольшую старицу и останавливаемся. Снег на льду весь был утоптан лосями, видно что это два быка. На озерце они баловались этим утром а затем зашли в мыс. Легкий ветерок дует со стороны мыса.
На консилиуме решено что надо попробовать толкнуть их. Николая решаем ставить на въезде, там по краю идет завал с густой молодой порослью осины. Ружья у него нет, его задача встать так что бы я его не задел при выстреле, желательно за выворотень. Перед ним метрах в 50 идет профиль, строго перпендикулярно. Он пересекает перешеек почти на половину, а потом резко поворачивает вглубь материка. Если лоси выйдут на него то он подпускает их на метров 20 , выскакивает и орет что есть мочи. Лоси при этом должны пойти на меня. Моя позиция располагается по центру перешейка, на месте где профиль делает поворот, простреливаю все с права до реки и слева назад под углом градусов в 45. На границе со старицей встает Виктор, он с двудулкой. Сергей идет по следу.
Лоси если их сильно не пугать пойдут тихо, причем реку они пересечь могут попытаться только в крайнем случае. Открытые пространства они не любят когда чувствуют что их преследуют. Договариваемся так. Если Сергей подходит к покинутым лежкам он стреляет один раз, т.е лоси пошли, а пойти они могут только вглубь материка(это вариант реалистичный). При оптимистичном варианте он подходит и стреляет одного лося, при этом должно быть более одного выстрела, мы при этом остаемся ждать на местах второго лося. При фантастическом варианте он стреляет обоих лосей, при этом через пару минут он делает один дополнительный выстрел, т.е можете идти разбирать дичь. Но тут не надо забывать что в мысу могут стоять другие лоси, которые никуда не ходят и которым и тут хорошо.
Но на практике все произошло еще более фантастично. Когда мы подъехали лоси стояли в километре от нас и судя по всему нас слышали. Они явно были хорошо знакомы с людьми. Потому как на махах пошли к левому краю мыса, там был обрывистый берег, пошли вдоль берега от нас. Нашли место, где смогли спуститься к реке, немного посомневались, потоптались по берегу вправо влево и перешли реку между полыньями!

Румпельштильцкин 24-02-2013 23:32

Это был крайний маневр, и они совершенно обдуманно шли на этот риск. Ну что же как говорится очень приятно что нас обманули умные и смелые животные.
Удивившись поведению лосей, и попив чайку мы отправились дальше. На Тую в месте впадения ручья не было ни одного следа лисицы, это нас насторожило и не напрасно, вода на вкус была не свежая. Соответственно и рыбы не было. Пришлось возвращаться. А на следующий день был ветер и произошли вышеописанные события.
После неудачного рейда было решено ехать смотреть нашу великолепную четверку.
Ветер не стихал. Утром мы погрузились на буран и отправились к Магату. Не доезжая до речки метров 300 мы бросили буран и пошли к увалу. Вдоль Магата с востока на запад шел профиль, с севера начинался сам увал, по краям он был поросший не высоким соснячком, такое ощущение что сосенки были высажены все в один день, ровненькие как на подбор. Чуть выше начинался осинник, лет семь назад тут прошел ураган и лес теперь представлял из себя очень печальное зрелище, часть деревьев были вырваны с корнями, часть сломаны как спички на разной высоте. И с тех пор эти места стали местом паломничества лосей. Ветер был северо-восточный
По буранке мы вышли на профиль и пошли на запад. Метров через 900 повернули на север, тихонько подошли к завалам и увидели свежие следы лосей. было около полудня, то есть звери должны сейчас кормиться. Снимаем лыжи, не успеваем пройти и 100 метров видим в 70 метрах от себя быка. Мы стоим под огромным выворотнем, дерево упало в западном направлении, мы с западной стороны. С права от нас возвышаются корни метра на полтора вверх (это оказалось очень важным)лось находится с северо-запада, причем видим мы только верхнюю половину, слева от него копошится еще один исполин но мы его не видим. Все закрыто мелким пихтачом и осинником вперемешку с поваленными деревьями. Решаем стрелять. Зверь стоит к нам боком под 45 градусов, одна пуля попадает в грудь под позвоночник и вылетает зацепив почку, вторая просто бреет по хребту. Лось моментально разворачивается и уходит влево. Мы начинаем подходить к месту где он стоял обходя завал чуть правее и через 40 метров натыкаемся на свежий переход лося. Он шел на восток. Выходим на место стрела, кровь есть, кровь артериальная. Решаем не гонять его а просто сделать круг. Уходим на запад метров сто, поворачиваем на юг, выходим на место откуда стреляли. Выхода нет.
Начинаем движение параллельно следу уходящему на восток и через 50 метров наше внимание привлекает дернувшаяся осинка. Ветер просто качает деревья, валит снег, а это движение было резким и вот снова повторилось. Лось ел! Он не слышал выстрела. Что бы разглядеть животное проходим еще метров 5, в прогале показалась лопатка лося. Если он сделает хотя бы шаг то пиши пропало. Не теряя времени стреляем, пуля пробивает обе лопатки. Зверь исчезает. Подходим, лось отошел метров 10 и дошел. Разворачиваемся, идем добирать первого. Оказалось что мы прошли от него в 15 метрах и не заметили, лось еще жив, выстрелом в шею прекращаем мучения. Раскидываем туши кипятим чай и домой.

Румпельштильцкин 24-02-2013 23:38

названия мест, имена и тд изменены. в тексте есть некоторые неточности но о них знают только 2 человека, перед которыми я искренне извиняюсь)))

а так есть всякие способы охоты не менее интересные)))

Сибирский Волк 25-02-2013 09:10

quote:
названия мест, имена и тд изменены. в тексте есть некоторые неточности но о них знают только 2 человека, перед которыми я искренне извиняюсь)))

а так есть всякие способы охоты не менее интересные)))

Славно ты ТАМ побывал, Саша!
Еще как минимум 2 человека знают, но это никому ни о чем не говорит;-)) И не скажет..
А перед теми людьми ты ни в чем не лажанулся, так что не переживай.
Давай еще и другие способы;-))
Такие славные табунки глухарей и копалух;-)) Да и все рыбы тоже впечатляет!
В-общем, продолжай - хоть за тебя порадоваться, что видел и прикасался ТАМ..

Румпельштильцкин 25-02-2013 11:40

сергей, ПМ глянь

cbl.r 21-03-2013 13:53

Трудовая охота,-класс.

sibir 22-03-2013 11:00

Отличный рассказ. Во второй выпуск сборника бы его отдать

Nikolai686 23-03-2013 15:54

Здорово, с полем!

VN-R 23-03-2013 20:02

С полем! Тронуло.

С уважением, Виталий

Румпельштильцкин 24-03-2013 17:07

quote:
:

С полем!

спасибо господа. и Вам удачных охот и незабываемых впечатлений.